Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 11:50 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Batman писал(а):
StAlk писал(а):
Шалаев Михаил писал(а):
Все думаю купить у кого нить с потекшим баком например - и попробовать поэксперемтировать.


Я пробовал в прошлом году на Жиге с крышкой, закрывая приточные отверстия пластиной.

Все равно подсос воздуха через дверку и крышку приводит к неконтролируемому горению.
Изображение
или ты про габарит размещения в самой палатке?

Можно попробовать без кардинальных переделок и со своей КЦ-3, просто на пустом баке.D


Да именно в палатке габарит, ну и свою кц3 не хочу портить без воды.
кстати у меня на КЦ3 довольно геметичная топка.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 16:58 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Сообщений: 633
Изображений: 0
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: Ноябрь 2021
Мой Мобиба комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
phpBB [video]

Интересное решение, можно было заменить таким образом камни, только подумать над размещением трубки, чтоб более практично ббыло использовать. А так можно через топку штатно провести и при сборке вообще не заморачиваться, только печь тяжелее станет

_________________
Мобиба объединяет людей!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:00 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
Илюх, ну идея сама по себе на фоне отсутствия идеи это хорошо. Но это колхоз причем такой прям знаешь - красный партизан каламантайского уезду.

ты же сам делаешь своими руками и понимаешь насколько это колхозно. просто камней положить и пшикать водой на них - это концептуально законченная идея ))))

Хотя вон Владимир Костюков из Надыма который. делал из парабомбы каменки и использовал там пушку Магола ..... вроде ничего себе так прям нормально.


Последний раз редактировалось tj™ 22 ноя 2021, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:02 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
^Илья^ писал(а):
Интересное решение


Всякий бред от невладения информацией происходит. И этот в том числе. Я бы еще понял, если человек собственноручно печь и прочее изготавливал и пытался выкрутиться под свои нужды. А здесь чистокровные поделки от компании Берег. И вот чего он там мается? А от того, что не в курсе про Медиану и Парофон. А если в курсе, то ... ну, кому и кобыла - невеста.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:02 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Сообщений: 1624
Изображений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2225 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: К-5, ТН РБ200/К5БТ, К-7, Жига-2,3.
МБ-28 с ИЗН, пол теплый-28.
ИНИПИ, Дюна-3, ПБ-3.
ПС-700, ПСН-600
Хочу купить: МБ-104.Тент на МБ-28 и пол пристяжной. Тент с тамбуром на К7.
^Илья^
Сколько всего надо сделать,согласно этому видео и купить,потом заниматься фигнёй и терять время, можно взять печь согра для отопления и печь Жига,для бани и горячей воды.
Пи.Си. Пока печатал ,сколько уже сказано. Илья ты же сам самодельщик и многое просчитал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:16 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3287
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1427 раз.
Поблагодарили: 2567 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Шалаев Михаил писал(а):
можно взять печь согра для отопления и печь Жига,для бани и горячей воды.

Миша, там было с его стороны условие, что одна печь пдг, которую надо использовать как банную и отсутствие камней. Он не знает что есть пароперегреватель. Кстати, запамятовал, ППГ уже использовали с Согрой. То что Александр постоянно парится с Согрой и камнями, это помню. :D
P.S. У меня создаётся впечатление что подводит нас к продаже какой то своей приблуды. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 21:38 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Я бы предложил делать все наоборот.
Для обогрева берем банную печь Паробомбу,КЦ. Вставляем в в сопло гофронержу и выводим ее зигзагом через палатку под юбку и на улицу..
Путь через палатку - это радиатор отопления. Причем, лучше, если конденсат образуется в этой трубе, энергетика будет лучше. Получается паровое конденсационное отопление. Греет сама печь, эта гофра, которую можно увести хоть в соседнюю палатку, хоть под лавки кроватей разнести, или сделать сушилку для вещей.

А сконденсированную воду выводим из палатки на улицу в канавку дренажа. Камни в печи дадут пару часов запасенного тепла.


ЗЫ Выше писали, что в качестве штуцера в Паробомбу подходит поршневой палец от классики. Половину в печь, половину на гофронержу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 01:01 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Сообщений: 633
Изображений: 0
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: Ноябрь 2021
Мой Мобиба комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Эээмммм,так я не правильно описал свою мысль.
Мне эта идея интересна со стороны пользования кц-4 в мб-15, мощности которой мне не хватает и хотелось бы камушки добавить, но с комнями не хочется возиться, охото чтобы все было штатно, тоесть достал печь, отшелкнул конвектор поставил дымоход и вперёд, а вот такие трубочки с шариками штатно проведённые через топку очень помогли бы вместо каменки для акцентов. А как закончил парение угли выкинул, собрал дымоход, зашелкнул конвектор и домой на диван)
Вот просто интересно, сколько пара одна такая трубка даст, судя по свисту с видео она довольно хорошо испаряет воду, а притом что с бака вода идти будет 100 градусов... Вобщем нужны тесты

_________________
Мобиба объединяет людей!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 04:43 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
^Илья^ писал(а):
Эээмммм,так я не правильно описал свою мысль.
Мне эта идея интересна со стороны пользования кц-4 в мб-15, мощности которой мне не хватает и хотелось бы камушки добавить, но с комнями не хочется возиться, охото чтобы все было штатно, тоесть достал печь, отшелкнул конвектор поставил дымоход и вперёд, а вот такие трубочки с шариками штатно проведённые через топку очень помогли бы вместо каменки для акцентов. А как закончил парение угли выкинул, собрал дымоход, зашелкнул конвектор и домой на диван)
Вот просто интересно, сколько пара одна такая трубка даст, судя по свисту с видео она довольно хорошо испаряет воду, а притом что с бака вода идти будет 100 градусов... Вобщем нужны тесты


Для МБ-15 лучше Паробомбу сварить :lol:
Даже можно топку чуть покороче, но с Паробомбовским диаметром и объемом бака и диска ППГ.
А если задача - добавить банных акцентов с камней при минимуме телодвижений - делаем кассету с камнями в сетке и цепляем крючками за бак или конвектор.

Александр Петрович что-то подобное у себя делал.
Когда закончил парение, вытащил эту кассету на землю и пролил. Угли выкинул, дымоход собрал, конвектор защелкнул и домой на диван :D

Но КЦ-4 даже с камнями в минус МБ-15 в одном слое не вывезет, вернее будет вывозить, но на форсажных коротких режимах.
Кстати, мысль пришла насчет такой кассеты - ее же можно собрать сразу с интегрированной пушкой Магола, на стандартной гофротрубке и гайках. И выход пара будет не в 1 месте, как у Соколова, а в нескольких. Только для удобства транспортировки заливную горловину быстросъемной сделать, или с бака запитываться.

_________________
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 06:25 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
^Илья^ писал(а):
Эээмммм,так я не правильно описал свою мысль.
Мне эта идея интересна со стороны пользования кц-4 в мб-15, мощности которой мне не хватает и хотелось бы камушки добавить, но с комнями не хочется возиться, охото чтобы все было штатно, тоесть достал печь, отшелкнул конвектор поставил дымоход и вперёд, а вот такие трубочки с шариками штатно проведённые через топку очень помогли бы вместо каменки для акцентов. А как закончил парение угли выкинул, собрал дымоход, зашелкнул конвектор и домой на диван)
Вот просто интересно, сколько пара одна такая трубка даст, судя по свисту с видео она довольно хорошо испаряет воду, а притом что с бака вода идти будет 100 градусов... Вобщем нужны тесты

Понимаете, вся "мощь" она не в печи непосредственно, а В ДРОВАХ.

АНДРЕЙ! Я ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮСЬ, НО УДАЛИЛ ЭТУ ЧАСТЬ ТЕКСТА ИБО В НЕЙ ОЧЕНЬ МНОГО СКОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ, ДАЮЩЕЙ ПОНИМАНИЕ, КАК КОНСТРУИРОВАТЬ ПЕЧИ. НЕ БУДЕМ ЗДЕСЬ ПУБЛИКОВАТЬ "ЛИКБЕЗ" ДЛЯ ПОДРАЖАТЕЛЕЙ МОБИБЫ. )) ЧТО МЫ ЗНАЕМ, ЭТО НАШЕ "НОУ-ХАУ". ПУСТЬ ЧУДЯТ И ЗАБАВЛЯЮТ НАС СВОИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ.
А.А.


ЗЫ Его пушка, трубка с шариками.... Он в шаге от парогенератора непрерывного действия, но вряд ли он додумается довести до этого. ..... А так, его пшик - ни о чем в условиях его высоко-конвекционной печи. Что уж проще, положить камней, которых в его местности полно на каждом шагу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 23:05 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Сергей Н. писал(а):
Как вам такая самоделка?

https://usamodelkina.ru/20588-turistich ... ukami.html

Наверное здесь уместнее, чем в беседке)

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 04:41 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
^Илья^ писал(а):
Эээмммм,так я не правильно описал свою мысль.
Мне эта идея интересна со стороны пользования кц-4 в мб-15, мощности которой мне не хватает и хотелось бы камушки добавить, но с комнями не хочется возиться, охото чтобы все было штатно, тоесть достал печь, отшелкнул конвектор поставил дымоход и вперёд, а вот такие трубочки с шариками штатно проведённые через топку очень помогли бы вместо каменки для акцентов. А как закончил парение угли выкинул, собрал дымоход, зашелкнул конвектор и домой на диван)
Вот просто интересно, сколько пара одна такая трубка даст, судя по свисту с видео она довольно хорошо испаряет воду, а притом что с бака вода идти будет 100 градусов... Вобщем нужны тесты

Задам простой вопрос. Металлические шарики имеют какой-то вес? Думаю, что не надо объяснять, что кАменка, а не камИнка, как произносит Григорий, это "емкостный парогенератор". Эффективность работы каменки зависит не только от количества камней, но и от их плотности. Масса камней обладая тепловой емкостью, сначала впитывает тепло, а потом отдает его на испарение. Чем больше масса, тем эффективнее "емкостный парогенератор". Понятно, куда клоню? Если шариков мало, это будет один небольшой "пшик". Если их много, то чем это лучше, чем решение взять с собой ведро с камнями?
Физику не обманешь. Правда, не все люди понимают даже такие простые основы, поэтому чудят.
Когда я был в детском садике и посмотрел фильм "Иван Васильевич меняет профессию", то тут же вечером принялся строить машину времени из стеклянных банок и цветных карандашей.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2022, 23:56 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
АлексейАлександрович писал(а):
это "емкостный парогенератор". Эффективность работы каменки зависит не только от количества камней, но и от их плотности. Масса камней обладая тепловой емкостью, сначала впитывает тепло, а потом отдает его на испарение.

Извините, но разве тепловые пушки работают не по другой физике? Шарики/гайки там нужны только для замедления протока и увеличения площади снятия тепла которое ограничено только внешней средой, конкретно в данном случае температурой пламени.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 06:40 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Станислав Николаевич писал(а):
Извините, но разве тепловые пушки работают не по другой физике? Шарики/гайки там нужны только для замедления протока и увеличения площади снятия тепла которое ограничено только внешней средой, конкретно в данном случае температурой пламени.

Физика на всех одна. )) И практика на всех одна. ))
Когда Григорий в видеоролике говорит, что на берегу, на природе негде взять камни для каменки и поэтому он предлагает взять гофрированную трубу с шариками, - я напоминаю, что трубы со стальными шариками (гайками) на берегу реки тоже не найти. Это придется нести (везти) из дома. А чтобы получать достаточно пара, наполнителя должно быть достаточно по массе. Улавливаете логическую цепочку?)))
То на то и придется.
"Тепловые пушки", которые вообще-то называются изначально "Паровые пушки Магола" придумал их автор Рустем Залялетдинов:
phpBB [video]

На форумах он публиковался под ником Магол и мы с ним заочно приятельствовали и были много лет знакомы, общались. Сейчас, его с нами, к сожалению, нет. Рустем умер в 2020-м году. Хороший был человек, царство ему небесное!

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 15:52 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Пересмотрел видео с Рустемом.

Рустэм, Рамунас с Максимом, В.Н. Ляхов в одной бане с печью Скоропарка-2019.
Паробомба - это Скоропарка ))
Оператор Бессонов Константин Евгеньевич.

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Ремонт печи

Sandro

8

7477

14 июн 2017, 17:57

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме 3 печи медианы в мб- 552

Качалин Дмитрий

3

4812

21 мар 2017, 21:29

Evinrude Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Выбор печи для МБ15

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

hilux92

46

17011

17 дек 2020, 11:41

doxtor02 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Тест драйв печи КЦ-2

[ На страницуНа страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

Семья Пашковых

125

60024

04 май 2018, 18:01

Иванов Алексей7 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Сборке печи, пристальное внимание!!!

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

glu_iv

33

28367

27 дек 2021, 09:11

Евгений Геннадьевич Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: