Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 11:50 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 228 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: Все что для счастья надо - Р34
Batman писал(а):
StAlk писал(а):
Шалаев Михаил писал(а):
Все думаю купить у кого нить с потекшим баком например - и попробовать поэксперемтировать.

Я пробовал в прошлом году на Жиге с крышкой, закрывая приточные отверстия пластиной.

Все равно подсос воздуха через дверку и крышку приводит к неконтролируемому горению.
Изображение
или ты про габарит размещения в самой палатке?

Можно попробовать без кардинальных переделок и со своей КЦ-3, просто на пустом баке.D

Да именно в палатке габарит, ну и свою кц3 не хочу портить без воды.
кстати у меня на КЦ3 довольно геметичная топка.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 16:58 
Младший сержант Мобиба Гвардии

Изображений: 0
Благодарил (а): 31 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: Ноябрь 2021
Мой Мобиба комплект: Самодельная РБ200, самодельные: полки,"шикардос", КЦ-4, печь "парильня", мини КЦ-4, квадратная согра, уменьшенная Мб-15, комплект кайфандра к5
Хочу купить: МБ-442
phpBB [video]

Интересное решение, можно было заменить таким образом камни, только подумать над размещением трубки, чтоб более практично ббыло использовать. А так можно через топку штатно провести и при сборке вообще не заморачиваться, только печь тяжелее станет

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:00 
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 495 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра
Хочу купить: КЦ4 / Шикардос / МБ104 Аква / МБ 442
Илюх, ну идея сама по себе на фоне отсутствия идеи это хорошо. Но это колхоз причем такой прям знаешь - красный партизан каламантайского уезду.

ты же сам делаешь своими руками и понимаешь насколько это колхозно. просто камней положить и пшикать водой на них - это концептуально законченная идея ))))

Хотя вон Владимир Костюков из Надыма который. делал из парабомбы каменки и использовал там пушку Магола ..... вроде ничего себе так прям нормально.

Последний раз редактировалось tj™ 22 ноя 2021, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:02 
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 710 раз.
Для знакомых: Юрец
Мой Мобиба комплект: Паробомба-2, Шикардос, МБ-15, МегаСогра.
Хочу купить: Парма, тент накидной МБ-15, ИЗН МБ-15, БН-12, КС-400, ПС-750.
^Илья^ писал(а):
Интересное решение

Всякий бред от невладения информацией происходит. И этот в том числе. Я бы еще понял, если человек собственноручно печь и прочее изготавливал и пытался выкрутиться под свои нужды. А здесь чистокровные поделки от компании Берег. И вот чего он там мается? А от того, что не в курсе про Медиану и Парофон. А если в курсе, то ... ну, кому и кобыла - невеста.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:02 
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 1288 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-15Аквариум,ТН на МБ-15Аквариум,КЦ-4, РБ200/К-5 с Жигой-2,ТН-РБ200/К5 с ИЗН, печь Дюна, ШИКАРДОС,ПСН-700, ПС-700(с сумкой), КС-400(с сумкой), сумка дорожная.
^Илья^
Сколько всего надо сделать,согласно этому видео и купить,потом заниматься фигнёй и терять время, можно взять печь согра для отопления и печь Жига,для бани и горячей воды.
Пи.Си. Пока печатал ,сколько уже сказано. Илья ты же сам самодельщик и многое просчитал.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:16 
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 908 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5.
Печи:КЦ-4, МегаСогра. Парофон-3, шапочки, сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: МБ-1 «Инипи», ПС-750,«ТН-200» для палатки РБ-200/К5», МБ-15, Шикардос. Паробомба.
Шалаев Михаил писал(а):
можно взять печь согра для отопления и печь Жига,для бани и горячей воды.

Миша, там было с его стороны условие, что одна печь пдг, которую надо использовать как банную и отсутствие камней. Он не знает что есть пароперегреватель. Кстати, запамятовал, ППГ уже использовали с Согрой. То что Александр постоянно парится с Согрой и камнями, это помню. :D
P.S. У меня создаётся впечатление что подводит нас к продаже какой то своей приблуды. :D

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 21:38 
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 509 раз.
Для знакомых: Андрей
Мой Мобиба комплект: Стационарный прототип МБ-15+Скоропарка-2012
Две МБ-15,ТН-15,Паробомба-3,
две Согры, МегаСогра
Р-536А+Парадигма
Р-34+ПП+ПУ
КайфандраРБ-200/К5+ТН+колосник
2*ПС-750,2*КС-400,ПСН-550,2*лавки190х30*h40
Жилет, шапочки и флаг.
Хочу купить: мангал Шикардос
Вертикальную бункерно-колпаковую Согру
МБ-22 в размере МБ-15++ с Оксфордом оба слоя.
Я бы предложил делать все наоборот.
Для обогрева берем банную печь Паробомбу,КЦ. Вставляем в в сопло гофронержу и выводим ее зигзагом через палатку под юбку и на улицу..
Путь через палатку - это радиатор отопления. Причем, лучше, если конденсат образуется в этой трубе, энергетика будет лучше. Получается паровое конденсационное отопление. Греет сама печь, эта гофра, которую можно увести хоть в соседнюю палатку, хоть под лавки кроватей разнести, или сделать сушилку для вещей.

А сконденсированную воду выводим из палатки на улицу в канавку дренажа. Камни в печи дадут пару часов запасенного тепла.

ЗЫ Выше писали, что в качестве штуцера в Паробомбу подходит поршневой палец от классики. Половину в печь, половину на гофронержу.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 01:01 

Благодарил (а): 31 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: Ноябрь 2021
Мой Мобиба комплект: Самодельная РБ200, самодельные: полки,"шикардос", КЦ-4, печь "парильня", мини КЦ-4, квадратная согра, уменьшенная Мб-15, комплект кайфандра к5
Хочу купить: МБ-442
Эээмммм,так я не правильно описал свою мысль.
Мне эта идея интересна со стороны пользования кц-4 в мб-15, мощности которой мне не хватает и хотелось бы камушки добавить, но с комнями не хочется возиться, охото чтобы все было штатно, тоесть достал печь, отшелкнул конвектор поставил дымоход и вперёд, а вот такие трубочки с шариками штатно проведённые через топку очень помогли бы вместо каменки для акцентов. А как закончил парение угли выкинул, собрал дымоход, зашелкнул конвектор и домой на диван)
Вот просто интересно, сколько пара одна такая трубка даст, судя по свисту с видео она довольно хорошо испаряет воду, а притом что с бака вода идти будет 100 градусов... Вобщем нужны тесты

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 04:43 
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 4147 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1, ПУ-170, ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, НТ-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2 + крышка, Паробомба-3.
Хочу купить: Жилую палатку.
^Илья^ писал(а):
Мне эта идея интересна со стороны пользования кц-4 в мб-15, мощности которой мне не хватает и хотелось бы камушки добавить, но с комнями не хочется возиться, охото чтобы все было штатно, тоесть достал печь, отшелкнул конвектор поставил дымоход и вперёд, а вот такие трубочки с шариками штатно проведённые через топку очень помогли бы вместо каменки для акцентов. А как закончил парение угли выкинул, собрал дымоход, зашелкнул конвектор и домой на диван)
Вот просто интересно, сколько пара одна такая трубка даст, судя по свисту с видео она довольно хорошо испаряет воду, а притом что с бака вода идти будет 100 градусов... Вобщем нужны тесты

Для МБ-15 лучше Паробомбу сварить :lol:
Даже можно топку чуть покороче, но с Паробомбовским диаметром и объемом бака и диска ППГ.
А если задача - добавить банных акцентов с камней при минимуме телодвижений - делаем кассету с камнями в сетке и цепляем крючками за бак или конвектор.

Александр Петрович что-то подобное у себя делал.
Когда закончил парение, вытащил эту кассету на землю и пролил. Угли выкинул, дымоход собрал, конвектор защелкнул и домой на диван :D

Но КЦ-4 даже с камнями в минус МБ-15 в одном слое не вывезет, вернее будет вывозить, но на форсажных коротких режимах.
Кстати, мысль пришла насчет такой кассеты - ее же можно собрать сразу с интегрированной пушкой Магола, на стандартной гофротрубке и гайках. И выход пара будет не в 1 месте, как у Соколова, а в нескольких. Только для удобства транспортировки заливную горловину быстросъемной сделать, или с бака запитываться.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 06:25 
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 509 раз.
Для знакомых: Андрей
Мой Мобиба комплект: Стационарный прототип МБ-15+Скоропарка-2012
Две МБ-15,ТН-15,Паробомба-3,
две Согры, МегаСогра
Р-536А+Парадигма
Р-34+ПП+ПУ
КайфандраРБ-200/К5+ТН+колосник
2*ПС-750,2*КС-400,ПСН-550,2*лавки190х30*h40
Жилет, шапочки и флаг.
Хочу купить: мангал Шикардос
Вертикальную бункерно-колпаковую Согру
МБ-22 в размере МБ-15++ с Оксфордом оба слоя.
^Илья^ писал(а):

Понимаете, вся "мощь" она не в печи непосредственно, а В ДРОВАХ. Печь лишь дает возможность ЭФФЕКТИВНО сжечь эти дрова за то или иное время. Чем быстрее сгорят дрова, тем больше из них выделится тепловой энергии. Т.е., как видите, тут два основных аспекта. Это количество сгораемых дров за минуту (час, секунду...) и эффективность теплоотдачи от энергии сгоревших дров в парную.

Мощность (т.е. скорость сгорания дров) можно увеличить, увеличивая размер топки, чтобы положить туда больше дров. Увеличивая площадь горения дров, т.е. сжигать не одно полено, а расколов его на много частей и засунув мелкоколотые части сразу. При этом воздуха должно быть достаточно, а дымоудаление не дает задохнуться процессу.

Эффективность. Несколько "спорит" с мощностью. Чем эффективнее мы будем отбирать тепло из топки, тем сильнее она "остывает" и тем хуже сгорают дрова. Так же, на эффективность теплоотдачи влияют такие параметры, как площадь контакта стен печи с воздухом / водой, ИК свойства печи, конвекция от печи. Например, покрасив печь в черный цвет, она станет сильнее лучить в парную, нежели она белая/зеркальная. Или конвектор на печи сильнее отбирает тепло, чем гладкая ровная поверхность и тд. Часть дымовых газов уходит в трубу в довольно горячем виде и можно снимать с них дополнительную энергию,главное, не переохладив их чрезмерно (образование конденсата - креозот, и тд, засаживание дымохода).

Это вводная теория, которая, как я думаю, вам известна, просто напомнил.

Что имеем в случае и КЦ, если хотим отобрать больше энергии в единицу времени. Какие есть для этого способы/варианты.

1. самый простой - мелко колоть дрова, шерудить их в топке, чтобы воздух доставал до каждого участка горения, вовремя очищать топку от золы.

2. Отбирать энергию от стен сильнее. Камни плохо отбирают тепло, оставив конвектор пустым или с большими "щелями", улучшим конвекцию, заберем больше тепла от печи. Но режим сместиться чуть в сухую сторону.

3. Отбирать энергию у дымовых газов. Добавляем Парофон, НИП или другие натрубные приблуды.

Чтобы я не стал делать:
4. Забирать тепло от самой топки, изнутри (как предлагает Григорий). Внося холодное ядро в зону горения, резко ухудшается кпд печи.

ЗЫ Его пушка, трубка с шариками.... Он в шаге от парогенератора непрерывного действия, но вряд ли он додумается довести до этого. Ему надо было вести второй конец вдоль трубы вверх(или, лучше вниз, типа ППГ Жиги, забрав пар из кипящего натрубного бака. А так, его пшик - ни о чем в условиях его высоко-конвекционной печи. Что уж проще, положить камней, которых в его местности полно на каждом шагу.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14