Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 00:06 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 9537 раз.
Для знакомых: АлексАлександрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Алексей! Благодарю за интересный приключенческий очерк о поездке!)))
Написано живо, образно и много интересных фото.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 00:19 
Старший сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 345 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер
Хочу купить: Дюна-2
doxtor02 писал(а):
Сейчас жене показал фотку твоего загруженного прицепа, что бы знала что мы ещё на легке ездим на отдых. :D

Ну-ну-ну, какой же это мой? :) Это рэднэк какой-то, по дороге ехал, я его щелкнул. У меня все органично, на прицепе только квад и топливо. Но можно приделать каркасик и вот тогда...

Вложение:
IMG_20190718_143313 (Large).jpg
IMG_20190718_143313 (Large).jpg [ 393 KiB | Просмотров: 905 ]

Про этажерку.
Да, если есть материал, руки, умение варить и понимание задачи, то можно сделать из металла. Но потеряется антураж. И аромат :)Вишня дикая как-то раз хорошо зашла.

Поэтому я уже задумываюсь о разборной конструкции и думаю, кому бы впихнуть ТЗ, но пока делаю этажерку на месте. Из жердей.

Вот тут, к примеру, на нижней полке сушатся дрова.

Вложение:
Etazherka 1.jpg
Etazherka 1.jpg [ 319.87 KiB | Просмотров: 905 ]

Вложение:
20200916_201847.jpg
20200916_201847.jpg [ 244.54 KiB | Просмотров: 905 ]

В этой ветке, на странице 4, чуть ниже середины есть фото "в полный рост".
Вот размеры:

- 2 жерди по 170см, вертикально у стенки
- 2 жерди по 178см, вертикально ближе к центру палатки
- 12 жердей по 71см, горизонтальные перекладины. Между ними 8-10см, чтобы ставить обувь голенищем вниз
- 2 жерди по 91см и одна по 71см, косые распорки для устойчивости конструкции
- От пола до нижней полки 94см
- От нижней полки до верхней полки 64см
- 20 шурупов

А вот коллажик, для быстрой визуализации и экономии места. Нужно иметь штук 20 шурупов и шуруповерт.
Вложение:
Etazherka.jpg
Etazherka.jpg [ 359.07 KiB | Просмотров: 905 ]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 00:41 

Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер
Интересное наблюдение.

Приехал в больничку, у них там есть отделение типа травмпункта, для всяких не вполне адекватных. В городе 10 тысяч населения, но больница современная.
Стеклянная дверь закрыта, на тебя смотрят через камеру. Ок, дверь открылась, зашёл, упёрся в стол, с пластиковой защитой. Там тётенька, с анкеткой и вопросником о соплях, температуре и общении с теми, у кого был диагностирован вирус.
Дальше самое интересное. Им надо узнать, привитый ли я. А это не так просто выяснить. Потому что немного заходит на территорию приватности. И поэтому вопрос сформулирован так: "Вы уже получили вторую дозу вакцины?". Я говорю "ещё нет". И все, требования соблюдены, никто карты не раскрыл.
Выдали новую маску, на руки санитайзером и вон туда идите со своим веслом, там вам помогут :)

Историческое отступление.
Охотники, трапперы и прочие исследователи осваивали Канаду со стороны Атлантического океана. Пришли в огромный залив реки Святого Лаврентия, в него впадает одноименная большая река.
Прошли по ней 600км и основали город Квебек. А потом прошли 300км дальше и поставили город Монреаль, который быстро стал самым важным торговым узлом. Еще вверх по реке 600км и вот уже озеро Онтарио, на берегу которого встал город Торонто.

Вложение:
St.Lawrence river.JPG
St.Lawrence river.JPG [ 139.97 KiB | Просмотров: 900 ]

Так вот эти трапперы, индейцы и другой торговый люд, промышляющий пушнину севернее Монреаля, имели свои торговые пути, ведущие в крупные города. Ну как пути, - реки и речушки. По ним весь транзит. И незатейливо называли их по месту назначения. То есть вот ручей, направлением на юг. Он впадает в речушку, та в озеро, потом протока, опять озеро, река пошире, озеро, ну и т.п. В конечном итоге можно доплыть до Монреаля.
Поэтому все эти водные пути будут называться как? Правильно, Montreal River.
А другие чуваки, живущие и промышляющие 100км к западу, тоже имели свой ручей, речку, озера и протоки, по которым сплавлялись со своей пушниной в Монреаль. И как они это называли? Montreal River.
Идея, я думаю, понятна.

Потом, когда цивилизация взяла все это под контроль, придумали West Montreal River и East Montreal River, а также дали имена многочисленным озерам, соединенных протоками. Но путаница присутствует :)
Поэтому в тех краях довольно интересно путешествовать. Нет, наскальных рисунков там нет, но места стоянок зачастую находятся там, где они были сотни лет назад. А волоки между водопадами так вообще остались неизменны.

Повстречали интересного дядьку, жалко не сфоткал. Мужик за 60, паковал на воде свое каное, в 7-дневный сплав. Бочки с продуктами и вещами, шляпа, седые волосы в хвостик, кронштейн для камеры перед собой. Антуражный дядечка. Видно было, что идет не в первый раз и с удовольствием. Продуманный. Я подумал, что он из соседнего франкоязычного Квебека, похожий типаж.

На следующий день я встретил его... в нашем лагере, рядом с палаткой. Оказалось, что он тронулся, упёрся в лобовой ветер, помаслал своим веслом пару часов и понял, что уже не вписывается в график. Достал спутниковый телефон, глянул погоду, а там 4 дня холода, ветра и дождей. Он крутанулся и вернулся обратно. Ну а чтобы не терять дни, решил провести их в домике, с пивом. А уж потом позвонить жене, чтобы она его забрала не на конечной точке, а тут, тепленького.

И вот мы встречаемся, здороваемся и я, глядя на его ковбойскую шляпу, спрашиваю, а не он ли это там героически отплывал?
Завязывается непринуждённый разговор на английском, во время которого он вдруг начинает использовать русские слова, потом сквозит слово "курва"... Я вежливо интересуюсь, откуда знание таких фундаментальных слов и тут он мне выдаёт вот такое:
Я, чтобы вi понiмали, первокровнiй внук ясновельможного пана гетьмана Скоропадского!
Моя операционная система подвисла, пытаясь осознать значение слова "первокровный", т.к. тогда наверное должен быть и "второкровный", а гетман Скоропадский это вообще где-то там, до революции.

Я выразил вежливое удивление словами "да ну, мля!", которые дядечка принял за интерес и углубился в тему родства, других наследников, считающих его самозванцем, его желанием сдать прямой тест ДНК и доказать им всем, а то видите ли 74% сходства с другими родственниками им мало...

Его история довольно забавна. Родился в Канаде, где мама оказалась, прячась от разных сил, зачищавших окружение и родственников Скоропадского. Она и научила его украинскому языку. Рос, учился, работал, пока вдруг по открывшимся обстоятельствам в 1999м году не узнал свое происхождение и осознал настоящее предназначение. В том, что он, как и гетман, должен озаботиться подъёмом и благополучием украинской нации. Году в 2006, в 51 год, наш герой, бросив все, уезжает в Киев, где ездит по городам, читая лекции о втором гетьманате. И о том, как им, украинцам, надо жить. Говорил им, что многопартийная система не работает и предлагал ввести монархию.
Как я понял, запала хватило лет на 5 и в 2011 он вернулся обратно в Канаду. Осознав бесперспективность своих усилий...

Ну да ладно. Меня сильно интересовал один вопрос. Как он ночует один, в лесу, где медведи и прочие животные постоянно инспектируют стоянки среди ночи? Ему же необходимо выспаться, т.к. потом целый день нужно грести на каное и иногда против ветра. Не шутка, - неделю не спать, идти по маршруту, делать порядка 10 обносов...
К моему удивлению, он сказал, что с этим у него проблем нет. Большинство звуков идёт от белок, которые роняют шишки, те падают рядом и кажется, что под кем-то крупным, совсем рядом, хрустнула ветка. Ну или бурундуки гоняются друг за другом по сухим листьям.
Бочки с едой он относит метров за 150 от стоянки и привязывает к дереву. Наверх не поднимает, говорит, что и так достаточно. Саму стоянку тщательно убирает от любого мусора, который может пахнуть. Иногда на это уходит минут 40.
Говорит, что любит спать в гамаке, и сон у него в лесу "как у бейби". Вот курва! :)

По его словам, медведи ходят в парках-кемпингах, куда приезжают туристы, чтобы поставить палатку и обильно поесть, выпить и оставить вечером остатки еды прямо на столе. Ну и там да, мишки и еноты постоянно бродят вокруг. А в диком лесу звери не приходят, у них нет этой привычки.

Такие вот личности встречаются иногда на древних путях реки Монреаль. У меня есть планы поисследовать этот регион поплотнее. Может даже сплавом, на каяке. Но это поставит вопрос снаряжения, которое надо будет очень тщательно прорабатывать. Особенно вопрос отопления и сушки. Если только не спать под тентом, поставив нодью. Чтобы не нарушать вековых традиций :)

Теперь, 2 месяца после поездки, все снова встало на привычные рельсы. Два раза в месяц ставим МБ-15 у товарища. Делаем помост, на зиму туда встанет МБ-22. Каркас будет стоять до весны, тент каждый раз снимается. Парабомба протопит один слой, мы с ним обычно паримся вдвоем, заходим-выходим скоординированно.
Вода уже холодная, в планах этой зимой поставить баню на льду.

Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 432.24 KiB | Просмотров: 900 ]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 09:29 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 228 раз.
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: Все что для счастья надо - Р34
Alex Red писал(а):
Всем привет,

Алексей, добрый день!
Отчет прям классный слов нет!
У меня вопрос, вот читаю и между строк понять не могу. А вот лагерь и береговая линия где вы остановились лагерем - это я так понял чья то частная собственность - или любой человек может там остановится? Или хозяин может сказать - это мое - здесь нельзя?
Как с этим вообще обстоят у вас дела?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 14:11 

Привет Алексей!

Да, это частная собственность, лагерек на этом месте стоит уже лет 60, меняя владельцев.

В принципе, поблизости так или иначе были места, где можно было встать лагерем. Но такие себе места, с ограничениями из-за рельефа, либо к воде не подойти, либо проехать только на 4х4, либо встать в тупичке лесной дороги и надеяться, что никто не заберется или само место не будет уже занято.

Вообще, такой лесной кемпинг в 99.9% предусматривает крытый трейлер, который привозят на место пикап-траком. Его хоть можно закрыть. Но и такие трейлера утягивают, в отсутствие хозяев.
Хороших мест мало, все давно застолблено. Стоять на одном месте можно 28 дней. Потом передвинул на метр и еще 28 дней. То есть человек привозит трейлер весной, столбит место и двигает его туда-сюда, до снега.

Моя логика была такая. За разумные деньги у меня уже будет:
- Отличное место у воды для бани
- Вид на озеро
- Причал для лодки
- Будка для чистки рыбы
- Электричество 5 часов в день
- Морозильник (очень нужная вещь, морозить хладоблоки) в 100 метрах
- Душ с горячей водой, в старой сарайке
- Сортирная будка в 200м
- Отсутствие мыслей о вандализме
- Живой источник информации об окрестностях

На то, чтобы все это найти, понадобилось очень много времени. Обычные владельцы лагерей сдают только домики и еще места для тех, кто приезжает со своим RV, т.е. комфортным мотодомом. Приехал. подключился к воде, канализации и электричеству и живи. Многие держат свои RV на одном месте годами, за 700км от мегаполиса это стоит 2500 CAD в год. Условная дачка. Чем ближе, тем дороже.

Палаточников не особо любят. Прибыли с них копейки, а шума много. То им костер давай, то перепьются, то ногу порежут :) В данном случае мне удалось найти общий язык с хозяином и он разрешил мне встать лагерем у воды, перегородив остальным доступ к пляжу :)
Кстати, один из важных критериев, который мне необходим, это ровная площадка у воды. А это непросто, всегда есть наклон или ямы. В данном случае пришлось выравнивать досками.

Так что отдал я ему денежки и сказал, что сдачи не надо, заберите все :)

А так, для любителей кэмпинга, есть провинциальные парки. Там можно букать по Интернету, с февраля. На въезде офис, шлагбаум. Нарезанные участки, условно 50х50м, иногда вплотную, иногда нет. Всегда рядом вода, пляжик. Если +электричество, то ~40CAD/2000 рублей в день. Все мои знакомые ездят именно так.
Но там, к примеру, нельзя привозить свои дрова, их надо задорого покупать в офисе. А также нельзя квадроциклы. Ну и народ, так или иначе, присутствует.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 16:32 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 228 раз.
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: Все что для счастья надо - Р34
Alex Red
Я понял, получается диких мест совсем нет, таких чтобы приехал и нет никого?
Мы к сожалению тоже движемся к такой цивилизации 7 мильными шагами ...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 18:03 
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии

Изображений: 0
Благодарил (а): 908 раз.
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5.
Печи:КЦ-4, МегаСогра. Парофон-3, шапочки, сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: МБ-1 «Инипи», ПС-750,«ТН-200» для палатки РБ-200/К5», МБ-15, Шикардос. Паробомба.
Alex Red писал(а):
У меня все органично, на прицепе только квад и топливо.

Алексей, а прицеп для квадрика у хозяев взял?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 21:40 

StAlk писал(а):
Alex Red
Я понял, получается диких мест совсем нет, таких чтобы приехал и нет никого?

Полно, почему. Я от Торонто 700-800км еду. А можно и 1500км махнуть. Тут леса непролазные, вот в чем дело. Дороги делают только лесовозные компании, а они их не проводят к воде или ещё каким красивым местам. Лес никто не чистит, бурелом.

Без дороги просто не проехать.

doxtor02 писал(а):
Алексей, а прицеп для квадрика у хозяев взял?

А, маленький который, для дров? Нет, товарищ привез. Он правда уехал через 3 дня, но за дровами я сгонять успел.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10