Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 00:06 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Алексей! Благодарю за интересный приключенческий очерк о поездке!)))
Написано живо, образно и много интересных фото.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 00:19 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
doxtor02 писал(а):
Сейчас жене показал фотку твоего загруженного прицепа, что бы знала что мы ещё на легке ездим на отдых. :D


Ну-ну-ну, какой же это мой? :) Это рэднэк какой-то, по дороге ехал, я его щелкнул. У меня все органично, на прицепе только квад и топливо. Но можно приделать каркасик и вот тогда...

Вложение:
IMG_20190718_143313 (Large).jpg
IMG_20190718_143313 (Large).jpg [ 393 KiB | Просмотров: 3755 ]


Про этажерку.
Да, если есть материал, руки, умение варить и понимание задачи, то можно сделать из металла. Но потеряется антураж. И аромат :)Вишня дикая как-то раз хорошо зашла.

Поэтому я уже задумываюсь о разборной конструкции и думаю, кому бы впихнуть ТЗ, но пока делаю этажерку на месте. Из жердей.

Вот тут, к примеру, на нижней полке сушатся дрова.

Вложение:
Etazherka 1.jpg
Etazherka 1.jpg [ 319.87 KiB | Просмотров: 3755 ]


Вложение:
20200916_201847.jpg
20200916_201847.jpg [ 244.54 KiB | Просмотров: 3755 ]



В этой ветке, на странице 4, чуть ниже середины есть фото "в полный рост".
Вот размеры:

- 2 жерди по 170см, вертикально у стенки
- 2 жерди по 178см, вертикально ближе к центру палатки
- 12 жердей по 71см, горизонтальные перекладины. Между ними 8-10см, чтобы ставить обувь голенищем вниз
- 2 жерди по 91см и одна по 71см, косые распорки для устойчивости конструкции
- От пола до нижней полки 94см
- От нижней полки до верхней полки 64см
- 20 шурупов

А вот коллажик, для быстрой визуализации и экономии места. Нужно иметь штук 20 шурупов и шуруповерт.
Вложение:
Etazherka.jpg
Etazherka.jpg [ 359.07 KiB | Просмотров: 3755 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 00:41 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Интересное наблюдение.

Приехал в больничку, у них там есть отделение типа травмпункта, для всяких не вполне адекватных. В городе 10 тысяч населения, но больница современная.
Стеклянная дверь закрыта, на тебя смотрят через камеру. Ок, дверь открылась, зашёл, упёрся в стол, с пластиковой защитой. Там тётенька, с анкеткой и вопросником о соплях, температуре и общении с теми, у кого был диагностирован вирус.
Дальше самое интересное. Им надо узнать, привитый ли я. А это не так просто выяснить. Потому что немного заходит на территорию приватности. И поэтому вопрос сформулирован так: "Вы уже получили вторую дозу вакцины?". Я говорю "ещё нет". И все, требования соблюдены, никто карты не раскрыл.
Выдали новую маску, на руки санитайзером и вон туда идите со своим веслом, там вам помогут :)

Историческое отступление.
Охотники, трапперы и прочие исследователи осваивали Канаду со стороны Атлантического океана. Пришли в огромный залив реки Святого Лаврентия, в него впадает одноименная большая река.
Прошли по ней 600км и основали город Квебек. А потом прошли 300км дальше и поставили город Монреаль, который быстро стал самым важным торговым узлом. Еще вверх по реке 600км и вот уже озеро Онтарио, на берегу которого встал город Торонто.

Вложение:
St.Lawrence river.JPG
St.Lawrence river.JPG [ 139.97 KiB | Просмотров: 3750 ]


Так вот эти трапперы, индейцы и другой торговый люд, промышляющий пушнину севернее Монреаля, имели свои торговые пути, ведущие в крупные города. Ну как пути, - реки и речушки. По ним весь транзит. И незатейливо называли их по месту назначения. То есть вот ручей, направлением на юг. Он впадает в речушку, та в озеро, потом протока, опять озеро, река пошире, озеро, ну и т.п. В конечном итоге можно доплыть до Монреаля.
Поэтому все эти водные пути будут называться как? Правильно, Montreal River.
А другие чуваки, живущие и промышляющие 100км к западу, тоже имели свой ручей, речку, озера и протоки, по которым сплавлялись со своей пушниной в Монреаль. И как они это называли? Montreal River.
Идея, я думаю, понятна.

Потом, когда цивилизация взяла все это под контроль, придумали West Montreal River и East Montreal River, а также дали имена многочисленным озерам, соединенных протоками. Но путаница присутствует :)
Поэтому в тех краях довольно интересно путешествовать. Нет, наскальных рисунков там нет, но места стоянок зачастую находятся там, где они были сотни лет назад. А волоки между водопадами так вообще остались неизменны.

Повстречали интересного дядьку, жалко не сфоткал. Мужик за 60, паковал на воде свое каное, в 7-дневный сплав. Бочки с продуктами и вещами, шляпа, седые волосы в хвостик, кронштейн для камеры перед собой. Антуражный дядечка. Видно было, что идет не в первый раз и с удовольствием. Продуманный. Я подумал, что он из соседнего франкоязычного Квебека, похожий типаж.

На следующий день я встретил его... в нашем лагере, рядом с палаткой. Оказалось, что он тронулся, упёрся в лобовой ветер, помаслал своим веслом пару часов и понял, что уже не вписывается в график. Достал спутниковый телефон, глянул погоду, а там 4 дня холода, ветра и дождей. Он крутанулся и вернулся обратно. Ну а чтобы не терять дни, решил провести их в домике, с пивом. А уж потом позвонить жене, чтобы она его забрала не на конечной точке, а тут, тепленького.

И вот мы встречаемся, здороваемся и я, глядя на его ковбойскую шляпу, спрашиваю, а не он ли это там героически отплывал?
Завязывается непринуждённый разговор на английском, во время которого он вдруг начинает использовать русские слова, потом сквозит слово "курва"... Я вежливо интересуюсь, откуда знание таких фундаментальных слов и тут он мне выдаёт вот такое:
Я, чтобы вi понiмали, первокровнiй внук ясновельможного пана гетьмана Скоропадского!
Моя операционная система подвисла, пытаясь осознать значение слова "первокровный", т.к. тогда наверное должен быть и "второкровный", а гетман Скоропадский это вообще где-то там, до революции.

Я выразил вежливое удивление словами "да ну, мля!", которые дядечка принял за интерес и углубился в тему родства, других наследников, считающих его самозванцем, его желанием сдать прямой тест ДНК и доказать им всем, а то видите ли 74% сходства с другими родственниками им мало...

Его история довольно забавна. Родился в Канаде, где мама оказалась, прячась от разных сил, зачищавших окружение и родственников Скоропадского. Она и научила его украинскому языку. Рос, учился, работал, пока вдруг по открывшимся обстоятельствам в 1999м году не узнал свое происхождение и осознал настоящее предназначение. В том, что он, как и гетман, должен озаботиться подъёмом и благополучием украинской нации. Году в 2006, в 51 год, наш герой, бросив все, уезжает в Киев, где ездит по городам, читая лекции о втором гетьманате. И о том, как им, украинцам, надо жить. Говорил им, что многопартийная система не работает и предлагал ввести монархию.
Как я понял, запала хватило лет на 5 и в 2011 он вернулся обратно в Канаду. Осознав бесперспективность своих усилий...

Ну да ладно. Меня сильно интересовал один вопрос. Как он ночует один, в лесу, где медведи и прочие животные постоянно инспектируют стоянки среди ночи? Ему же необходимо выспаться, т.к. потом целый день нужно грести на каное и иногда против ветра. Не шутка, - неделю не спать, идти по маршруту, делать порядка 10 обносов...
К моему удивлению, он сказал, что с этим у него проблем нет. Большинство звуков идёт от белок, которые роняют шишки, те падают рядом и кажется, что под кем-то крупным, совсем рядом, хрустнула ветка. Ну или бурундуки гоняются друг за другом по сухим листьям.
Бочки с едой он относит метров за 150 от стоянки и привязывает к дереву. Наверх не поднимает, говорит, что и так достаточно. Саму стоянку тщательно убирает от любого мусора, который может пахнуть. Иногда на это уходит минут 40.
Говорит, что любит спать в гамаке, и сон у него в лесу "как у бейби". Вот курва! :)

По его словам, медведи ходят в парках-кемпингах, куда приезжают туристы, чтобы поставить палатку и обильно поесть, выпить и оставить вечером остатки еды прямо на столе. Ну и там да, мишки и еноты постоянно бродят вокруг. А в диком лесу звери не приходят, у них нет этой привычки.

Такие вот личности встречаются иногда на древних путях реки Монреаль. У меня есть планы поисследовать этот регион поплотнее. Может даже сплавом, на каяке. Но это поставит вопрос снаряжения, которое надо будет очень тщательно прорабатывать. Особенно вопрос отопления и сушки. Если только не спать под тентом, поставив нодью. Чтобы не нарушать вековых традиций :)

Теперь, 2 месяца после поездки, все снова встало на привычные рельсы. Два раза в месяц ставим МБ-15 у товарища. Делаем помост, на зиму туда встанет МБ-22. Каркас будет стоять до весны, тент каждый раз снимается. Парабомба протопит один слой, мы с ним обычно паримся вдвоем, заходим-выходим скоординированно.
Вода уже холодная, в планах этой зимой поставить баню на льду.

Вложение:
15.jpg
15.jpg [ 432.24 KiB | Просмотров: 3750 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 09:29 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Alex Red писал(а):
Всем привет,

Алексей, добрый день!
Отчет прям классный слов нет!
У меня вопрос, вот читаю и между строк понять не могу. А вот лагерь и береговая линия где вы остановились лагерем - это я так понял чья то частная собственность - или любой человек может там остановится? Или хозяин может сказать - это мое - здесь нельзя?
Как с этим вообще обстоят у вас дела?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 14:11 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Привет Алексей!

Да, это частная собственность, лагерек на этом месте стоит уже лет 60, меняя владельцев.

В принципе, поблизости так или иначе были места, где можно было встать лагерем. Но такие себе места, с ограничениями из-за рельефа, либо к воде не подойти, либо проехать только на 4х4, либо встать в тупичке лесной дороги и надеяться, что никто не заберется или само место не будет уже занято.

Вообще, такой лесной кемпинг в 99.9% предусматривает крытый трейлер, который привозят на место пикап-траком. Его хоть можно закрыть. Но и такие трейлера утягивают, в отсутствие хозяев.
Хороших мест мало, все давно застолблено. Стоять на одном месте можно 28 дней. Потом передвинул на метр и еще 28 дней. То есть человек привозит трейлер весной, столбит место и двигает его туда-сюда, до снега.

Моя логика была такая. За разумные деньги у меня уже будет:
- Отличное место у воды для бани
- Вид на озеро
- Причал для лодки
- Будка для чистки рыбы
- Электричество 5 часов в день
- Морозильник (очень нужная вещь, морозить хладоблоки) в 100 метрах
- Душ с горячей водой, в старой сарайке
- Сортирная будка в 200м
- Отсутствие мыслей о вандализме
- Живой источник информации об окрестностях

На то, чтобы все это найти, понадобилось очень много времени. Обычные владельцы лагерей сдают только домики и еще места для тех, кто приезжает со своим RV, т.е. комфортным мотодомом. Приехал. подключился к воде, канализации и электричеству и живи. Многие держат свои RV на одном месте годами, за 700км от мегаполиса это стоит 2500 CAD в год. Условная дачка. Чем ближе, тем дороже.

Палаточников не особо любят. Прибыли с них копейки, а шума много. То им костер давай, то перепьются, то ногу порежут :) В данном случае мне удалось найти общий язык с хозяином и он разрешил мне встать лагерем у воды, перегородив остальным доступ к пляжу :)
Кстати, один из важных критериев, который мне необходим, это ровная площадка у воды. А это непросто, всегда есть наклон или ямы. В данном случае пришлось выравнивать досками.

Так что отдал я ему денежки и сказал, что сдачи не надо, заберите все :)

А так, для любителей кэмпинга, есть провинциальные парки. Там можно букать по Интернету, с февраля. На въезде офис, шлагбаум. Нарезанные участки, условно 50х50м, иногда вплотную, иногда нет. Всегда рядом вода, пляжик. Если +электричество, то ~40CAD/2000 рублей в день. Все мои знакомые ездят именно так.
Но там, к примеру, нельзя привозить свои дрова, их надо задорого покупать в офисе. А также нельзя квадроциклы. Ну и народ, так или иначе, присутствует.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 16:32 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Alex Red
Я понял, получается диких мест совсем нет, таких чтобы приехал и нет никого?
Мы к сожалению тоже движемся к такой цивилизации 7 мильными шагами ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 18:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3281
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Alex Red писал(а):
У меня все органично, на прицепе только квад и топливо.

Алексей, а прицеп для квадрика у хозяев взял?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 21:40 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
StAlk писал(а):
Alex Red
Я понял, получается диких мест совсем нет, таких чтобы приехал и нет никого?


Полно, почему. Я от Торонто 700-800км еду. А можно и 1500км махнуть. Тут леса непролазные, вот в чем дело. Дороги делают только лесовозные компании, а они их не проводят к воде или ещё каким красивым местам. Лес никто не чистит, бурелом.

Без дороги просто не проехать.

doxtor02 писал(а):
Алексей, а прицеп для квадрика у хозяев взял?


А, маленький который, для дров? Нет, товарищ привез. Он правда уехал через 3 дня, но за дровами я сгонять успел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 11:49 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2021, 07:48
Сообщений: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
Gatin Renat7 писал(а):
Добрый день!

Я живу в Ванкувере, Канада. И хочу заказать МБ-332 с Новосибирска с доставкой в Ванкувер?
Можете пожалуйста подсказать выгодную курьерскую службу?

Спасибо,
Ренат

Здравствуйте, Ринат!
Вам нужно задавать такие вопросы в наш Отдел продаж: mobiba-1@mail.ru
Но Вам там стандартно ответят, что в США и Канаде есть дилеры и мы не имеем права продавать напрямую в эти страны. Это будет нарушением дилерского контракта. Канадский дилер Мика Ларха - это финн, который живет в Канаде.
Larha Outdoor Products

(855)-567-4255

E-mail: info@larhaop.com

Сайт: http://www.sauna-anywhere.com

Сотрудничает с нами уже лет десять или даже больше. Вот здесь можно почитать и посмотреть фото, где он на канадском телевидении презентует МБ-5. А это древнейшее серийное изделие, которое давно уже не производится.
https://www.sauna-anywhere.com/about

То есть он как дилер уже давно ветеран. Но при этом очень медлительный. Другие дилеры из Европы, Японии, подписали свои контракты на много лет позже, но уже давно вышли на контейнерные поставки. А когда Мика Ларха дозрел до того, чтобы создать свой собственный региональный склад и выразил желание заказать морской контейнер продукции, оказалось, что его место в конце очереди. ))
Он иногда мне напоминает анекдот про финских автогонщиков. Знаете, почему финские автогонщики такие быстрые и так часто побеждают? Потому, что о-о-очень медленно убирают ногу с педали газа.

Если Вам надо товар побыстрее, то можете попробовать купить через своих родственников или знакомых в России. Чтобы они купили для себя из российского лимита. А потом они уже сами перешлют Вам в Канаду. Напрямую нельзя, потому, что это будет нарушением наших обязательств перед дилером.


Спасибо, Алексей Александрович, за детальный ответ! Да я понимаю - дилерский контракт это серьёзно и тут ничего не поделаешь. Я пытался связаться с "Larha Outdoor Products", ничего конкретного получить не смог. Попробую через родственников в России.

Анекдот :lol:

На днях с другом поехал на подлёдную рыбалку на форель 500км севернее Ванкувера, и попали в очень холодную погоду (-20 градусов)! Вы только не смейтесь, но для нас - ванкуверцев это серьёзный холод, так как у нас в городе практически снега не бывает зимой, дождей много за то, поэтому -20 это очень холодно. И вот мы еще решили остаться на ночёвку на озере так как далеко ехать - в палатке двухслойной, типа крутой такой... Ну порыбачили, пожарили рыбки... я лег спать одетый в 3 носков, 2 штанов, пару кофт, куртка и влез в 3 спальника (правда летних) - лег на 5 кориматах (один из них воздушный) - но не смотря на всё это я так задубел страшно, трёсся всю ночь. Ужас вообщем. Вспоминал Мобибу - думал, вот была бы тут палатка Пацанская и печка Согра-3 и было бы Счастье!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 12:13 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Была бы Мобиба, остались бы еще как минимум на одну ночь )))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 20:19 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Gatin Renat7 писал(а):
Вспоминал Мобибу - думал, вот была бы тут палатка Пацанская и печка Согра-3 и было бы Счастье!! :D

Я когда в Советской Армии срочную служил в 80-х тоже сильно мерз в палатках. Так уж сложилось, что пришлось долго жить в армейских палатках брезентовых без отопления. Вот я тогда тоже много думал, что печка нужна хорошая для палатки. Видно, что не зря мне тогда страдать пришлось, чтобы сейчас понимать, что такое отопление в полевых условиях. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 02:18 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
У меня тоже в планах рыбалка на льду с ночёвкой или двумя. Лед вот только не встал ещё.

Думаю, куда мне впихнуть свою раскладушку размера XXL :) она 2.16м в длину на 1м ширины.

В МБ-22, у дальней стенки, вроде как раз 2160мм, но спальник будет касаться стенки. И останется метр пространства между койкой и входом.
В развернутом состоянии её размер: 2120х2160х2000 мм. Второй слой вешать? Он тоже немного заберёт объем, но также уйдёт конденсат.
В этом оставшемся метре, если сидеть на койке и смотреть на выход, то слева дверь, а справа Согра. То есть лунку делать прямо перед дверью :)

Тааак. Думаем дальше.
МБ-15. Все влезает, все удобно. Койку можно поставить сразу от двери, вдоль правой стенки. Или вдоль задней стенки, что логичнее.
Только один слой и, соответственно, конденсат. Но стенок можно не касаться, лишь бы не капало с потолка, когда входишь-выходишь. Каркас крепкий, вполне можно попробовать. На льду часто ветер.

МБ-10 в данном случае отложим в сторонку, не тот размер.

Могу у товарища взять МБ-103. Тоже один слой, перегородка отстегнута, эта койка встаёт сразу от двери.

Выбор между МБ-15 и МБ-103. Обе однослойные. 15ка выше ростом. Объем практически одинаковый. Внизу утеплённый пол, топит Согра. У 103й шпангоуты тоньше, но их больше. На ветру у нас стояла, все в порядке.

Какую взять?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 06:29 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2021, 07:48
Сообщений: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый день Алексей,

можете пожалуйста потом поделиться тут как прошла ночевка в Мобибе на льду? Было бы очень интересно.

Вы планируете на подледную рыбалку близ Торонто? Я когда жил в Монреале лет 6 назад, любил рыбачить на радужную форель на одном озере по пути в г. Квебек (близ Trois-Rivières). Если интересно могу скинуть детали места. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 07:49 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1129
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Alex Red писал(а):
У меня тоже в планах рыбалка на льду с ночёвкой или двумя. Лед вот только не встал ещё.

Думаю, куда мне впихнуть свою раскладушку размера XXL :) она 2.16м в длину на 1м ширины.

В МБ-22, у дальней стенки, вроде как раз 2160мм, но спальник будет касаться стенки. И останется метр пространства между койкой и входом.
В развернутом состоянии её размер: 2120х2160х2000 мм. Второй слой вешать? Он тоже немного заберёт объем, но также уйдёт конденсат.
В этом оставшемся метре, если сидеть на койке и смотреть на выход, то слева дверь, а справа Согра. То есть лунку делать прямо перед дверью :)

Тааак. Думаем дальше.
МБ-15. Все влезает, все удобно. Койку можно поставить сразу от двери, вдоль правой стенки. Или вдоль задней стенки, что логичнее.
Только один слой и, соответственно, конденсат. Но стенок можно не касаться, лишь бы не капало с потолка, когда входишь-выходишь. Каркас крепкий, вполне можно попробовать. На льду часто ветер.

МБ-10 в данном случае отложим в сторонку, не тот размер.

Могу у товарища взять МБ-103. Тоже один слой, перегородка отстегнута, эта койка встаёт сразу от двери.

Выбор между МБ-15 и МБ-103. Обе однослойные. 15ка выше ростом. Объем практически одинаковый. Внизу утеплённый пол, топит Согра. У 103й шпангоуты тоньше, но их больше. На ветру у нас стояла, все в порядке.

Какую взять?

МБ-15 + ТН-15.
Накидной тент даст раздолье: сложить дрова и снасти в тамбуре. Кстати, там же можно и рыбачить.

Если ТН избыточен, то тогда внутренний ТВ-15, он как раз хорош для проживания, немного паропрозрачен из-за этого выводит конденсат в межслойное пространство. Спать уже не мокро с ним.
кроме того, не нарушается форма скорлупки, не снижается аэродинамика палатки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 13:19 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Сообщений: 688
Изображений: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2251 раз.
Поблагодарили: 1825 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июнь 2019
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
Alex Red писал(а):
Какую взять?

Я бы смотрел в сторону уличной температуры.
Если каланоля, то Пятнашку (103й у меня нет, не представляю, есть ли преимущества у прямоугольника перед квадратом. Кроме очевидной ветроустойчивости, если поставиться по ветру.)
Ну а если -10 и ниже, и тем более с ветром, то два слоя и замкнутый каркас МБ-22 вне конкуренции.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Зарисовки Ленобласти

[ На страницуНа страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

^Илья^

214

35017

10 окт 2023, 13:46

^Илья^ Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: