Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 12:41 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 12:38
Сообщений: 9
Изображений: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Кайфандра с первой жигой
Большой Палыч писал(а):
LuchagO
Вы не обижайтесь, если что. Я пока действительно не вижу как Вас зовут и как к Вам лучше обращаться. Я понимаю, что профиль Вы заполнили полностью, но это особенность форума: профиль другим пользователям виден не сразу, а только после 5 или 10 постов (точно не помню). В общем, для создания атмосферы более комфортного и продуктивного общения (по большому счету - семейственности), есть у нас (спасибо Илье (Glu_IV) вот такая ветка: prosto-potrepat-sya-zadat-umnyjj-ili-glupyjj-vopros-f52/znakomimsya-predstavlyaemsya-t109.html. Все мы, Гвардейцы, там отмечаемся.

Спасибо за инфо! Мое имя - Игорь


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 12:56 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
LuchagO писал(а):
Большой Палыч писал(а):
LuchagO
Вы не обижайтесь, если что. Я пока действительно не вижу как Вас зовут и как к Вам лучше обращаться. Я понимаю, что профиль Вы заполнили полностью, но это особенность форума: профиль другим пользователям виден не сразу, а только после 5 или 10 постов (точно не помню). В общем, для создания атмосферы более комфортного и продуктивного общения (по большому счету - семейственности), есть у нас (спасибо Илье (Glu_IV) вот такая ветка: prosto-potrepat-sya-zadat-umnyjj-ili-glupyjj-vopros-f52/znakomimsya-predstavlyaemsya-t109.html. Все мы, Гвардейцы, там отмечаемся.

Спасибо за инфо! Мое имя - Игорь

Да не за что! Кирилл, можно просто Палыч (или Большой Палыч, но не потому, что у меня самомнение зашкаливает, а чтобы между мной и Пал Палычем не путаться). Ну и на "ты" лучше, естесвенно: "в бане генералов нет".

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 06:07 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 12:38
Сообщений: 9
Изображений: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Кайфандра с первой жигой
Декабрь 2018 постучался крепким морозцем, приглашая испытать комплект в качестве автономного пункта обогрева.
За бортом -20, едем в ближайший лесок. Пуговицы теплыми перчатками застегивать не совсем удобно, но руки в порядке (хотя были опасения).
Вспыхивают дровишки и через короткое время жар снимает верхнюю одежду, а чуть позже сам расстегивает молнию двери.
Как там в песне Лагутенко? Здорово, великолепно! ))
Выводы: дневать можно вполне комфортно, а вот ночевать лучше вдвоем, дежуря у печурки. Да и для моего роста (182) палатка маловата, но опыт получен, будем иметь ввиду. И это здорово!
Испытания проводились с вывернутым краном без воды.
Фотография сохранилась только одна (кто ж знал что отчеты писать буду!).
Вложение:
258.jpg
258.jpg [ 191.85 KiB | Просмотров: 4742 ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 06:46 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
вот это как раз тот случай когда туда просится мини согра.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 07:45 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 19:22
Сообщений: 397
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Для знакомых: Павел
Впервые купил Мобибу: 2009
Мой Мобиба комплект: МБ-1 с печью Печора, полок.
МБ-15, Паробомба-3, ИЗН-15, мангал МГ-1
Хочу купить: К7
Цитата:
Испытания проводились с вывернутым краном без воды.

Не топили бы вы её лишний раз без воды. Данная печь для этого не предусмотрена.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 08:48 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Pavel_77_ писал(а):
Цитата:
Испытания проводились с вывернутым краном без воды.

Не топили бы вы её лишний раз без воды. Данная печь для этого не предусмотрена.


У меня Кайфандра несколько раз ставилась как пункт обогрева. Кран снимаем, внутрь бака камни и Алга. Топил брикетами. Все работает печке третий или четвертый год. Удобная штука.
Мне еще подумалось, Кайфандра- идеальный пункт аварийного обогрева для кого угодно, дальнобойщики, военные на полигонах и прочие направления...
Особенно нравиться детям там греться, тепло и интересно.

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 09:01 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 12:38
Сообщений: 9
Изображений: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Кайфандра с первой жигой
Pavel_77_ писал(а):
Цитата:
Испытания проводились с вывернутым краном без воды.

Не топили бы вы её лишний раз без воды. Данная печь для этого не предусмотрена.

То было три года назад ради эксперимента. К счастью обошлось и ни на что не повлияло в будущем.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 04:50 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Мобильный писал(а):
У меня Кайфандра несколько раз ставилась как пункт обогрева. Кран снимаем, внутрь бака камни и Алга. Топил брикетами. Все работает печке третий или четвертый год. Удобная штука.


Тут раз на раз не приходится, в 19 году на крещение когда ставил Кайфандру в таком режиме (топил сухой березой), тоже показалось что ничего страшного не произойдет, на дне бака вся сажа пообгорела, красивый стал :) А после этого я Жигу до лета и не доставал, пока в отпуск не поехал.
Душевно попарился с Жигой в МБ-10 на берегу Обского моря - все штатно.
Потом уехали к друзьям на дачу, благо от берега метров 200. А утром вытащил печку в огород, подогреть воды посуду помыть. И пошла вода в топку.
При осмотре обнаружил трещину на сегменте дымохода, вваренного в бак, примерно в середине длины со стороны стенки бака.

И огромная удача, что я в этой автономке в данный момент находился в 15 километров от офиса Мобибы, и огромное спасибо Алексею Александровичу и Андрею Николаевичу, что вошли в положение и поменяли мне бак Жиги на новый.
На тот момент Жиге было года полтора и около 50 протопок.
И я до сих пор не уверен, (а точнее, только сейчас в голову пришло, что после зимы я топил исключительно КЦ-3 и экспериментировал с ППГ-90) что эта трещина не явилась следствием температурных поводок металла при протопке насухую.
А так как на крещение в тот год ночью было 25-30 градусов, то и топилась она до свечения первого конусного сегмента.

Так что ИМХО, в качестве пункта обогрева лучше использовать либо крышку, либо топя на свой страх и риск насухую с камнями в баке, приглушать горение всеми доступными способами( топливо, перекрытие отверстий воздухозабора).
Лучше палатка нагреется чуть медленее. А крейсерские режимы - только в штатном виде, с водой.
Кстати, если цель ставится в первую очередь согреться, а не обсушиться, то "пункт обогрева" работает даже с водой в баке, путешествие Ивана Азарова, Коммдира и сотрудников компании Мобиба к Мультинским озерам на Горном Алтае вполне себе это подтвердили, и то что в К-2 при желании помещаются 7 человек - тоже :D

_________________
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 12:23 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 12:38
Сообщений: 9
Изображений: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Кайфандра с первой жигой
Опыт 2020 года заставляет с трепетом вспоминать 2019.
Много было в моей жизни нового и прекрасного в то время, но в памяти, как вершины у Эльбруса, выступают лишь два момента: первый выезд на реку с Мобаней и посещение Большого театра.
Про Большой распинаться не буду - это сложно передать неискушенному, а ценителю ничего и не нужно доносить.
Тысячи рыбаков не имеют лодки и единицы людей с лодками не являются рыбаками.
Я честно пытался приобщиться к любимому очень многим занятию, но так и не затянуло, а вот возможность путешествовать по гладям рек, с ночевками в недосягаемых для многих местах, приводила в восторг.
Так и в тот вечер, с приятным корабельным скрипом, уперлось мое суденышко в пустынный берег Сакмары. Среди обычного скарба оказалась и паровая радость. Колышками на песке ничего не закрепишь, а вот веслами - вполне! Сыпучий помог загерметизировать и прижать стены шатра. Брикеты были привезены с собой, благо одной 10 кг пачки хватает на вечер (это огромный плюс!). Уже в сумерках остывал я на дне, слушая жизнь подводного мира. Вот камушки ворочаются, вот кто-то плюхнулся...По распаренной коже ходили мурашки. Тогда и сбылась моя давняя мечта: нырнуть в реку, выйдя из своей бани. Это было прекрасно!
Вложение:
2019-08-23 20-38-26.JPG
2019-08-23 20-38-26.JPG [ 1.31 MiB | Просмотров: 4122 ]

Вложение:
2019-10-17 07-31-56.jpg
2019-10-17 07-31-56.jpg [ 293.63 KiB | Просмотров: 4122 ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 14:42 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1983 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
LuchagO писал(а):
Тогда и сбылась моя давняя мечта: нырнуть в реку, выйдя из своей бани. Это было прекрасно!

Дааа, это всегда было и моей мечтой! Из бани, да в реку. А если ещё и баня собственная... тогда казалось, что такое вообще не реально. Ну если только в долгосрочной перспективе.

Наверное я навсегда запомню тот день, когда я в первый раз испытал Мобибу на себе. Как первый секс наверное :oops: немного сумбурно, в спешке и где попало :lol: но как только, почувствовав именно банную атмосферу,
меня как будто осенило! Как говорится: "а что так можно было?" :shock: Мысль о хороших, да ещё и "переносных" банных кондиций, куда угодно, в любое место меня взбудоражила! Да и вообще жить я стал по другому...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 14:48 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
Красиво очень написано.
Про рыбаков и рыбалку. В детстве двумя своими дедами обожал просто. С простой удочкой поплавковой , карасиков ловить на прудах и озерах. Это было нереально круто. Вставли чуть свет, ехали куда то ппотом шли в поле по росе, а со всех сторон потом собирались коровы и облизывали копейку ... самую самую первую еще с шильдиками фиат, когда только завод в Тольятти запустили. Цвет такой был желто молочный. И коровы млели от него реально своими языками и слюнями покрывали всю машину.
А проголодавшись мы доставали бабушкины припасы, бутерброды пирожки яички и пили чай сидя на берегу на камерах от ан-2. Было время .......

А сейчас живу на волге, лодка акватория в наличии, пол лодки спинингов и всяких новомодных прибамбасов. А нету того кайфа как раньше. Занимаюсь подводной охотой, костюмы ружья маски акваланг. А все не то ..... самый большой кайф именно от простой бамбуковой удочки с гусиным пером поплавком. А щас таких уже и не купишь .......


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Майн Кайф
СообщениеДобавлено: 27 май 2021, 15:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3287
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1427 раз.
Поблагодарили: 2567 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
tj™ писал(а):
самый большой кайф именно от простой бамбуковой удочки с гусиным пером поплавком. А щас таких уже и не купишь .......

В принципе, бамбуковую удочку купить можно. :D
Вложение:
Screenshot_2021-05-27-17-58-07-932_com.opera.browser.jpg
Screenshot_2021-05-27-17-58-07-932_com.opera.browser.jpg [ 308.16 KiB | Просмотров: 4082 ]

А вот рыболовных снастей да, накуплено, ещё и внукам останется. Сколько всего не распечатанного лежит. А все́ недостаток времени на свое́ хобби.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: