Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 13:39 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2017, 19:29
Сообщений: 61
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Поиском честно искал, но что-то не смог внятных ответов найти. Несколько вопросов.

1. Искрами прожег несколько дырочек (крыша около трубы, боковинки). Есть какие-то варианты их заклеивать? Может жидкая резина или еще чего? Поделитесь опытом пожалуйста.

2. Умудрился прожечь печкой перегородку между предбанником и парилкой. Хотелось бы заплатку поставить. Подскажите как лучше. (вшить большой кусок или может какие-то варианты есть с заплатками или еще как-то)

3. Ну и собственно из первых двух, вытекает третий вопрос: где-то можно ткань купить, из которой Мобибу делают, чтобы на на заплатки (в Санкт-Петербурге) и/или может мастерские есть специализированные?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 14:25 
В сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3290
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 2567 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Холодов Александр
Такую же именно ткань ты можешь заказать у Мобибы. Телефон и почта вверху сайта. Проже́ги народ вроде бы заделывал прозрачным силиконом. Выкладывай фото и размеры проже́га перегородки. Что бы форумчане понимали размер бедствия и что подсказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 14:31 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2017, 19:29
Сообщений: 61
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
doxtor02 писал(а):
Холодов Александр
Такую же именно ткань ты можешь заказать у Мобибы. Телефон и почта вверху сайта. Проже́ги народ вроде бы заделывал прозрачным силиконом. Выкладывай фото и размеры проже́га перегородки. Что бы форумчане понимали размер бедствия и что подсказать.


На крыше и стенах - дырочки (от совсем мелких до 3-5 мм диаметром) и не одна (не менять же пол крыши и стенки).

По поводу большой дыры. Она как будто прорезана (прорез около 30 см). То есть теоретически можно хоть скотчем заклеить (или металлическим или сантехническим), но сильные сомнения в том, что это будет держаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 14:39 
В сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3290
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 2567 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Холодов Александр
Подойдут кто заделывал, подскажут. Народ заделывал порезы. У меня на крыше искрозащитное покрывало. Проже́гов нет. А сегодня сбоку нашел отверстие от гвоздя ( топил попиленными досками и брусками с гвоздями). Ведро с обрезками стояло вплотную к стенке, а ночью был сильный ветер. Пока решил не заморачиваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 17:24 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Холодов Александр писал(а):
doxtor02 писал(а):
Холодов Александр
Такую же именно ткань ты можешь заказать у Мобибы. Телефон и почта вверху сайта. Проже́ги народ вроде бы заделывал прозрачным силиконом. Выкладывай фото и размеры проже́га перегородки. Что бы форумчане понимали размер бедствия и что подсказать.


На крыше и стенах - дырочки (от совсем мелких до 3-5 мм диаметром) и не одна (не менять же пол крыши и стенки).

По поводу большой дыры. Она как будто прорезана (прорез около 30 см). То есть теоретически можно хоть скотчем заклеить (или металлическим или сантехническим), но сильные сомнения в том, что это будет держаться.

Холодов Александр
Если бы я был В. С. Высоцким во время исполнения им роли капитана МУРа Жеглова, то я сказал бы "Значицца, так!", но поскольку рекомым я не являюсь, то просто расскажу о своем опыте. Поехали!
1. Мелкие прожоги от искр. Заделываются легко и непринужденно, можно даже просто сразу после банных процедур по месту (для чего в любой "мобиба-сумке" возится туба герметика). Берем герметик (любой, но лучше - силиконовый. Заявленные свойства - пофиг, можно брать все, от немецкого супер-гипер-мега-термостойкого, до банальной автомобильной "прокладки"; пробовал и то, и это, но разницы нет). На наслюнявленный палец (чтобы не липла к нему) наносится только герметик, который намазывается на прожженное отверстие, желательно - не очень толстым слоем (от этого зависит время высыхания). Герметику нужно дать высохнуть 3-5 минут (вот именно это и зависит от толщины слоя), после чего палатку можно либо сворачивать без какой-либо боязни за ее целостность, либо возобновлять банные процедуры.
2. Более крупные прожоги от искр. Т.е. те, которые герметиком, нанесенным на "просто наслюнявленный палец" закрыть невозможно. Что с ними делать?! Да тоже все просто. Берем скотч, лучше - бумажный, еще лучше - тот, который автослесари используют при покрасочных работах с автомобилями (бывает кислотно-зеленый и буро-коричневый; второй - лучше). Приклеиваем его на прожог с внутренней стороны купола, после чего по внешней стороне возвращаемся к п. 1 (про герметик и наслюнявленный палец помним, да?). Скотч оставляем на месте: придет его пора и он облетит, как листья осенью, а юзер этого даже и не заметит, за ненадобностью. И правильно, так и должно быть.
3. Разрывы, вызванные острыми предметами. Это, да, это серьезно, не баран чихнул! Как правило, возникают по юбкам или в районе дверного узда. В чем беда? в том, что разрыв имеет края без термической обработки, а значит, может начать "плыть". Что делать? Ну, можно и сразу герметиком (в соответствии с п.1 и 2), но лучше по-другому. Берем иголку и нитку; тоже неважно какую, но лучше - синтетическую на 100% (они, синтетические, не гниют (это плюс), зато путаются в процессе шитья как прОклятые (это - минус). Затем переходим к п. 1 (наслюнявленный палец) и закрываем полученный шов (особенно нитки) тем же герметиком, лучше - с двух сторон.
4. Если зашитый разрез критичен (или вас снедает чувство перфекционизма), то берем ткань из ремкомплекта (прилагается к каждому куполу, причем - разных цветов), вырезаем из нее заплатку (без выступающих углов!), опаливаем ее края зажигалкой/горелкой/турбинкой, после чего сажаем ее на клей "Момент-Кристалл" (для ткани который) в полном соответствии с мануалом (написан на тюбике).
5 Если травма (любая; у меня раз кусок крыши вообще выгорел) серьезна, то повторяем операцию с заплатками, "Кристаллом" и герметиком не с одной, а с обеих сторон.
6. Если место очень уж ответственное (район разделки, например), то края наклеенной заплатки (или двух, с обеих сторон) прошиваем ниткой (помним, что синтетическая - лучше) и промазываем герметиком (см. п. 1); Вуаля, "Мобиба" вновь боеготова!
Вроде все осветил? А, вот еще! Если прореха велика, а штатного ремкомплекта не хватает, то можно либо заказать в "Мобибе" соответствующий кусок (Андрей Николаевич в этом Гвардейцам охотно помогает, проверено не единожды), либо взять в магазине тканей кусок тряпки "Оксфорд" соответствующих характеристик, и применить его (будет ненамного хуже, просто неэстетично).
Важные моменты: если лепишь заплатку, то углов на ней следует избегать; пусть она будет лучше бОльшей площади, но без мест, которые за счет углов могли бы отойти от основного купола.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 19:19 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2017, 19:29
Сообщений: 61
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Спасибо. Буду пробовать. Осталось теперь только выбрать герметик и куски ткани найти от производителя


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 21:32 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Приветствую! Брал здесь https://www.avito.ru/sankt-peterburg/re ... _494933136 Там даже ручку на дверь, один в один как на нашей дачке купил)

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт дырок и прожженых мест
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 05:13 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Холодов Александр

Добавлю к вышесказанному: на основном производстве при пошиве используются нитки №70лл, производства г. Санкт-Петербурга :)

Я тоже мелкие до спичечной головки мажу Момент-кристаллом, если больше то заплатки из ремкомплекта с округлыми краями на тот же клей. Разделку вшивал 70лл и поверх швов тем же клеем с 2-х сторон.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Заделка дырок в тенте. Ремонт тента.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

glu_iv

110

60740

07 май 2021, 20:55

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Фотографии с Мобибой и фото красивых мест!

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

АлексейАлександрович

30

19543

03 окт 2019, 03:26

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Наши поездки. Поиск новых банных мест.

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Александр

73

37525

24 янв 2024, 09:15

Александр 72 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Ремонт Медианы

[ На страницуНа страницу: 1 ... 14, 15, 16 ]

Nikolay

231

111551

11 мар 2024, 13:16

AlexL Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Ремонт тента МБ-104

Sticker

5

6884

14 окт 2016, 21:38

Muramasa Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: