Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимний предбанник для mb-15
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 17:07 
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии

Изображений: 0
Благодарил (а): 662 раз.
Для знакомых: Палыч
Впервые купил Мобибу: Июль 2020
Мой Мобиба комплект: Кайфандра-5: РБ200+Жига-дрыга-2, НТ РБ200; МБ15
Хочу купить: Паробомба, НТ-15, Согра;
tsiplev писал(а):
Для себя в последнее время заметил, что баня без окунания в холодную воду уже не так доставляет.

Удобная речка, не надо пилить. ;)

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 07:32 
Старший сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 1055 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июнь 2019
Мой Мобиба комплект: МБ-10А, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15
Хочу купить: ТВ-15, Р-34, К5+Жига2, МегаСогра, Р-63 в полном обвесе))
Мне тоже понравилось. Вообще место, откуда в воду заходим, это ледяная закраина, сантиметров на сорок выше теперешнего уровня воды. Видимо в/перед крещением наморозило, а потом уровень упал. А последнюю неделю "+" был, да и речка родниковая, "тёплая" зимой.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 04:24 
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 424 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
Свершилось!

Пришел ТН-15 и жилплощадь из однушки превратилась в двушку ;)

Отдельное спасибо Андрею Николаевичу, что нашел в закромах экспериментальную модель тента.
Эта модель отличается только маленькими окнами, что мне собственно не принципиально.

До Сахалина как всегда путь был долгий и ожидание было томительным. Но тем приятнее было получить долгожданную посылочку!

Выезды на природу не намечались в ближайшее время, в связи с большой загруженностью на работе, домашними делами и прочее и прочее.

Решили ставить во дворе. Мангальная зона небольшая и было опасение, что двушка не влезет. Но все получилось, пятнашка с тентом встала, хоть и впритык.
Вложение:
001.Начало монтажа.JPG
001.Начало монтажа.JPG [ 181.62 KiB | Просмотров: 559 ]

Вложение:
002.Засыпка юбки.JPG
002.Засыпка юбки.JPG [ 151.48 KiB | Просмотров: 559 ]

Температура на улице стояла вполне комфортная -10. И полный штиль, что по Сахалинским меркам редкость зимой.

Собрали быстро, тент накидной оказался очень удобным для установки. Нужно будет попробовать собрать одному и при сильном ветре (но уже заранее полагаю, что проблем не должно быть).

На крышу установили две ИЗН. Одна родная от 15ки (зеленая) и вторая красная от 10ки, чтобы защитить ТН.
Вложение:
003.Хирые ИЗН.JPG
003.Хирые ИЗН.JPG [ 1.55 MiB | Просмотров: 559 ]

Паробомба заряжена и осталось поднести огонек, полки на месте, на земле пенки детские в качестве пола!
Вложение:
004.Перекур.JPG
004.Перекур.JPG [ 83.46 KiB | Просмотров: 559 ]

Проверяю еще раз оттяжки, хоть и штиль, но от коварной сахалинской погоды нужно ждать любых сюрпризов.

Поехали ….
Вложение:
005.Банные процедуры.JPG
005.Банные процедуры.JPG [ 1.37 MiB | Просмотров: 559 ]

Паримся – снег – паримся – снег – паримся – снег – чай дома – паримся – снег – паримся – снег – паримся. Ухххх. Хватит )))

Наблюдения:

ТН дает колоссальное преимущество по удержанию температуры. Бомба жарила не переставая (в моменты добавления воды и до закипания достаточно немого было плеснуть на камушки).
ТН дает возможность отдохнуть между сеансами и даже без дополнительного отопления в предбаннике намного комфортнее, чем на улице.
Сильный конденсат в предбаннике, в следующий раз поставлю согру для просушки. А также столик и стульчики (на выезде домашних условий рядом не будет).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 09:54 

Мой Мобиба комплект: МБ-10А, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15
Вот и я удосужился поставить Мобибу на даче! Вообще ехать туда до тепла не собирались, но три выходных дня есть, а планов нет. Позвали друзей, и поехал я заранее расчищать снег и протапливать дом. И хотя есть возможность подключения Согры к имеющемуся дымоходу, топил кирпичную печь, т.к. иначе она бы сожрала все тепло. В пятницу закладка была всего одна, дубом, печь прогрел, и то хорошо. Частично расчистил дорожки и уехал ночевать домой. В субботу получилось приехать только после полудня, температура в доме поднялась аж до -4 :lol: , печь на ощупь была чуть теплой. Тут уж я топил на все деньги, чистил снег и опять топил. К утру воскресенья температура в доме на уровне стола была +23, на полу +5+10 в зависимости от места расположения термометра).
Привез семью, а сам не торопясь занялся баней. Площадку под нее просто утоптал и ушел обедать, т.к. стояли морозы в районе -20, то через пару часов по ней можно было ходить не проваливаясь. Поддоны заготовлены с осени, на поддоны б/у фанера, на фанеру тур.коврики, баню помогала ставить старшая дочь. Т.к. поддонов всего 10, получилось как-бы две площадки, в парной и в тамбуре, соответственно настил "съел" сантиметров 20 высоты. Отвлекался то на одно, то на другое, тут и сумерки, и вдруг оказалось, что все фонари оставлены в городе. И хотя со стороны тамбура на палатку светил 50-тиватный светодиодный фонарь, который освещает сейчас пол-огорода, в парной было достаточно темно. Парились при свечах, вдвоем с супругой, поэтому все фото зарублены цензурой, как и в последующие дни с участием женского пола. На следующий день приехали сначала одни друзья, потом сдали вахту другим.. В конце парился один, в "темноте", хотя лежал готовый второй 50-ватник с удлинителем, но подключать его было уже лень. :D
В первый вечер Согру в тамбуре не ставил, можно было принимать душ, стукнув по палатке. Во второй она заняла свое законное место, и конденсат появился только когда начали отдыхать там между заходами.
Из нового. В первый раз повесил термометры в парилке и в тамбуре. Температура комфорта супруги оказалась +60+70, если поднималось выше, просила убавить. Мне в этот раз зашло 80+-5, при 90 было хорошо, но недолго. :D Измерения производились на уровне полока, в правом углу, смежном с тамбуром.
Забыл накануне замочить веник, попробовал распарить его в пакете с водой под потолком, по совету форумчан. Повесил еще до закипания и ушел. Вернувшись обнаружил распаренный веник и расплавившийся пакет. :D :(
Задумался, что для небольшого количества людей в двухслойном варианте нужна печь поменьше. :) Уже который раз запас мощности Паробомбы оказался невостребованым. Снег, спустя неделю после 14 февраля оставался таким же мягким, но уже не таким нежным, больше нравилось обливаться водой из колодца.
В последнюю ночь температура опустилась до -30, в доме к утру стало свежо, и т.к. планировали уезжать, просто воткнул Согру, чтобы согреть воздух.
Заметил в очередной раз такую штуку: если мне приходиться работать в городе на улице при такой погоде, то это пытка, руки мерзнут и начинаю думать о чем угодно, только не о работе. Как только дело касается Мобибы, "мерзляк" куда-то бесследно пропадает. :lol: :lol:
Обнаружил несколько мест, где теплый воздух из сруба сифонит наружу, думаю под сайдингом их не меньше. Летом меня ждет глобальная конопатка.
Вложение:
IMG_20210219_153809.jpg
IMG_20210219_153809.jpg [ 933.6 KiB | Просмотров: 278 ]

Вложение:
IMG_20210219_154112.jpg
IMG_20210219_154112.jpg [ 872.28 KiB | Просмотров: 278 ]

phpBB [video]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 11:19 
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 2860 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: Весной 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-104, МБ-10, Медиана, Согра, МегаСогра, РБ-200, Жига-2, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба
Хочу купить: Мечта Р-34 или МБ-442, 332. МБ-15 тоже в хотелках.
Супер!!! Молодцы! Виталий, спасибо, что радуешь нас в последнее время качественными отчётами и видосами! Стимулирует, мотивирует!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2021, 14:42 

AlexL писал(а):
Супер!!! Молодцы! Виталий, спасибо, что радуешь нас в последнее время качественными отчётами и видосами! Стимулирует, мотивирует!

Саш, какие там "качественные", так, творчество на уровне начальной школы. ;)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26