Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 09:17 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 03:39
Сообщений: 61
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Паробомба-3
МБ-104,
Согра-2
Хочу купить: Шикардос
Слава
Да это же самый настоящий Челлендж всему форуму. :o


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 10:20 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1983 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
И снова здравствуйте))) Решил написать как совсем недавно, 31.12.2020, я рубил прорубь топором.
Вообще моржеванием я занимаюсь всего второй год и в прошлом сезоне посещал уже готовые проруби в разных моржовых клубах и самому никогда не приходилось делать свою прорубь.
С появлением у меня Мобибы, начиная с мая, я начал ездить в более отдаленные и безлюдные места. Ну вот, где-то в середине ноября я вырубил топором свою первую прорубь в 5сантиметровом льду. Это было совсем не сложно. Потом лёд становился толще 10см. 15см. впринципе для топора это не проблема.
И вот совсем недавно, получив предложение о совместном выезде, от одного нашего форумчанина, выезжаю ранним утром 31декабря на место. Выехал заранее, очень хотелось успеть вырубить прорубь до приезда гостей, к назначенному времени встречи.
Погода выдалась аномальной -5 с дождем! Дорога превратилась в каток, т.к. было ещё очень рано и коммунальные службы ещё не успели забросать все улицы реагентами. На лобовом стекле, после нескольких взмахов щёток, образовывалась ледяная корка и даже приходилось несколько раз останавливаться и ждать когда стекло растает.
Подъезд к озеру был похож на сказку. В темноте, после ледяного дождя, деревья, в свете фар, сверкали так, как будто бы были из стекла, а сама дорога блестела, как будто была усеяна мелкими бриллиантами. Вскоре, после очередного поворота, я оказался на совершенно не тронутой колесами внедорожников лесной дороге, и так, по неглубокому снегу, покрытым тонкой ледяной коркой, я добрался до нужной мне полянки.
Дождь ещё накрапывает. Кругом тьма кромешная, поэтому подъезжаю вплотную к берегу и включаю дальний свет фар.
Начинаю рубить, и в процессе, понимаю что мне будет очень не легко, потому что прорубив сантиметров 30, до воды я так и не достал. Для того чтобы углубиться, начинаю рубить расширяя и в тоже время удлиняя место рубки. И вот вода! Срубаю ветку, для замера глубины... мелко! Чуть выше колена, хотя от берега метров 15. Отхожу ещё на 15шагов. Рублю. Такое ощущение, что здесь лёд ещё толще. Дорубив до воды, замеряю глубину. Вроде бы по грудь, сойдёт! И начинаю рубить уже прорубь. Но тут случилось то, к чему я был совершенно не готов, после нескольких ударов, у меня сломалось топорище! Да как так то! Сейчас люди приедут, а проруби нет! И вот я мчусь в обратную сторону, уже не обращая внимания на всю красоту и волшебство сказочного леса, в ближайший поселок, в надежде найти работающий магазин, утром, в канун нового года. Заехав в поселок, замечаю свет в витринах хозяйственного магазина, забегаю в дверь с вывеской ЗАКРЫТО и спустя некоторое время, мне всё таки продают новый топор.)))
Вернувшись на озеро я начал свой труд. Задумка была такая, сначала вырубаю квадрат, по периметру, примерно 1м. х1м. а потом, сделав два отверстия по диагонали, допиливать нижний тонкий слой, простой ножовкой по дереву. А ведь нужно ещё следить за тем, чтобы до воды раньше времени не достать, а то зальёт и уже не порубишь. Вобщем рубил я в течении минут 40, сказать устал - ничего не сказать, самоё подходящее слово заеб...лся!!!! Но руки не опустил. Потом допиливал ножовкой (пилить оказалось очень легко) и потом ещё какое-то время пытался утопить здоровенную льдину. На всё про всё ушёл целый час, но я победил! Лёд оказался около 40см! Зато как приятно потом смотреть, когда люди с визгом и удовольствием пользуются плодами твоих стараний.
Было конечно трудно и это был мой первый опыт вырубки проруби топором в таком толстом льду. Упорство и труд конечно же всё перетрут, но надеюсь, что мне больше никогда не придется повторять такое, тем более у меня теперь есть финская пила, Дед Мороз подарил))) буду её тестировать.


Вложения:
IMG_20201231_092419902-min.jpg
IMG_20201231_092419902-min.jpg [ 981.75 KiB | Просмотров: 2825 ]
IMG_20201231_103036728-min.jpg
IMG_20201231_103036728-min.jpg [ 857.24 KiB | Просмотров: 2825 ]

_________________
ССЫЛКА НА МОИ ВИДЮШКИ ПРО МОБИБУ 8-)
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 00:47 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2018, 07:20
Сообщений: 335
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
Евгений Геннадьевич, приветствую!

Прекрасный рассказ, читал и от души смеялся )
Остается только поражаться вашим упорством )

Это как у Р. Рождественского:
А он идет — пришелец — один, на четверых.
Не для смешного жеста (с дубинкою — на танк!),
а просто у пришельца решает совесть так…


С финской пилой пойдет все гораздо проще и легче!
Желательно, еще бур иметь и тогда совсем все просто.

Четыре лунки по краям и пилой по контуру.
Мы на крабовой рыбалке за день по 20-30 шт. пилим таким способом.

_________________
Сила в мелочах!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 04:17 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Да, пила для льда рулит! Как вспомню прорби сделанные топором...бррр ну нафиг!

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 16:37 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1983 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
Neophyte писал(а):
Евгений Геннадьевич, приветствую!

Прекрасный рассказ, читал и от души смеялся )
Остается только поражаться вашим упорством )


Спасибо :oops: :) пилу, кстати уже опробовал. Конечно это другое дело. Правда на старой проруби, там лёд всего 20-25см. где то, но разница с топором конечно огромная!
На счёт упорства. Когда осознал :shock: , что будет ой как не просто, :shock: смотивировал себя так, чтоб отнестись к этому как к хорошей такой, физической тренировке, которая пойдет на пользу. Также в предвкушении банных процедур, я успокаивал себя что это на благо здоровья и всё такое))) Ну и всё-таки полученный опыт. В копилку его, вдруг пригодиться. Только надеюсь не придется рубить, а только вспоминать и с улыбкой рассказывать.
Но если кому надо, обращайтесь. (шутка) :lol:

_________________
ССЫЛКА НА МОИ ВИДЮШКИ ПРО МОБИБУ 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 14:26 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 16:32
Сообщений: 924
Изображений: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-15 аква + ТВ-15 аква + ПП-15 + ИЗН-15, ПУ-10, ПСН-750-2шт + ПСН-400 в сумках,
МБ-10А2, ИЗН-10,
Медиана-5, Парофон-3, КЦ-4,
Паробомба-3.
Согра-3 + Коврик Дюна-3
МБ-15 трио (3 окна)
Сумка походная 2шт.
МГ-1 2шт.
Хочу купить: Шапочки штуки три ;)
Всем салют! Зима как говорится не за горами,а это значит,что надо к ней подготовиться! Расскажу не много про пилу. С Ерховым на выездах приглядел у него шикарную Финскую вещицу,но покупать не решился,дороговато,и начал штудировать интернет на предмет чего нибудь подобного,но подешевле) Нашёл пилу отечественного производства,кто делает в магазине не сказали,в том году она стоила 4р,взял,приехал домой и начал детально изучать и сравнивать с Финкой. Она чуть короче,легче,черенок круглый. Всё бы ничего,но смотрю на неё вдоль,и вижу кривизну,думаю ерунда,сейчас вышнем,выпрямим,об колено её туда сюда и она ровная! Вот тут то я и задумался,если я сейчас её так легко выгнул,то,что будет с ней,кода отпилю льдину и попытаюсь её засунуть под лёд,она согнётся,пластилин? Что тогда будет с зубьями и заточкой со временем? Я помню,что Игорь с лёгкостью проделывал эти манипуляции своей зверюгой! Руки в ноги и обратно в магаз,отдавать эту каку! Потом опять интернет,и на авито натыкаюсь на самое дешёвое объявление,оплачиваю,и опа,настоящая Финская пила у меня,как же она отличается от других,как она хорошо пилит,всё сделано чётко,ровно,толстое лезвие,хрен согнёшь,ручка плоская и удобная! Короче не пожалел ни капли. Всем советую,не ведитесь на отечественные или китайские аналоги,лучше заплатите чуть больше и получите максимальное удовольствие,это как с Мобибой,вы же не покупаете морж,берег и тд,вы покупаете лучшее,а это Мобиба,Лаксстрём и тд…
Фото пластилиновой пилы прилагаю,и ссылку на объявление авито где продают финку по вменяемой цене!
https://www.avito.ru/petrozavodsk/ohota ... oc_sharing
Пы Сы; всем лёгкого пара,и хорошего настроения!


Вложения:
46187A17-753B-4530-AC5C-B31703901F6D.jpeg
46187A17-753B-4530-AC5C-B31703901F6D.jpeg [ 118.22 KiB | Просмотров: 2241 ]
355A2B41-22E5-48A0-9E59-1D52CE189239.jpeg
355A2B41-22E5-48A0-9E59-1D52CE189239.jpeg [ 112.71 KiB | Просмотров: 2241 ]
5AC6CB2E-F4DF-4C9E-BB83-2925439573B1.jpeg
5AC6CB2E-F4DF-4C9E-BB83-2925439573B1.jpeg [ 72.99 KiB | Просмотров: 2241 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 15:56 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Сообщений: 633
Изображений: 0
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 900 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: Ноябрь 2021
Мой Мобиба комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Harley-Davidson писал(а):
Всем салют! Зима как говорится не за горами,а это значит,что надо к ней подготовиться! Расскажу не много про пилу. С Ерховым на выездах приглядел у него шикарную Финскую вещицу,но покупать не решился,дороговато,и начал штудировать интернет на предмет чего нибудь подобного,но подешевле) Нашёл пилу отечественного производства,кто делает в магазине не сказали,в том году она стоила 4р,взял,приехал домой и начал детально изучать и сравнивать с Финкой. Она чуть короче,легче,черенок круглый. Всё бы ничего,но смотрю на неё вдоль,и вижу кривизну,думаю ерунда,сейчас вышнем,выпрямим,об колено её туда сюда и она ровная! Вот тут то я и задумался,если я сейчас её так легко выгнул,то,что будет с ней,кода отпилю льдину и попытаюсь её засунуть под лёд,она согнётся,пластилин? Что тогда будет с зубьями и заточкой со временем? Я помню,что Игорь с лёгкостью проделывал эти манипуляции своей зверюгой! Руки в ноги и обратно в магаз,отдавать эту каку! Потом опять интернет,и на авито натыкаюсь на самое дешёвое объявление,оплачиваю,и опа,настоящая Финская пила у меня,как же она отличается от других,как она хорошо пилит,всё сделано чётко,ровно,толстое лезвие,хрен согнёшь,ручка плоская и удобная! Короче не пожалел ни капли. Всем советую,не ведитесь на отечественные или китайские аналоги,лучше заплатите чуть больше и получите максимальное удовольствие,это как с Мобибой,вы же не покупаете морж,берег и тд,вы покупаете лучшее,а это Мобиба,Лаксстрём и тд…
Фото пластилиновой пилы прилагаю,и ссылку на объявление авито где продают финку по вменяемой цене!
https://www.avito.ru/petrozavodsk/ohota ... oc_sharing
Пы Сы; всем лёгкого пара,и хорошего настроения!

Плздпавляю с покупкой! Я бы себе купил вместо финской пилы бензопилу и дров можно напилить и прорубь в разы быстрее получится)

_________________
Мобиба объединяет людей!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 16:24 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 16:32
Сообщений: 924
Изображений: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-15 аква + ТВ-15 аква + ПП-15 + ИЗН-15, ПУ-10, ПСН-750-2шт + ПСН-400 в сумках,
МБ-10А2, ИЗН-10,
Медиана-5, Парофон-3, КЦ-4,
Паробомба-3.
Согра-3 + Коврик Дюна-3
МБ-15 трио (3 окна)
Сумка походная 2шт.
МГ-1 2шт.
Хочу купить: Шапочки штуки три ;)
^Илья^ писал(а):
Harley-Davidson писал(а):
Всем салют! Зима как говорится не за горами,а это значит,что надо к ней подготовиться! Расскажу не много про пилу. С Ерховым на выездах приглядел у него шикарную Финскую вещицу,но покупать не решился,дороговато,и начал штудировать интернет на предмет чего нибудь подобного,но подешевле) Нашёл пилу отечественного производства,кто делает в магазине не сказали,в том году она стоила 4р,взял,приехал домой и начал детально изучать и сравнивать с Финкой. Она чуть короче,легче,черенок круглый. Всё бы ничего,но смотрю на неё вдоль,и вижу кривизну,думаю ерунда,сейчас вышнем,выпрямим,об колено её туда сюда и она ровная! Вот тут то я и задумался,если я сейчас её так легко выгнул,то,что будет с ней,кода отпилю льдину и попытаюсь её засунуть под лёд,она согнётся,пластилин? Что тогда будет с зубьями и заточкой со временем? Я помню,что Игорь с лёгкостью проделывал эти манипуляции своей зверюгой! Руки в ноги и обратно в магаз,отдавать эту каку! Потом опять интернет,и на авито натыкаюсь на самое дешёвое объявление,оплачиваю,и опа,настоящая Финская пила у меня,как же она отличается от других,как она хорошо пилит,всё сделано чётко,ровно,толстое лезвие,хрен согнёшь,ручка плоская и удобная! Короче не пожалел ни капли. Всем советую,не ведитесь на отечественные или китайские аналоги,лучше заплатите чуть больше и получите максимальное удовольствие,это как с Мобибой,вы же не покупаете морж,берег и тд,вы покупаете лучшее,а это Мобиба,Лаксстрём и тд…
Фото пластилиновой пилы прилагаю,и ссылку на объявление авито где продают финку по вменяемой цене!
https://www.avito.ru/petrozavodsk/ohota ... oc_sharing
Пы Сы; всем лёгкого пара,и хорошего настроения!

Плздпавляю с покупкой! Я бы себе купил вместо финской пилы бензопилу и дров можно напилить и прорубь в разы быстрее получится)

Спасибо!
Конечно купи)
У меня есть бензопила,и не одна,по хозяйству незаменимая вещ,но вот прорубь ей не нравится пилить ,мне ручной Финкой делать это приятней,так сказать вкуснее...)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 17:09 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1983 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
Harley-Davidson
Вот спасибо! Как раз в прошлом году купил себе такую. :lol: Требует дополнительной заточки, каленые только зубья. Если одну и ту же прорубь посещать хотя-бы раз в неделю то пилит нормально лёд 20-30см. Для меня такой вариант подходит, но к покупке, нашим форумчанам рекомендовать не стал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 18:15 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 16:32
Сообщений: 924
Изображений: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-15 аква + ТВ-15 аква + ПП-15 + ИЗН-15, ПУ-10, ПСН-750-2шт + ПСН-400 в сумках,
МБ-10А2, ИЗН-10,
Медиана-5, Парофон-3, КЦ-4,
Паробомба-3.
Согра-3 + Коврик Дюна-3
МБ-15 трио (3 окна)
Сумка походная 2шт.
МГ-1 2шт.
Хочу купить: Шапочки штуки три ;)
Евгений Геннадьевич писал(а):
Harley-Davidson
Вот спасибо! Как раз в прошлом году купил себе такую. :lol: Требует дополнительной заточки, каленые только зубья. Если одну и ту же прорубь посещать хотя-бы раз в неделю то пилит нормально лёд 20-30см. Для меня такой вариант подходит, но к покупке, нашим форумчанам рекомендовать не стал.

Да пожалуйста))
Я прикинул,что разница в три тыщи,не существенная,а вот разница в изделиях колосальная! И счёл важным,предупредить соклубников,что бы не совершали ошибок!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 05:14 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
я тоже изучал этот вопрос год назад. в настоящий момент вменяемой альтернативы финской пиле просто нет. все местячково кустарное не дотягивает до нее и при этом будучи более дешевой все равно не может быть альтернативой финке. Хотя казалось бы что там сложного. Возьми и тупо скопируй. Но почему то нет ... хотя понятно почему.
Рыбакам достаточно ледобура, промысловикам - бензопилы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 05:16 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 16:32
Сообщений: 924
Изображений: 0
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-15 аква + ТВ-15 аква + ПП-15 + ИЗН-15, ПУ-10, ПСН-750-2шт + ПСН-400 в сумках,
МБ-10А2, ИЗН-10,
Медиана-5, Парофон-3, КЦ-4,
Паробомба-3.
Согра-3 + Коврик Дюна-3
МБ-15 трио (3 окна)
Сумка походная 2шт.
МГ-1 2шт.
Хочу купить: Шапочки штуки три ;)
tj™ писал(а):
я тоже изучал этот вопрос год назад. в настоящий момент вменяемой альтернативы финской пиле просто нет. все местячково кустарное не дотягивает до нее и при этом будучи более дешевой все равно не может быть альтернативой финке. Хотя казалось бы что там сложного. Возьми и тупо скопируй. Но почему то нет ... хотя понятно почему.
Рыбакам достаточно ледобура, промысловикам - бензопилы.

Пральна!
Я считаю,7рэ за Финку,это совсем не дорого!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 05:32 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
по идее да, это не 8.5 и не 10.

с другой стороны циганско-китайская бензопила дешевле в 2раза.

но это слова теоретика а не практика.

я планирую бензопилой, с отдельной цепью под это дело и конечно же точить ее. а там видно будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 06:11 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Сообщений: 944
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2039 раз.
Поблагодарили: 1550 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
tj™ писал(а):

я планирую бензопилой, с отдельной цепью под это дело и конечно же точить ее. а там видно будет.

И без масла. Цепь водой смажется.А вот купаться в масляной плёнке не очень приятно. И убрать её с поверхности не просто. Обсуждалось уже где-то здесь.

_________________
«Не делай другим того, чего не желаешь себе»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прорубь, как и чем сделать.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 07:13 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Сергей Н. писал(а):
tj™ писал(а):

я планирую бензопилой, с отдельной цепью под это дело и конечно же точить ее. а там видно будет.

И без масла. Цепь водой смажется.А вот купаться в масляной плёнке не очень приятно. И убрать её с поверхности не просто. Обсуждалось уже где-то здесь.


Серега все норм убирается!
Цепь естественно без масла, но все равно откуда-то остатки радужкой набегают в прорубь. Кусок картона, либо тряпка, какую не жалко. Собирает на раз.
Другой момент, что на реках зачастую лед многослойный - лед-вода-лед-вода-лед-вода. Вот тогда кисло с бензопилой. Весь уделываешься водой, а иногда и шины не хватает. В этом варианте финка удобнее будет.

С*ка, вот который год на финку облизываюсь, но все лень-матушка!
Мысли бродят, что все равно готовить прорубь перед выездом кого-нибудь другого отправлю, а значит нафига МНЕ пила, пусть другие как хотят пилят... :lol:

_________________
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: