Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 23:45 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2020, 15:02
Сообщений: 34
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Для знакомых: Серж
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: РБ-200/К5 Жига-2
Хочу купить: бестамбурную легкую накидку к РБ-200/К5
День добрый. Выбираю комплект баня-печь для использования на морском побережье (Владивосток), на необитаемых островах. Заброска будет осуществляться чаще всего на лодке, вес и объем по возможности ограничен. Текущая Кайфандра-5 с комплектной печкой кажется идеальным вариантом. Но есть одно но - с пресной водой чаще всего проблемы. Либо тащить с собой из дома, либо по прибытии на место специально делать ходку к источнику, километров 20 туда-обратно, что не очень. Зато обтесанных круглых камней любых пород и фракций на месте неограниченное количество.
Можно ли как-то превратить Жигу в каменку? Может, есть готовые детали для трансформации. Либо есть аналогичная компактная печь каменка.
Сколько воды надо брать с собой в текущем варианте с парогенератором, чтобы париться часа 3?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 02:30 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
В каменку Жига легко превращается, если при сборке печи не ставить крышку бака, но без парогенерации печь становится не интересной.

По расходу воды на парогенерацию - уже обсуждалось.

bannaya-pech-zhiga-f72/vsjo-o-pechke-zhiga-2-t912-45.html#p72630


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 02:48 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2020, 15:02
Сообщений: 34
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Для знакомых: Серж
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: РБ-200/К5 Жига-2
Хочу купить: бестамбурную легкую накидку к РБ-200/К5
Nikolay писал(а):
В каменку Жига легко превращается, если при сборке печи не ставить крышку бака, но без парогенерации печь становится не интересной.


Спасибо.
А что значит "не интересной" - мощности не хватает?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 03:15 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5213 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
squid писал(а):
А что значит "не интересной" - мощности не хватает?


Один раз попробовав парогенерирующую печь, к суховоздушке уже не хочется возвращаться.
А если использовать в Жиге камни, просто положив их в бак, то воду вы в него уже вряд ли зальете когда, скорее всего где-нибудь по сварке трещина появится, большая вероятность что на патрубке.

Если напряжно взять с собой 10-20 литров пресной, лейте морскую в бак, ничего страшного. А дома промоете от соли. Если нужна именно каменка - лучше докупить к Жиге крышку на топку.

Но как правильно сказал Николай, в штатном режиме намного интереснее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 04:20 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2020, 15:02
Сообщений: 34
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Для знакомых: Серж
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: РБ-200/К5 Жига-2
Хочу купить: бестамбурную легкую накидку к РБ-200/К5
Batman писал(а):
Если напряжно взять с собой 10-20 литров пресной, лейте морскую в бак, ничего страшного. А дома промоете от соли.


В разных морях разная соленость, но вообще по опыту ливанув морской воды все довольно таки пулей выскакивают из парилки...

Batman писал(а):
Если нужна именно каменка - лучше докупить к Жиге крышку на топку.


Вот про это я в общем и интересовался. Можно поподробнее - что за крышка на топку, название модели, цена, ссылка?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 04:59 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5213 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
squid писал(а):
Batman писал(а):
Если напряжно взять с собой 10-20 литров пресной, лейте морскую в бак, ничего страшного. А дома промоете от соли.


В разных морях разная соленость, но вообще по опыту ливанув морской воды все довольно таки пулей выскакивают из парилки...

Batman писал(а):
Если нужна именно каменка - лучше докупить к Жиге крышку на топку.


Вот про это я в общем и интересовался. Можно поподробнее - что за крышка на топку, название модели, цена, ссылка?


Описание посмотрите тут и тут, заказывать в отделе продаж mobiba-1@mail.ru , цена, если память не изменяет (а иногда налево уже ходит), 1250 или 1500.
Чтобы уложить на нее камни, придется колхозить корзину из проволоки, или сетки с креплением на трубу, + брать с собой дополнительный сегмент дымохода.

Опять же, если вы будете поливать каменку морской водой, то чем это будет отличаться? Так же бодренько и будут выскакивать из парилки :lol:
А вот из ППГ пар выходит уже пресный, а промыть его и бак после использования особого труда не составляет :roll:

Во Владике живут два замечательных Гвардейца, MadPaul и Майор Пронин, у обоих есть в арсенале парогенерирующие печи, спишитесь с ними в личке, они более подробно разъяснят нюансы использования в вашем регионе, и за морскую воду :D

_________________
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 05:10 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Может быть ТС подойдёт простой апгрейд Жиги каменной закладкой, коих, как минимум уже три на форуме. У меня работает прекрасно, камни добавляют банных кондиций и парогенератор работает. Только после нескольких использований понял один момент - камни надо хорошо прокалить, чтобы нельзя было залить за один раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 06:55 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2020, 11:25
Сообщений: 60
Изображений: 0
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Для знакомых: Григорий
Впервые купил Мобибу: 2020
Мой Мобиба комплект: РБ-200/К5, Жига-2, КЦ-4, доп сегмент для Жигиб накидной тент к РБ-200/К5, Фирменные шапочки, Согра-3, Шикардос, МБ-15, Парамомба, Тент к МБ-15
Хочу купить: Р-34, Мегасогра, Парадигма?
По поводу работы на море Жиги-2 - посматриваете за печкой, у нас после Белого моря без использования морской воды (просто стояли на побережье) в баке по обожжённым поверхностям окисление активное пошло. Не страшно,правда - толщина металла там достаточная, всё оттирается.
Фотки по приезду сделаны.


Вложения:
photo_2020-09-24_09-52-53.jpg
photo_2020-09-24_09-52-53.jpg [ 327.06 KiB | Просмотров: 4567 ]
photo_2020-09-24_09-52-48.jpg
photo_2020-09-24_09-52-48.jpg [ 162.12 KiB | Просмотров: 4567 ]
photo_2020-09-24_09-52-08.jpg
photo_2020-09-24_09-52-08.jpg [ 293.35 KiB | Просмотров: 4567 ]
photo_2020-09-24_09-52-03.jpg
photo_2020-09-24_09-52-03.jpg [ 320 KiB | Просмотров: 4567 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 14:11 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2020, 15:02
Сообщений: 34
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Для знакомых: Серж
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: РБ-200/К5 Жига-2
Хочу купить: бестамбурную легкую накидку к РБ-200/К5
Batman писал(а):

брать с собой дополнительный сегмент дымохода.

Опять же, если вы будете поливать каменку морской водой, то чем это будет отличаться? Так же бодренько и будут выскакивать из парилки :lol:
А вот из ППГ пар выходит уже пресный, а промыть его и бак после использования особого труда не составляет


сегмент 380 или 500? у последнего, кстати, на сайте страница ошибку выдает (если это прочитает представитель мобибы - просьба обратить внимание)

Морскую воду лить не собирался ни в коем разе. При таком нагреве имхо никакая нержа долго не выдержит. Мне казалось, что с каменкой намного меньше воды надобно, нет?
Вообще, чессговоря, в походных банях не силен.. Несколько раз парился, в том числе и в мобибе, и всегда печи были каменками. Вообще пока не представляю, что там за парогенератор, но подкупает легкость и мобильность печи. Всю жизнь из ковшичка плескали на камни, будь каменка в том же весе - не задумываясь взял бы ее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 14:34 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2020, 15:02
Сообщений: 34
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Для знакомых: Серж
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: РБ-200/К5 Жига-2
Хочу купить: бестамбурную легкую накидку к РБ-200/К5
AlexL писал(а):
Может быть ТС подойдёт простой апгрейд Жиги каменной закладкой, коих, как минимум уже три на форуме. У меня работает прекрасно, камни добавляют банных кондиций и парогенератор работает. Только после нескольких использований понял один момент - камни надо хорошо прокалить, чтобы нельзя было залить за один раз.


А можно подробности? что за апгрейд? колхозить самому или что-то штатное есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 18:00 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Сообщений: 1623
Изображений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2223 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: К-5, ТН РБ200/К5БТ, К-7, Жига-2,3.
МБ-28 с ИЗН, пол теплый-28.
ИНИПИ, Дюна-3, ПБ-3.
ПС-700, ПСН-600
Хочу купить: МБ-104.Тент на МБ-28 и пол пристяжной. Тент с тамбуром на К7.
squid
Тему про РБ-200/К-5 почитайте, там много интересного.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 18:20 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 09:00
Сообщений: 1174
Откуда: Россия, Жуков
Благодарил (а): 2544 раз.
Поблагодарили: 2537 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-15 + ПУ + ПВХ пол + ТВ + ТН-15, Шикардос, Мега-Согра, Дюна-2,
Паробомба 3, КЦ-2, КЦ-4, Парафон-3, МБ-332 Супер М!
Пол ПВХ + ПУ-332, ИЗН-332
ПСН-700, ПС-750, ПСН-350,
Полок ПС-2,
Сумки для полков и просто, ППГ-90, К-5 + Жига-2 + ТН
Хочу купить: еще одну Дюну-3(Мини?), спальник.
post70234.html#p70234
Начинай отсюда)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 05:09 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5213 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
squid писал(а):
сегмент 380 или 500? у последнего, кстати, на сайте страница ошибку выдает (если это прочитает представитель мобибы - просьба обратить внимание)

Морскую воду лить не собирался ни в коем разе. При таком нагреве имхо никакая нержа долго не выдержит. Мне казалось, что с каменкой намного меньше воды надобно, нет?
Вообще, чессговоря, в походных банях не силен.. Несколько раз парился, в том числе и в мобибе, и всегда печи были каменками. Вообще пока не представляю, что там за парогенератор, но подкупает легкость и мобильность печи. Всю жизнь из ковшичка плескали на камни, будь каменка в том же весе - не задумываясь взял бы ее.


В принципе, и на 380 будет достаточно, он просто замещает высоту отсутствующего бака, хотя я ставил оба :D Но я ставил в МБ-10, там разделка выше.
На самом деле, расход воды при подаче на камни будет выше, чем при парогенерации.
То что всю жизнь из ковшика на камни - это сразу понятно, хорошо, что сейчас это легко поправимо :D
Перманентная парогенерация - это следующий виток эволюции, попробовав ее один раз, уже не сможешь получать сопоставимого банного кайфа только от камней.
Апгрейд Жиги-2 для добавления каменной закладки есть выше по ссылке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 05:33 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2020, 15:02
Сообщений: 34
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Для знакомых: Серж
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: РБ-200/К5 Жига-2
Хочу купить: бестамбурную легкую накидку к РБ-200/К5
Batman писал(а):

На самом деле, расход воды при подаче на камни будет выше, чем при парогенерации.
Перманентная парогенерация - это следующий виток эволюции, попробовав ее один раз, уже не сможешь получать сопоставимого банного кайфа только от камней.


Там в этой парогенерации как-то можно оперативно жар в парилке регулировать? С камнями понятно - плеснул вот и жар сразу. Парогенератор всегда работает? Как-то кроме закладки дров он управляется?
Мне, если честно, всегда хочется погорячее ) Чтоб сидел и быстро вдохнуть боялся, а то ноздри обожжет. Без веников и прочего - просто температурой. Эта "жига" на такое способна?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каменка из "Жиги"
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 06:03 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5213 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
squid писал(а):
Batman писал(а):

На самом деле, расход воды при подаче на камни будет выше, чем при парогенерации.
Перманентная парогенерация - это следующий виток эволюции, попробовав ее один раз, уже не сможешь получать сопоставимого банного кайфа только от камней.


Там в этой парогенерации как-то можно оперативно жар в парилке регулировать? С камнями понятно - плеснул вот и жар сразу. Парогенератор всегда работает? Как-то кроме закладки дров он управляется?
Мне, если честно, всегда хочется погорячее ) Чтоб сидел и быстро вдохнуть боялся, а то ноздри обожжет. Без веников и прочего - просто температурой. Эта "жига" на такое способна?


Именно Жига на это и способна :))) Парогенератор работает всегда, пока кипит в баке вода и идет активное горение. Пар на выходе из парогенератора поджигает спичку, он более 400 градусов (для сравнения, при подаче на камни пар не более 150 градусов), так что пальцы рядом с соплом совать не рекомендую.
Насчет "погорячее"... то что вы описали - это сауна, когда ноздри обжигает. Крайне неполезная вещь. И естественно, для такого режима нужна чистая каменка.
Жига задает в парилке режим русской бани - температура меньше 100 градусов при высокой влажности. И поверьте, даже при 70 градусах будет очень хотеться сползти с полока на пол или на улицу.

В Жиге все регулируется либо закладкой дров, либо уровнем воды в баке. На половине бака режим будет мягче, чем на полном. Просто потому, что одновременный объем кипящей воды,, который выделяет первичный пар меньше вполовину.

Кстати, еще один момент: Пол утеплять в вашем случае обязательно, морская галька и камни активно тянут на себя тепло, которое должно было остаться в парилке и делать полезную работу. Либо фирменный ПУ-22/10, либо кусок фольгированного полиэтилена 10 мм. На худой конец пару туристических пенок.

_________________
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: