Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 19:04 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1982 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
АлексейАлександрович писал(а):
И, наконец, мобибиец подходит к этапу, когда он может лежать в парилке один, медитировать, глядя в потолок. Или дремать с прикрытыми глазами, размышляя на тему, как здорово, что удалось сбежать на природу от всего того, что в городе нас догоняет, окружает и напрягает.

Да, ради этого я и приобретал именно МОБИЛЬНУЮ баню!

Камни есть камни конечно, если использовать данное изделие как стационар на даче например, но если приобретаешь РБ200, тут кайф в другом. Природа, дорога, спокойствие, умиротворение и т.д. и пар, который выдает Жига-2 (пишу с большой буквы, в знак уважения) то что надо! И разогреет и на пол уложит и к самопарению подготовит. Правда опыт использования у меня только летом, (зимой, с накидным тентом надеюсь будет так же) пока ни разу не был разочарован!
Для себя подобрал режим, когда можно париться с веником, вот такой:
после нескольких прогревов, подкидываю в топку, и доливаю воду на полную, лежу и жду когда закипит.

услышав когда закипит, жду "прихода"

минут 10-15 лежу(на спине, потом на животе) и бегу окунаться

немного отдыхаю, и когда горение чуть затихает и температура в палатке чуть спадает, захожу погреться.

после купания, кажется, что уже не так горячо, хотя судя по термометру ещё как горячо))) лежишь, греешся и наступает тот момент, когда начинаешь заниматься, что называется, самопарением :lol: и пара ещё как хватает!

_________________
ССЫЛКА НА МОИ ВИДЮШКИ ПРО МОБИБУ 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 19:22 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3282
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Евгений Геннадьевич писал(а):
Камни есть камни конечно, если использовать данное изделие как стационар на даче например, но если приобретаешь РБ200, тут кайф в другом.
Я с КЦ-3 использовал камни, ради интереса и по просьбе папы. Через несколько раз папа уже перестал спрашивать про камни. А когда приобрёл РБ-200/К5+КЦ-4, вообще ни разу не использовал камни. Там жара и так хватает и на любой вкус. На прошлой неделе, на Валдай, сосед хвастался что он каждую неделю ходит в баню и там такой пар нагоняют, ну думаю сталевар наверно, короче, выскочил он из бани и это даже на дровах из леса. И не скажу что я натопил сильно. А вот его жене сделал хамамчик, думаю она ему теперь плешь проест о покупки бани. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 20:28 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2019, 19:22
Сообщений: 397
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Для знакомых: Павел
Впервые купил Мобибу: 2009
Мой Мобиба комплект: МБ-1 с печью Печора, полок.
МБ-15, Паробомба-3, ИЗН-15, мангал МГ-1
Хочу купить: К7
А я вот хочу попробовать в паробомбу камушков добавить, не из-за того, что пара не хватает, его там в избытке. Просто что-то ароматное на камни подбросить. Да и зимой пригодится, я думаю. Кстати, насчет камней, приписанные им целебные свойства не более чем маркетинговый ход, или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 03:27 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
doxtor02 писал(а):
А вот его жене сделал хамамчик, думаю она ему теперь плешь проест о покупки бани. :lol:

Вот оно! Мобибийское коварство! Попарил женщину в мягком режиме и хихикает наш Алексей Доктор. Потому, что, действительно, теперь ее мужу придется кое-что выслушать... И согласиться. Пусть попробует не согласиться. Если надо, ее еще раз попарят в правильной бане.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 03:29 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Pavel_77_ писал(а):
А я вот хочу попробовать в паробомбу камушков добавить, не из-за того, что пара не хватает, его там в избытке. Просто что-то ароматное на камни подбросить. Да и зимой пригодится, я думаю. Кстати, насчет камней, приписанные им целебные свойства не более чем маркетинговый ход, или нет?

А кто его знает? Как проверить? Я верю, что Жадеит и правда чем-то полезен для дыхания... Просто верю. Да и камни мне своим видом нравятся.

Конечно, если бы кто-то вместо меня камни таскал и в печь укладывал, - я бы с удовольствием на них водичку березовую поливал. ))) Пока есть желание это делать, - обязательно это делайте.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 03:52 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
АлексейАлександрович писал(а):
Конечно, если бы кто-то вместо меня камни таскал и в печь укладывал, - я бы с удовольствием на них водичку березовую поливал. ))) Пока есть желание это делать, - обязательно это делайте.


У моей мелкой дочки (ну как мелкой, осенью первый паспорт получать, и Юлю уже переросла) при выездах на реку святая обязанность побродить по берегу и натаскать кварца на каменку :D

Жалко что последний год она с нами практически не катается, переходный возраст цветет буйным цветом :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 03:53 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1982 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
АлексейАлександрович писал(а):
Лично я в итоге пришел к тому, что я уже не хочу таскать камни. Потому, что мне лень их потом остужать, перекладывать. Ну, просто лень. Я это делал раньше миллиард раз...

Наверное, именно это и послужило поводом придумать печь с парогенерацией? За что теперь, множество людей Вам благодарны! Не даром говорят, лень двигатель прогресса)))
Не забывайте фишку изделия, это мобильность! Ну мы конечно нация такая, изобретательная, поэтому и не стоим на месте)))
А те кто постоянно ходит в баню, вдобавок становятся здоровые и крепкие, наверное отсюда и появляется желание захватить с собой на природу немного камушков(килограмм этак 40 :lol:) так ещё и на машинах сейчас все, почему бы и нет)

_________________
ССЫЛКА НА МОИ ВИДЮШКИ ПРО МОБИБУ 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 07:35 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3282
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
АлексейАлександрович писал(а):
doxtor02 писал(а):
А вот его жене сделал хамамчик, думаю она ему теперь плешь проест о покупки бани. :lol:

Вот оно! Мобибийское коварство! Попарил женщину в мягком режиме и хихикает наш Алексей Доктор. Потому, что, действительно, теперь ее мужу придется кое-что выслушать... И согласиться. Пусть попробует не согласиться. Если надо, ее еще раз попарят в правильной бане.
Ну мне коварства не занимать. Я сначала пригласил жену с ребёнком просто помыться (муж уплыл на подводную ночную охоту). Было на улице холодно и им купаться в озере было не с руки. Они ходили в куртках. Я как всегда в шортах и футболке рассекал. :D Потом мужу нагрел баньку, что он не выдержал и со словами--мне уже хватит, выскочил на улицу и потом в озеро. Хотя по нашим мобибийским меркам было комфортно ещё . А потом его жене сделал хамамчик и она минут 10 просто грелась на лавке и потом только начала мыться. Так что показал им разные состоянии Мобибы. Ну и помимо этого мы с женой каждый вечер с гиконьем, после бани, пробегали мимо них в озеро. В плавках и купальнике. :lol: И моя супруга окончательно добила соседку, проведя ей экскурсию в тёплую МБ-442 с МегаСогрой и кроватями.
Вложение:
Screenshot_20200717-035707.jpg
Screenshot_20200717-035707.jpg [ 436.93 KiB | Просмотров: 4621 ]

_________________
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 11:12 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Мне тоже нраявятся камни, они как то выравнивают взрывной характер печи. но и без них вполне можно хорошо париться без ущерба в качестве. Но меня останавливает вот что: когда то еще на КЦ3 я сделал закладку - и топил так добре, естесттвенно печь калилась до красна - и камни помяли заднюю стенку топки. Я конечно с газовой горелкой и молотком постарался вернуть прежнюю геометрию, но так как было не выровняешь.. Это конечно на скорость не влияет, но я как бы в какойто степени перфекционист. Когда сделаю нормальный контейнер из нержи - наверное продолжу и с камнями. С Сеткой тоже очень хорошие варианты предлагают здесь старожилы - но они оцинкованные - а цинк выгорает, не хочу ничего в баню тащить даже теоретически чегото вредного. В жиизни и так химии хватает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 13:45 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
StAlk писал(а):
Но меня останавливает вот что: когда то еще на КЦ3 я сделал закладку - и топил так добре, естесттвенно печь калилась до красна - и камни помяли заднюю стенку топки. Я конечно с газовой горелкой и молотком постарался вернуть прежнюю геометрию, но так как было не выровняешь..


Надысь, собирая КЦ-3, обнаружил, что камни замяли заднюю стенку так, что крышка бака не ложится (уже потом подумал, а зачем ее туда пихать? она и поверх дымоходов прекрасно живет), но тем не менее.
Открыл дверцу и изнутри топки от души поколотил на холодную резиновым молотком. 5 минут - и крышка легла на дно топки. Ничего не порвалось, не разошлось.
Сталь пластичная, тонкая, правится и на холодную. Заметил, что топка деформируется больше от галтованных камней, если положить уже лопнувший пополам плоской стороной к топке - не заминает при любой температуре.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2020, 20:07 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Евгений Геннадьевич писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
Лично я в итоге пришел к тому, что я уже не хочу таскать камни. Потому, что мне лень их потом остужать, перекладывать. Ну, просто лень. Я это делал раньше миллиард раз...

Наверное, именно это и послужило поводом придумать печь с парогенерацией? За что теперь, множество людей Вам благодарны! Не даром говорят, лень двигатель прогресса)))
Не забывайте фишку изделия, это мобильность! Ну мы конечно нация такая, изобретательная, поэтому и не стоим на месте)))
А те кто постоянно ходит в баню, вдобавок становятся здоровые и крепкие, наверное отсюда и появляется желание захватить с собой на природу немного камушков(килограмм этак 40 :lol:) так ещё и на машинах сейчас все, почему бы и нет)

Благодарю за хорошие слова! )) Но, там история была несколько другая. Я ее уже рассказывал, но могу еще раз повторить вкратце. Первым идею отказа от камней высказал Юрий Степанович Левчук. Это хозяин компании "Теплодар". Вместе с ним и Бессоновым Константином Евгеньевичем мы работали с 2001 по 2003 г.г. в изначальной компании ООО "Нарва", которая стала производить печи "Термофор".

Когда Левчук в те годы, а было это где-то в 2002-2003 году, стал говорить, что хорошо бы полностью от камней отказаться, это звучало дико. Да, идея парогенерирующих печей изначально появилась в связи с мобильными банями. Я тогда работал у Левчука и Бессонова замом главного конструктора. Главным конструктором был Бессонов. А я был его замом и руководил созданием мобильных бань. Но первые печи для меня производил Термофор. И печи эти проектировал Константин Евгеньевич. А я занимался проектированием палаток и первых складных полоков.

Юрий Степанович во всем происходящем живо участвовал. Высказывал свои идеи. И вот, когда мы с Бессоновым сделали хорошую палатку и хорошую мобильную печь, Юрий Степанович как всегда с улыбкой и вроде как в шутку сказал. "А что, если вообще без камней? Раз уж мы стремимся к уменьшению веса".

И потом постоянно снова повторял эту идею. Чтобы мы с Бессоновым попробовали что-то придумать на эту тему. Константин Евгеньевич стал искать решение на эту тему. А я сказал Левчуку, что он крамольник, еретик. И что если банщики узнают о его инициативе, его сожгут на костре как еретика. Мы дружно поржали над этой шуткой. У нас тогда в офисе постоянно все происходило в приподнятом настроении.

Весной 2003 г. я просто ради спортивного интереса подключился к поиску решения в этом направлении. Хотя категорически не верил, что баня может быть без каменного пара. Но просто, в качестве решения изобретательской задачи предложил в качестве пароперегревателя использовать отходы нержавейки в виде стружки от токарного станка. Константину Евгеньевичу эта идея очень понравилась. Он стал над ней работать уже в металле. Спросил меня, хочу ли я в этом участвовать? Я сказал, что нет. Я пока не вижу реальной альтернативы компактным печам-каменкам. Бессонов довел идею со стружкой до патента. Но реальной действующей конструкции не появилось. И он тоже к этой идее охладел.

Вернулся я к идее мобильных парогенерирующих печей только в 2010-м году. Мы стали у себя в Мобибе проводить эксперименты с гофрированной нержавеющей трубой в качестве пароперегревателя. Тогда же начались первые эксперименты с печами длительного горения на дизельном топливе. Во время одного эксперимента у меня сотрудник чуть бровей не лишился. Произошел объемный взрыв.

Первые парогенерирующие печи мы делали в пику печам "Алтай". Юрий Степанович свою идею не оставил и в Теплодаре стал производить первую парогенерирующую мобильно-банную печь "Алтай". Но это была печь циклического действия. Когда мы в Мобибе свои эксперименты проводили, мы тоже делали печь циклического действия. Только улучшили эффективность пароперегревателя. Результат меня тогда не впечатлил.

Но и Константин Евгеньевич продолжил играться на эту же тему. И он мне притащил в июне 2012 г. на тест опытный образец. Это была мобильная ППГ-печь. То есть с перманентным (постоянного действия) пароперегревом. Они эту конструкцию придумали с Богомоловым Михаилом Васильевичем.

Я протестировал эту печь и понял, что ответ кроется именно в постоянной парогенерации. Нужно делать парогенератор на основе водяного бака и получать с него сырой пар.
В итоге я взял идею кипящего бака. Но к нему добавил свой собственный пароперегеватель. Потому, что он был более эффективный. А значит печь можно было сделать легче.

Вот так и получилось, что с подачи Левчука и при участии Бессонова я в итоге пришел к пониманию, какой должна быть мобильная банная ппг-печь. Но первыми в мире серийными ППГ-печами стали стационарные "Скоропарки" Термофора конструкции Бессонова.

Одно время я вообще предлагал Термофору разработать для нас легкую мобильную ППГ-печь. Раз уж они стали "Скоропарки" производить. Но аналог для мобильной бани по этой схеме получался не технологичным и тяжелым. Они так и не смогли придумать для нас легкую "Скоропарку". А я уже сам хотел эту тему развивать. И стал сам как пользователь мобильной бани мигрировать в своих вкусах от классического каменного пара циклического действия к бане типа "русского хаммама", когда паровое облако находится в парилке постоянно.

Не стал ждать, когда для нас кто-то что-то изобретет и станет производить. Хорошо, что к тому времени уже был опыт своих собственных экспериментов. Мы с моим главным инженером Константином Викторовичем очень быстро пришли к производству своих собственных парогенерирующих печей. Моя идея с теплообменником помещенным полностью в пламя топки - сработала. А там уже идея развивалась до навесного парогенератора "Парофона" и стали изобретаться различные варианты. Придумался распашной конвектор.

И прогресс еще не остановился. Некоторые мои идеи еще ждут воплощения.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2020, 10:59 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
За что Вам огромное Спасибо! Что бы я делал без Парабомбы? Поддавать на Алтай? Сейчас с уверенностью говорю, нет уж, увольте!

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Алюминий вместо камней

Андрей104

14

10901

18 авг 2016, 19:32

Андрей104 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Модернизация "Жиги"- добавка кожуха для камней.

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

docc

17

3126

13 апр 2023, 02:22

Batman Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: