Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 00:57 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2019, 04:48
Сообщений: 141
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: Мобиба МБ-1Т, Печь "Оптима", Бак для воды, 20 кг разного жадеита, (была Печь КЦ-3 + ППГ-90), Печь КЦ-4, полоки от от egik7133, Р-63 (внешний тент), Мангал «Шикардос» МГ-1
Хочу купить: Р34 в полном составе, МегаСогра, КС400х4 с сумками.
Если оружие со сложенным прикладом длиннее 800мм, то ничего срезать не нужно. Блокировки ставят, чтобы соблюсти вышеуказанное требование закона. Двустволку тоже хочу, на стенде все равно по 2 выстрела делают. Концерн Калашников кстати продлил акцию, когда при покупке любого их гладкого ствола (в т.ч. TG2 и TG3) Сайга 12 исп. 278 можно купить за 11990. https://ak.kalashnikovgroup.ru/saiga278promo/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 01:42 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Если же судить исключительно с точки зрения практичности, то лучше Сайги ничего не придумано. Это такая плотность огня и запас боеприпасов, что помпа отдыхает. Несколько магазинов с разным типом боеприпасов. Травматика, мелкая дробь, картечь, пули. Под любую ситуацию. Можно просто одной нолевкой все магазины зарядить. )))
Если произойдет утыкание, задержка экстракции, то устраняется ручным передергиванием затвора. В худшем случае Сайга на секунду превращается в подобие помпы.

Собственно поэтому второе имя любой "Сайги-12", вне зависимости от исполнения - "Машина Судного Дня" ;) :lol: :lol: :lol:

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 01:58 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Большой Палыч писал(а):
Я, впрочем, о другом хотел спросить, о том же, о чем и Доктор: а какова ниша этих патрончиков? Кого ими стрелять и в какой ситуации? Как ты это видишь, в первую очередь - как юрист? Не троллю, действительно интересно.

Под ноги пальнуть такой оливкой. Так сразу и не разберешь, пуля это была или резинка. То есть в качестве предупредительного выстрела. Второго, после выстрела в воздух. А потом, если разборки, - так у меня боевых и не было. Только резина.

Если "дело дошло до триариев", в смысле, до серьезного оружия, то уже совершенно по-барабану, чем палить под ноги, резиной, или картечью в запрещенном снаряжении "боло"; картечью даже лучше - вероятность рикошета ниже.
Кстати, как показывает практика, от выстрела над головой, любой человек приобретает замечательную резвость и бежит в произвольном направлении далеко и долго, что позволяет ему добежать до райотдела раньше вас и устроить вам "вырванные годы" руками правоохранительных органов. А вот при выстреле под ноги данная замечательная резвость куда-то внезапно теряется и желание бежать, да и вообще совершать резкие движения, резко пропадает, как короновирус под водочным душем. Возможно совет кому-то пригодится.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 03:16 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Ланцов Игорь писал(а):
в защиту помпы. 1 было изобретено и очень афективно применялось еще в позапрошлом веке - кино здесь не причем 2 хавает любые навески. 3 для охоты спорный вопрос а для спорта очень даже и в конце не сайгу а вепря качество порядком выше - америкосы для своих копов только вепрей скупают, а они в оружии не дураки. с травматом очень акуратно нужно быть - в воздух бабахнул и можеж из потерпевшего в подсудимого переделаться

Да никто, в общем-то и не спорит. Все "перекосы" с помповиками в России - итог их отсутствия в национальной оружейной традиции. Те же канадцы прекрасно их массово применяют, как на охоте, так и в полиции. Более того, замечательных российских помповиков РМБ-93 "Рысь" в Канаду было продано на порядок больше, чем в Россию и СНГ; итог истории печален: в виду невостребованности здесь, их сняли с производства, оставив канадцев с дрянненькими "моссбергами" и "ремингтонами", а нас - с "мурками", тоже отнюдь не шедевральными. Между тем, полуавтоматам и болтовикам в части традиции повезло больше: СКС вот уже более полувека является штатным оружием любого охотника-промысловика, а до этого в этом качестве выступали болтовые КО. Туда же - "Тигры", СВД, СВТ, АВС и пр. В случае с "гладким" - п/а "браунинг", который хоть и был редким, но отнюдь не недоступным. Позже, в начале 70-х - МЦ-21-12.
Про навески. Полуавтоматы-"калашматы" тоже хавают любые навески. При этом риск разрыва ствола у них значительно ниже, чем у ружей, помповиков и п/а "классической" схемы. Тут и более мощный ствол причиной, и конструктивные особенности. Правда, в силу тех же конструктивных особенностей, риск получить затвором (и затворной рамой в особо критических случаях :lol: :lol: :lol: ) в лоб при существенном (опытные люди говорят, что при трехкратном) превышении пороховой навески гораздо выше. Если говорить об уменьшенных навесках и о том, что их не хватает для нормальной работы автоматики, то, как верно заметил Шеф, та же самая "Сайга" или "Вепрь" прекрасно работает как болтовик с ручной перезарядкой. Но тут я располагаю только теоретическими знаниями, случаев неперезаряда у меня не было ни разу и ни на одной их наличных четырех "Саёг". Опять же, на большинстве гладкоствольных калашматов (особенно старых моделей (которые и под 12х70 и под 12х76) и охотничьих, а не тактических) газовые регуляторы для этого есть, ими тоже можно поиграться, потюнинговать их под себя. Опять же, добавлю, что стреляю по бОльшей части заводскими патронами, а не самокрутом.
Про "Вепри". Я уже об этом писал, правда, в "Таёжке", а не здесь, ну, не беда, повторюсь. Спор "Вепрь" VS "Сайга" начался с момента их запуска в производство и не закончится теперь уже наверное никогда. При этом оба ствола по плюсам и минусам идут практически "ноздря в ноздрю": то один вырвется вперед, то другой. Таким образом, как мне кажется, нужно говорить не о том, что лучше или хуже, а об особенностях каждого производителя. Так вот, у "Вепрей" качество изготовления считается более высоким, чем у "Саёг". Лично для меня - это минус. Непонятно и нелогично звучит? Поясняю: более высокое качество изготовления деталей, меньшие зазоры и допуски весьма положительно сказываются на точности и кучности стрельбы, это понятно и известно. А вот на надежности оружия они сказываются негативно, и весьма: оружие становится более чувствительным к грязи, пыли и вообще полевой эксплуатации. Именно поэтому вы никогда не увидите иностранного оружия у отечественного охотника-промысловика, и причиной тому не цена, доступность или патриотизм, а невозможность его обслуживания в полевых условиях, прихотливость к смазкам и чувствительность к грязи. Так вот "Вепрь" клинит все-таки чаще, чем "Сайгу"; немного, но чаще. Плюс к тому, "вепрь" тяжелее за счет другой ствольной коробки. Маркетологи позиционируют это как признак и причину более высокой долговечности оружия, но я-то не маркетолог, я - пользователь и потребитель! Такскать по тайге на себе лишние 0,5-1-1,5 кг (а это - очень много!) только ради осознания того, что данного ствола хватит не только моим детям, но еще и внукам?! Увольте, я живу "здесь и сейчас"!)))
Опять же, о какой точности и кучности можно говорить в семействе "калашматовых"? Правильно, ни о какой; у них совсем другая ниша, они изначально создавались не как точное оружие, а как безотказное. Вот поэтому АК (любой!) всегда проиграет в точности AR-ке (любой!), зато по надежности даст ей любую фору без риска проиграть, за что всем миром (как цивилизованным, так и не очень) он любИм и уважаем. Тем более - гладкоствол, раз уж о нем изначально зашла речь. Там точность и кучность определяется снаряжением патрона, дульными насадками, сверловкой ствола... в общем, чем угодно, кроме шильдика на ствольной коробке. Ну и про "ребристось" "вепрей" я тоже уже где-то здесь писал, потому не буду повторяться.
В общем (опять же, как уже неоднократно писал), оружие - это инструмент, у которого есть своя ниша и своя работа. Расходники к нему - патроны - тоже инструмент и тоже со своей, гораздо более узкой нишей: летящие из одного ствола "Полева-6" на одно, дробь № 7 - на другое. Вот роль расходников - гладких патронов 12х70 с резиновой пулей, с которых данная полемика и началась, мне неясна. Серьезно не ясна, потому и попросил пояснить.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 05:21 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2019, 04:48
Сообщений: 141
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: Мобиба МБ-1Т, Печь "Оптима", Бак для воды, 20 кг разного жадеита, (была Печь КЦ-3 + ППГ-90), Печь КЦ-4, полоки от от egik7133, Р-63 (внешний тент), Мангал «Шикардос» МГ-1
Хочу купить: Р34 в полном составе, МегаСогра, КС400х4 с сумками.
Как мне кажется они нужны, чтобы оградить стрелка от превышения необходимой самообороны на дистанции более 10 метров. Оса с современными патронами эффективна дишь на близких дистанциях (т.е. необходимо подпустить нападающего на близкое расстояние, когда возможно прицельная струя из балкончика будет не менее эффективной) и не у каждого она есть. Не в каждом случае есть необходимость стрелять пулей или дробью даже при групповом нападении. Выбор способа обороны принадлежит стрелку и он должен у него быть. Если есть возможность запустить пару оливок, то лучше запустить их и лишь при продолжении агрессии брать грех на душу... А лучшая защита от переобувания нападавших в потерпевших это круговое видеонаблюдение с фиксацией их действий, обязательном предупреждении стрелка и его выстреле направленном на остановку преступных посягательств (не на расстрел нападавших) в случае отсутствия их реакции на предупреждение о применении оружия...
PS при проверки знаний для переоформления разрешения один из стрелков вначале выстрелил, а потом крикнул "Стой, стреляю". Все равно сдал)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 05:54 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
VladimirT писал(а):
Как мне кажется они нужны, чтобы оградить стрелка от превышения необходимой самообороны на дистанции более 10 метров. Оса с современными патронами эффективна дишь на близких дистанциях (т.е. необходимо подпустить нападающего на близкое расстояние, когда возможно прицельная струя из балкончика будет не менее эффективной) и не у каждого она есть. Не в каждом случае есть необходимость стрелять пулей или дробью даже при групповом нападении. Выбор способа обороны принадлежит стрелку и он должен у него быть. Если есть возможность запустить пару оливок, то лучше запустить их и лишь при продолжении агрессии брать грех на душу... А лучшая защита от переобувания нападавших в потерпевших это круговое видеонаблюдение с фиксацией их действий, обязательном предупреждении стрелка и его выстреле направленном на остановку преступных посягательств (не на расстрел нападавших) в случае отсутствия их реакции на предупреждение о применении оружия...
PS при проверки знаний для переоформления разрешения один из стрелков вначале выстрелил, а потом крикнул "Стой, стреляю". Все равно сдал)

Хм, хм... я бы, пожалуй, поспорил. Вообще говоря, с точки зрения закона предупреждения о применении и последующих предупредительных выстрелов нормальным патроном вполне хватает для доказательства вынужденной обороны (если в этом случае оружие вообще разрешено применять), особенно "под камеры". Так вот если и это нападающих не остановило, то тут и травматический патрон навряд ли поможет. Опять же, его "нелетальность" - штука весьма условная: разрыв печени или селезенки, перелом позвоночника, ЧМТ, или, например, остановка сердца в следствие резкого удара - запросто, даже к бабке не ходи. Из минусов - дистанция применения свыше 10 м. Это не в части убойности, а к тому, что глазомер не настолько точен, как трассологическая экспертиза, а потому при попадании в нападающего на расстоянии 9 м 99 см, преступником окажется уже стреляющий. Или запрет на стрельбу в голову и шею - тоже момент скользкий. Я понимаю, что нельзя, я в нее и не целюсь, но мы же не в тире стреляем, а в условиях реального боестолкновения! Цель активно маневрирует, уклоняется, стремительно сокращает дистанцию... в итоге ловит резиновую пулю с дульной энергией в 150 Дж прямо в лоб. Я, конечно, не врач, но энергии для того, чтобы данным ударом сломать шею, как я понимаю, вполне достаточно. Ну, или в кадык, а не в лоб, что еще хуже ("тяжкий вред" сразу же!) Из плюсов - то, что нанести проникающие полостные ранения такой штукой довольно сложно (а такие ранения - по любому не менее, чем "тяжкий вред здоровью" с соответствующей санкцией), ну и самое главное - отсутствие умысла.
В общем, ИМХО: штука очень уж узконишевая и лишенная даже намека на некую универсальность; при этом - ужасно "скользкая" с точки зрения закона. Я бы себе такого брать точно не стал бы. Альтернативы для данной ситуации - та же "Оса" или пара (одного на толпу более, чем из двух нападающих будет мало, стреляем "двойками") "Добрынь" или "Премьеров-4" на короткой дистанции.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 20:48 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
... А вот при выстреле под ноги данная замечательная резвость куда-то внезапно теряется и желание бежать, да и вообще совершать резкие движения, резко пропадает, как короновирус под водочным душем. Возможно совет кому-то пригодится.

Я про что и говорю. Чудило чувствует удар, сотрясение почвы под ногами. Это производит убедительное впечатление.
Если мишень ударилась в истерику и побежала, то выстрелы в воздух придают ей только скорости. Перемыкает что-то. Паническое безумие наступает. Тут уже может потребоваться выстрел по ногам, если требуется остановить. Лучше не доводить до этого и в самом начале пресекать. Клацающий звук затвора, когда патрон заходит в патронник, а ствол смотрит куда-то в область лба... (может и выше, но кто разберет?)... Это может производить парализующее воздействие. Ломает у мишени желание предпринимать вообще какие-либо резкие телодвижения. Это я уже из своей армейской практики.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 21:08 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Я могу высказать предположение как и почему появились "оливки" и для чего они нужны. Появились они потому, что производитель патронов их может производить. И он производит. Расширяет линейку ассортимента. У нас жизнь производителя в стране тяжела. Приходится из потребительских ниш выскребать любые продажи. Даже если они сделаны на любопытстве, которое потом не подтвердится вечной любовью и преданностью данному виду товара. Спорная мотивация, но она имеет место быть.

Почему люди покупают такие патроны? Это для самого себя как бы успокоение. Нормальный человек не хочет никого убивать. А стрелять иногда могут вынудить. И он как бы сопротивляется наступлению последствий. Имеет надежду, что это все-таки убережет "мишень" от летального исхода, а его от скамьи подсудимых. Вы думаете, что прям все до одного случая стрельбы регистрируются? Где-то в горах к тебе на стоянку подгребли чингачгуки датые. Обострили ситуацию до крайности. Мол, наша земля, плати дань, давай деньги на водку. Нет денег, плати женой. Человек в стрессе достает ружье и шмаляет оливкой в фанеру. Надеюсь, что не нужно пояснять, что означает "фанера"?

Хозяина фанеры вмиг отрезвевшие друзья уносят. Он жив, но ребра сломаны. Будет где-то валяться в грязной избе, продолжать бухать, материть туристов. Но в полицию не пойдет. Этот случай не со мной произошел и было ли это на самом деле не факт. Но такое вполне могло быть. Я знаю реально случившиеся ситуации, когда чингачгуки подгребли, а у туристов с собой не оказалось ничего такого. Туристы стали пациентами травматолога. Больше с пустыми руками в горы не ездят.

Это я не про Алтайские горы. Это про Бурятию.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 04:07 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Я могу высказать предположение как и почему появились "оливки" и для чего они нужны. Появились они потому, что производитель патронов их может производить. И он производит. Расширяет линейку ассортимента. У нас жизнь производителя в стране тяжела. Приходится из потребительских ниш выскребать любые продажи. Даже если они сделаны на любопытстве, которое потом не подтвердится вечной любовью и преданностью данному виду товара. Спорная мотивация, но она имеет место быть.

Добавлю свои 50 мл. Сейчас промышленностью такие патроны выпускаются для т.н. "служебного длинноствольного гладкоствольного оружия организаций со специальными уставными задачами", т.е. для ЧОПов. В кавычках потому, что такое оружие - те же "сайги" 12 и 410 калибров, имеющие незначительные технические отличия от гражданских и армейских. Раньше они стреляли обычными охотничьими патронами со свинцовым или стальным метательным снарядом, а теперь, при появлении в ассортименте "служебных" патронов, вынуждены переходить на них. Но переходят неохотно: какой смысл таскать с собой длинное весло "сайги", когда гражданский или служебный (а они здорово отличаются друг от друга!) травматический пистолет вполне обеспечивает тот же эффект при гораздо меньшей массе и габаритах, но при большем удобстве? Раньше-то "весло" вполне себе летальным было, и задачи для него именно в данном ключе присутствовали. Сейчас ЧОПам проще отказаться от "саёг", чем закупать новые боеприпасы с сомнительным эффектом; они и отказываются... что категорически не устраивает производителя боеприпасов: технологическая линия работает, а продаж нет! Либо наоборот: ЧОПам "впариают" изначально "гражданские" патроны (насколько я помню, патрончики такие существуют достаточно давно, правда, не в версии "XL"). Вот потому-то и появляются подобного рода "маркетинговые ходы". И не нужно говорить о сложностях сертификации нового боеприпаса. Это для мелкого производителя сертификация сложна и дорога, а для монстров оружейной промышлннности типа "ТехКрима" или БПЗ - обыденность, не влияющая на сумму накладных расходов.
АлексейАлександрович писал(а):
Почему люди покупают такие патроны? Это для самого себя как бы успокоение. Нормальный человек не хочет никого убивать. А стрелять иногда могут вынудить. И он как бы сопротивляется наступлению последствий. Имеет надежду, что это все-таки убережет "мишень" от летального исхода, а его от скамьи подсудимых.

Возможно.Скользко, но возможно, и я уже об этом писал. Но у меня немного другое представление о легальной нише применения данного патрона. Это боеприпас для оружия самообороны, конкретно - для т.н. "фермерского" сегмента этого рынка. Тут требуется немного нудных пояснений о том, что же такое "оружие самообороны". Дело в том, что одна и та же модель оружия может иметь не один, а несколько правовых статусов, а оснований владения конкретной единицей также может быть несколько. Для примера - та же "Сайга-12". Она может быть приобретена и находиться во владении как "длинноствольное гладкоствольное охотничье оружие" (т.е. для охоты в ее нормальном понимании), как "оружие самообороны" (т.е. держать в сейфе и из дома/с участка не выносить, вне границ не применять и не использовать), как "служебное" для тех же ЧОПов и как "состоящее на вооружении у военизированных организаций" (т.е. в армии и правоохранительных органах);в последних двух случаях возможны незначительные технические отличия в виде, например, цевья и приклада серого цвета или особой формы ударника; ну и буковки в индексе, конечно же. Ну и как "объект коллекционирования" еще. Не важно; нужно уяснить суть: модель одна, сферы применения разные. Вот, к слову сказать, именно поэтому все, кто у нас занимаются практической стрельбой, и являются, если смотреть по документам, охотниками, Шеф (АлексейАлександрович) и Паша (MadPaul) не дадут соврать. Туда же - появление "охотничье-промысловых" "Сайги-9" и ППШ: это создание ниши для стрелков, которые вынуждены быть охотниками.
Теперь вернемся к фермерам. В понимании производителей боеприпасов живут где-то на просторах страны (но в сельской местности) такие "фермеры", перед которыми, в числе прочих, стоит задача охраны своих посевов, плодовых насаждений и тучных стад, от, скажем, бродячих собак и потрав кабанами или медведем. Для таких "фермеров" в новейшей истории уже (в "лихие девяностые") даже оружие специальное создавалось; наиболее известные образцы - ТОЗ-106 (который в нароеде так и называется: "Смерть председателя"), МЦ-20-08 и МЦ-20-09. Заметьте, не столько от злоумышленников оружие, сколько от "условно природных" сил.
Вот стая бродячих собак повадилась резать у крестьянина овец (вполне, кстати, жизненная ситуация, не раз наблюдал), что ему делать? Травить их? Картечью расстреливать? Неа. Убрать собак - задача муниципалитета (в данном случае читаем - поселковой или районной администрации, или, попросту, сельсовета). Т.е. фермер, отстреливая собак, по сути узурпирует полномочия местного самоуправления, на что государство пойти никак не может. Опять же, "негуманно" это: сейчас бродячих собак даже в Сибири отстреливают не нормальной кошерной пулей из мелкашки, как было всегда, а дротиками с ядом, и не "абы кто", а специально обученные люди. "Куда крестьянину податься?", в смысле, что фермеру делать? По логике - отгонять собак резиновыми пулями, чтобы впредь неповадно было, и бежать строчить заяву в сельсовет: пусть он реагирует на потребности электората!
С "кабанами" (условными кабанами, имеются в виду "объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты") ситуация еще сложнее. Добыча любого охотничьего ресурса, не важно где и не важно как - уже охота. Законная или нет - другой вопрос; с этим (в случае выявления) предстоит разбираться "специально уполномоченным органам" (т.е. полиции и охотнадзору). Если охота, добыча или изъятие из среды обитания иным способом (сбили лося или косулю на машине; тоже буран таких ситуаций) оказалась незаконной (т.е. неподтвержденной соответствующими документами), то отвечать по закону все равно придется. Задача "отвечать по закону" упрощается постановлением пленума Верховного Суда РФ за нумером 13 (если не забыл за прошедшие с момента увольнения со "службы государевой" годы), которое гласит, что незаконная добыча медведя и любых копытных (а кабан к таковым относится) рассматривается в рамках не административного, а уголовного законодательства, т.е. в соответствии со ст. 258 УК РФ. Вот поэтому кабанов тоже того, отгонять нужно, а не "мочить в сортирах". Ну и заяву в охотнадзор потом, ессно, писать, чтобы "специальные люди" твою проблему решали. В общем, "мы рождены чтоб Кафку сделать былью" (зачеркнуто) живем в динамично развивающемся гражданском обществе, построенном на принципах приоритета общечеловеческих гуманистических ценностей.
Да, в представлении наших законодателей, исполнительной власти и представителей крупных производств именно так это и должно работать. Точнее, они уверены, что это уже работает именно так. Потому-то слово "фермеры" в начале абзаца и было взято мной в кавычки: идея прекрасна, но... не работает.
АлексейАлександрович писал(а):
Это я не про Алтайские горы. Это про Бурятию.

И Тыву.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: