Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 03:08 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Вопрос от пользователя Паробомбы. Не хотелось бы вам(Медианянам) дверь топки повыше(побольше)? Просто смотрю на этот квадратик и думаю, как вы туда в пылу банного экстаза дровами то попадаете? То-ли дело в Паробомбе дровоприёмник!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 04:16 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Станислав Николаевич писал(а):
Вопрос от пользователя Паробомбы. Не хотелось бы вам(Медианянам) дверь топки повыше(побольше)? Просто смотрю на этот квадратик и думаю, как вы туда в пылу банного экстаза дровами то попадаете? То-ли дело в Паробомбе дровоприёмник!

За шесть лет пользования ни разу даже мысли такой не возникало. С Согрой - да, с Медианой - нет.

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 04:18 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Станислав Николаевич писал(а):
Вопрос от пользователя Паробомбы.


В Беседке ответил :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 04:40 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Станислав Николаевич писал(а):
Вопрос от пользователя Паробомбы. Не хотелось бы вам(Медианянам) дверь топки повыше(побольше)? Просто смотрю на этот квадратик и думаю, как вы туда в пылу банного экстаза дровами то попадаете? То-ли дело в Паробомбе дровоприёмник!

От Паробомбиста - Карфагенянам (зачеркнуто, Медианянам).
Доколе же, Вы,- братия мое, врата сии терпеть можете?! Переходите в веру истинную, Паробомбическую!

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 05:09 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
АлексейАлександрович писал(а):
Доколе же, Вы,- братия мое, врата сии терпеть можете?! Переходите в веру истинную, Паробомбическую!


Алексей Александрович!
Ну вот никак не готов отказаться ни от одной из имеющихся в арсенале шести печей, ибо каждая на своем месте находится, и в свое время и настроение!
И как же классно, когда имеется возможность реализовать весь спектр банных либо кемпинговых кондиций в любой момент времени, просто выбрав подходящее этому моменту оборудование!

Намедни уже почти было решился выставить на продажу Кайфандру РБ-170/ОК1, в плане перехода на К5, отмыл, сфотографировал... И уже неделю рука не поднимается пост оформить, жалко расставаться.
И в плане, что это была первая моя мобильная баня, и в плане кондиций, выдаваемых штатным колючим пароперегревателем Жиги-1. Иногда и такое заходит лучше всего остального. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 05:30 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Batman писал(а):
У Медианы же горизонтальная топка, + оборотный искрогаситель, если сделать дверцу выше, будет поддымливать.

@АлексейАлександрович, как думаете, дыманёт? Других ограничений не вижу. Да даже если и так, то дымыть будет явно не больше чем у той же паробомбы у которой сей эффект обусловлен скорее с расположением на пути хода дыма пламеотбойника в виде ППГ в непосредственной близости с дверцей, в отличие от Медианы у которой дымоход расположен в месте противоположном от дверцы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 06:41 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Станислав Николаевич писал(а):
Других ограничений не вижу.


Тут еще возникает вопрос целесообразности.
Почему, к примеру, Паробомбу не закладывают топливом до самого верха? Вернее, заложить-то можно, а вот гореть от этого лучше не станет.
Как мы знаем, самая высокая температура пламени - наверху, вот и получается, что топка, заполненная наполовину, будет прогревать варочную поверхность либо донце пароперегревателя лучше, чем когда под завязку.
А Если еще учесть, что Медиана кушает топливо не в пример скромнее Паробомбы, а тепловая инерционность у нее выше, чем у оппонента, то и получается, что 2-3 ряда поленьев в топке Медианы - более чем достаточно для качественного прогрева и максимально полного сгорания топлива с минимумом телодвижений на подбрасывание.
На самом деле, ни разу не столкнулся с тем, чтобы габариты топочной дверцы на практике хоть раз ограничили в закладке топлива.
Бревна толщиной в ногу все равно не закладываются в печь активного горения, а для правильно наколотых поленьев либо топливных брикетов любой модификации размеры топочного отверстия полностью подходят.

P.S. Хотя Медианой пользуюсь в 1 случае из 10 протопок, в остальное время вертикальными парогенерирующими :D Тесновато супруге в МБ-10 вместе с Медианой, подожду когда чуть потеплеет, или ТН-15 появится, тогда уж в "Пятнашке" можно будет побалдеть с ней по полной (и с Медианой тоже) :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 06:57 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Сообщений: 944
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2039 раз.
Поблагодарили: 1550 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Тоже, как потеплеет, хочу Медиану в пятнашке погонять,уверен, кондиции будут на уровне.

_________________
«Не делай другим того, чего не желаешь себе»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 07:43 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Batman писал(а):
Почему, к примеру, Паробомбу не закладывают топливом до самого верха?
...
Бревна толщиной в ногу все равно не закладываются в печь активного горения.

Любопытно, но имеено так делаю Я и именно из-за этого возник Мой вопрос. А делаю так по причине простой логической цепи: большой объём топлива(до верха) позволяет реже подходить к печи, а толстые дрова(в ногу толщиной) имеют относительно не большую поверхность горения и не перегревают парную, что вкупе делает систему более инерционной в сравнении с "щепочным" режимом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 11:36 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Станислав Николаевич писал(а):
Любопытно, но имеено так делаю Я и именно из-за этого возник Мой вопрос.


Действительно, сколько людей столько и мнений, и подходов. Давайте подождем ответа Алексея Александровича, думается, что на этапах проектирования Медианы отрабатывались различные варианты топочной горловины, технологически изготовить дверцу хоть во всю высоту топки особого труда не составляет, в сравнении с исходной. Почему сделали именно такую - тут слово Главному Конструктору.

По опыту эксплуатации Медианы в качестве отопительной в гараже, где тяга выходного тракта за пределами помещения оставляла желать лучшего - печь топилась обрезками поддонов, брусками толщиной в руку и прочее и прочее. При заполнении топки более чем наполовину - начинала дымить в помещение. Тяга выравнивалась только при заполненности от четверти до трети топки. (впрочем, при недостатке тяги и Согра может дымить прямо через сочленения сегментов дымохода, проверено) А вот на природе, при использовании связки Медианы с Парофоном, при грамотном его разгоне, дым уходил куда ему и положено.
НО! Если забить топку плотнее, как раз и происходил перегрев помещения, Парофон начинал хуже работать, влажность падала, полоки и стены палатки начинали обжигать кожу. А вот при уровне наполнения около половины на стандартных поленьях сечением около 5-10 см - атмосфера становится более благоприятной. И вполне достаточно было раз в 15-20 минут подбросить пару поленьев, чтобы держаться на одном уровне.

Кажется я понял, откуда возникает такая разница в подходах и методах протопки. Станислав Николаевич топит дровами? И зачастую, тем что на берегу нашел? При таком раскладе вполне понятно желание иметь как можно более "приемистое" топочное отверстие.
А я на брикетах в 90% случаев, разве что когда в деревне, то на березовых полешках калиброванных, что с одними что с другими не возникает проблем в плане загрузки от слова совсем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 07:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Друзья мои! Я мог бы подробно объяснить, почему это сделано так, а не иначе... Но я вижу, что наш форум читают не только мобибийцы. Не хочу давать посторонним людям ключи для понимания, не хочу писать для них учебник по конструированию печей.
Как говорится: "Все, что Вы скажете, может быть использовано против Вас".

В наших печах или палатках ничего не сделано "просто так", без твердого понимания, почему именно так правильно.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 18:16 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 12:01
Сообщений: 129
Откуда: Московская область город Фрязино
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 453 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: Мб-104,изн,пол ПВХ,псн 700 и 350, медиана5, согра3, парафон3,тент мб-104, р63 пу р63, ПВХ пол р63,изн р63, два колена 45, 2 мега согры, парабомба 3 , шикардос,куча шапочек :) и чего-то есчё
Хочу купить: Р75, р34,р22
Добрый вечер знатокам!) Есть вопрос. Несчадно ржавеет резьба у ножек красненький под прекрасной медианой 5. Поможет ли мне коротенький болт м8 закрученный в соеденительную гайку( куда вкручиваются ножки) или нет? Или идти к токорю чтоб ноги из нержавейки точил? А то надоело газовый ключик возить ). Просто я так понел что когда сверху вода с камней течёт то кокраз они и начинают приростать:)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:38 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Чичеров Евгений писал(а):
Добрый вечер знатокам!) Есть вопрос. Несчадно ржавеет резьба у ножек красненький под прекрасной медианой 5. Поможет ли мне коротенький болт м8 закрученный в соеденительную гайку( куда вкручиваются ножки) или нет? Или идти к токорю чтоб ноги из нержавейки точил? А то надоело газовый ключик возить ). Просто я так понел что когда сверху вода с камней течёт то кокраз они и начинают приростать:)

Вы меня простите, но не вижу в этом проблемы! Или, неужели от руки не закручиваются? Пройдитесь тогда по резбе каким образивом (нождачкой) тем самым зазор гайка/болт станет больше и ржа уже так мешать не будет. За шайбы всё всегда спокойно закручивалась и наоборот.

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 19:46 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:51
Сообщений: 666
Откуда: Омск, Краснодар
Благодарил (а): 798 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: 17.09.2017
Мой Мобиба комплект: МБ-10 Аквариум, Медиана-5, БН-12,ПС-700, сумка для полока, две шапочки classic Mobiba style, три шапочки new edition Mobiba, парофон-3, ПСН-400, сумка для полока, Флагманская МБ-442М3 Аквариум,
Хочу купить: ПС-2, ПС-750, Р-34 (44), Согра -3 (МегаСогра), жилет себе и сыну!!
Из трех лет пользования медианой последние полтора года ноги вообще не выкручивались, ибо соит стационаром и убирается с ногами в кладовку. Глянул, ржавеет резьба, ну, думаю, не отверну. Дай попробую. Крутанул. Все прекрасно крутится от руки. А ржавчина в сем месте на скорость никак не влияет. Если сильно напрягает обработайте чем-нибудь, хотя зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана-5
СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 21:16 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2018, 07:20
Сообщений: 335
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
На согре первый год соединения смазывал "вэдэшкой" после каждой сборки/разборки.
Потом, раз забыл :lol:, и так уже два года ничего не делаю, и все прекрасно крутится от руки.

_________________
Сила в мелочах!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Медиана vs КЦ-1

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

glu_iv

72

58950

28 янв 2018, 00:01

Семья Пашковых Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Медиана-7

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Jicharka

53

11370

25 сен 2023, 07:57

AlexL Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Медиана 1, что это было?

glu_iv

11

11246

30 апр 2015, 05:35

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Медиана в гараже

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Мобильный

15

16156

09 янв 2019, 12:14

Batman Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Медиана-5+Парофон.

Jicharka

4

6911

25 сен 2023, 14:57

Jicharka Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: