Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 09:03 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 08:12
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Являюсь владельцем МБ-10 с весны 2014 года и в процессе пользования возникли мысли устранить некоторые неудобства, которые смог бы сам устранить.
1. Полок .
Фанера хоть и водостойкая, но ничем не обработана и теряет вид через несколько сеансов. Я случайно при поиске какой-то краски в магазине увидел пропитку для полков, которую и купил. Сначала прошлифовал поверхность мелкой наждачкой(ладонью чувствовалась недошлифованность) и нанёс по-инструкции. На полок ушла треть пузырька в 250 мл.После такой обработки фанера после десятка парений выглядит как новая и быстро просыхает.
2.Молнии.
При застёгивании второй дуги при прохождении загиба собачки упираются в соединитель трубок и надо приложить усилие для застёгивания. Чтобы пройти соединитель, надо тянуть за язычок вверх и одновременно вперёд. В результате язычки погнулись, скоро отломаются. Вставил в язычки винтовые карабины, проблема исчезла,тянуть можно и в рукавице, язычок не выскальзывает из пальцев, потому что тянем за карабин.
3. Ножки печи.
При установке печи в перчатках неудобно вращать ножки для выравнивания: не за что уцепиться, ножки круглые. Просверлил насквозь в ножках отверстия, нарезал резьбу и вкрутил сквозные винты. Почему бы в массовом производстве не приваривать к нижним упорным пятакам с обеих сторон от трубки ножки по вертикальной пластинке для удобства вращения?
4.Каменка.
Возникла мысль изготовить съёмную каменку на печь, чтобы не возиться каждый раз с укладкой каменей, при этом появляется возможность оперативного изменения функции печи: была банная-стала кухонная, и наоборот. Сначала сварил сетчатую конструкцию из обыкновенной проволоки: получилась корявая кривулька с воздушным промежутком в сантиметр от поверхности до камней плюс морока в изготовлении, но испытания показали почти удовлетворительную функциональность. Следующий экземпляр решил делать из жести с отверстиями. Испытания показали слабый нагрев камней из-за экранирования камней от ИК-излучения. Насверлил ещё дыр по-максимуму, сделал мягкие ручки из троса. Испытания показали хороший прогрев камней и удобство съёма и установки. Но конструкция заморочна в изготовлении и может порваться жесть при прогорании. Возможно, сетчатая конструкция из нержавейки будет лучшим вариантом, но это своими силами не сделать.
5. Переносная дровница.
После возни с мешками и пакетами с дровами возникла мысль изготовить каркасную переносную дровницу, и мысль обрела материальное воплощение. Изготовил несколько экземпляров из профильной стальной трубы 15*15 мм с вариациями верхней части.Дровница позволяет взять дров на парильный сеанс для двух человек,в багажнике дрова не вывалятся, т.к. притягиваются резинками с крючками, удобно загружать дровами и брать для подкидывания в печь. Дровница ставится слева у печи, верхнюю часть с ручкой сделал ровной для установки металлического ведра для заваривания веников. И первый раз парился действительно горячим веником, потому что внизу на полу вода в ведре быстро остывает, а на дровнице почти кипяток долгое время, пока топится печь. Ещё можно ставить кастрюли для поддержания пищи горячей.
Кто хочет приобрести дровницу, напишите. Адрес: vladiszlobin@yandex.ru
Фотографии здесь:https://yadi.sk/d/fneOIN25evFAY


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 10:20 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 10:03
Сообщений: 710
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
спасибо за идею с карабинами!
только цеплять их надо за ползунок.
(там ушко отгибается и "штатная держалка" выскакивает)
я решал проблему толстой проволокой. - не эстетично и концы острые.

_________________
почта: vian3@ya.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 10:58 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 08:12
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ивантеевка Московской области.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 11:20 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Владислав писал(а):
Являюсь владельцем МБ-10 с весны 2014 года и в процессе пользования возникли мысли устранить некоторые неудобства, которые смог бы сам устранить.
1. Полок .
Фанера хоть и водостойкая, но ничем не обработана и теряет вид через несколько сеансов. Я случайно при поиске какой-то краски в магазине увидел пропитку для полков, которую и купил.


Полоки и раньше пропитывались, и сейчас пропитываются. Только пропитка дорогая, финская на водной основе. Экологичная, бесцветная и от нее даже на шлифованной фанере встает ворс. Потом после первой пропитки ее еще раз пропитывают. Если бы не пропитывали, то она бы пучилась.

Олифой было бы ядренее, но от нее запах первое время имеет место быть. И липнет немного по-первости.

Хорошо бы Вам в свой комментарий вставить фотографии по каждому пункту. Если речь о пропитке, то фотография бутылька, чтобы люди видели название.

Если вставили карабины в бегунки, тоже фото сделайте и опубликуйте. Так будет нагляднее.))

Все, что изобрели, придумали - показывайте людям на фотографиях. А то раздразнили, но не показали. ))

Как публиковать фотографии есть отдельная инструкция на форуме.

o-forume-mobiba-f5/kak-dobavit-fotografii-na-forum-t44.html

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 20:11 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 18:38
Сообщений: 214
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Мое мнение по поводу доработок (хоть и владелец других моделей - но суть одна):
1. По поводу полка и его покрытия тиккурилой супи лаудесуоя. Знаю такой состав. Делали детальное изучение данной дряни (именно дряни) методом спектроскопии.
Это состав на основе жидких парафинов и летучих растворителей. Жидкие парафины - нормально, но вот растворители - сеансов ~20 (в зависимости от толщины проникания в деревяху) фонят, т.е. не выделяют ничего полезного, а наоборот.
Так что либо предварительная прогонка бани в холостую раз так десяток, либо покрытие вверху чем нибудь еще (более нейтральным), либо просто шкурить деревяху время от времени.
Каждый решает сам, но экологией тут и не пахнет.

2. Молнии и их усовершенствование - это на вкус и цвет, еще в молодости скрепки большие вставляли, но карабины при грубых перчатках удобнее конечно. Меня пока обычные не подводили.

3. А зачем регулировать ножки по длине (всегда вкручиваю их до упора), мне так проще несколько раз топором или обычным поленом подравнять место установки ножек, а закручиваю их за основание - вполне удобно, а вот лишние выступы - это возможность пораниться, зацепиться или что-нибудь порвать при упаковке и транспортировке.

4.Съемная каменка - сам думал о чем-то таком, но в итоге пришел к выводу о бесполезности данного устройства, причины:
- габарит съемной каменки больше, чем камни упакованные в коробку или ведро.
- необходимость возить с собой еще одну конструкцию, имеющую свою массу.
- при деформации поверхности печи такой же деформации каркаса съемной каменки не добиться, а следовательно худший процесс прогрева.
- камни укладываются минуту (если не резанные, а обычные), если резанные (из кирпича талькохлорида или что-то подобное) - секунд 15 - зачем лишняя конструкция???
- при уборке или укладке камней происходит процесс проверки и просмотра камней, и что треснуло или прогорело - убирается, а при съемной каменке это будет делаться реже.
и т.п.

Считаю данное устройство не оправдывающее затрат на его изобретение и изготовление (ЖДЕМ ПАРОГЕНЕРАТОР)

5. Дровница - это совсем противоречивое устройство.
Место установки его не в бане, а в предбаннике, и только так, поскольку:
- иногда влажность зашкаливает и с дровами от этого ничего хорошего не происходит.
- при парении на камни иногда и грубо плескается вода, что ей мешает частично оказаться на дровах или в котелке, особенно с эфирным маслом?
- про транспортный габарит и массу я скромно умолчу, ведь это все же мобильная, а не стационарная баня.
- еду грея, ты не паришься, а уже отдыхаешь после или только собираешься в баню, так что котелок можно поставить и на камни - больше пользы, или на пенек (или что-то подобное) около печи.
- при парении котелки все из парной убираются - не всякий случай (все в предбаннике или на улице).
- и т.п.

Все данные доработки конечно больше относятся к стационарному устройству бани. При мобильности (что необходимо мне) они не к чему.

Основной доработкой для мобильности, по-моему мнению, должны быть компактность, мобильность и масса при минимуме устройств.
Можно сделать при сборке различные цвета трубок каркасов и крестовин (двухтентовые модели), для более понятной и интуитивной установки.
Большее количество петель и иных устройств для подвески одежды и устройств в предбаннике и в самой парилке.
Парогенератор, который даст фору каменке по мобильности и габаритам, причем все должно устанавливаться в транспортное положение в штатных габаритах.
и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 00:48 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Из всего, что здесь было сказано и предложено, наиболее актуальным я считаю парогенератор и создание нового полока более приспособленного для сна. То есть более длинного, возможно с подголовником.

Съемную каменку пробовал делать. Это приводит к ухудшению прогрева камней.

Всякие ремешки-кармашки можно на свой вкус пришивать сколько угодно к внутреннему тенту. Потому что его герметичность не важно. Его можно дырявить иглой.

Если мы сейчас начнем добавлять массу карманчиков и ремешков с серийное изделие, то это увеличит трудоемкость и швеям придется доплачивать. Изделие станет дороже. Это кому-то надо? Ремешки продаются в любом магазине "Для тех, кто шьет" или аналогичном. Стоит это копейки. И пришивать можно именно там, где себе любимому нравится.

Но подвешивать одежду к внутреннему тенту я бы не рекомендовал. Там подвеска точечная на крючках. Можно перестараться. Вы не сможете контролировать, если будут друзья-гости. Вы им дадите точки подвески, а они Вам тент порвут. Лучше на табуретки пусть одежду складывают. Палатка целее будет.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 15:24 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Алексей Александрович здравствуйте. Вы не задумывались об изготовлении автоматического каркаса? Для сохранения массы можно использовать более тонкие трубки, а что бы это не сказалось на прочности и количестве растяжек использовать, так называемое скользящее крепление растяжек. (Крепления распологаются как и сейчас, но их по два на каждом шпангоуте- один выше, другой ниже теперешнего положения. Отверстия соединены между собой верёвкой. А к ней, на скользящем креплении, прикреплена растяжка.)

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 16:23 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Интересно будет на автоматической мобибе рекорды ставить!

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:31 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2017, 04:42
Сообщений: 468
Изображений: 0
Откуда: Березники, ПК
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 07.2017
Мой Мобиба комплект: Бань -4,
Печей 6
Еще возьму,
Задумки есть.
Хочу купить: ВСЁ хочу!
Будут деньги,
оплачу!
Дождь на Урале льёт, не прекращается,
Всё холодает и теплеть не собирается...

1. Вода в оборке двери.
В дверной оборочке водичка собирается
Пузырём зловещим снизу надувается.
Наша дверочка неплотно прикрывается,
Моя Согра с отоплением не справляется...

Надо в оборочке, внизу, прожечь махоньку дыру.
Или даже три-четыре, покруглее и пошире.
На производстве: Шовчик можно там не дошивать,
Чтобы изнутри могла водичка выбегать.
Вложение:
Вода в оборке1.JPG
Вода в оборке1.JPG [ 163.46 KiB | Просмотров: 8576 ]
Вложение:
Вода в оборке2.JPG
Вода в оборке2.JPG [ 144.02 KiB | Просмотров: 8576 ]

2. Вентиляция.
Палаточную вентиляционную дыру
Надо расположить на максимум внизу.
Холод будет меньше проникать
И ножки будут меньше замерзать.

Как в 104-й вентиляция не закрывается,
Мои девчушки в бане мёрзнут, получается.
И чтобы холод лишний в баню не впускать,
Дыру приходится картонкой затыкать.

Картонку перед сеточкой пихаю,
А когда надо в сторону сдвигаю.
По обечайке двигаю туда-сюда,
И регулирую потоки. Красота!
Вложение:
Проветривалку глушим нафиг.JPG
Проветривалку глушим нафиг.JPG [ 139.02 KiB | Просмотров: 8576 ]

Вложение:
Высоковато, как-то так-то.JPG
Высоковато, как-то так-то.JPG [ 186.42 KiB | Просмотров: 8568 ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:06 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Окно приточной вентиляции нельзя распологать низко. Зимой это окно получится ниже уровня снега, его будет заносить. Отверстие внизу герметизирующиго клапана сделаем. Вообще-то я уже давно сказал это сделать. Видимо, до производства еще не дошла команда. Где-то у технологов застряла. ((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 15:27 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:38
Сообщений: 1689
Откуда: Конаково
Благодарил (а): 2523 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Для знакомых: Артём
Впервые купил Мобибу: Июль 2016.
Мой Мобиба комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
У меня в апрелешной уже было... И в последующих двух тоже есть. Сделали, но видать не на всех, либо судя по цвету, старая партия еще...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 01:46 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2017, 04:42
Сообщений: 468
Изображений: 0
Откуда: Березники, ПК
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 07.2017
Мой Мобиба комплект: Бань -4,
Печей 6
Еще возьму,
Задумки есть.
Хочу купить: ВСЁ хочу!
Будут деньги,
оплачу!
АлексейАлександрович писал(а):
Окно приточной вентиляции нельзя распологать низко. Зимой это окно получится ниже уровня снега, его будет заносить.

У нас зимой столько снега за час может напорошить, что палатку с верхом закроет! Лучше и проще, если в лесу зимой выставляться, эту дырку веткой елового-пихтового лапника или пучком травы-камыша-ковыля прикрывать. Да хоть чем! Мы ж русские, мы придумаем. Вчера курткой телогрейкой снаружи закрывал. Холодно, ветренно, дождик был весь день, куртка мокрющая, вертикально стояла. Закрыл, ветер по баньке гулять перестал и температура на 20 градусов повысилась.
Через пару часов куртка изнутри высохла. Тоже хорошо.

Так-то, зимой эту отдушину совсем будет не нужно, холодного воздуха и так с избытком через низ или через дверь засосёт.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые доделки МБ-10
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 02:46 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2017, 04:42
Сообщений: 468
Изображений: 0
Откуда: Березники, ПК
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 07.2017
Мой Мобиба комплект: Бань -4,
Печей 6
Еще возьму,
Задумки есть.
Хочу купить: ВСЁ хочу!
Будут деньги,
оплачу!
shmon писал(а):
У меня в апрелешной уже было... И в последующих двух тоже есть. Сделали, но видать не на всех...

Паспорт посмотрел, у меня, оказывается, МБ-10А-2 тоже апрельская.
День её рождения 28-04-2017, №25062.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron