Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 11:29 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
В этой ветке я буду постепенно размещать фотографии о самом раннем периоде зарождения российских мобильных бань "Мобиба". Которые изначально появились в 2001-2002 г.г. в виде экспериментальных образцов и назывались они тогда мобильные бани "Термофор". А я в то время был сотрудником компании ООО "Нарва" на должности Зам.Главного конструктора. Соучредители ООО "Нарва" - Старший партнер Левчук Юрий Степанович и младший партнер Бессонов Константин Евгеньевич.

На первом фото историческое совещание 29 октября 2001-г. Слева направо: Левчук Ю.С., Сычев А.А., Бессонов К.Е.
Фамилию четвертого участника не помню, так как видел его всего один раз. Это какой-то известный пушественник, знакомый Левчука Ю.С.
Вложение:
Историческое совещения о создании Мобибы.jpg
Историческое совещения о создании Мобибы.jpg [ 89.89 KiB | Просмотров: 11308 ]


На этом совещании было принято решение изготовить опытный образец, чтобы понять направление поиска и потенциальные возможности нового вида товара, который был не изучен и никому не известен.

Юрий Степанович проинвестировал покупку деревянных реек и привез рулон красной ткани. Я принес из дома собственные инструменты и в течение двух недель изготовил палатку на основе деревянного каркаса. Строил я первый макет Мобибы в слесарном цехе, мешаясь под ногами у слесарей, которые в тот период производили первые печи "Термофор". Это был период не только зарождения мобильных бань, но и промышленных стационарных печей в России. Созданием печей руководил Главный инженер и соучредитель ООО "Нарва" - Бессонов Константин Евгеньевич. Он же горячо поддерживал проект Мобиба. Поэтому часто подходил ко мне, когда я строил экспериментальную палатку. Мы были помоложе, не очень то верили, что из этого что-то получится. И поэтому Константин шутил, дурачился. Я просил его быть посерьезнее, когда позировали для фото. Вдруг потом эта фотография станет исторической.)))

Вложение:
Создание первой Мобибы.JPG
Создание первой Мобибы.JPG [ 615.08 KiB | Просмотров: 11308 ]


В процессе строительства экспериментальной палатки мне впервые пришлось придумать разделку дымохода и дверной узел для мобильной бани. А Константин Евгеньевич придумал первую мобильную банную печь. Опираться было не на что. Прототипы были неизвестны. Придумывали все с потолка, на основе гипотез и предположений. ))

Когда опытная Мобиба была готова, мы однажды в декабрьский морозный вечер вытащили ее из заводских ворот на улицу вместе с Константином и стали испытывать. И тогда впервые почувствовали потенциал этого проекта. Потому, что все чего мы хотели добиться - получилось. Мы убедились, что даже в сильный мороз, даже в однослойной палатке, даже без утепления пола можно создать банные кондиции атмосферы.

На этом фото мы уже попарились и только что оделись. Из палатки идет пар. Тогда не было цифровых камер. Только-только первые из них где-то появлялись. Поэтому снимали на пленочную мыльницу. Пленка при проявке пострадала и теперь вот это единственная фотография самого первого испытания самой-самой первой Мобибы.
Вложение:
1 испытание декабрь 2001_1.jpg
1 испытание декабрь 2001_1.jpg [ 401.4 KiB | Просмотров: 11308 ]

Юрия Степановича с нами в тот вечер не было. Мы проводили первое испытание вдвоем. Левчук поверил нам на слово, что это направление не ошибочное и что его надо развивать. И работы над проектом продолжились. Я в то время получал небольшую зарплату в ООО "Нарва". Всего 5000 руб./месяц. Жил надеждами и перспективами. Жил мечтами о будущем. У меня не было даже отдельного стола в офисе. Моим рабочим местом была тумбочка возле стола Бессонова К.Е. На которой я верхом сидел и на краешке стола своего друга и соратника что-то все-время эскизировал, размышлял. Потому шел в слесарный цех и пытался это проверить в материале.

Условия были более чем спартанские. Даже туалета в здании не было нормального. В цехе и в кабинетах зимой стоял дубняк. Совещания начинались в 18.00, а с работы мы расходились около 22.00. Юрий Степанович подвозил нас на автомобиле до остановки. Либо мы вдвоем шли два километра до ближайшей остановки с Константином Евгеньевичем. Ни у него, ни у меня в то время не было личного автомобиля. А Юрия Степановича было по тем временам неплохой полноприводной Мицубиси Ланцер. Тогда он нам казался солидным авто. А сейчас такого бы и автосвалка испугалась бы. То есть даже самый "богатый" из нас в то время имел очень скромные доходы.

Поэтому я удивляюсь на современную молодежь, которая не держится на рабочем месте, когда созданы отличные бытовые условия и есть стабильная зарплата. Мы в 2000-х, имея за плечами "барахолку" были готовы работать в любых условиях, на низкой зарплате, веря в будущий успех. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 16:15 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
А красная ткань почему? Из-за цены) Сейчас после такого прогресса в палатках, глядя на такой цвет и конструктив она вызывает ассоциацию с кабинкой для голосования) В те времена это было видимо не так) Хорошая ветка, всегда интересно знать корни!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 00:13 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Александр Петрович писал(а):
А красная ткань почему? Из-за цены) Сейчас после такого прогресса в палатках, глядя на такой цвет и конструктив она вызывает ассоциацию с кабинкой для голосования) В те времена это было видимо не так) Хорошая ветка, всегда интересно знать корни!


В этот период вообще считалось, что в палатке невозможно создать кондиции полноценной бани. Даже сами инициаторы данного проекта имели огромные сомнения до того, как были получены результаты испытаний. Поэтому никто не хотел тратиться на материалы. У Юрия Степановича был какой-то пыльный тюк ткани в гараже. Может потому и достался ему, что красный. Может и правда с каких-то мероприятий. Специально покупать ткань для эксперимента вопрос не стоял. Хорошо, хоть на бруски деньги выделили. Инструментов даже не было. Мне пришлось свои из дома принести. Ножовка, стамеска, электродрель, отвертки.

И да! Когда палатка была готова, она выглядела как кабинка для голосования! ))
Надо уточнить, что самое первое производство ООО "Нарва", которое сейчас стало "Теплодаром", было цехом на территории автотранспортного предприятия. Не знаю, что там сейчас по адресу ул. Таигинская, 1. Если ехать по Богдана Хмельницкого до самого упора и повернуть направо, то это было почти сразу за поворотом. На территории были гаражи для грузовиков, какие-то еще арендаторы. А водители грузовиков, часто задерживаются после работы, зависают в боксах с ремонтом, бухают. Известное дело. )))

Так вот, когда мы вечером затемно вытащили палатку на испытания из своего цеха, то как раз мимо нас проходила тропинка, по которой вечером к нам пришли бухие водилы из соседнего ангара. И первый вопрос был "Эта чо? Голосование будет?"

У кого хорошо с воображением можете представить этих кадров появившихся из ночи с шапками на бок, стеклянными глазами и характерой походкой людей, принявших немало на грудь. Мы предложили им зайти внутрь и потестировать вместе с нами нашу экспериментальную баню. А когда они вышли из палатки, я увидел, как в стеклянных глазах начало проясняться. В них появилось удивление, заинтересованность. Я думаю, что трудно отыскать более безкомромиссных и жестких критиков, чем бухие водилы, которым ночью на зимней тропинке какой-то чудак пытается объяснить, что зимой в мороз, который вот прямо сейчас жжет по ушам, можно сделать настоящую баню внутри вот этой дурацкой конструкции в виде тряпок красного цвета. Тем более, что подкатили они когда палатка была еще холодная и мы только собирались ее растопить.

"Да ну на...!" - это первое, что мы услышали. Покажите мне хоть одного такого водилу, кто скажет, что не разбирается в банях. А после уже увидели, как произошел слом прежних представлений. Наши в дупель пьяные соседи по сути были первыми независимыми критиками и тестерами нового проекта. И то, что нам удалось переломить их скепсис не словом, а фактом - внушило нам уверенность, что все получится. Я тогда подумал про себя. Если этих торкнуло в таком состоянии, то у этого проекта однозначно есть потенциал. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 01:09 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
И всё-таки они проголосовали ;) ( своими эмоциями) Как говорится на том и стоит Русь-Матушка ( Я имею ввиду самоделкиных, тех кто не боится рискнуть и т.д.)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 15:10 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Из неопубликованного.
Нашел в своем электронном архиве старинные снимки, которые иллюстрируют, как рождались новые идеи. И главное когда.
Здесь уникальный снимок, датированный 17 июля 2006 г. Он такой сохранился всего один-единственный. Но у него в EXIF файла до сих пор можно прочитать дату создания снимка.
Вложение:
Свойства фото.jpg
Свойства фото.jpg [ 108.61 KiB | Просмотров: 10617 ]

Вложение:
DSC01605_2.jpg
DSC01605_2.jpg [ 1.37 MiB | Просмотров: 10617 ]

Снимок интересен тем, что показывает, что было до МБ-5. Какая идея. Можно понять от какого каркаса в дальнейшем я пришел к проекту МБ-5. Отчетливо видно, что в карманах подвески я применил застежки-молнии. Такого раньше нигде не видел раньше и придумал это экспромтом, чтобы облегчить продевание трубок каркаса сквозь рукава. Сначала я делал рукава подвески дискретными. И только чуть позже додумался, что теперь можно один рукав "растянуть" на всю длину шпангоута. Так рождалась идея подвески-молнии. Любой автор, который на самом деле автор идеи, проекта, технического решения всегда может показать ступеньки, по которым он шел. У любого проекта всегда есть прототип, промежуточные решения, по которым можно понять, как рождалась идея и как она трансформировалась. Так никогда не бывает, чтобы идея родилась без предисловия в готовом виде.

Вы знаете, что есть такие ушлые дельцы, которые вдруг однажды объявляются на рынке сразу с готовыми проектами, которые один в один похожи на изделия нашей компании. Сообщают своим покупателям, что они "одни из лидеров рынка". ))) Это смешно, конечно. Где они были в 2006-м году, когда я работал над этими идеями? Чего они сами и их "фирма" стоят без моих идей?

Посмотрите так же на распашную дверь. В этом прототипе она так же была впервые проверена. У горловины проема тогда еще был отдельный каркас. Потом я его убрал из конструкции за ненадобность. Но сначала было не очевидно, что без него можно обойтись.

Так же обратите внимание, что тогда же в 2006-м я уже создал прототип ИЗН. Посчитайте, сколько лет прошло до его серийного производства. )))

Вот так рождаются идеи в Мобибе. Развиваются и внедряются годами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 15:43 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
А вот здесь мои эскизы 2016 г., когда я спустя 10 лет вернулся к идее ИЗН.
Вложение:
ИЗН_рис2.jpg
ИЗН_рис2.jpg [ 180.79 KiB | Просмотров: 10609 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 17:44 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
АлексейАлександрович
Да, на самом деле очень интересно потом, когда шедевр готов, посмотреть как он создавался.
А что за печка такая диковинная? Это же не серийная Термофоровская? Зачем-то отверстие в верхней части...?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:17 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Мобильный писал(а):
АлексейАлександрович
Да, на самом деле очень интересно потом, когда шедевр готов, посмотреть как он создавался.
А что за печка такая диковинная? Это же не серийная Термофоровская? Зачем-то отверстие в верхней части...?

В истории Мобибы еще много нераскрытых страниц. Были у меня такие печи, как "Дуплет" и "Призма". Про которые сейчас почти нигде не найти информации. Вот эта печь с 2003 по 2006 г. производилась в пригороде Новосибирска, который известен, как "ВАСХНИЛ". Другое название Краснообск. Это типа Академгородка, только там научные институты связанные с сельским хозяйством. И вот на металлообрабатывающей базе СибФТИ (Физико-технический институт) мы производили такую печь. С довольно таки неплохим качеством. Что значит "производили"? Это означает, что я шел к руководству организации, убеждал с нами сотрудничать. Потом месяцами регулярно приходил к ним на производство и согласовывал каждую мелочь, каждый нюанс в чертежах, которые им передал. Согласовывали технологические операции. Если что-то не так, объяснял, что не так и как надо исправить. Но там на СибФТИ, кстати, Главный инженер был очень толковый и мы с ним хорошо сработались.

Потом из этой топки, из этого проекта на Термофоре я создал совместно с их руководителем экспериментального производства Богомоловым М.В. печь "Пичуга". Из Пичуги потом модернизировал конструкцию до печи "Оптима". А из Оптимы уже появилась печь "Медиана". Из Медианы, потом выросла печь "Печора". Все это звучит как история "Ветхого завета". )))

Отверстие в топке делалось экспериментально для ускорения нагрева посуды, если печь использовалась, как варочная. Мы постоянно что-то пробуем. Всякие варианты, которые нигде не озвучиваются, если не были утверждены для серийного производства.

Опять же спроси тех, кто сейчас производит копии Медианы-2 для некоторых ушлых ловкачей. А откуда у Вас появилась на производстве эта печь? Они сделают честные глаза и скажут, что они ее сами придумали. ))) А покажите, как Вы пришли к этому проекту. Что, прямо с чистого листа придумали? Где ступени развития, где промежуточные этапы, предыдущие прототипы за несколько лет?.... Упс! Нету...

Это сейчас кажется, а как еще можно по-другому сделать? Ведь это же очевидно, что вот так надо делать.
Но в ранние годы ничего было не известно. Ничего не очевидно. Мы видим, что и типоразмер топки был другой. Дымоход был диаметром 80 мм. У этой "Призмы" еще не было центробежного искроуловителя, не было накладок-уголков. Конвектор изготавливался иначе, ножки другие, рукоятка фиксатора другая.

Кстати, на фото 2006 г., где палатка можно увидеть, что это та же самая территория завода, где мы уже много лет работаем. Кто был у нас в гостях узнает по фото это место перед нашим зданием.
Две тысячи шестой год!.... А сейчас уже 2019-й!....

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 03:39 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Кстати, на фото 2006 г., где палатка можно увидеть, что это та же самая территория завода, где мы уже много лет работаем. Кто был у нас в гостях узнает по фото это место перед нашим зданием.
Две тысячи шестой год!.... А сейчас уже 2019-й!....

Ага, узнал.))) Само здание "Мобибы" находится справа. С этой стороны как раз вход в металлоцех и подиумы испытательных площадок.
А термофоровский "Дуплет" я помню; долго к нему присматривался.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 09:31 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:01
Сообщений: 182
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: Май 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-1
Хочу купить: МБ-104
Очень интересная тема!
Подписался.
Ждём продолжения истории компании и о вехах ее развития.

А Вы не патентовали свои разработки и изделия?
Возможно, в те времена не думали, во что в итоге это выльется и как разовьётся.
Но сейчас то наверняка патенты должны быть на новые изделия и конструкции!

_________________
Крым живёт в нас!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 15:02 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Cohen писал(а):
Очень интересная тема!
Подписался.
Ждём продолжения истории компании и о вехах ее развития.

А Вы не патентовали свои разработки и изделия?
Возможно, в те времена не думали, во что в итоге это выльется и как разовьётся.
Но сейчас то наверняка патенты должны быть на новые изделия и конструкции!

Хороший вопрос! )) В те годы я запатентовал только товарный знак "Мобиба". И еще у меня был в то время патент на полезную модель, где я запатентовал основную идею, что баню можно делать в палатке с пространственным замкнутым каркасом. Патент назывался "Парильня".)) Начало 2000-х, это когда я только начинал знакомиться с патентованием и шел на поводу у патентоведов, с которыми заключал договор. Поэтому и название такое корявое. В 2008-м патент закончился, я не знал, как его продлить. Патентоведа постоянного еще не было, чтобы предупредить о продлении.

Да, я в то время и не спешил что-то патентовать, потому, что было мало знаний и опыта. Я видел, что все постоянно меняется, течет и меняет форму как ртуть. Неделю назад я думал, что надо делать так, а потом вдруг понимал, что по-другому сделать будет лучше. Это период, когда можно было напатентовать кучу бесполезной мишуры. Вот кому сейчас нужен патент на схему Парофона-1? Он крайне не технологичен оказался.

До этого мы много лет работали на рынке меховых изделий, где была лютая конкуренция и воровство новых моделей процветало. Там никто ничего не патентовал. Традиционно спасались только созданием новинок. Поэтому я много лет работал с палатками и печами и тоже относился к этому примерно так же. Потом однажды понял, что я дошел в развитии проекта "Мобиба" до некоторых ключевых точек, которые надо уже патентовать. Кое-что уже было поздно и оно стало доступным для общего пользования. Кое-что по причине отсутствия опыта вначале было запатентовано с дырами в формуле, что тоже дало крысам некоторую свободу маневра. Выяснилось, что у нас много патентоведов. Но они очень по-разному видят ситуацию. Найти стоящего патентоведа оказалось трудной задачей.

Не имея собственных знаний, уровень патентоведа было сложно оценить в первые годы. Потом нашелся достойный специалист, зато выяснилось, что защищать патенты в суде некому. Нужен адвокат со специальными знаниями, а у нас таких не производят. Эти вопросы можно решать только комплексно. Сам по себе патент - бумажка, если у него формула слабая, то и самый замечательный адвокат не в силах будет помочь. Но даже если патент хорошо защищен формулой, в суде адвокату будет сложно донести аргументы судье. Потому, что у судей тоже очень мало практики и опыта в этой области. Они привыкли разводы, дележку имущества, наследство и прочие процессы судить. А тут представьте, им предложат рассудить нарушение в распашной двери на палатке. ))

Это что! Когда мы обратились в суд с нарушением интеллектуального права в исходном коде сайта конкурента... Вот где было адвокату сложно объяснить нашу правовую позицию. Судьи очень далеки от понимания Интернет-маркетинга и языка html. Это любой ботаник-студент вполглаза глянет и сразу увидит, где черное сео и как его использую жулики в своей рекламе. Нам, как первопроходцам пришлось идти этой дорогой и создавать прецедент. А то некоторые крысы распрягались по-началу настолько, что создали юрлицо с точно таким же названием как у нашей компании. Производили копии наших изделий и писали у себя на сайте, что это они и есть "Настоящая Мобиба". А все остальные - жулики. )))

Это мне напомнило анекдот о степени наглости. Когда мужик с проституткой приходит домой и просит жену сказать проститутке, что она его сестра.)))
Но ничего, через УФАС и суды постепенно умерили прыть особо наглых.

То есть патентование очень важно. Но оно работает только в умелых руках и при условии, что есть опытный адвокат, чтобы защищать ваши изобретения и товарные знаки. Я не могу сказать, что я все в этой области достаточно узнал, хотя вникал в эту тему 16 лет.)) А уж кто только начинает... Без консультаций не стоит даже патентовать начинать. Потому, что у нас так устроена патентная система, что Вам запатентуют практически что угодно. Статус изобретения сложно получить, иногда невозможно... А вот под "полезную модель" можно много чепухи напатентовать. Вы заплатите пошлины, получите "Свидетельство". И можете потом его повесить у себя дома. Но это будет бесполезная бумажка, если патент будет составлен Вами лично или даже хотя бы вместе с патентоведом, но который не имеет или имеет мало судебной практики. Или если Вы будете даже втроем с адвокатом, но у него не будет практики именно в патентном праве. Очень сложная это область - "Авторское и Интеллектуальное право".

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 04:18 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
АлексейАлександрович, согласен. Неразвита у нас эта сторона пока.
Как-то одна местная компания полностью переняла химический тех.процесс, запатентованный в другой. Так доказать ничего и не смогли :?

БОльшая часть изобретений наших учёных также залёживается и не может быть реализована именно по причине невнятных правил распоряжения интеллектуальной собственностью в нашей стране.

Но ситуация постепенно меняется.

Спасибо за Ваше участие в развитии Права в России!!!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 04:39 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Забавно, что тема октагона уже всплывала в другой ветке.
И как раз с ассоциацией с МБ-5... выходит, я (сам того не подозревая) размотал историю назад?

Очень интересная тема, продолжайте! :D


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 06:03 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Продолжаю жизнеописание Мобибы, где раскажу подробнее, где она зарождалась.

Сейчас этот адрес в г. Новосибирске можно смело назвать историческим и закрепить на здании бронзовую табличку:

"Здесь, по адресу Тайгинская, 2 было положено начало трем выдающимся российским производственным компаниям "Термофор" (ныне "ТМФ"), "Мобиба", "Теплодар". По этому адресу трудились известные российские предприниматели: Левчук Ю.С., Бессонов К.Е. и Сычев А.А."


Наименования перечислены в таком порядке, согласно времени их появления. Сначала в январе 2001 г. был придуман товарный знак "Термофор". Но известный нам логотип с пламенем в виде буквы "М" был окончательно отрисован Бессоновым к 2003-му году.
Потом весной 2003 г. появился товарный знак "Мобиба", а потом, в 2004 г. появился товарный знак "Теплодар".

По величине бизнеса фирмы располагаются так: "Термофор"(ныне "ТМФ"), "Теплодар", "Мобиба".

Но разговор сейчас о том, как все начиналось. И где это начиналось. Давайте я Вам расскажу и покажу это историческое место. Там ничего не изменилось за все эти годы. Практически ничего. Все как и было 19 лет назад.

Когда я впервые вошел на эту территорию, чтобы найти место, куда меня пригласили на собеседование Левчук и Бессонов, я увидел вот это здание, в точно таком же состоянии.
Вложение:
Где появился Термофор и Мобиба.jpg
Где появился Термофор и Мобиба.jpg [ 357.27 KiB | Просмотров: 8804 ]

Причем, производственные площади ООО "Нарва" занимали не всю эту пристройку справа, а только треть. К 2003 г. удалось расширить производственные площади только до половины этого здания.

Надо отдельно отметить, что вообще изначально все начиналось с того, что Левчук Юрий Степанович в 1997 г. взял в аренду маленький уголок в самом конце этого цеха. Где лично варил первые печи, которые потом стали известны миру, как "печи Термофор".

Это иллюстрация к тому, можно ли вообще начать бизнес с нуля, без первоначального капитала и стать впоследствии долларовым миллионером? Трудно, практически невозможно, но можно. От человека это зависит. От его умственных способностей, деловых качеств, настойчивости. Биография Левчука Ю.С. это доказывает. Как и биография Бессонова К.Е. доказывает, что одним лишь своим умом можно горы свернуть, стать успешным, богатым и известным человеком. Без богатого наследства, без влиятельных родственников.

В 2000 г. Левчук пригласил к себе в бизнес Бессонова Константина Евгеньевича. Они создали совместно ООО "Нарва" на деньги Левчука. Бессонов получил при этом часть процентов от бизнеса, потому, что был приглашен как выдающийся специалист по продвижению, по маркетингу. А этого как раз тогда остро не хватало бизнесу по производству печей, чтобы стронуться с места и начать развивать продажи. Юрий Степанович раньше работал с Константином Евгеньевичем вместе в одной фирме и на деле увидел, на что способен Бессонов. Как он умеет раскручивать продажи. Сколько в нем знаний, находчивости, энергии!

Он посчитал, что этого "золотого спеца" он по-любому должен заполучить. А у Бессонова на прежнем месте было все в принципе в шоколаде, он хорошо зарабатывал. А если он даже и увольнялся откуда-то по каким-то причинам, то его в любой другой фирме ждали с распростертыми руками. Город у нас не такой большой, как кажется. Я потом встречался с разными людьми. В том числе общими знакомыми, которые мне рассказывали про Бессонова. Где и как он работал до Нарвы. Он всегда был неординарным. В любой фирме он быстро становился звездой. И нужно было сделать особенное предложение, чтобы его переманить на новый бизнес, находящийся в самом начале. Поэтому ему сразу сходу была кроме зарплаты предложена доля в бизнесе. И он эту инвестицию многократно оправдал!

Надо учитывать, что при создании ООО "Нарва" производственная площадь в цехе была где-то метров 50 кв. Печи производились штучно. Когда с приходом Бессонова возникал "проблема резинок", он быстро оправдал свое появление в компании и выделенные ему проценты от бизнеса. "Проблема резинок", это когда пачки налички, полученные от продажи печей нечем было перехватить. Константин Евгеньевич принимал деньги от розничных покупателей и складывал их в ящик тумбочки, на которой я сидел. То есть я все-время верхом на деньгах восседал. )) За день тумбочка наполнялась деньгами под завязку. Так что когда мы говорим, что ООО "Нарва" финансировала проект "Мобильные бани", то частично это были деньги Левчука, а частично это были деньги Бессонова. Но распоряжался общими деньгами фирмы Юрий Степанович единолично. Это был еще один повод, который стал причиной разлада между ними в последствии.

Кроме маркетолога, коммерческого директора, пиарщика, переговорщика, Левчук Ю.С. в лице Бессонова К.Е. заполучил еще и дизайнера, конструктора. Когда я пришел на ООО "Нарва" в октябре 2001 г., то уже все абсолютно печи конструировал только Бессонов. Мы собирались все вместе втроем, обсуждали каждый нюанс. Каждый высказывал свое мнение. Какие-то нюансы Юрий Степанович продавливал, как он видел лучше со своей стороны. Но единственным проектировщиком печей в тот период был Бессонов.

Я был из них самый молодой. На два года младше Бессонова. Мне тогда было всего 35 лет. И я до этого только на одном заводе работал. А у них уже у обоих за плечами были крупные заводы. Там в Нарве я и учился азам бизнеса, маркетинга. Левчук и Бессонов очень многому меня научили.

На первом фото я показал, дверь, через которую мы входили в здание. На втором фото показаны окна кабинетов, которые в те годы занимало ООО "Нарва". На третьем этаже было всего две офисных комнаты. Отдел продаж (окно с цифрой 1) и кабинет Юрия Степановича (окно с цифрой 2). В первой комнате был стол Бессонова К.Е. Он лично встречал клиентов и лично им продавал печи. И все другие переговоры по рекламе, маркетингу вел из этого кабинета. Комната была такой узкой, что стол стоял торцом к двери. Не по Фэншую, как мы любили шутить. ))) А телефоны в то время были такие с тарахтящими круглыми дисками. )))
Вложение:
Первый офис Термофора.jpg
Первый офис Термофора.jpg [ 795.4 KiB | Просмотров: 8804 ]

Позже, когда на фирме кроме Левчука, Бессонова, Сычева и нескольких слесарей и сварщиков появились еще сотрудники. Такие, как коммерческий директор Никифоров С.А., финансовый директор Цевелев А.И., - Юрий Степанович переехал на 4-й этаж, где окно помечено цифрой 3.

В 2002-м Константин Евгеньевич передал прямые продажи подчиненным,а сам переехал в кабинет №2. У меня отдельного рабочего места в этих офисах никогда не было. Я всегда работал сидя на тумбочке возле стола Константина Евгеньевича, работая над бумагами с краешка его стола. Когда вслед за его столом переехала его тумбочка, то я переехал туда же. )) Я всегда был как дневальный на тумбочке. )) Было очень тесно, а перспективы развития направления "Мобильные бани" - всем казались очень туманными.

Только праотец идеи каркасно-тентовых мобильных бань Бессонов верил в эту маркетинговую идею как фанатик. Потому, что это была его идея. Я то не всегда в это верил. Мне было сложнее. Я получал тогда всего лишь 5 000 руб., чего не хватало даже на продукты, не имел отдельного рабочего места. Я мог работать в слесарном цехе, только если не мешал слесарям и сварщикам заниматься основным производством. То есть по вечерам и в их обеденный перерыв. Рекламы Мобибы было мало, в нее мало кто верил. Короче, надо было быть фанатиком, чтобы верить в перспективы. Бессонов всегда был фанатиком. У меня же были периоды, когда я сомневался.

Понимание, что это вообще возможно пришло, когда мы создали первый прототип мобильной бани. Я изготовил палатку на деревянном каркасе. А Константин Евгеньевич создал первую мобильную банную печку. Но верить, что это все превратится когда-нибудь в серийное производство, да еще и в рамках вот этой печной фирмы ООО "Нарва" мне было сложно. Потому, что я там всем мешался под ногами. Все до одного сотрудника были сосредоточены на печах, только на печах. Ко мне относились хорошо, благосклонно. Как к деревенскому дурачку. )))

Вот на этом самом месте в конце ноября, а возможно, в начале декабря мы испытали прототип мобильной бани в действии. Помню, что была пятница, рабочие уже ушли из цеха. Я один возился с палаткой. Появился Бессонов в прекрасном приподнятом настроении и почти силой вытащил меня и палатку на улицу. Я намеревался еще доделать, улучшить ее. А ему не терпелось испытать свою первую мобильную печь. Поэтому заключительные скобы в ткань я забивал только что не на морозе. )) Вот это самое первое явление миру Мобибы! )))
Вложение:
Место первого испытания прототипа Мобибы.jpg
Место первого испытания прототипа Мобибы.jpg [ 536.94 KiB | Просмотров: 8804 ]

Бессонову тоже было тяжело в те годы. Я получал 5 000 руб., а он получал всего 8 000 руб., как совладелец бизнеса и как Коммерческий директор. Согласитесь, не много. ))

На работу он приезжал как все на автобусе или маршрутке. И с работы точно так же пешочком по морозцу парочку километров до конечной остановки на 5-м микрорайоне. Мне нравилось с работы идти с ним вместе и говорить обо всем. Не только о печках и палатках, но и о смысле жизни, о ТРИЗ, о маркетинге, обо всем. Бессонов стал для меня по жизни одним из учителей, от которого я с жадностью перенимал знания.

Вот по этому маршруту мы ходили каждый вечер затемно с работы. Надо сказать, что не было ни разу, чтобы мы ушли в 18.00 Для нового бизнеса всегда аврал, всегда "за спиной Москва и отступать некуда". Поэтому в шесть вечера мы только шли на совещание в кабинет к Юрию Степановичу. А с работы уходили в лучшем случае в 21.00 Поэтому мне так забавно смотреть на современную молодежь, которая хочет уходить с работы в положенное время и при этом добиться чего-то великого. ))
Вложение:
Исторический маршрут Бессонова и Сычева.jpg
Исторический маршрут Бессонова и Сычева.jpg [ 714.2 KiB | Просмотров: 8804 ]

Нужно было обладать большой верой и оптимизмом, чтобы верить, что когда-нибудь мы своего добьемся. А пока у Бессонова К.Е. вся его лаборатория для тестирования новых изделий выглядела как пятачок земли, где он ставил печи и часами лично топил их. Вот этот пяточок. Если была зима и мороз, он на улице сидел один возле печи. Ну, не один, конечно. Я всегда был рядом. ))
Вложение:
Первая лаборатория Бессонова.jpg
Первая лаборатория Бессонова.jpg [ 580.51 KiB | Просмотров: 8804 ]

При этом, у него не было точных приборов. Не было на это тогда денег. Из всех приборов у него были глаза, да руки. Он долго смотрел на огонь, на цвет пламени, пытаясь понять надо ли добавить кислорода для горения? Прикладывал снег к топке, плевал на нее. И по тому, как плевок бежит по варочной панели оценивал температуру нагрева. Шаманил, короче. Я при этом следовал за ним неотступно, впитывая каждую мелочь, перенимая его знания. Я ощущал необходимость вникнуть в эту тему, чтобы проектировать мобильные бани комплексно, а не отдельно палатка, отдельно печка.

И не только во время испытаний, но и в кабинете, сидя на тумбочке возле его стола я постоянно смотрел и вникал, что он делает. Поэтому я лично на расстоянии вытянутой руки видел, как он вырисовывает карандашом слово "ТерМофор" с буквой "М" в виде языков пламени. Мне смешно, когда кто-то ставит под сомнение, кто автор товарного знака Термофор. Есть ведь понятие "авторство". Я лично своими глазами видел, как Бессонов пробовал различные варианты. На одной другой, третьей бумажке старательно выводил изгибы буквы "М", стремясь к идеалу.

Надо сказать, что он по природе перфекционист, на грани "пора идти к врачу". Я тоже всегда уделял внимание нюансам, но до Бессонова мне точно далеко. Тот всегда был чокнутым в этом плане. Он рисовал, рисовал и рисовал эти логотипы от руки. Я видел их различные варианты. Я видел тот момент, когда он, наконец, достиг той формы, которую искал.
Вложение:
IMG-20191124-WA0002.jpg
IMG-20191124-WA0002.jpg [ 109.29 KiB | Просмотров: 8768 ]

Я готов поклясться под любой присягой, что являюсь свидетелем того, что автором этого логотипа является Бессонов К.Е. Потому, что мы с ним были порознь, только когда уезжали домой поспать. А потом с утра и до вечера находились на расстоянии вытянутой руки. Да мы даже в туалет пописать ходили вместе, что там говорить! )))

Если кто-то хочет знать точнее про историю появления товарного знака и логотипа Термофор, то товарный знак Бессонов придумал в январе 2001 г. На первую зарплату в 5000 руб. он купил себе струйный принтер и распечатал это слово. И начал с ним колдовать. Причем, первый вариант в англоязычном исполнении выглядел, как "Thermophore". Это потому, что Константин Евгеньевич категорически хотел все сделать правильно по канонам английского языка. Но этот вариант выглядел для русского взгляда коряво. Поэтому позже он его намеренно упростил до варианта "Termofor". По принципу "Как слышу, так и пишу", а не правилам написания слов в английском языке. Помню, как мы с ним это обсуждали и я поддерживал вариант упрощения.

Публично товарный знак "Термофор" был продемонстрирован на выставке "Стройсиб", еще в феврале 2001 г. То есть до того, как я устроился на работу в ООО "Нарва" в конце 2001 г.
А до этого, весной 2001 г. Константин Евгеньевич придумал "огонек". Вырезал из клейкой ленты "языки пламени" и собрал из них букву "М". В газете "Ва-банк" весной 2001 г. реклама пошла уже с этим логотипом.
Но работа над окончательной формой и шрифтами продолжалась уже в моем присутствии в 2002 г. Основная надпись была утверждена шрифтом "Лазурский", с подстрочной подписью "Сибирские печи котлы и камины".
Сегодня, в результате определенных событий Бессонов К.Е. производит свою продукцию под модернизированным товарным знаком "ТМФ". Товарный знак "Термофор" отошел к бывшим партнерам по бизнесу. Это отдельная история для отдельной статьи.

Первое мое отдельное рабочее место появилось только зимой 2002 г., когда Юрий Степанович договорился взять в аренду в соседнем здании помещение бывшего буфета. Мы со слесарями вынесли из комнаты на 3-м этаже холодильники и я стал там обустраиваться. Стал конструировать первый специализированный стол для пошива палаток. Вот здесь на третьем этаже были сшиты лично мной первые палатки мобильной бани.
Вложение:
Первая швейная мастерская мобильных бань Термофор и Мобиба.jpg
Первая швейная мастерская мобильных бань Термофор и Мобиба.jpg [ 606.01 KiB | Просмотров: 8804 ]

Чтобы попасть в свою швейную мастерскую, я поднимался вот по этой лестнице. Тюки с материалами, швейную машинку приходилось тащить по этой же лестнице. Сам эту лестницу регулярно чистил. Сам врезал замок в дверь на верхней площадке.
Вложение:
Здесь Сычев АА сшил первые палатки для мобильной бани.jpg
Здесь Сычев АА сшил первые палатки для мобильной бани.jpg [ 543.86 KiB | Просмотров: 8804 ]


Весь этот экскурс в прошлое на почти 20 лет назад сделан с целью не только вспомнить времена, когда мы были моложе, стройнее. Когда мы были нищими и не имели личных автомобилей. Все это рассказ скорее для молодого поколения, чтобы верили в себя. Оно всегда так бывает, когда надо пахать и верить, пахать и верить. Верить, что все получится. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Мобиба МБ-332

Мобильный

14

21129

29 июн 2020, 06:13

Batman Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба МБ-43

StAlk

8

6535

22 июл 2019, 13:31

Диастел Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба мб-5

Дондуков Чингис

3

6813

05 мар 2016, 10:56

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Мобиба в Японии

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

АлексейАлександрович

34

8216

05 апр 2021, 17:50

Sandro Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Полустационарная мобиба

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

Виталий Любимов

115

31663

31 дек 2023, 16:04

Юрий68 Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: