Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 09:27 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Большой Палыч писал(а):
Сотня патронов 7,62 легко уместится в карманах и не будет сильно мешать при движении (а сотня .22LR - в одном кармане и вообще не будет заметна), а попробуй с сотней патронов 12 калибра походить по тайге?

А я не оставляю планов приобрести когда-нибудь легкий болт под .22 WMR
Вложение:
22_WMR-2.jpg

До 500 м. можно стрелять и экспансивная пуля к этому патрону есть. С оптикой можно и птицу, и супостата уронить, если вдруг начнись война. И тихонько так. ))

Ага. Похожий патрончик есть и отечественной разработки, 5.6х39 называется; специально для промысловиков делали. Он помощнее, может и полетит подальше, но вот тихо из него уже вряд ли получится!)))

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 09:50 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Уточню. 500 м. - это максимально с поправкой, то что я находил у людей на Ютубе. Стреляли по гонгу. Рабочая дистанция, думаю, что 200 м.
Вот здесь видео, можно посмотреть.
phpBB [video]

Отдельно оговорюсь, что я категорически не приемлю стрельбу по бутылкам на природе. Кто потом за таким стрелком будет стекло собирать? Он говорит, что собрал стекло. Но верится с трудом.

И да, WMR не назовешь тихим. Надо глушак одевать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 09:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
Ага. Похожий патрончик есть и отечественной разработки, 5.6х39 называется; специально для промысловиков делали. Он помощнее, может и полетит подальше, но вот тихо из него уже вряд ли получится!)))

Федоров Владимир Григорьевич еще в начале прошлого века говорил, что лучше всего пулька полетит калибра 6.5 мм. И для автоматики карабина это хорошо. Это будет универсальный калибр с оптимальным сочетанием настильной траектории поражающей мощности.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 09:59 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Вот интересный образец:
Карабин CZ 512 Tactical 22WMR
Вложение:
karabin_cz_512_tactical_22wmr.jpeg
karabin_cz_512_tactical_22wmr.jpeg [ 39.86 KiB | Просмотров: 3548 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 10:06 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Homomobibas писал(а):
Хорошо вам говорить вы попробовали постреляли посмотрели убедились нравится не нравится! Тут вопрос сложнее как выбрать первое ружьё если сравнивать с нечем! Оно же первое! Мне допустим нужно что-бы и на стенде по тарелочкам и по утке и фазанам! То что крупнее не мое! Что посоветуете? Основное стенд но без фанатизма! 1 -2 раза в месяц!

А тут, ИМХО, не важно, какой будет ствол, хороший и дорогой или хороший и недорогой. Тут даже не важно какого когструктива он будет: полуавтомат, вертикалка, горизонталка, одностволка... Гораздо важнее то, как ты им владеешь и насколько ты к нему привык, сжился, сроднился, "помнишь все его трещинки". А для этого надо "чувствовать оружие", как бы пафосно это ни звучало. Научиться этому может любой, никаких "тайных знаний из атсральных аналов" здесь нет. Нужно просто из него стрелять, чем чаще и больше - тем лучше. На разные дистанции, разными боеприпасами, в разную погоду... Однажды наступит такой момент, когда процесс стрельбы станет похож на дыхание: станет совершенно неосознанным, и ты перестанешь целиться, а вместо этого начнешь попадать. Стрельбе невозможно научить, стрельбе можно только научиться.
А достигать посавленные перед собой цели можно с любым ружьем, которое стало "твоим".
Вот пара примеров. Был у меня один знакомый дедушка, который уверенно добывал глухарей и косачей на дистанциях в 80-100 м из своего старенького куркового ИЖ-17 28 калибра, правда стрелял самокрутом в латуни. Другой мой коллега охотится на рябчиков... из СКСа. На вопрос, не разбивает ли пуля птицу, отвечает, что нет, потому, что он в голову стреляет (и попадает!). Понятное дело, что дистанции при рябцовой охоте небольшие, но это же охота, не тир: времени на прицеливание практически нету. Вот приспособились же как-то, привыкли к своему оружию.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 10:19 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Большой Палыч писал(а):
Ага. Похожий патрончик есть и отечественной разработки, 5.6х39 называется; специально для промысловиков делали. Он помощнее, может и полетит подальше, но вот тихо из него уже вряд ли получится!)))

Федоров Владимир Григорьевич еще в начале прошлого века говорил, что лучше всего пулька полетит калибра 6.5 мм. И для автоматики карабина это хорошо. Это будет универсальный калибр с оптимальным сочетанием настильной траектории поражающей мощности.

Пулька в калибре 6.5 мм была разработана в конце позапрошлого века для японской винтовки "Орисака"; считалось, что японцы не смогут совладать с оружием в калибре 7.62х54R. Винтовка зарекомендовала себя прекрасно, а в калибре 6.5 мм есть весьма популярные охотничьи боеприпасы, например, .243Win.
Но не об этом речь, а о том, что В. Г. Федоров обогнал свое время на целый век: в настоящее время патрон калибра 6.5х39 "Грендель" принимается на вооружении Российской армии в качестве основного, а армия США переходит на калибр 6.8.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 12:49 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Палыч! Я читал эти новости в нашей прессе. Но ты разве веришь, что РА перейдет на новый калибр?))) Поменяют все стрелковое оружие?
Наверное сразу после того, как построят военную базу на Сатурне?)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 13:18 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Если только постепенно будут переходить .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 14:27 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Палыч! Я читал эти новости в нашей прессе. Но ты разве веришь, что РА перейдет на новый калибр?))) Поменяют все стрелковое оружие?
Наверное сразу после того, как построят военную базу на Сатурне?)))

Насчет "вся и сразу" - не уверен, но то, что сможет перейти достаточно быстро - ни минуты не сомневаюсь! Было бы желание... войска будут насыщаться новым оружием по мере его изготовления. Это может происходить по территориальному признаку (округами, как это, кстати, всегда происходило в СССР: современное оружие - в ЗГВ и ЮГВ, приграничным округам - новейшее, внутренним - устаревшее) по ведомственному (соединениями, как было в позднем СССР два полка в одной дивизии: один на Т-55, другой на Т-80), по отраслевому (по родам войск; например, новейшее оружие для ССО и спецназа) принципам.
В подтверждение несколько примеров. После ВОВ армия достаточно быстро перешла на СКС, а затем и АК, также быстро во аремя Афганской войны сменила калибр на 5.45х39. Еще один пример. Перевооружение всего армейского спецназа и бОльшей частимвойсковой разведки на оружие семейства 9А91 (это "Вал" с "Винторезом") произошло буквально за несколько месяцев (а это уже Первая Чеченская).
Учитывая набравший обороты отечественный ВПК, а также нашу хроническую тягу к секретности, не исключаю того, что такое перевооружение (или, скорее, формирование запасов такого оружия) уже идет вовсю, а в прессу информация попала в результате "специально запланированной утечки". На эту тему также примеры из личной практики. Из "Винтореза" я пострелял раньше того, как прочел о его презентации на выставке вооружений, а БМП-3 наш учебный взвод изучал на технике и тактико-специальной подготовке задолго до ее появления на парадах.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 15:21 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Проанонсирую небольшое руководство о выборе подержанного ружья. Пишу по мере наличия времени, скоро выложу. Чтобы уважаемому Homomobibas было, от чего отталкиваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 18:17 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
Это может происходить по территориальному признаку (округами, как это, кстати, всегда происходило в СССР: современное оружие - в ЗГВ и ЮГВ, приграничным округам - новейшее, внутренним - устаревшее) по ведомственному (соединениями, как было в позднем СССР два полка в одной дивизии: один на Т-55, другой на Т-80), по отраслевому (по родам войск; например, новейшее оружие для ССО и спецназа) принципам.
...

Палыч! Это было когда космические корабли строили, на Луну летали. Когда подводные лодки из титана строили. Когда флот гражданской авиации был на 100% собственного производства.

Я то только за, чтобы улучшали стрелковку. Но не верю... Они прорыв в экономике точно так же собираются завтра-послезавтра организовать. А сами даже ствольные коробки для карабинов не научились из алюминия производить. АК - это оружие массовых войн. Он морально устарел. Его в принципе надо менять на что-то более точное. Потому, что стрелковые дистанции выросли. Перещелкают наших солдатиков с дистанции 700 м., если сейчас не почесаться.

Вот скажи мне... Ответь на такой вопрос. Сталин молодец, что привел страну к Победе. Слава и почет ему и нашим генералам. А кто ответит за провал летом 1941-го, когда враг пожег склады с оружием, горючим, продовольствием? Где тогда "гениальность" была? В отпуске? Потом Дегтяреву пришлось подвиг совершать и изобретать ПТРД за один месяц.

Это я к чему? На калибр 6.5 надо было еще перед Афганской войной перейти. Разве нет? Опять опоздают.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 04:03 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Алексей Александрович, история менталитета государственного гораздо глубже времён Второй мировой.
Цитата:


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 05:47 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:29
Сообщений: 461
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2072 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Для знакомых: Павел, Паша
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10, тент МБ-10, Медиана-4, Парофон-3, полоки ПС-700 и ПС-350 с сумками и опорами, Согра-3, Шикардос, спальник, Кайфандра с ИЗН и тёплым полом, ППГ-90, жилет, две сумки, четыре шапки :)
«Моя прелесть» (Сайга-12к исп.033).
В стоке:
Вложение:
6F1F63D0-D6D7-4D1D-876B-C9C1CBD3A6BC.jpeg
6F1F63D0-D6D7-4D1D-876B-C9C1CBD3A6BC.jpeg [ 404.04 KiB | Просмотров: 3343 ]

После доработки под практическую стрельбу:
Вложение:
095A671D-A524-4CF6-829B-9D31CCF446FB.jpeg
095A671D-A524-4CF6-829B-9D31CCF446FB.jpeg [ 258.17 KiB | Просмотров: 3343 ]

Все изменения делал сам.

П.С.: Как изображение повернуть?

_________________
Иногда хочется, чтобы всегда :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 07:18 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Сначала на компе в просмотровой программе, сохранить, а уже потом загружать на сайт. Я так делаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наше оружие. И просто оружие. ))
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 12:31 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Может даже не только сохранить, а и немножко кропнуть. У меня только после этого на Win10 вертикальные фото грузятся как надо, а не горизонтально. Обычное сохранение в моем случае не помогает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron