Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 17:41 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Вообщем, я так и сделал)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 17:43 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Для нашего Отдела продаж сие есть большая загадка, почему канадцы покупают в основном МБ-22. Мода такая в Канаде или что именно на эту модель? Ведь есть же МБ-332 сразу с тамбуром? Есть МБ-442, 552? Нет, им надо именно МБ-22.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 19:04 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
Очень хорошо их понимаю!
Здесь, кмк, дело вот в чем. МБ-22 - совершенно полноценная палатка из "старшей" серии, позволяющая устраивать баню, да и жить тоже, в любом климате и в любое время года. При этом по простоте и быстроте сборки и массогабариту, она все-таки ближе к серии "младщей". Да, она не обесречивает предбанника МБ-ХХ2 или простора Р-34, зато она прекрасно перевозится на лодке, квадрике или снегоходе и ставится в одну каску при абсолютно любых внешних погодных условиях в виде ветра, дождя или мороза. Опять же, "Согра" полностью раскрывает свой потенциал ПДГ именно в ней.
Почему ее любят канадцы? Просто потому, что они, как и все представители развитых западных стран, практичны и прагматичны, а потому по соотношению "цена-качество" выбирают лучшее. Вот и весь секрет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 20:17 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
АлексейАлександрович писал(а):
Для нашего Отдела продаж сие есть большая загадка, почему канадцы покупают в основном МБ-22. Мода такая в Канаде или что именно на эту модель? Ведь есть же МБ-332 сразу с тамбуром? Есть МБ-442, 552? Нет, им надо именно МБ-22.


Дилер потому что такой. Я его активности вообще не вижу, если честно. Ни рекламы, ни на выставках на тему Аутдора, (коих тут 2 в год и я хожу на них уже 15 лет), ни в специализированных журналах. Ну да ему лучше знать рынок.

К тому же я б не обольщался насчет "канадцев". Выходцы из экс-СССР, скорее всего. А 22я удобнее всего подходит для зимней рыбалки + бани, вот и берут. Рядом с Торонто есть большое озеро, оно замерзает и там в сезон много палаток стоит. Но с разделкой под трубу только стационарные домики, палаток я не видел.
Вот и решение загадки ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 20:23 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Alex Red писал(а):

Дилер потому что такой. Я его активности вообще не вижу, если честно. Ни рекламы, ни на выставках на тему Аутдора, (коих тут 2 в год и я хожу на них уже 15 лет), ни в специализированных журналах. Ну да ему лучше знать рынок.

К тому же я б не обольщался насчет "канадцев". Выходцы из экс-СССР, скорее всего. А 22я удобнее всего подходит для зимней рыбалки + бани, вот и берут. Рядом с Торонто есть большое озеро, оно замерзает и там в сезон много палаток стоит. Но с разделкой под трубу только стационарные домики, палаток я не видел.
Вот и решение загадки ;)

Да, я тоже так думаю, что это от канадского дилера идет реклама именно МБ-22. Потому, что она ему нравится, вот он ее и советует своим покупателям. Он сам тот еще канадец финского происхождения. ))
Но я вижу всю переписку по иностранным покупателям. В Канаду покупают далеко не только выходцы из СССР. Там и англосаксонские фамилии и всякие разные, кто в Канаде живет.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:41 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Привет,

Давайте попробуем подойти к задаче с другой стороны. Что точно необходимо для хорошего тамбура?

1. КАРКАС
Требования:
- легкий
- быстро монтирующийся
- недорогой
Логично повторить уже имеющуюся форму 22й, взяв один торцевой шпангоут, а не приспосабливая дуги от МБ-10. Останется вопрос стрингеров. Так как это не долговременная конструкция, ее можно реализовать наподобие ремней, которые используются для стяжки крыши и оттяжек в противоположную сторону. Торцевой шпангоут имеет 3 точки изгиба. Они соответствуют крепленииям для оттяжек по верху крыши палатки. Эти места можно связать.

2. ТЕНТ
- из ткани палатки
- с дополнительными креплениями для оттяжек для стыковки с крышей и в обхват палатки. Три вверху и по две с вертикальных сторон
- дверь ввиде буквы U, молнии. Позволит сделать из двери навес и открыть тамбур для вентиляции в жаркие дни

Изображение

- разделка для ПДГ
- возможно сделать торцевую стенку из ткани (тогда понадобится второй торцевой шпангоут) либо открытой, со щелями

3. Плотное соединение с установленной палаткой
Возможно два варианта, - тамбур со стороны входа в МБ-22 либо тамбур с противоположной стороны. Второй вариант имеет определенные преимущества: разделка МБ-22 и горячая труба не мешает накинуть клапан тента. Также на этой стороне больше оттяжек, если делать тент без клапана. Можно использовать для хранения вещей, при этом не загораживая вход в баню. Своего рода хозпостройка.
Если брать за основу клапан, то тамбур размещается со стороны входа в баню, иначе обвязки из ремней закроют дверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 00:27 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Alex Red
Ну да, два шпангоута, стрингера, молнии... вылитая МБ-1 без одной стены и с некоторыми небольшими доработками.
Сделать это несложно, наверное. Но слишком много вопросов эксплуатационных. Этот комплекс гораздо сложнее в установке и капризнее в растяжке, чем любое изделие старшей или даже младшей серий. Имеет смысл такое городить только если: а) мы ограничены в массогабарите и не можем сразу взять 442 и т.п. б) нужно иногда использовать изделие без этого тамбура.
Очень может быть, что когда-нибудь в Мобиба такое универсальное изделие появится. Ведь стыковка с младшей/старшей серией уже реализована в ВП-33. И тенты накидные на 10ку и даже Кайфандру имеют абсолютно аналогичные торцы. Только вопрос жёсткости и ветроустойчивости таких составных изделий встанет в полный рост!
Ведь даже скромная К-2 с ТН-170 требуют очень внимательного отношения к растяжке. И начинают на сильном ветру неправильно растянутые комкаться коверкаться и ползти углами. А любое изделие старшей серии - наоборот. Лишь бы целиком не сдуло.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 00:48 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2019, 04:48
Сообщений: 141
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: Мобиба МБ-1Т, Печь "Оптима", Бак для воды, 20 кг разного жадеита, (была Печь КЦ-3 + ППГ-90), Печь КЦ-4, полоки от от egik7133, Р-63 (внешний тент), Мангал «Шикардос» МГ-1
Хочу купить: Р34 в полном составе, МегаСогра, КС400х4 с сумками.
В общем нужен ВП-22)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 08:26 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
А почему принципиально тамбур? Может второе отдельно рядом стоящее изделие?
Даже младшей серии. В любом случае возникает вопрос веса, сборки и т.д.
И в итоге придём к 332. Очень клёвое изделие.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 11:35 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Alex Red писал(а):
...
Если брать за основу клапан, то тамбур размещается со стороны входа в баню, иначе обвязки из ремней закроют дверь.

Алексей! Вот эти все хлопоты наши форумчане решают иначе. Если есть желание расширить функционал, подняться на более старшую модель, то они выставляют свое изделие на продажу. А вместо него заказывают новое изделие. В данном случае было бы МБ-332 или МБ-442.

Но перед этим публикуют серию отчетов фотографий на форуме. Пишут комментарии, участвуют в обсуждениях регулярно, чтобы статус форучанина поднялся до уровня "Гвардейца".

Таким образом, можно слить свою предыдущую модификацию Мобибы и купить новую со скидкой 15%.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 13:37 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Короче! Покупаем 442 без внутреннего тента, вместо которого берём внутренний от МБ-22. Вуаля! И получилась МБ-22 с большим тамбуром.
Хотите поменьше? Легко! Берём 332 и делаем также. А лучше иметь пару изделий и тогда комбинируй как хочешь.
При всём при этом время сборки не сильно будет различаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 14:46 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Я понимаю эту мысль, насчет продать и проапгрейдиться. У меня, к сожалению, это не так легко сделать из-за логистики и инертности местного рынка. Брал бы местный дилер контейнерами, можно было бы попросить присоединить что-либо к очередной поставке. А так приходится заказывать через Питер и дергать людей.
Летом полечу туда, закажу 10ку и пару шпангоутов к 22й. Будет легче везти, чем 322ю или 422ю.

Иван, кстати, может оказаться прав насчет Инипи. У нее на вид каркас покрепче 10ки.

Я не думаю, что в моей ситуации правильно покупать палатку старшей серии. Это увеличит вес и габариты, а зимой ее по льду ручной тягой в санках тянуть. Поэтому тамбур мне интересен как отдельная опция.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 04:14 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Alex Red, каркасы из одинаковой трубки 13мм. Вот тут очень удобно все изделия наблюдать-сравнивать-выбирать.
10ка за счёт крестообразного каркаса и чуть меньшего габарита сама по себе чуть жёстче Инипи. При нормальной растяжке - не существенно.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 08:20 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Насчет недолговременности конструкции предбанника... Не наш метод, делать так на века :)

Если как вариант взять каркас 22, в однослойном варианте, вместо торцевой стены вшить портал от ВП-33? Чуть тяжелее получается, но с замкнутым контуром каркаса условиями окружающей среды можно будет пренебречь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы МБ-22
СообщениеДобавлено: 21 окт 2019, 10:17 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Честное слово, Сергей, не вижу смысла. Ни к чему. Велико ли отличие от 332, 442 получим?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы о МБ-10

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

АлексейАлександрович

291

136740

26 дек 2023, 09:09

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения МБ-10 Аквариум (вопросы, отзывы)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

Мобильный

298

163914

27 июл 2021, 12:10

Harley-Davidson Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Паробомба-3. Вопросы и отзывы.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 49, 50, 51 ]

АлексейАлександрович

756

243508

13 фев 2024, 15:15

Мифодий81 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы о форуме и его работе.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

glu_iv

216

105674

04 окт 2019, 16:04

Большой Палыч Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы МБ-10-А1 (Аквариум - 1 окно)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

Дмитрий ДВ

118

76269

02 май 2023, 06:27

Бигстеп Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: