Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 13:09 
Старший сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 213 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер
Спасибо за добрые слова, Александр!

Тут на самом деле тоже хватает, о чем повозмущаться, но это понимание приходит со временем и предмет отдельной беседы вне этого замечательного тематического ресурса.

Мишки-барибалы тут в гораздо большем количестве, чем бурый медведь в России. Поэтому звучать может значительно, а на самом деле, - полупшик:)
К тому же КПД разнится. Многие мои знакомые в этом году прекрасно провели время на елках, созерцая и наслаждаясь тишиной. Никто на их приваду не пришел и все вложенные ресурсы улетели в трубу. Думаю, что за 2 месяца каждый потратил по 2к Канадскими, т.е. по 100,000 рублей. Дорога 2 часа в одну сторону, мотель, прикормы, выпить-закусить. Хорошо жены не знают:)

Гризли,-это другая история, но в Онтарио их нет. Как раз они и могут сравниваться с бурым медведем. А черный миша это так, - мелковатый кузен. За редким исключением.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 03:06 

Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер
Всем привет,

Получил и опробовал МБ-10А. Готовлю пристыковывать к ВП-33 во время поездки в лес в сентябре.

В этот раз 22я не поедет, десятка для одного более функциональна, и как доп.модуль и в скорости монтажа/веса.
Думаю, что буду её отсоединять и переносить ближе к воде в банные дни, потому что смущает риск прожечь крышу ВП-33. Десятку-то я накрою ИЗН, но конёк и крыша веранды на два сегмента выше.
Можно и 10 сегментов поставить и последним один на 45 градусов, но все равно контроля не будет. Да и влажность в жилом блоке появится, пока Согра не просушит.

Ну так вот.
Тестили десятку втроём. КЦ-4, которую я взял вместо КЦ-3, чтобы не возиться с разборкой, показала свои возможности. Мы и присаживались, и сползали, и открывали дверь и просто охали. Причём топил-то я без фанатизма. Одно крупное полено и обрезки хвойной доски, размером со спичечный коробок.
Зашёл, кинул пару горстей, пошла жара :) Прогорело и снова тлеющее полено держит температуру.

Приятель товарища, Юра, парился первый раз (!) в своей жизни. В свои немалые почти 65. А тут сразу все, - и веники, и пруд, и свежая мята, и шапка с рукавицами.
Веники мы разнообразили липой, дикой вишней, туей, осиной и березой. Причём туя зашла лучше всех.
Теперь Юра готовит заказ из того списка, который я ему подсказал. Решил взять МБ-15 с КЦ-4, ИЗН, пару-тройку сегментов, шапочки. Поставит у себя дома, жена уже поддержала.
Так что скоро встанет в очередь.

КЦ-4, короче, слишком сурова летом для десятки. Пропишу в неё КЦ-3.
Когда парились втроём, было тесно. Вдвоём хорошо, одному шикарно. Палатка стояла на склоне и он нивелировал мои +5см, так что парился я в полный рост.
Надо будет и впрямь, как рекомендовал Алексей Александрович, сделать некий подиум или бортик, чтобы дать палатке чуток высоты. Может даже под углы, где дуги касаются земли.
Я вообще-то взял 10ку для зимней рыбалки, когда езжу один. Там с этим проблем не будет, снежный бортик решит вопрос на раз.

Вложения:
Комментарий к файлу: МБ-10 с ИЗН-22 и КЦ-4
MB-10.jpg
MB-10.jpg [ 235.41 KiB | Просмотров: 555 ]
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 23:01 
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 92 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15 и паробомба / МБ-10 А акв.2 и КЦ2 / Кайфандра и Жига / Согра-3 / Полок ПС-700 / Шикардос
Хочу купить: В планах модернизация М-15 (внутренний тент, ИЗН, два пола).
Alex Red,

Отличный тест 10ки!

Особенно понравились эксперименты с вениками и печками.

Мы как-то с Павлом “запихали” КЦ-2 в кайфандру, а потом выползали прижавшись к полу, когда она вышла на режим. :lol:

А возраст в 65 лет для мобильной бани не помеха. Многие, кто не любит парится в стационарных банях, с удовольствием посещают мобильные. Большее кол-во кислорода дает о себе знать.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 23:50 

Изображений: 0
Благодарил (а): 107 раз.
Впервые купил Мобибу: 22.08.2018
Мой Мобиба комплект: МБ10, ПУ 10/22, Медиана 5, ВП33 Согра 3, Тент на МБ10, МБ 15
Хочу купить: МБ103,ПС 750, ПСН 400, ШИКАРДОС.
Alex Red писал(а):
Всем привет,

Получил и опробовал МБ-10А. Готовлю пристыковывать к ВП-33 во время поездки в лес в сентябре.

Думаю, что буду её отсоединять и переносить ближе к воде в банные дни, потому что смущает риск прожечь крышу ВП-33. Десятку-то я накрою ИЗН, но конёк и крыша веранды на два сегмента выше.
Можно и 10 сегментов поставить и последним один на 45 градусов, но все равно контроля не будет. Да и влажность в жилом блоке появится, пока Согра не просушит.

Да в такой связке ВП-33+МБ-10 лучше конечно использовать Медиану она с искоуловителем или хотя бы не топить хвойными породами дерева, мы в это лето в такой связке просто жили очень понравилось,комфорт как дома.

Вложения:
IMG-20200728-WA0011.jpg
IMG-20200728-WA0011.jpg [ 96 KiB | Просмотров: 441 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 03:24 

Всем привет,

Парился в субботу дома, один. Пару месяцев назад поставил дэк, в смысле террасу, чтобы не чавкать глиной во время банных процедур.
Треть ещё не закончена, в планах сарай 2.40х2.40х2.20, в котором будет стоять стационаром MБ-22. Это отдельная задача, до сих пор планирую, как такое перманентное укрытие сделать и красивым, и надёжным и как в него при этом вписать палатку, которую к тому же притянуть к углам изнутри.
И иметь возможность вытащить её, сняв одну из стен. Ну и закрепить сарай к дэку так, чтобы не улетело.

Ну, а раз один, то поставлю-ка я десятку! Растянул палатку к столбам забора, поднял углы на бруски, установил КЦ-3.
Места внутри для моего полока недостаточно, туда хорошо войдёт 1.70м, а у меня лавка 1.95, под габариты 22й. Поэтому табуреточку приспособил. Потому что в ногах правды нет.

Попарился, в принципе, неплохо. Если бы не жена :) Которая вдруг, неожиданно и непредсказуемо изъявила желание "так и быть присоединиться". А у меня сил только на финальный заход... Поделать нечего, грудь колесом, бегом за дровами, долить свежей воды, капнуть эвкалипта в чашку и изо всех сил проявлять всяческое внимание.

Мне даже доверили помахать веником, причём корили в слабости удара и неактивной работе :) Пока я почти не вывалился через дверь, спиной вперёд, как аквалангист с лодки :) Жена-то на полу сидит, а я в верхних слоях орудую. Шапку, понятное дело, ей отдал, - первый же опыт ну никак спортить нельзя! КЦ фунциклирует, парок генерирует, дрова в топке потрескивают, водичка бурлит.

Чуть концы не отдал, короче :) КЦ-3 с пары горстей сосновых обрезков заводилась не на шутку, а приостановить-то толком никак, только поддувало и холодной воды в бак,- было не до этого.

Понял, что в следующий выходной поставлю МБ-15, в нее свой кедровый полок и тогда уже посмотрим, кто кого пересидит, на одной высоте.
А то сталеварка какая-то, понимашь. Сидит, потягивается, даже не потеет толком. На градуснике 70-72, веник в работе, все дела, а ей маловато.

Показалось, что в объёме 10ки лично мне не хватало кислорода. Приточка открыта, пол тоже неплотно. А вверху тяжело.
Попробую в следующий раз бластер на КЦ-3 поставить, кондиции сравнить. Может парок полегче будет.

Тем не менее, вариант сам по себе для моих задач отличный, а аквариумное окно так вообще расширяет реальность. Думаю, что именно из-за него жена присоединиться решилась. Рассмотрела процесс со стороны, поняла, что не страшно :)

Вложения:
Комментарий к файлу: Цветок туда не специально вписался, он там сам по себе.
MB-10_backyard.jpg
MB-10_backyard.jpg [ 247.09 KiB | Просмотров: 273 ]
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 04:59 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 7894 раз.
Для знакомых: АлексАлександрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Да, банщиком быть не просто.)))
Алексей, Вы себе на участке еще обливашку поставьте. Такое ведро, которое с автоматическим заполнением водой. Тянешь за шнурок и на тебя сверху вода льется. Это помогает снять перегрев и продолжить парение клиента.

Это хорошо, что Вашей жене парение вениками нравится. Это полезный массаж для здоровья. Поставьте ей в МБ-10 хороший полок на 2 уровня и Жигу-2. Пусть с подружками зависает.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 06:13 
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 11 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: РБ200/К5 с печкой жига-2,
ИЗН-200,
Дополнительный сегмент дымохода,
Усиленный ранец
Хочу купить: Комплект тёплого пола,
накидной тент для РБ200/К5,
крышку на топку для Жиги,
КС - 400
Alex Red писал(а):
Растянул палатку к столбам забора, поднял углы на бруски...

А зачем эти бруски? поделитесь лайфхаком пожалуйста

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 07:19 
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 3271 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1, ПУ-170, ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, Гравицапа КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, НТ-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2 + крышка, .
Хочу купить: ТВ-15 и ПП-15, Семиэтажный самолет (но Паробомба снится, снится) :)
Евгений Геннадьевич писал(а):
Alex Red писал(а):
Растянул палатку к столбам забора, поднял углы на бруски...

А зачем эти бруски? поделитесь лайфхаком пожалуйста

Это аналог нижнего венца обвязки бани, выставляется по периметру, а на него уже баня, для увеличения общей высоты внутреннего пространства. Такого же эффекта можно достичь, если поставить палатку на землю, а потом внутри выкопать яму :D

Дело вкуса и личных предпочтений, мне с моими 178 см и в Кайфандре нормально, хоть и предпочитаю более высокие палатки, а Алексей с его 190+ роста и привыкший к более "кубической" МБ-22 решил сделать так. На банные кондиции для самого парящегося/ парильщика не влияет никак, если конечно в качестве нижней обвязки не станете использовать 5-6 рядов бруса 150х150 :lol: :lol:

Изначальный посыл приподнимать палатку на постамент по периметру при стационарном использовании, исходил, если не ошибаюсь, от Алексея Александровича, но вместе с этим он предлагал поднять на постамент и сам полок, либо сделать самодельный и более высокий до 1000 мм высоты. Все это происходило в контексте использования МБ-15 для постоянного нахождения в паровой прослойке.

В Кайфандре особого смысла не имеет, хотя попробуйте, возможно и понравится больше чем на земле :D

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5