Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:11 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 11:52
Сообщений: 748
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Для знакомых: Денис
Впервые купил Мобибу: январь 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-12, Медиана, Парафон-1, Парафон-3, Паробомба, Шикардос, Кайфандра (РБ-170), КЦ-2, МБ-103 (в замен МБ-12), КЦ-3, Согра, Р-28
Хочу купить: МБ-104 и еще чего-нибудь
Nikolay писал(а):
Мет Ден писал(а):
Очень даже Паробомба в моей парилке работает.


Розетка слева от печи для чего?

Зимой обогреватель ставлю - для поддержания плюсовой температуры. Включается отдельно, т.е не постоянно под напряжением

_________________
КАЙФАНДРА - министалеварня !!!
Тестирую МБ-103 с Паробомбой/КЦ-3


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:20 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Универсальную стационарную печь создать не просто. К примеру, в Мобиба до сих пор нет универсальной печи. Производится около 6-7 печей. Потому что очень много вводных условий, иногда, даже противоположных друг другу.
Действительно, стационарные печи продают на каждом углу. И заходить на перенасыщенный рынок весьма авантюрно. Это должно быть действительно гениальное решение продвинутое к продаже маркетологами. Недаром Алексей Александрович сомневается. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
Мне кажется, что самый первый вопрос покупателя будет: "А вы уверены, что такой тонкий слой стали будет надёжен?" Второй вопрос: "А вы действительно гарантируете, что печь проработает минимум 10 лет"?
У самого в деревне уже стоит 4-я стационарная баня. Баня работает день через день. Имеется уже значительный опыт эксплуатации. Недавно прогорел бак печи (80л). Будем менять осенью на новый из нержавейки. Новый бак просто пушинка по сравнению со старым, можно и в одиночку установить. Старый бак отпахал 10 лет.
Так как баня используется детьми, для сушки одежды, для подогрева воды для скотины и другое, то постоянная парогенерация не нужна. Поэтому перечень стационарных печей сокращает то, что в большинстве случаев это суховоздушка. Пар получаем с камней.
Объём топки должен зависеть от объёма бани и от того как часто планируется подбрасывать дрова в топку. Больший объём топки позволит увеличить данный интервал. Это очень важный критерий, если у вас часто моются дети и ваши гости.
Объём бака зависит от количества посещающих людей и от того, что баня предназначена для парной или для мойки.
Также особенно при суховоздушке надо подумать о излучающем тепле. Возможно придется устанавливать заградительные конвекторы.
Желаю Алексею Александровичу успеха в создании стационарной печи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:35 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Ivan писал(а):
Юрий68 писал(а):
И ежу понятно, что при одинаковой конструкции и материале стенок, тонколистовая печь проживет меньше более "упитанного" собрата.


Вот в случае с легированными сталями может оказаться всё не так просто. Коррозионная стойкость определяется в основном хромом, который образует на поверхности плёнку стойкого окисла. Но в то же время нержавеющие стали отличаются худшей теплопроводностью. Так что чем толще стенка, тем выше температура её поверхности и тем быстрее разрушается защитный слой. Так что при определённых обстоятельствах толстая стенка будет "худеть" быстрее и разрушится тоже быстрее из-за бОльших напряжений тяжёлой конструкции...

Но это теория. А что имеем на практике?

На практике мы имеем следующее: сотни протопок в руках опытных гвардейцев старинные Медианы достойно выдерживают. Все известные мне случаи критической усталости печи - многолетняя регулярная эксплуатация с не одной сотней протопок. Новые печи с цилиндрической формой должны выдержать и того больше.
А стационарные? - Полно примеров, когда не самые дешёвые печи с заявленной высоколегированной сталью нехилой толщины (5мм и более) не выдерживали ОДНОГО летнего сезона - т.е. менее 100 протопок!!!
Так что, в полном согласии с теорией, толщина не всегда решает :!:
Но сильны ещё убеждения из практики гаражных самодельщиков, работавших только с чёрным металоломом, что нужна толщина в два пальца повдоль. :lol:
А потом эти печи нуждаются в капитальном отдельном фундаменте и подъёмном кране для установки. В таком раскладе уж лучше сразу кирпичную с закрытой каменкой строить.

Так что тонкой нержавейки не боимся и ждём с интересом адаптированную для стационара и полустационара печь от Мобиба. :D

Впишите и меня в очередейцы!

Собрался написать развернутый комментарий к этому посту... Чтобы рассказать о разных нюансах... Здесь все правильно сказано, я хотел дополнить. Но не буду. Незачем конкурентов уму-разуму учить.

Я отлично знаю, что большинство традиционных покупателей стационарных банных печей не готовы к тому, чтобы сразу принять и осмыслить наши подходы к конструированию. Как и наши печи. Чтобы они поменяли свои взгляды, нужны годы и годы.

Но мы ведь не для них свои печи создадим. А для своих, для наших, которые уже готовы воспринимать наши мобибийские идеи. То есть эти печи будут в первую очередь для своих покупателей, которые уже знакомы с нашей продукцией по мобильным баням. И которым нужно оборудовать печью свою стационарную баню. Так как, несмотря на то, что у нас есть мобильные бани, это вовсе не означает, что мы не должны строить для себя свои стационарные бани. Только они должны быть умнее и лучше, чем то, что сейчас считается устоявшимися канонами.

Когда мы вышли на рынок с идеей париться в палатках, - это тоже многим казалось безумием. Да и сейчас не все в это верят. Ну и пусть пребывают в своей темноте. Мы на них ориентироваться не будем. У нас все-равно не может быть большого объемного производства таких печей. А своих продвинутых покупателей мы обеспечим. )))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:49 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
bokax писал(а):
Универсальную стационарную печь создать не просто. К примеру, в Мобиба до сих пор нет универсальной печи. Производится около 6-7 печей. Потому что очень много вводных условий, иногда, даже противоположных друг другу.
Действительно, стационарные печи продают на каждом углу. И заходить на перенасыщенный рынок весьма авантюрно. Это должно быть действительно гениальное решение продвинутое к продаже маркетологами. Недаром Алексей Александрович сомневается. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского.
Мне кажется, что самый первый вопрос покупателя будет: "А вы уверены, что такой тонкий слой стали будет надёжен?" Второй вопрос: "А вы действительно гарантируете, что печь проработает минимум 10 лет"?
У самого в деревне уже стоит 4-я стационарная баня. Баня работает день через день. Имеется уже значительный опыт эксплуатации. Недавно прогорел бак печи (80л). Будем менять осенью на новый из нержавейки. Новый бак просто пушинка по сравнению со старым, можно и в одиночку установить. Старый бак отпахал 10 лет.
Так как баня используется детьми, для сушки одежды, для подогрева воды для скотины и другое, то постоянная парогенерация не нужна. Поэтому перечень стационарных печей сокращает то, что в большинстве случаев это суховоздушка. Пар получаем с камней.
Объём топки должен зависеть от объёма бани и от того как часто планируется подбрасывать дрова в топку. Больший объём топки позволит увеличить данный интервал. Это очень важный критерий, если у вас часто моются дети и ваши гости.
Объём бака зависит от количества посещающих людей и от того, что баня предназначена для парной или для мойки.
Также особенно при суховоздушке надо подумать о излучающем тепле. Возможно придется устанавливать заградительные конвекторы.
Желаю Алексею Александровичу успеха в создании стационарной печи.

Вы правы! Всем не угодишь и я даже не буду пытаться сконструировать "Самолето-вертолето-танко-подводную лодку". )))

У меня есть понимание о необходимых и достаточных габаритах парилки. Это 2500 х 2500 х 2500 мм. Это как раз примерно те самые канонические 16 м.куб., если округлить. У меня есть глубокое убеждение, что в печь должен быть встроен пароперегреватель, чтобы создавать "паровой фон". Но в то же время у печи должна быть достаточно емкая и хорошо прогреваемая закрытая каменка, чтобы разогревать восходящим паром веники и получать качественные паровые акценты. И целый список обязательных свойств, среди которых, например важное условие, чтобы дымоход на уровне потолочной разделки не перегревался избытком отходящего тепла, и т.д. Полностью ТЗ перечислять намеренно не буду. ))

Как обеспечить суховоздушный режим у ППГ печи и не укокошить ее, - такое решение тоже есть.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 16:57 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
АлексейАлександрович писал(а):
Да и сейчас не все в это верят.


Я бы немного перефразировал - все в это не верят, пока не попробуют. Просто интересно наблюдать за реакцией(особенно мимикой) человека, когда ему говоришь контрольную фразу - "баня в палатке". Эта фраза как лакмусовая бумажка, безукоризненно показывающая на лице собеседника истинную эмоцию, особенно ее экспрессивный компонент. Дорогого стОит это лично любопытствовать, потешно)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 17:03 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
АлексейАлександрович писал(а):
У меня есть глубокое убеждение, что в печь должен быть встроен пароперегреватель, чтобы создавать "паровой фон". Но в то же время у печи должна быть достаточно емкая и хорошо прогреваемая закрытая каменка, чтобы разогревать восходящим паром веники и получать качественные паровые акценты.


Вот бы обе разновидности Пармы скрестить. Очень мне импонирует возможность у бескаменной Пармы возможность отвода излишка по паропроводу. А вот камешек-то и не хватает..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 18:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Юрий68 писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
У меня есть глубокое убеждение, что в печь должен быть встроен пароперегреватель, чтобы создавать "паровой фон". Но в то же время у печи должна быть достаточно емкая и хорошо прогреваемая закрытая каменка, чтобы разогревать восходящим паром веники и получать качественные паровые акценты.


Вот бы обе разновидности Пармы скрестить. Очень мне импонирует возможность у бескаменной Пармы возможность отвода излишка по паропроводу. А вот камешек-то и не хватает..

Это все будет учтено. )) И еще ряд других свойств.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 21:30 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
АлексейАлександрович писал(а):
Это все будет учтено. )) И еще ряд других свойств.


Алексей, коли уж пошла речь о стационаре. А что если сделать парогенерацию не от дров, а от электричества? На мой взгляд, это очень перспективно.
Если все продумать, очень удобно получиться!
Я понимаю, что электрических парогенераторов пруд-пруди. Но Мобибовский, уверен, будет лучше, дешевле и качественней.
Я все никак не забуду Мультиварку у Пашковых.)) На природе. Круто, удобно и практично.

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 21:46 
В сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3282
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Мобильный писал(а):
Я все никак не забуду Мультиварку у Пашковых.)) На природе. Круто, удобно и практично.

Мультиварка от Мобибы? :shock: А где очередь занимать? Я просто не удивляюсь любой продукции от Мобибы. :D

_________________
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 22:31 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
doxtor02 писал(а):
Мультиварка от Мобибы? :shock: А где очередь занимать? Я просто не удивляюсь любой продукции от Мобибы. :D


На природе сложновато приготовить детям, а у Пашковых в то время еще двое было. Я к ним со своей мелкой заезжал познакомиться , когда они под Воронежем своим лагерем стояли.
Так вот, не так я был удивлен , что у них там было все)) лодка с мотором, баня, огромная Р-34, даже туалет в отдельной палатке-душе...
Но вот мультиварка от генератора меня изумила. У него тогда еще прицеп-транформер-кухня был с навесом.
На самом деле это очень удобно.

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:43 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Мобильный писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
Это все будет учтено. )) И еще ряд других свойств.[/quotе]

Алексей, коли уж пошла речь о стационаре. А что если сделать парогенерацию не от дров, а от электричества? На мой взгляд, это очень перспективно.
Если все продумать, очень удобно получиться!
Я понимаю, что электрических парогенераторов пруд-пруди. Но Мобибовский, уверен, будет лучше, дешевле и качественней.
Я все никак не забуду Мультиварку у Пашковых.)) На природе. Круто, удобно и практично.

Электрический прибор дело ответственное. Можно подумать, конечно.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 06:15 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
Мобильный писал(а):
А что если сделать парогенерацию не от дров, а от электричества? На мой взгляд, это очень перспективно.
Если все продумать, очень удобно получиться!
Я понимаю, что электрических парогенераторов пруд-пруди. Но Мобибовский, уверен, будет лучше, дешевле и качественней.


Тоже много думал за электричество. Двоякая ситуация. Либо вход дорогой, но стоимость потребления более, чем приемлемая, либо не дорогое оборудование, но потребление в разы вырастает из-за низкого КПД. Более склоняюсь к индукции, там огромная масса возможностей, хотя и со своими нюансами. А то, что на рынке предлагают - бред, либо для бизнеса(с соответствующим ценником), либо игрушки какие-то, типа шторы отпаривать)))
P.S. Насколько разобрался с ситуацией, надо решить два основных момента для повышения КПД - максимально убрать кавитацию и создать необходимое давление. Остальное решается исходя из возможного решения этих задач.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 15:08 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Очередь на стационарную печь.
1. Мет Ден
2. doxtor02
3. Muramasa
4. Юрий68
5. Диастел
6. Мобильный
7. Ivan
8. Jicharka
Дело хорошее. Присоединяюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 08:29 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5213 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
АлексейАлександрович писал(а):
tsiplev писал(а):
Парофон работает отлично. Качество пара пока не дотягивает до палаточного из-за совокупности факторов, есть к чему стремиться.

При такой отделке парилки и с такой печью Парофон атмосферу не вылечит. Пар, который он генерирует, тут же высушивается излучением и конвекцией. Тут надо либо смириться либо вырвать печь и сдать ее на металлолом. А вместо нее поставить что-то другое. Например, Скоропарку-2012 с паровой рубашкой вокруг топки, чтобы экранировать поток лучистого тепла.
https://tmf-shop.ru/collection/skoropar ... aya-bronza
При этом и места в парилке больше появится. И воду горячую можно из бака брать. Он у нее довольно емкий. Только у нее с каменкой никак. Но можно натрубную каменку поставить.


Алексей Александрович здравствуйте!

А если рассматривать современную продукцию ТМФ? Ту же "Скоропарка III 2019" или 2017 Inox ДНС Б в сравнении с Вашим доработанным "Баррелем"?

На модели 2017 года немного смущает натрубный спиральный ППГ, чего-то он сильно напоминает :) В плане выхода пара под потолок, температуры дымохода около разделки и градиента температуры в парилке по высоте.

Или все же лучше остановиться на "модели проверенной временем" и натрубной каменкой + отопитель тамбура?

Ваша печь очень понравилась по работе и кондициям, а модели 2017-2019 года вживую видеть не приходилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стационарная или мобильная?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 15:47 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Batman писал(а):
Ваша печь очень понравилась по работе и кондициям, а модели 2017-2019 года вживую видеть не приходилось.

Приветствую, Сергей!
Вот и я ничего не могу сказать по новым "Скоропаркам", потому, что не пробовал их. С натрубной каменкой меня моя модель 2012 г. полностью устраивает. Я пробовал самую первую, которая не "баррель". Она точно так же работает. Там отличие только во внешнем виде. Можно брать и ту и другую. А новые - я их просто не знаю, не тестировал. Поэтому поручиться не возьмусь. И поэтому рекомендую модель 2012 г. Там есть свои недостатки, которые мне не нравятся, но в целом печь правильная и дает хороший пар. Не пересушивает атмосферу парной.

Если бы я стал создавать свою стационарную печь, она бы не была как "Скоропарка"-2012. Постарался бы все учесть, чтобы улучшить. Но это когда еще будет?... А вот прямо сейчас можно взять 2012, немного довести и будет хорошая банная атмосфера в парилке.

Натрубным теплообменникам я не очень-то доверяю. В них пар лично у нас иногда получался сыроватым. Может в ТМФ на стационарных печах с этим научились справляться? Вполне может быть. Я не знаю.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения РС-22,32,42. Баня Роснар Стационарная.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

Шалаев Михаил

214

17807

Вчера, 03:55

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Стационарная печь в Мобибе - ?

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

POMAHbl4

22

20634

09 ноя 2019, 21:11

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Хлебопечь мобильная

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

АлексейАлександрович

28

638

09 янв 2024, 22:10

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Мобильная баня МБ-103 М-3

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Майор Пронин

19

6153

06 фев 2024, 02:09

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения МБ-1т - Отличная мобильная баня!

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Nikolay

38

24561

25 ноя 2019, 05:50

VladimirT Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: