Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 15:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Пора походу в гости для обмена опытом :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 15:48 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Мужчины, не останавливайтесь, продолжайте диалог. Интересно же!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:28 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Jicharka писал(а):
Мужчины, не останавливайтесь, продолжайте диалог. Интересно же!

Леш, да я бы и рад, но до пн я в Безынтернетье: форум тут тянет только ночами, да и то - еле как.
Но террабайт вопросов уже приготовил!)))

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 16:51 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Большой Палыч писал(а):
А как вообще построена система охотнадзора, кто этим занимается? Нам в свое время рассказывали сказки о том, что в Канаде за каждым инспектором департамента рыбы и дичи (или как он у вас правильно называется?) закреплено подразделение полиции, которое не только (частично, не в полном составе) сопровождает его в угодьях, не только катает на казенном вертолете, но еще и круглосуточно охраняет его дом и семью: мол, браконьеры мстительны.
Опять же, как у вас проводятся учеты, как определяются лимиты и квоты добычи.
Сорри за флуд, и, возможно, непрофильные вопросы: раз в кои-то веки есть возможность пообщаться с очевидцем!)))



Как оказалось, служба с целью контроля использования природных ресурсов организовалась в Канаде на несколько десятков лет раньше полиции.
Была необходимость,- людишки приезжали мутные, за звонкой монетой. И добывали все, до чего могла бы дотянуться рука. В неограниченных количествах.

Тут надо сделать отступление и рассказать о том, как устроена структура полиции. Ее условно можно разделить на провинциальную или региональную и федеральную. Первая сосредоточена в городах и пригородах и отвечает за порядок там. Вторая, называющаяся RCMP, имеет больше полномочий, т.к. покрывает всю оставшуюся страну. Я не сравнивал бы их с МВД и КГБ/ФСБ, но все серьезные дела, на мой взгляд, -у них.

В том числе миссия контроля соблюдения законов в удаленных районах. Своего рода участковый милиционер, если совсем очень упростить.

Самих офицеров MNR на удивление немного. Есть региональные участки, отвечающие за довольно большую территорию. Ее так или иначе покрывает человек 7-10. Ездят, смотрят, проверяют. Реагируют на вызовы. Обеспечены техникой, вооружены Глоками.
Перед каждой проверкой подозреваемого связываются с офисом, дают вводные, передают номера машин, приметы и т.п. Мало ли, как обернется.

Когда им надо больше человек для прикрытия или инспекции машин на дороге, привлекают полицию, в большей степени для "демонстрации флага". Знают свои районы, сезоны и места потенциальных нарушений, их и проверяют. В основном в одиночку.

Проверяют все,- документы, спасжилеты, работает ли фонарик в лодке, есть ли свисток и прочие обязательные атрибуты. По водоплавающим только сталь, свинцовую дробь иметь не имеешь права. И не дай бог поддатый.

На охоте штрафы идут по двум главным категориям, - неправильная перевозка оружия, например с патроном в патроннике или в сумерки и браконьерство в том или ином виде (незакрепленный на добыче корешок лицензии), перебранные лимит, не тот тип патрона или охота вне сезона.

Офицер сперва идентифицирует людей, проверяет предъявленные документы, связывается с базой на предмет верификации данных, а потом принимает решение о штрафе.
Обычно все вежливо, но иногда офицер просит стоять там, где есть, не приближаясь к нему, пока он проверяет документы, находясь метрах в 5. Иначе это будет посчитано попыткой нападения на офицера. И расстёгивает петельку на кобуре :)
Это самый стрёмный момент, на самом деле. Нарушители врубаются, что их данные сейчас уйдут и будут записаны, а не просто прочитаны на месте. И если у них есть причина, могут и атаковать. Офицер тоже человек и хочет вернуться домой вечером. Поэтому он хоть и дружелюбный, но строгий.

Затем штраф или "хорошего пути!". Штраф можно оспорить в суде по месту выписки, т.е. где-то в глухом райцентре, недели через 4. И если охотник приезжий, то ему проще заплатить онлайн, чем опять пилить на суд. Который, к слову сказать, очень строгий и поблажки не даст.

В отдельных случаях, если нарушение значительное, офицер вправе изъять на месте все те средства, которые использовались в преступлении. Оружие, машины, связь, GPS и т.п.
Это все будет храниться у них до суда, потом вернется владельцу. Но за хранение придется заплатить.
Страшилка остаться без колес на самом деле действует, особенно на тех, кто выехал на день-два, а потом снова на работу.

Поэтому стараются не нарушать. Офицеры, в свою очередь, не потерпят игнорирования приказов и могут вызвать полицию, которая имеет куда больше прав в отношении личности. Будут убегать,- да, могут вызвать вертолет или выйти на полицейскую волну и попросить помочь блокировать дорогу. Межведомственная солидарность работает нормально, да и полицейским тоже хочется разнообразия.

Тут нет ГАИ как отдельной единицы, полицейские начинают работу как ППСники, на машине по вызовам. И 5 лет должны отработать "на земле" перед тем, как могут подаваться в другие отделы. Поэтому им тоже иногда скучно и хочется погонять :)

Полицейские, кроме тех самых федералов, которые служат в отдаленных местах, не проверяют рыбаков и охотников на лимиты, это не их компетенция. Но правила перевозки оружия бдят. Вбив номер машины в лаптоп, они видят информацию о владельце и о его арсенале. И могут спросить и попросить показать, если есть с собой.

Но все всегда помнят главное,- будет суд и аргументы там должны быть твердые.

Как и везде, много оперативной работы строится на звонках возмущенный общественности. Которой полагается вознаграждение, от 30 до 50 процентов от суммы взысканного штрафа. Это своего рода отдельная статья дохода у местных жителей.

В Канаде, при всей ее огромной территории, очень мало больших городов. Торонто и Ванкувер многомилионны, Монреаль 1.7млн, Эдмонтон, Калгари и Оттава условно миллионники, Виннипег, Саскатун, Квебек-сити и Галифакс до миллиона.
Все, остальное всякие населенные пункты, построенные вокруг природных ресурсов. Живут людишки небогато, работают на всякой фигне типа строительства дорог или обслуживания лесной/нефтяной промышленности.
Поэтому дня них охота есть реальное подспорье. Олень, лось, медведь. И тут эти приезжие фраера. Само собой получается их вложить за нарушение ;)

Лицензия для резидентов недорогая, мишка стоит 2500 рублями, сезон весной и осенью. Нерезидентам сложнее, им нужен лицензированный аутфиттер и цены там другие.
С лосем вообще печаль. Подаваться надо группой, в определенный район. Можно выиграть быка, корову или теленка. А можно и не выиграть, особенно на первый год или если маленькая группа. На следующий год уже больше шансов, но по закону подлости будут попадаться не те особи, что указаны в лицензии.

Аутфиттер, которого я упоминал выше (у него охотничий лагерь с домиками и трейлерами, человек на 50 одновременно) получает одну лицензию на лося в сезон. И...выставляет ее на аукцион, для тех групп, которые желают ее купить. Подразумеваются амеры, которые иначе получить лицензию не могут, а их доллар дороже канадского на 30 процентов. В 2018м выигравшая ставка составила 5,000 долларов. Приехала группа, взяла лося...

Так просто охотить лося нельзя, эта охота сложно зарегулирована. В других провинциях есть ещё некоторые виды с которыми подобные сложности.

Кабана, кстати,тут нет в дикой природе. Есть данные о размножении убежавших с охотничьих ферм, охотников призываают их сразу уничтожать и репортировать "в органы". А то им страшно представить, что кабан сделает с экосистемой. А тут такое дело, фонды, защита природы, поддержка публики. И все при делах и даже рады :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 08:30 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Alex Red писал(а):
Палыч, я с удовольствием. Даст ли добро Алексей Александрович, вот что хотелось бы узнать.
Он же в конечном итоге за мегабайты букв платит :)

Я когда гружу очередную "фотку с Оленки", всегда об этом думаю. Хоть я их и уменьшаю сознательно.

Об этом вобще не думайте.)) Вы даже не представляете, сколько за год мы отгружаем денег на наших Гвардейцев, на их скидки, на подарки, на лотерею. В этом бюджете докупить дополнительное дисковое пространство, - это совсем небольшие расходы. Грузите фото сколько душе угодно. Если что, КоммДир еще диск увеличит.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 09:30 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Alex Red
Леша, спасибо большое за развернутый и подробный ответ! Многое стало понятно (ибо логично), а некоторые мифы, взлелеянные "изучавшими вопрос на месте" чиновниками высокого полета - развенчаны.
Просто поразительно, сколько в работе общих моментов: сходства больше чем различий. У нас все это (в части охот- и рыбнадзора) работает практически также, за исключением того, что этим занимается не полиция, а самостоятельные службы, причем как надзорные, так и полицейские (например - линейная полиция). Ну и межведомственным взаимодействием у нас похуже, в основном, по причине отсутствия связи: работает только спутник, да и то - не везде, а это игрушка дорогая.
Особенно порадовало про "вложи нерезидента". У нас тоже это есть, но там награда для "резидентов" не в процентах и долларах, а в "иногда закрыть глаза", что, в общем-то, сути не меняет.)))
В России, кстати, как-то пытались провести что-то подобное, но законодатели взывли: "а как же общие права, гарантированные Конституцией?!" Вот так и живем.(((
А у радиостанции "Таёжная жизнь" еще один вопрос к Алексею. Расскажите пожалуйста, как в Канаде проводятся учеты охотничьих ресурсов, как определяются лимиты, квоты и нормы их добычи? То, как это делается в Одессе (зачеркнуто) в России, описано здесь: nashi-drugie-uvlecheniya-i-khobbi-f53/tajozhnaya-zhizn-bol-shojj-palych-t405-345.html#p189 (9 пост на странице), а как у вас?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 17:29 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Ну что же, давайте продолжим.

Пока я жду ответа от Министерства Природных Ресурсов об используемой ими методологии учета оценки запасов и, соответственно, определения лимитов на добычу и вылов, набрел тут на одну статейку.

Автор, известный колумнист в профильном журнале, обьясняет насчет лимитов вылова рыбы и не совсем верного их толкования широкой публикой.
Например, рыболовная лицензия стоит в пересчете 1,700 рублей на год. Она позволяет ловить и обладать (это важно) 6 щуками, 4 судаками, 50 окунями и 6 бассами. Ну и многими прочими рыбами, нет смысла перечислять.
Идея обладания, (плюсуется все, что есть в лодке с тем, что есть дома в холодильнике или морозильнике) ограничивает особо голодных и тех, кто ловит часто, имея например коттедж на берегу. За превышение нормы штраф, за каждую рыбу.

Не так давно офицеры тормознули американца, который отдыхал в Канаде, активно рыбача. В домике-трейлере был кулер, в котором аккуратно лежали филе 12 щук,- разрешенный лимит его и жены.
А кроме этого у него оказался некий ящик с двойным дном, под которым было 64 мешочка с замороженной чищеной рыбой... Ее оттаяли и определили, что это 95(!) судачков, что являлось превышением лимита на 87 рыб.
Судья впаял хитрому гостю штраф в CAD13,500, что примерно соответствует 675 тыс.рублей или по 155 долларов за рыбку. Кроме этого, паре запретили рыбачить в Канаде следующие 10 лет.

В другой ситуации местный канадец ловил судачка в 500км от Торонто и поймал 5 штук, слегка недотягивающих до разрешенного минимального размера в 46см. Возвращался домой на снегоходе, а тут патруль. Он скинул мешок, но его подобрали. И поехали к нему, проверить холодильник. А там еще 2. Итого 7, меньшего размера, чем положено и превышение лимита на обладание. Судья стукнул молотком и сказал, что это стоит CAD2,800 (140т.руб.), по 400 баксов за рыбку. Снегоход вернули после уплаты штрафа.

Такие вещи дисциплинируют.

Так вот, возвращаясь к статье.
Лимиты строятся на том, сколько рыб условный средний рыбак поймает за час. Лимит на басса, - 6 рыб. Это разрешенный максимум. Но если каждый дачник возьмет на маленьком или среднем озере за сезон 1 раз по 6 рыб, то рыбы в озере не останется. То есть 6 рыб это ограничитель жадности, а вовсе не показатель продуктивности водоема.

Во время сезона офицеры проверяют рыбаков на озере. Что ловите? Как ловится? Сколько поймали? Как давно ловите? - Ага, понятно. В лодке 3 человека, за 4 часа на воде, т.е. 12 человеко-часов они поймали 2 рыбы. Значит 2/12= по 0.17 рыбы в час. Рыбаков на озере 20. Итого они в день поймают 3.4 рыбы. Хорошо, пусть 5. То есть расчетно озеро отдает 5 бассов в день, открытый сезон 180 дней, значит 900 бассов в год пойдет в минус. Какова репродуктивность водоема, товарищи биологи? Если есть риск, то на данном водоеме введут ограничение по размеру или количеству.
Понятно, что сама формула посложнее, т.к. некоторые в этот день возьмут по лимиту, но идея в этом.

По судаку, кстати, расчетная цифра около 0.053 рыбы в час на рыбака, это данные из статьи. Соответственно 8-ми часовой день даст среднестатистическому рыбаку 0.424 рыбки, что довольно близко к реальности :)

По охоте пока вижу, что широко используется авиация.

Тут, кстати, нет егерей в привычном нам понимании. “Михалыч на кордоне” это владелец рыбацкого/охотничьего лагеря, в который заезжают офицеры, проверить постояльцев, особенно когда те уже упаковались в дорогу.
И Михалыч запросто получит штраф, если будет косячить и/или давать косячить клиентам. Пойдет за соучастие, так сказать :)
Михалыч, понятное дело, на снегоходе зимой следы перечеркивать не будет, не его дело. Хочется офицерам шею себе ломать - на здоровье.

Я уже как-то упоминал, что лес тут не чистят. Растет, - значит так надо. Соответственно просек как таковых в лесу тоже нет, только лесовозные дороги да замерзшие водоемы. Не особо раскатаешься, только если по накатанным трэйлам, сделанных для снегоходчиков.

Не знаю насчет трапперов, которые добывают пушнину. Это отдельная категория, можно сдать экзамен и получить лицензию. Но вместе с ней необходимо подать заявление и получить некий район ответственности и минимальную квоту добычи. Иначе лицензию аннулируют, “бывших трапперов не бывает” :) Нет, можно еще добывать на своей частной территории (тоже по лицензии), но это немного другое.

Думаю, что трапперы могут собирать некую информацию, когда проверяют свои ловушки. Им как раз это очень важно знать - сколько пушного зверя в их угодьях и на что можно рассчитывать в плане небольшого заработка, который приносит их ремесло. Начинается их сезон в октябре и длится всю зиму. Во всяком случае по окончанию каждого сезона они обязаны сдать отчетность по видам и количеству добычи, я видел бланки.

Да, кстати. Вот я взял лицензию на медведя. В большей степени для того, чтобы оправдать наличие нарезного ствола с собой в лесу. Иначе это будет в глазах офицера и судьи выглядеть чистым браконьерством и все песни про собственную безопасность останутся неуслышанными.
Потом мне придет по почте обязательный опросник - Kак оно? Охотил? Добыл? Где? Когда? Размер/Пол/Возраст?
Если проигнорирую анкету, лицензию больше не дадут. Заполняю с прочерками, отправляю. Можно почтой, можно онлайн, не суть. Данные, понятное дело, используются в статистике.

Или вот из последних новостей. Черные бакланы, называемые тут кормораны. Сплошной убыток от них, - рыбу выбивают по страшной силе, плодятся как кролики, пометом выжигают всю растительность под деревьями, на которых гнездятся. При этом несъедобны.

Изображение

Тем не менее, “общественность встревожена” и Министерство изучает вопрос открытия сезона. Предлагается дать охотникам право на безлимитный отстрел в течение всего года, чтобы поставить зарвавшихся корморанов на место.
Но полезли нюансы. Раз они несъедобны, то и подбирать их особо не будут. Улетел подранок, потом сел на воду и там уже отошел. А потом его волнами прибило куда? Правильно, к частным пляжикам обладателей коттеджей на первой линии. Фуфуфу. Особенно тем, кто на подветренной стороне :)
Вопрос утилизации неясен. Ну набили охотники с лодки штук 5, дисциплинированно подобрали, сложили в мусорный мешок и потом куда? Мусорных контейнеров тут нет, урны только около торговых центров, но туда не впихнешь, да и вонь пойдет. Органический мусор забирают раз в неделю, но кому нужен мешок с мертвечиной в прихожей или гараже на несколько дней?...
Прикопать? Да ладно, кто этим будет заниматься? И где, около сброса лодки?... Все одно ночью еноты все достанут :)

Или вот по дроби. Всю водоплавающую дичь можно бить только сталью. У нее отвратительная баллистика, но это закон и офицеры очень внимательно рассматривают патроны. А тут вроде как птица-вредитель, ее можно и свинцом наверное, все одно “за спасибо”. Но только дай слабину, сразу свинец вернется в лодки и полетит по похожим в полете уткам...

Думают, короче. Пока не решили. Но понимают, что могут нарваться на серьезные претензии другой части общественности, которая будет встревожена гораздо более первой :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 22:14 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Интересная информация! Спасибо за вести с другой стороны планеты!
Недавно вернулся с Байкала. Там тоже острый вопрос с бакланами. Раньше был разрешён отстрел и отлов. Потом кому-то стало "птичку жалко", внесли в красную книгу. За несколько лет этот истребитель всего, что движется под водой, расплодился безмерно. Молодь рыбы сильно пожрал, внеся свой вклад в обезрыбливание этого уникального озера.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 14:02 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Байкал это круто!

Я слышал, что там надо обязательно побывать. Величие, аура и энергетика. И потом туда тянет снова и снова. Так и есть? Не просто много воды и не видно берегов?

У меня тут под боком озеро Онтарио. Большое, прозрачное метров до 6, противоположного берега не видно. Через систему шлюзов заходят суда из Атлантики. Богато рыбой. А вот энергетики его я не чувствую...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 24 авг 2019, 16:36 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Alex Red, ну про энергетику я мало что смыслю.
Есть места на Байкале очень красивые, удивительные. По берегам местами тайга, местами скалы, местами степи. Есть участки с песчаными барханами и низкорослые кедры с лиственницами, скрученные сильными ветрами...
Есть в Байкале что-то манящее, притягательное и таинственное. Берег другой, кстати, видно при хорошей погоде, поскольку берега гористые.
Мне очень интересно наблюдать дно через толщу зеленовато-синей воды. Там то крупные камни, то мелкая галька, то песок. И непременно удивляет меня это разнообразие на одном водоёме. Обычно берега и дно меняются довольно плавно в других реках и озёрах. А тут в каждой бухте что-то своё.
Интересно наблюдать из тихой бухты шторм, когда метровые волны встают с пеной и начинают перемывать берег: ворочают камни, сдвигают песчаные косы, выкидывают брёвна...

На юге Байкала есть отрезок железной дороги с большим числом тоннелей, мостов и подпорных стенок. Это интереснейший участок транссибирской магистрали, который работал с 1904 по 1964 годы (если ничего не путаю), до затопления Иркутского водохранилища. Тоже объект уникальный, на строительстве которого трудились сотни мастеров-каменщиков из Италии. В революционные годы там проходил состав с белочехами из армии Колчака, и по одной из версий пропажи золотого запаса, ушёл под откос. А потом глубоководные аппараты "Миры" под личным контролем и с участием ВВП там ковырялись.

Есть на побережье тёплые источники с температурой до 50 с лишним градусов. После купания в таких получается интересный эффект, наподобие бани. Но голову или верхнюю часть тела можно не погружать и не греть. После 5-10 минутной процедуры отдыхаешь, ощущая приятное очень глубокое тепло около часа.

В нашей поездке этого года было много бань и горячие источники. Кайфандра с первой Паробомбой трудилась почти ежедневно, согрвая купальщиков в любую погоду. Заливы средней и северной части Байкала, кстати (раз речь про купание зашла) прогреваются существено лучше, чем южной. Мы и 24 градуса видели воду в тёплые дни. Так что не такой он и холодный, как принято считать.

Большая территория берегов является заповедной с ограниченным посещением. Дорог, подходящих к берегу немного. Лучше всего передвигаться на водном транспорте - байдарке, катере или круизном лайнере. Регулярное сообщение, правда, между республикой Бурятия и Иркутской областью полностью свёрнуто сейчас. Так что только заказные теплоходы. Мне посчастливилось пройти на одном из последних рейсов т.х. на воздушной подушке "Баргузин" из Усть-Баргузина до Иркутска. А вот в Северобайкальск так и не удалось ни разу прокатиться на "Комете" с подводными крыльями.

Так что много интересного есть на Байкале, каждый может найти что-то своё. И "энергетику", наверное, тоже. Немало там представителей самых разных религий - от сттарообрядцев до шаманистов, хотя многие считают основной религией Бурятии буддизм.

У меня сейчас старший сын только и говорит при каждом удобном случае "хочу на Байкал". Так что уже в три года человека притянуло это место.

Вот такая сумбурная справка про мой родной и любимый край получилась. Напишу со временем отчёт по путешествию этого года, там есть чего сказать в мобибанную тему.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 16:53 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Вот ни как не могу понять, в чем преимущества стальной дроби? Чистый маркетинг (дульные насадки, магнум патроны и т.п.)?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 17:07 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
_dmi писал(а):
Вот ни как не могу понять, в чем преимущества стальной дроби? Чистый маркетинг (дульные насадки, магнум патроны и т.п.)?

Если с точки зрения баллистики, то ни в чем; она значительно хуже свинцовой. Если с точки зрения охраны окружающей среды - то во всем: свинец ядовит, а сталь - нет. Собсно потому "все цивилизованное человечество" (читай - "золотой миллиард") на нее в добровольно-принудительном порядке и перешло.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 17:12 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Большой Палыч писал(а):
свинец ядовит, а сталь - нет.


Чистой воды прикрытие меркальтийных интересов. Просто, бабки кто то зарабатывает.
Думаю рыбаки свинца отрывают в реках на порядки больше, чем охотники дроби раскидывают. Например, из той же любви к животным, делают спец грузила, которые отваливаются, если рыба зацепилась. И плевать всем на ядовитый свинец. А над нашими пацанами, с гайками стальными, свинченными с железной дороги, - посмеиваются! :)
Над ними, правда, еще дедушка Чехов посмеивался! ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 17:31 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
_dmi писал(а):
Большой Палыч писал(а):
свинец ядовит, а сталь - нет.


Чистой воды прикрытие меркальтийных интересов. Просто, бабки кто то зарабатывает.
Думаю рыбаки свинца отрывают в реках на порядки больше, чем охотники дроби раскидывают. Например, из той же любви к животным, делают спец грузила, которые отваливаются, если рыба зацепилась. И плевать всем на ядовитый свинец. А над нашими пацанами, с гайками стальными, свинченными с железной дороги, - посмеиваются! :)
Над ними, правда, еще дедушка Чехов посмеивался! ))

Я же говорю: "в добровольно-принудительном"! Система двойных стандартов на марше.
Ты вообще в экологии (как в общественном движении, а не как в науке) хоть что-нибудь логичное видел? А в "мультикультурализме"? А в защите прав женщин\негров\геев? В ганофобии? В борьбе с озоновыми дырами и парниковым эффектом? В защите китов? В "зеленой энергетике"? Я - нет. А почему? А потому, что идеология у всего этого одна и обычной логикой психически здорового человека ее не расколоть.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Канадские зарисовки: ВП-33
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 18:56 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Да, так и есть. Кто-то горластый узнал, что иногда в желудках водоплавающих обнаруживают свинцовую дробь, которую те... склевывают со дна болот. Попытайтесь это визуализировать, представив прозрачное болото с твердым дном.
Я о том же.

Тем не менее, биологи находили мертвых уток, в желудке которых была дробь. Иногда столько, что это могло стать причиной их смерти.
Затем как обычно разделили и умножили, чтобы понять влияние не экологию. И ужаснулись настолько, что заголосили хором о "страшном бедствии".

До рыбы дело не дошло, т.к. там и грузы покрупнее и не все виды их со дна подбирают.
Сом, карп и им подобные "кушающие с пола" здесь рыбой не считаются и их не ловят. Они же грязные!! И лимита на них нет,- хоть на удобрения пускай.
Страшно сказать, осетр у них тоже входил в это категорию. И его очень долго пускали на корм скоту или рыбью муку. Пока не дошло, что этим геноцидом почти выбили популяцию.

А потом навалились приезжие с Восточной Европы, который сфокусировались на его ловле для еды, икры и ресторанов.
Лет 5 как закрыли у нас эту рыбалку вообще. Велено сразу отпускать.... А то народ да 600км пилил и сидел плотно с донками :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Зарисовки Ленобласти

[ На страницуНа страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

^Илья^

214

35026

10 окт 2023, 13:46

^Илья^ Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: