Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 23:35 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
StAlk писал(а):
Привет всем кто юзает парофоны.
Отдельной темы про СПГ-150 не нашел, новую постеснялся создать.
Вопрос вот такой: насколько я понял из фотографии на сайте принцип работы СПГ - 150 такой же как КЦ-1 и Паробомба (т.е более сухой пар), а СПГ-115 М2 как на КЦ-3, или я ошибаюсь?
P.S. в описании СПГ-150 встречается опечатка - название СПГ-115.

Нет, не ошибаетесь, все верно. По тексту встречаются накладки, исправим.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 12:23 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Алексей Александрович! А поясните вот это:СПГ-115М2, с натрубным пароперегревателем. Температура пара там на выходе будет 350-400 градусов. Есть еще модификация Парофона СПГ-115, где пароперегреватель в виде коробчатого теплообменника встроенного в корпус. Там на выходе бывает до +500 градусов и пар посуше. То есть сейчас продается только модификация М2? СПГ 115 не купить? Вопрос к тому, что я купил себе гейзер2014 и к нему комплектом хочу парофон для скоропарочных (по желанию) режимов. Но как я понимаю, Гейзер это не конвекционная суховоздушка и к нему в комплект хорошо б парофон с паром погрячее и он с этой печью(возможно) будет лучше? Что подскажете на мою теорию?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 16:53 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
orlov_vasilii писал(а):
Алексей Александрович! А поясните вот это:СПГ-115М2, с натрубным пароперегревателем. Температура пара там на выходе будет 350-400 градусов. Есть еще модификация Парофона СПГ-115, где пароперегреватель в виде коробчатого теплообменника встроенного в корпус. Там на выходе бывает до +500 градусов и пар посуше. То есть сейчас продается только модификация М2? СПГ 115 не купить? Вопрос к тому, что я купил себе гейзер2014 и к нему комплектом хочу парофон для скоропарочных (по желанию) режимов. Но как я понимаю, Гейзер это не конвекционная суховоздушка и к нему в комплект хорошо б парофон с паром погрячее и он с этой печью(возможно) будет лучше? Что подскажете на мою теорию?

Во-первых, Василий, я скажу, что нужно заполнить профиль на форуме и в частности добавить аватарку. ))
СПГ-115 можем сделать на заказ. Может не быстро, но сделаем. По печи "Гейзер" мало что могу сказать, я с ней не парился. Но в любом случае, это печь-каменка. Пусть там отличная закрытая каменка, но это все-равно не ППГ-печь. То есть создавать постоянно поддерживаемый паровой фон атмосферы эта печь не умеет. Она тоже циклическая. Получил пар, - ушел пар.

В периоды, когда пара нет, лучистое тепло безпрепятственно распространяется от печи и дымохода и перегревает стены парилки. Влажность проседает.
Для того и был придуман "Парофон", чтобы поддерживать постоянное присутствие парового облака, чтобы блокировать лучистые потоки, смягчать атмосферу парилки. Помогать эпителию и роговице выживать. ))

Я бы так сказал. Парофон можно смело одевать на дымоход любой печи, если это не Скоропарка и не Паробомба. Гейзер, не Гейзер - Парофон не помешает, а только поможет. Другое дело, что для паровых акцентов Гейзер это, конечно, умное решение.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 06:58 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я правильно понимаю, что парофон 115 не отличается по размерам от М2? А именно интересует высота 54 0мм у 115парофона? Я как и писал выше это важно для меня.А М2 так же можно использовать без пароперегревателя и это не повлияет на качество выходящего пара? Профиль да, надо заполнить!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 11:33 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да и как заказать парофон 115?
Еще вопрос вам как разработчику. Все таки какой порекомендуете? 115 или 115М2 в тандем с гейзером? Подчеркну, что для меня высота парофона критична и оптимально конечно это 540мм...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 12:32 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
orlov_vasilii писал(а):
Да и как заказать парофон 115?
Еще вопрос вам как разработчику. Все таки какой порекомендуете? 115 или 115М2 в тандем с гейзером? Подчеркну, что для меня высота парофона критична и оптимально конечно это 540мм...


По мне, так лучше который со внутренним пароперегревателем. Он и компактнее.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 13:08 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тогда как заказать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 13:54 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
В самом верху ( под телефоном) есть почта, Вам туда) К Рублёву Андрею Николаевичу!

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:05 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Сообщений: 688
Изображений: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2251 раз.
Поблагодарили: 1825 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июнь 2019
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
Пора наверное и в этой теме намусорить зачеркнуто начать отчитываться.
Началось все с покупки дачи в конце июля, в комплекте к которой помимо основных опций, таких как грядки, теплица, кусты, деревья, туалет на улице, прилагалась и баня с прудиком с карасями. Баня не большая и не маленькая (на мой взгляд), но, как и все строения на участке, с ноткой (а иногда и с НОТОЙ) пофигизма на пользование строительным уровнем, ну или хотя бы отвесом при постройке. И это при том, что человек любит и видит красоту дерева, умеет с ним работать. На вопрос, почему из разнообразия предложений в эпоху коронавируса была куплена именно эта дача, разумного и, что немаловажно, честного ответа от меня не услышите.)
Итак баня. Построена предыдущим хозяином. После постройки почти не пользовались, пенсионеры. Супруга моя, человек консервативных взглядов, сказала, что раз баня есть - будем ей пользоваться. Никакие уговоры, что мол ты же любишь Мобибу, не действовали. Пришлось впрягаться.
Размеры примерно 4х4,5 м. С пристройкой-тамбуром-дровником. Блин, вот теперь точно померю, самому интересно стало. Большой (в масштабе бани) предбанник-раздевалка, и небольшие (после МБ-15) парная и помывочная.
Вложение:
IMG_20201025_233531.jpg
IMG_20201025_233531.jpg [ 784.72 KiB | Просмотров: 5098 ]

Солистом всего этого недоразумения была, впрочем почему была, есть печь. Большая, железная, сварная, и это не первая ее жизнь, в некоторых местах по нескольку слоев не тонкого металла. С самого начала меня невзлюбила, впрочем обоюдно. Самый главный ее минус - крышка водогрейного бака в предбаннике. Вот так происходит когда вода закипает.
Вложение:
IMG_20201003_193647.jpg
IMG_20201003_193647.jpg [ 748.24 KiB | Просмотров: 5098 ]

Вот так печь выглядела из парной.
Вложение:
IMG_20201003_183933.jpg
IMG_20201003_183933.jpg [ 713.92 KiB | Просмотров: 5098 ]

Полок, из осины, как и вагонка, под вагонкой все обито алюминиевой фольгой (клише из газетной типографии).
Вложение:
IMG_20201003_184045.jpg
IMG_20201003_184045.jpg [ 703.26 KiB | Просмотров: 5098 ]

Вылизали дерево, вычистили каменку, вынимая слоями отходившую ржавчину. С помощью гвоздодера, молотка и какой-то матери вытащил заслонку. Кучу времени убил на попытку очистить от ржавчины и довести до приемлимого состояния бак для воды. В первый раз мылись желтоватой водой, которая за несколько минут до точки кипения резко мутнела и меняла цвет на оранжевый, а после прекращения активного кипения становилась попрозрачней, и хлопья ржавчины водили в ней хороводы.
Грешил на воду, т.к. бралась напрямую из колодца, минуя фильтр. Провели опыт, вскипятили на плите десятилитровый кан из нержавейки, ни намека на ржавчину. В один из выходных вбухал туда килограмм лимонной кислоты и кипятил часа 3-4, слил черную воду, бак стал почти как после пескоструйной обработки. Промыл, налил воды, но при нагреве-закипании ситуация повторилась, вода помутнела-испачкалась, стенки бака порыжели.
Чтобы хоть как-то париться и мыться приноровился сначала кипятить грязную воду пока каменка и баня грелась, а потом сливать и заливать чистую, но не доводить до кипения.
При этом печь иногда подкидывала сюрпризы в виде отсутствия тяги, как явления, в середине процесса протопки, в общем вела себя хуже Паробомбы с полной топкой во время протуберанцев на Солнце. (Бомбочка, прости за сравнение, я тебя люблю)) Оказалось, что ржавчина внутри трубы осыпалась и забила вход в нее полностью. Часть дыма иногда попадала в парную, я не мог найти его "источник", что добавляло напряженности в наших отношениях.
Они, отношения, плавно вели меня к выносному баку для горячей воды из нержи и натрубному теплообменнику. Потом осенило, ведь читал же на форуме, что можно использовать Парофон и как водонагреватель.
Родная труба диаметром 158 мм, СПГ-150 встал бы как родной. Но Игорь Ерхов сказал, что их сейчас не делают, и что у него есть последний СПГ-115. Который и был куплен, с полным пониманием, что таким сечением дымохода могу задушить печь совсем. Морально (не материально) я был уже готов и к замене печи. В приеме цветмета был куплен лист нержавейки 1.5 мм и с целью получения опыта аргонной сварки сварен новый бак для горячей воды. Дымоход заменен на сэндвич.
Вот что получилось на данный момент.
Вложение:
IMG_20201025_001902.jpg
IMG_20201025_001902.jpg [ 838.07 KiB | Просмотров: 5098 ]

Вложение:
IMG_20201025_001916.jpg
IMG_20201025_001916.jpg [ 782.31 KiB | Просмотров: 5098 ]

Бак вчера подсоединить не успел, пока так.
Вложение:
IMG_20201025_001832.jpg
IMG_20201025_001832.jpg [ 697.08 KiB | Просмотров: 5098 ]

Тяга естественно просела, при затапливании наконец нашел источник поступления дыма в парную, из каменки сифонило, почему в самом начале не заметил, не понимаю. Заварил.
Вложение:
IMG_20201024_225944.jpg
IMG_20201024_225944.jpg [ 767.19 KiB | Просмотров: 5098 ]

Первого выхода Парофона на рабочий режим ждал как ....как...как не знаю чего. Закипело, атмосфера в парилке поменялась в течении нескольких минут, отлегло, долил воды до полного и пошел ужинать.
В 00:15 заставил жену пойти со мной на испытания. :D
Заявила, что наконец-то такой пар, как она любит, и пошла спать. Я еще пару раз заходов сделал и тоже закруглился.
В ближайших планах подключить бак, проверить за сколько нагреется, и попробовать нарастить дымоход.
И ведь понимаю, что путь в никуда, пока эта махина железная не прогреется, вода греться нормально не будет. Но сразу все поменять не интересно.)
Надеюсь хоть кто-то дочитает этот поток сознания. :D
Продолжение обязательно следует...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 22:54 
В сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3291
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 2568 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Сначала подумал что этот кирпич под голову. :lol:
Вложение:
Screenshot_20201026-014424.jpg
Screenshot_20201026-014424.jpg [ 296.4 KiB | Просмотров: 5094 ]
Вот, вот почему я отказываюсь на предложение жены переделать крепкий сарай 4*4, доставшийся от старых хозяев, в баню. А уж как ненавижу за кем то переделывать. :evil: Быстро развернул палаточку, плюхнул туда печку с 6 полешками, чиркнул спичкой и у тебя есть всего 10 минут до бани. :lol: Как в анекдоте- ну ты попал, чувак. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 17:45 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Приветствую, Владимир из г.Виталий! ))) Прочитал рассказ с большим интересом. Слог у Вас очень хороший. Умеете излагать интересно, с юмором. "Автор, пиши еще!"

Что касается стационарной бани у Мобибийца. Я целиком поддерживаю мнение наших жен, что наличие Мобибы вовсе не освобождает нас от необходимости построить или перестроить для семьи еще и стационарную баню. Одно другого не исключает, а дополняет.

Больше скажу. Всем рекомендую в парилку проводить не только горячую и холодную воду. Прямо в парилку. Но и устраивать там смеситель с душем. Чтобы в парилке можно было принять душ, помыться с мылом. Сделайте так и получите от своих жен большую благодарность. Уж я это знаю, поверьте! Женщинам это надо! Чтобы в парилке был смеситель и возможность помыть в комфортных условиях свои волосы.

Так же всем, кто обнаружит в своих парилках зло в виде фольги - рекомендую даже ценой переборки внутренней отделки парной, снимать рейки, отдирать фольгу и ставить рейки на место.
Никаких утеплителей на стенах и потолке. Надо, чтобы тепло уходило сквозь стены, не накапливалось в стенах и потолке. Чтобы парилка не превращалась в СВЧ духовку при определенной степени нагрева.

Если парилка перегрета и от стен и потолка лучит, то Вы в такой парилке не сможете создать живой влажный пар. Он будет моментально высушиваться. И получится, так называемая "геноцидка", а не парная. Поэтому нашли в парилке фольгу, утеплитель - все это долой!

Смысл парилке не в том, чтобы экономить дрова, а в том, чтобы создать такую атмосферу, какую нужно. Самый лучший способ экономить бензин - продать автомобиль. Лучший способ экономить на ингредиентах при приготовлении борща, - не готовить борщ.

Тезис о том, что теплоизоляция и фольга в парилке нужны для экономии тепла и дров - это ошибочная постановка вопроса. Парилка не копилка для тепла. Кроме тепла в ней нужно поддерживать еще и влажность.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 18:38 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Сообщений: 688
Изображений: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2251 раз.
Поблагодарили: 1825 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июнь 2019
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
АлексейАлександрович писал(а):
Так же всем, кто обнаружит в своих парилках зло в виде фольги - рекомендую даже ценой переборки внутренней отделки парной, снимать рейки, отдирать фольгу и ставить рейки на место. Никаких утеплителей на стенах и потолке. Надо, чтобы тепло уходило сквозь стены, не накапливалось в стенах и потолке. Чтобы парилка не превращалась в СВЧ духовку при определенной степени нагрева.

С этим полностью согласен. Но пока не хочу переделывать, боюсь что кончиться парой спичек и огромным костром. :D Там, сука, пол в помывочной из вагонки собран плотненько, слив слава богу есть, а вот вентиляция отсутствует как класс, не просыхает нормально несмотря на открытые двери. Я поначалу вообще думал отцовскую баню перетащить за 150 км. Супруга остановила, наверное правильно.
АлексейАлександрович писал(а):
Что касается стационарной бани у Мобибийца. Я целиком поддерживаю мнение наших жен, что наличие Мобибы вовсе не освобождает нас от необходимости построить или перестроить для семьи еще и стационарную баню. Одно другого не исключает, а дополняет

И с этим согласен, но ее я построю сам, когда-нибудь. Так как я это вижу. От этой постройки я сейчас хочу добиться возможности комфортно помыться и, как бонус, попариться.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 20:44 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Сообщений: 688
Изображений: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2251 раз.
Поблагодарили: 1825 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июнь 2019
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
Обещанное продолжение.
Добавил еще метр трубы, теперь над СПГ примерно 3,5 метра. Собрал систему до конца. Нержа нынче дорогая, на все не хватило, да и быстрее полипропиленом.
Вложение:
IMG_20201031_182520_copy_1600x1200.jpg
IMG_20201031_182520_copy_1600x1200.jpg [ 345.71 KiB | Просмотров: 4879 ]

Залил воды, дабы проверить. Нигде не потекло, не закапало с первого раза, что само по себе удивило и сразу насторожило. :D При полном баке воды - в Парофоне сантиметра 4 до верху остается, в принципе, как и рассчитывалось.
Закрыл краны и затопил, включив секундомер. Тяга не сказать, что прям сильно улучшилась, но хуже не стала, и на том спасибо.
Иногда печь делала так. Закрытое поддувало ей теперь видимо противопоказано.
phpBB [video]

Через час вода в Парофоне достигла отметки 80`. Измерял вот этим.
Вложение:
IMG_20201031_195515_copy_900x1200.jpg
IMG_20201031_195515_copy_900x1200.jpg [ 331.27 KiB | Просмотров: 4879 ]

Не, он рабочий, показания меняются.)
Подкинул дров в очередной раз, открыл краны, и пошел заниматься всякой ерундой по дачному хозяйству. Вернувшись через какое-то время увидел яркий пример термоклина.
Вложение:
IMG_20201031_160307_copy_1600x1200.jpg
IMG_20201031_160307_copy_1600x1200.jpg [ 357.41 KiB | Просмотров: 4879 ]

Сверху вода градусов 60, рука не терпела, снизу ледяная, как только что налил. В очередной раз получил урок, что надо хоть немного предмет изучить перед тем, как делать. В моем случае система циркуляции через две трубы не работает. Точнее работает частично, по одной трубе. Заглядывая внутрь бака можно было увидеть "родничек" над выходом верхней трубы. Про точные измерения и секундомер я на тот момент забыл.
Периодически заходил подкидывать дрова и перемешивал воду.
Через 3.5 часа по секундомеру терпение кончилось, вода в баке достигла температуры 45-50`, проверялось рукой :)
Объективности ради стоит сказать, что предыдущие хозяева оставили в наследство куба два деревянного мусора, в разной степени распиловки, сохранности и качества (то бишь трухлявости). Как стройматериалы это использовать уже нельзя, а выкинуть не позволяет жадность. Недопиленое допилил, что нужно расколол, сухое сложил в предбанннике, несухое в поленницы по участку. Этим и топлю. Хорошей березой или дубом время (3.5 часа) наверное можно было сократить. :D
Но даже на этих недодровах большое железное недоразумение превратило парилку в
АлексейАлександрович писал(а):
геноцидку

Спасались обильным обрызгиванием стен и потолка водой.
Парофон работает отлично. Качество пара пока не дотягивает до палаточного из-за совокупности факторов, есть к чему стремиться.
За 3 часа парения воды в Парофоне осталось примерно на треть.
Теперь в раздумьях. Врезать в систему циркуляционный насос или ТЭН? :?: :?: :?:

Ах да, по примеру некоторых форумчан приобрел сумку и перешел из секты заваривателей в секту замачивателей веников.
Вложение:
IMG_20201031_182730_copy_900x1200.jpg
IMG_20201031_182730_copy_900x1200.jpg [ 267.06 KiB | Просмотров: 4879 ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 21:50 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
tsiplev писал(а):
Парофон работает отлично. Качество пара пока не дотягивает до палаточного из-за совокупности факторов, есть к чему стремиться.

При такой отделке парилки и с такой печью Парофон атмосферу не вылечит. Пар, который он генерирует, тут же высушивается излучением и конвекцией. Тут надо либо смириться либо вырвать печь и сдать ее на металлолом. А вместо нее поставить что-то другое. Например, Скоропарку-2012 с паровой рубашкой вокруг топки, чтобы экранировать поток лучистого тепла.
https://tmf-shop.ru/collection/skoropar ... aya-bronza
При этом и места в парилке больше появится. И воду горячую можно из бака брать. Он у нее довольно емкий. Только у нее с каменкой никак. Но можно натрубную каменку поставить.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 12:42 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Сообщений: 688
Изображений: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2251 раз.
Поблагодарили: 1825 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июнь 2019
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
АлексейАлександрович писал(а):
вырвать печь и сдать ее на металлолом

С самого начала понимал, что приду к этому. Все манипуляции проводятся с целью получения различного опыта. На данный момент не куплено и не сделано почти ничего лишнего. Парофон легко станет обратно просто Парофоном, бак для горячей воды также непринуждено станет баком для холодной, если потребуется, дымоход под новую печь все равно менять надо было.
Даже затраченного времени не жалко.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Парофон 2Т+бак = Парофон 3? Хочу.

glu_iv

5

5883

26 май 2017, 19:43

Paramon77 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Парофон-3

Дмитрий 71

3

488

01 ноя 2023, 06:41

Дмитрий 71 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Парофон-2ТМ

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Качалин Дмитрий

36

21489

18 фев 2019, 13:30

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Медиана-5+Парофон.

Jicharka

4

6911

25 сен 2023, 14:57

Jicharka Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Парогенератор Парофон

Агаси

1

5427

19 янв 2016, 16:45

Nikolay Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: