Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 08:13 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Наверное все уже в курсе жуткой трагедии, которая случилась в Хабаровске? Там сгорело 20 больших брезентовых палаток в детском палаточном лагере. Не хотел об этом писать, потому, как горе у людей.(( Четыре ребенка погибло.

Но мне сегодня на глаза попалась вот эта публикация:
https://tsargrad.tv/news/za-desjat-minu ... sti_209537

Там говорится, что, мол, чиновники выяснили причину трагедии. По их мнению причина в том, что когда палатки вспыхнули от обогревателя, дети не смогли быстро эвакуироваться. Мол, там такие сложные замки на входе, что их и за 10 минут не расстегнешь...

И вот тут я обматерился! Вот тут мои нервы сдали!...

Причина трагедии не в палатках, не в их замках, а низком профессиональном уровне чиновников от местного уровня и до самых до вершин. Сначала зятей и сыновей на посты высокие продвигают, а потом удивляются последствиям!((

Я уже 19 лет постоянно и без устали твержу, что у палаток не может быть других дверных узлов, кроме таких, которые обеспечивают быструю эвакуацию. Везде, во всех публикациях, на всех выставках, презентациях я это твержу 19 лет!!!

И я именно такую ситуацию описывал, как это все будет, если у палатки вход будет застегнут на клеванты. Я категорически настаивал, что мы не можем выпускать в продажу мобильные бани, пока я не изобрету надежные и быстрые дверные узлы. Это было еще в 2001-м году. Я тогда своим партнерам Левчуку Ю.С. и Бессонову К.Е. говорил, что если мы не хотим увидеть или стать участниками "Шоу бегающих факелов", то мы не можем этот вопрос спускать на тормозах.

Тут не важно кто будет в палатке жить. Да хоть те же солдаты, геологи. Вдохул дыма, потерял сознание, сгорел. Вопрос спасения будет решаться секундами! То же самое докладывал заму министра обороны Булгакову по этому вопросу. И что? А ничего! Не слышат меня чиновники.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:12 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
И не услышат. А чего ты хотел?! Сейчас ведь тендеры рулят, модно это. Причем, как в госструктурах, так и холдингах с корпорациями. А у тендера какой принцип? Правильно, чем дешевле, тем лучше. Именно их введение и убило едва начавшее возрождаться российское производство.
Тут, для тех, кто не в курсе, нужны некоторые пояснения. Кто в организации занимается торгами и закупками? Правильно, юрист и бухгалтер... ой, простите, специалист по торгам и закупкам. С юриста и взятки гладки: он смотрит, чтобы буковки и циферки в документации соответствовали букве (не духу!) закона. Он бы и рад, чтобы "духу", да над ним проверяющих стоит орда, а выше всех - прокурор с дубиной (есть такая специальная прокуратура, да). И охота ему потом объясняться с ними со всеми? Нет, неохота: "его хата с краю", буковки в порядке, и адью! Ну а специалист по торгам и закупкам (бухгалтер) что может понимать, например, в палатках? Правильно, ничего. К тому же в законе "русским по белому" написано, что чем дешевле, тем лучше. Бюджет, мол, экономится, учителям с врачами зарплату будет чем платить. А уж что там предлагают участники конкурса, списанные армейские палатки с нулевой балансовой стоимостью, китайское го..., простите, гарантированное качество, или хорошие изделия от "Мобиба", ему абсолютно фиолетово; что будет дешевле, то он и выберет, главное, чтобы документы в порядке были, что, вообще-то, недорого стоит. Ну и что по-твоему он выберет? Ответ чуть более, чем очевиден.
Так-то задумка с тендерами неплохая была, да только специалисты (реальные специалисты, т.е. те, кому этим предстоит пользоваться), которые должны прописывать ТЗ для тендеров, как правило, к этому делу не допускаются. Ну или допускаются, но как раз те самые "зятья и сыновья", понимающие в вопросе не больше, чем бухгалер. Заметь, в ходе моей гневной филиппики мы не рассматриваем вопросов коррупции, злоупотреблений и прочих всяких откатов, это уже следующая ступень.
Так что реальный виновник трагедии никогда не будет найден; в лучшем случае назначат "крайнего" как раз из числа непосредственных исполнителей. И все рады: и злоумышленника покарали, и масс-медиа работы подкинули, и народу извечными русскими вопросами "Кто виноват?! Что делать?! Третьим будешь?!" задаваться не нужно.(((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 01:52 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
АлексейАлександрович писал(а):
uri писал(а):
Опытный походник о Согре и Р34:


"Опытный походник" - это что? Автоматический эксперт по печам и палаткам?

У меня несколько иное мнение. Просматривая это видео я услышал много ереси, которая попахивает дилетанством.

Я не сказал, что все, что говорит Григорий - ересь, но некоторые эпизоды вызывают недоумение.

В комментприях к видео отписался. Здесь могу обосновать более развернуто.

Кто-то из Вас уже слышал новость, что в Кемерово, в "Зимней вишне" ровно в прошлом году на втором этаже проходило торжественное мероприятие МЧС и там вручались награды, дипломы в том числе пожарным?

Очевидно, что они были уверены, что все "чики-брики"???

Так вот, к чему это я? Несчастные случаи случаются без предупреждения. Отдал бы я своих детей в зимний лагерь, где правит бал "опытный походник", который в каждом видео пытается снять с отопительной печи защитный конвектор? Да, никогда!!!

Мне поровну, какой он там "опытный походник" и в чьих глазах эксперт.

По палаткам тряпки разбросаны, посуда немытая... Лягут детишки спать. А палатка их на отшибе. Инструкторы где-то далеко. Один пацан ногой случайно диск заденет и переведет печь в активное горение... А второму во сне жарко станет. Он одеяло откинет и оно прислонится к топке, начнет тлеть...

Дальше нужно страсти расписывать? Про то, что в палатках "Зима" вход, это тубус, который обвязывается наглухо рассказать? ... Если что, я тоже "опытный походник" и жил в палатках с таким тубусным входом. Один дурак вечером затянет, а утром сидим, втроем развязываем. А что если за спиной дым и огонь в это время?

Вот, Вы Алексей Уразов... Отдали бы своих детей под опеку этому "опытному походнику" с его представлениями о том, как правильно?

А мне доверили бы?...

Пусть "опытный походник" для начала посуду мыть научится и подопечных дисциплине научит. Все строится от дисциплины и порядка! Заставить посуду вовремя мыть и дежурство нести - такой же воспитательный момент. Не только беготня по сугробам.

Показали мне палатку, где "девочка жила, но не умела правильно чистить дымоход". Ая-я-яй, сколько сажи! Девочка то сама где? Под сосенкой прикопали?

Что же Вы, уважаемый и такой "опытный походник" ребенка пошагово не проинструктировали и не проконтролировали ее навыки? Вы там зачем? Наблюдать, как дети выживут сами или не выживут?

Алексей? Дочка есть у Вас? Ну, как? Отправили бы ее пожить вот в ту самую палаточку под опеку "опытного походника"?

И потом удивляемся, что торговые центры горят. Тот не правильно действует, эти ошиблись, недоглядели!

Это "эффект телевизора". Вижу, значит верю. Если кто-то оделся как турист, расставил палатку и вещает истины из Ютуба, Вы не забывайте думать свой головой и анализировать все, что видите и слышите.

Вот как раз об этом писалось как раз ранее. Беда печаль. И детей жалко, и скорее всего палатки не поменят, а просто введут запретительные меры...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 04:05 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
StAlk писал(а):
Вот как раз об этом писалось как раз ранее. Беда печаль. И детей жалко, и скорее всего палатки не поменят, а просто введут запретительные меры...

Да. )) По их логике - это хороший повод добить производство хороший палаток. Раз уж повод подвернулся из-за плохих палаток.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 04:09 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
АлексейАлександрович
И не услышат. А чего ты хотел?! Сейчас ведь тендеры рулят, модно это. Причем, как в госструктурах, так и холдингах с корпорациями. А у тендера какой принцип? Правильно, чем дешевле, тем лучше. Именно их введение и убило едва начавшее возрождаться российское производство.

Да, тендеры зло.)) Но организации, которые вынуждены закупать через тендеры тоже не дураки и стараются искать способы купить именно то, что им надо. Тупость и невежество российских чиновников компенсируется изобретательностью и фантазией российского народа. )))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 16:23 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Да, тендеры зло.)) Но организации, которые вынуждены закупать через тендеры тоже не дураки и стараются искать способы купить именно то, что им надо.

Согласен, тендеры - зло. Саму их идею выдвинул либо дурак, либо преступник. Дурак оттого, что не понимает, что "кроилово ведет к попадалову", или, иными словами (для любителей более культурного стиля общения), "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (С) О. Фон Бисмарк). А преступник оттого, что понимает это, но все равно выдвинул.
Я несколько лет на разных должностях тендерами в госконторах опосредованно занимался, потому прекрасно представляю себе систему изнутри. Я (повторюсь) сейчас не об откатах и распилах, а о самой системе, которая (пофантазируем, представим на миг; да, такое бывает. Редко, но бывает), работает без этого.
Там есть один нюанс: обходить систему и покупать именно то, что тебе нужно, можно. Более того, это не очень сложно. Нужно всего лишь внимательно изучить соответствующие НПА и понять, как это работает. Что покупают посредством торгов\госзакупок? Правильно, то, что прописано в ТЗ к торгам. Так что для того, чтобы закупить именно то, что тебе нужно, необходимо просто грамотно составить техзадание. Составить так, чтобы кроме нужного тебе товара или услуги, либо нужного поставщика, никто не прошел. При таком раскладе все конкуренты попросту не допускаются до торгов, как не соответствующие условиям, а аукцион признается несостоявшимся: госконтракт заключается с единственным поставщиком, без торгов, по задекларированной им изначально цене.
Несомненно,по формальному признаку коррупционная составляющая в этом есть. Но где ее нет? Она есть везде! Посмотрите определение коррупции, которое дано в федеральном законе. Это - шедевр канцелярита: под коррупцию (особенно под ту часть, которая "в интересах третьих лиц") можно подвести вообще все, что угодно, включая церковные проповеди и речь регистратора браков в ЗАГСе. (Эх, вот бы интеллект автора сего шедевра, да в мирных целях!...)
Вот вам, братие, история для понимания, а заодно и в качестве иллюстрации.
Был я тогда в числе руководителей одной из оперативных природоохранных служб, в чине... не помню (в каждой службе своя система чинов (званий), но соответствует армейскому подполковнику. По роду деятельности был я тогда "играющим тренером": половина времени в тайге, половина - в уютном кабинете с кофе-машиной и секретаршей. И вот решила наша контора закупить спецодежду на весь работающий в поле личный состав. Поскольку бухгалтерии и юристам зтим заниматься было лень и некогда ("одноклассники" не читаны, котики не лайканы, каталоги косметики не смотрены!), то поручили это дело мне. Ну, тут-то я и развернулся!))) Я прописал техзадание так, что в нем было все, вплоть до цвета и рисунка камуфляжа, особенностей покроя, толщины ниток на швах и плотности ткани на различных участках изделия. Прописал так, как сказано выше: "но пассаран!" (чужие не пройдут). Отнес техзадание в бухгалтерию и запасся попкорном. Разумеется, его вернули. Не по формальному признаку (из-за стоящей не там запятой; это - наиболее распространенная причина возврата), а просто так. Я без изменений подал по новой, опять вернули, и опять также....
Долго ли, коротко, бухгалтерия на меня пожаловалась генералу: сроки, мол, горят, а ТЗ не готово. Генерал, недолго думая, вызвал "на ковер" всех участников конфликта и задал резонный вопрос: "в чем дело?!"
- Да, вроде, нормально все - отвечают дамы из бухгалтерии и юротдела, - да только вот... дорого очень. Вот у ИТК № 3 есть все то же самое, но втрое дешевле. А у пансионата общества слепых так и вовсе впятеро.
Генерал переводит внимание на меня: что, мол, скажешь? Поясни!
- Легко, тарщ генерал! Милые дамы! Я вас учу проводить бухгалтерские проводки? Отчитываться перед налоговой и начислять зарплату?
- Нет.
- Тогда не учите меня выбирать снаряжение. Людям в нем в тайге жить и работать. И в мороз, и в дождь, и в жару. На снегоходах, на лодках, пешком. По нескольку дней или недель, не снимая. В грязи, в воде, на морозе... Я знаю, что я беру, я сам пользуюсь именно этим, купленным на свои деньги. Пусть люди поработают нормально, пусть они в поле занимаются работой, а не штопкой, стиркой и сушкой!
В общем, утвердил мое техзадание генерал, снарягу закупили. Я уже лет шесть как гражданский, а люди до сих пор этого обмундирования не сносили и при встрече "спасибо" говорят.

Это я не к тому, что я крут как тов. Ч. Норрис, а совсем к другому: в случае с палатками и детьми все то же самое. Если бы в законе во главе угла вместо дешевизны стояла безопасность, функциональность, и долговечность, то те четверо ребятишек скорее всего остались бы живы.
Есть и еще одна беда. Дело не в том, что специалистов по тем же палаткам "не допускают" к разработке ТЗ. Беда в том, что их попросту нет! Не в природе нет, а на должностях госслужбы нет. Сейчас вообще со специалистами напряженка. Между прочим, В. В. Путин в начале своего первого президентского срока на вопрос "в чем глваная проблема России?" ответил: "в дефиците квалифицированных кадров в высшем руководящем звене". С тех пор прошло много лет и проблема усугубилась: сейчас не только в высшем. Как мы видим хотя бы на данном примере, "эффективные менеджеры" не справляются.
Вот так и живем.(((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 18:48 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Часто стали дети страдать за халатность взрослых. Если вспомнить, то Карелия, Кемерово, Тыва, Хабаровск... Неделю назад у нас в деревне сбили 6 летнего мальчика. Год назад сделали дорогу, но не срубили кустов, не положили лежачих полицейских. В итоге пьяный мент разогнался 120, у мальчика шансов не было. Никому не пожелаешь... Это было в 70м от нашего дома. У меня дети проводят все лето в деревне, боятся выходить на улицу. Сам за них теперь переживаю. По всей стране у нас тысячи таких деревень, по которым летали и будут летать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 06:33 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Палыч! Начнем с того, что ты гораздо круче Чака Норриса! Бить картонных злодеев по лицу на киноэкране и ты смог бы, а вот выжить в тайге кишащей медведями и комарами наш заокеанский друг - еще вопрос!

Я уже давно понял, в чем заключается технология современных войн. Все это оружие в виде огромных подводных лодок, ракет и танков - это прошедший день. Третья мировая война давно идет. И на ней гибнут люди, только не от пуль, бомб и минометных обстрелов. Сейчас главным разрушительным фактором на территории противника являются его собственные руководящие кадры. При помощи денег выбирается и ставится на должность активный дебил. Именно активный! Потому, что деятельный дурак это и есть самое разрушительное оружие. Учитывая, что подобный типаж склонен тащить на смежные должности своих родственников (таких же недоумков), - разрушительная схема отлично работает. И со временем дураки заполняют все уровни управления.

Ты когда приводил пример с генералом, это было, когда еще среди генералов были умные и ответственные люди. Он же рассудил трезво, дал тебе возможность купить хорошее снаряжение? В подобной ситуации сегодня, другой генерал даже бы не стал собирать совещание, а турнул тебя с должности, поставил своего троюродного племянника вместо тебя. Они бы закупили самое дешевое снаряжение, отчитались бы как за покупку дорого снаряжения, а разницу положили себе в карман. Теперь это вот так работает.

И это не только в многострадальной России происходит. Посмотрите, до чего американцы довели Европу. Думаете там случайно сейчас на должности министра обороны Германии поставлена бабка (Урсула фон дер Ляйен), которая по образованию врач-гинеколог? Министр обороны Франции кто думаете? )) Бабку зовут Флоранс Парли. По образованию экономист-социолог. Что она понимает в танках и самолетах, в структуре управления войсками? Если наши русские танки ломанутся маршем в Париж, как она будет руководить французскими войсками? Так же, как пожилая бабка в Германии будет руководить немецкими войсками.
А это ключевые самые могущественные государства континентальной Европы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 08:21 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
Да, дурак с инициативой опасен.
Только "дураки и дебилы" говорить неправильно. Нужно говорить "молодые талантливые руководители", "перспективные упоавленческие кадры", "современные управленцы новой формации", или, на худой конец, "эффективные менеджеры".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Инструкция внутри палатки

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Мобильный

36

24693

11 май 2016, 14:28

aks Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Колышки для МБ, Палатки, Шатра и тд.

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

tj™

49

9587

05 сен 2022, 11:51

Scorch Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Первые испытания палатки Мобиба МБ-104

Ришат

4

3105

31 авг 2020, 13:10

Ришат Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Просушка палатки после использования

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Евгений Геннадьевич

68

23079

19 янв 2024, 04:34

Александр 72 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продам Накидной тент для палатки МОБИБА МБ-104

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

ser7151

15

10671

29 май 2020, 13:10

Диастел Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron