Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 10:51 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
На днях осуществили малую часть из задуманного ранее, а именно сплав по Белой. Планировали впятером на 3-х лодках, но в итоге двинули вдвоём на одной. Старт чуть выше Большебельского моста.
Вложение:
DSCF3976.JPG
DSCF3976.JPG [ 302.91 KiB | Просмотров: 9900 ]

Вложение:
DSCF3977.JPG
DSCF3977.JPG [ 397.28 KiB | Просмотров: 9900 ]

Белая на прибыли после наводнения, вода мутная и холодная.
Вложение:
DSCF3979.JPG
DSCF3979.JPG [ 243.17 KiB | Просмотров: 9900 ]

Жара, поэтому на песчаных пляжах останавливались и купались. Я нырял прямо с лодки.
Вложение:
DSCF3978.JPG
DSCF3978.JPG [ 271.28 KiB | Просмотров: 9900 ]

Остановка на ночлег после первого дня на нашем бывшем песчаном пляже, от которого не осталось и следа. Поставили десятку, растопили Согру и нормально без натяжек попарились. 80-85 градусов нам хватило. Только надо отметить, что Согра не разгоняется на речных голышах до нормальной температуры, поэтому мы взяли с собой три камушка Жадеита.
Вложение:
DSCF3987.JPG
DSCF3987.JPG [ 254.05 KiB | Просмотров: 9900 ]

Вложение:
DSCF3980.JPG
DSCF3980.JPG [ 317.58 KiB | Просмотров: 9900 ]

Импровизированный стол.
Вложение:
DSCF3982.JPG
DSCF3982.JPG [ 310.07 KiB | Просмотров: 9900 ]

Чай в солдатском котелке закипает за две минуты.
Вложение:
DSCF3984.JPG
DSCF3984.JPG [ 398.3 KiB | Просмотров: 9900 ]

Нормально посидеть после бани не получилось - кровососущие всех мастей на дают. Кстати, на воде их нет абсолютно.
Вложение:
DSCF3983.JPG
DSCF3983.JPG [ 310.11 KiB | Просмотров: 9900 ]

Пришлось перемещаться в палатку, зажигать спираль перед входом, открывать дверь и сидеть так.
Вложение:
DSCF3985.JPG
DSCF3985.JPG [ 314.43 KiB | Просмотров: 9900 ]

Уже ночью выяснилось, что на единственном сухом пятачке, куда мы поставили палатку было осиное гнездо. Всю ночь осы пытались выбраться из под наших пенок. Утром сматывались быстро и аккуратно.
День второй.
Вложение:
DSCF3989.JPG
DSCF3989.JPG [ 360.02 KiB | Просмотров: 9900 ]

Вложение:
DSCF3992.JPG
DSCF3992.JPG [ 311.33 KiB | Просмотров: 9900 ]

Вложение:
DSCF3994.JPG
DSCF3994.JPG [ 225.23 KiB | Просмотров: 9900 ]

Мы очень уважаем нашу реку, поэтому, даже если надо по-маленькому, причаливаем к берегу.
Вложение:
DSCF3996.JPG
DSCF3996.JPG [ 359.12 KiB | Просмотров: 9900 ]

Деревня Тюмень с воды.
Вложение:
DSCF3997.JPG
DSCF3997.JPG [ 242.39 KiB | Просмотров: 9900 ]

На второй день у нас начались "сюрпризы". Сначала мы потеряли спиннинг, вернее не потеряли, а но, зацепившись настроем за топляк, просто выстрелил из лодки. Найти его на течении в мутной воде не получилось. Затем умер аккум от электромотора, и нам представилась перспектива 6 часов чапать вёслами до места прибытия за нами авто. Но тут к нам подплыли ребята и предложили помощь. Парни представились зелёными, но были слегка "синие", но это не помешало нам в дружной компании проделать оставшийся путь на прицепе. Мы переместились в их лодку, а мой Марлин прицепили на трос. Их СИАПРО 40 сил этого почти не почувствовал.
Вложение:
DSCF3998.JPG
DSCF3998.JPG [ 203.84 KiB | Просмотров: 9900 ]

Столько спиннингов, настроев, мушек, блёсен, мышей и т.д. я никогда за раз в одной лодке не видел, однако результат у ребят был тот же - рыбы ноль.
Вложение:
DSCF4005.JPG
DSCF4005.JPG [ 338.31 KiB | Просмотров: 9900 ]

Вложение:
DSCF4003.JPG
DSCF4003.JPG [ 338.3 KiB | Просмотров: 9900 ]

Вложение:
DSCF4002.JPG
DSCF4002.JPG [ 342.97 KiB | Просмотров: 9900 ]

Наш Марлин290 с крошечным Ватерснейком и Абакан 420 с Сиа-Про 40.
Вложение:
DSCF4007.JPG
DSCF4007.JPG [ 270.38 KiB | Просмотров: 9900 ]

Парни шутили, что мне никто не поверит, что моя лодочка смело выходит на глисс.
Вложение:
DSCF4011.JPG
DSCF4011.JPG [ 319.59 KiB | Просмотров: 9900 ]


Вложения:
DSCF3989.JPG
DSCF3989.JPG [ 360.02 KiB | Просмотров: 9900 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 11:01 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Видео с поездки
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 11:40 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Всем привет! Я в продолжительном незапланированном отпуске. Ну и лёгкое чтиво на досуге для тех, у кого есть врямя, у меня его сейчас вагон. Всем удачи, берегите себя.

Кекурки.

Это место ниже деревни Гымыль по течению реки Белой 5 км и выше деревни Мотово 8 км. Как деревня Кекурки закончила своё существование в 50-х годах прошлого века, но коровник оставался вплоть до 80-х. Сейчас уже и крапива (которая растёт ещё 50 лет после деревни) выродилась. Место обалденное, живописное. Сама деревня располагалась на закрытой от ветров густым лесом возвышенности. У подножия самой деревни течёт протока, а метров через 300 основное русло. Красота. Места рыбацкие, охотничьи, грибные и ягодные. Благодаря этому деревня жила прекрасно даже в послевоенные голодные годы.

В это именно время произошли два нехороших события в тех местах. Первое - пьяные могильщики выкопали свежего покойника-ветерана, чтобы снять с него дорогой по тем временам пиджак с орденами. Второе событие - кто-то изнасиловал и убил девушку на горе за деревней.
После этих случаев деревню как кто-то проклял. Начали болеть и умирать люди, блудить и теряться скот. Последние жители перебрались в деревню Топка в начале 70-х - это в 6 км от Кекурок. В том числе и бабушка целительница, к которой мы ездили с города лечить тогда ещё маленькую дочь. Рассказы этой бабушки очень меня заинтересовали. Она утверждала, что свою целебную силу берёт именно от кекукской воды - дети возят её раз в неделю посидеть на берегу, подпитаться энергией. Сама река и берега её, по словам целительницы, "чистые", а вот окрестности, сразу в десятках метров от воды уже "не хорошие".

Пятьдесят лет назад, когда я был младенцем, где-то в этих местах мой отец, поехав на мотоцикле за грибами, сломал ногу. Он умудрился завести рукой старую добрую Планету и добраться до города.
Подъездов к Кекуркам официально три: через гору по течению реки с Гымыли, второй от деревни Топка, третий с моей Елани (15 км). Все подъезды не простые, и на легковом авто труднопреодолимые даже в сухую погоду.
Мы с товарищем, как только я взял свою первую машину - Ниву, практически не вылазили с Кекурок, так же я ездил туда с деревенскими мужиками - рыбы всегда было валом. Но мы постоянно замечали всякие странности. К примеру, если мы пытаемся сфотографироваться вечером, то между нами на фото потом обязательно проявляются какие-то белые и серые шары и другие непонятные субстанции.
Один раз мы были там на рыбалке вдвоём с моим дальним деревенским родственником Иваном. Деревенские не спят в палатках, а строго на тулупчике у костра. Мы отрыбачились, как стемнело, посидели у костра и улеглись на овчинный тулуп - спина к спине. Заснули быстро, но костёр потух, и постепенно стало зябко. Сквозь сон я сначала почувствовал, а потом увидел, что Иван встал, разворошил костёр и подбросил дров. Огонь запылал, вновь стало тепло. В этот момент меня словно током ударило - я чувствовал Ванькину спину - он спал и никуда не вставал. Второй Ванька, немного походил, попил воды и спокойно лёг в своё тело. Я закрыл глаза и успокоил себя, что мне это приснилось. Но мне это НЕ ПРИСНИЛОСЬ.

Места эти влекли, тянули как магнитом, и ровно 15 лет назад на тяжёлом эндуро-туристе "Хонда Трансальп" я решил пройти по сложному маршруту от Бельска до Большебельска не отходя от Белой, иными словами я должен был видеть реку постоянно и подниматься без дорог вверх по течению. Нужно было найти хорошие подъезды и закрытые места для рыбалки, да и самому было очень интересно. Самым опасным участком оставался переход от Мотово до Кекурок, где крутая гора переходит в скалу, а густой смешанный лес, пострадавший от частых ураганов, часть стволов своих положил на землю. Никакая четырёхколёсная техника там не пройдёт.

Почти без проблем я добрался до деревни Мотово и спросил у местных, как мне можно выйти по горе, скале и лесу в Кекурки, чтобы не отходить от реки и не делать объезд в 20 с лишним км. Ведь через скалу согласно старой топографической карте менее 4 км. Все утверждали, что дороги там нет. Однако один старый дед, прищурив глаза и посмотрев на мотоцикл, сказал мне, что когда-то давно там была конная тропа, и даже тележная дорога. Я двинул вперёд. Дорога, вернее то, что от неё осталось, была очень тяжёлой. Я чуть не надорвался, сто раз перетаскивая через поваленные деревья мотоцикл, а местами ехал тише, чем идёт человек. Через полчаса увидел Кекурки, но только с горы издалека. Начала опять проявляться дорога, я прибавил газу, успешно вошёл в крутой поворот, но сразу за поворотом путь мне преградила поваленная сосна. Тормозить поздно, полсекунды на раздумье, и я решаю положить мотоцикл набок, чтобы вместе с ним пройти под сосной, как в фильмах показывают. Только вот что-то пошло не так, и я ударился головой об сосну. На шлемах я никогда не экономил, как и на остальной экипировке, это меня и спасло. Визор у шлема отстрелился, смягчив удар. Я потерял сознание, и не знаю, сколько времени пролежал. В себя пришёл от дикой боли в голове, даже шлем снять не мог. Понял, что срочно надо ехать, а то от боли опять потеряю сознание, и меня здесь никто никогда не найдёт. С трудом добрался до бурятского улуса в десяти километрах, где один старый дед-бурят хорошо правил головы. Он замерил голову толстой ниткой и показал мне - правая сторона провисла на две трети. Меня рвало, но города я доехал самостоятельно. Потом ещё трижды правил голову. С тех пор не по наслышке знаю, что такое головная боль, и когда она тебя посещает.

Чувство поражения не отпускало меня продолжительное время, а желание покорить этот маршрут преследовало и не давало покоя. Надо было подготовиться и сменить технику. И вот спустя несколько лет у меня уже лёгкий, мощный и высокий "Сузуки Джебель". Именно то, что надо для таких маршрутов. Я чувствовал, что уже не тот, что был раньше, но силы ещё есть, а мой мотоцикл стал легче на 60 кг. Короче, я опять попёрся по тому же маршруту. Прошедший за два года до того ураган повалил десятки сухих деревьев - это добавило мне работы. Но итоге тупо заблудился в лесу уже через 2 км от Мотово. Я пытался вернуться по своим следам, но опять и опять возвращался на то место, где был ранее. Компас на часах беспомощно крутился, напрочь отказываясь зафиксировать стрелку. Понял, что кто-то водит меня по этому бурелому и не даёт выехать. Начало темнеть, я слез с мотоцикла и обратился к Царю Небесному с просьбой вывести меня отсюда. Через пять минут наткнулся на бывший пионерский лагерь "Серебряный ключ" на Мотовской горе. Иными словами моя вторая попытка пройти этот участок тоже оказалась неудачной.

Ну и что бы вы думали, куда же я поехал в этот раз спустя ещё 10 лет. Да, именно туда. Я же "очень крут", пусть во мне нет той силы, что раньше, но есть опыт, знание и умение - мне так думается. Под стать мне мой крайний Хонда ХР230. Это самый лёгкий в мире эндуро - всего 107 кг. Он совсем не мощный - всего 20 лошадок, но удивительно легко рулится, надёжен как автомат Калашникова, при этом мягкий и покладистый. Почти 30 см клиренса и почти столько же ход мягких подвесок. Мы с ним должны свернуть горы в прямом и переносном смысле. Экипипировка в порядке, гортексовская куртка с костями , штаны с защитой колен, боты с железными вставками.
Жена крестит меня в дорогу. Кроме семьи, результатов моей поездки будут ждать шесть человек. Мы собираемся на длительный сплав, и мне надо исследовать реку на предмет подъёма воды, мест ночёвок, количества кровососущих и т.д. Начинаю, как обычно с Бельска. Старая Мельница, Чаша, и вот я уже в Мотово. Подъезжаю к местным на берегу, интересуюсь насчёт комаров, падает ли вода и т.д. По непонятным причинам смотрят на меня презрительно, с каким-то подозрением - по ходу выпившие, и не в настроении. Отвечают невнятно, односложно. Слегка удивлённый двигаю дальше. Проезжаю бывший детский лагерь Серебряный ключ, сразу за ним поклонный крест. Интересно, кто и зачем его здесь поставил, ведь дальше дороги нет? Понимаю, что крайний, кто здесь проезжал когда-то, был я десять и пятнадцать лет назад. Хондочка послушна, поваленные ураганом деревья до 30 см в диаметре беру ходом -поддаю газку и дёргаю руль на себя. Перекатываемся довольно мягко. Всё, что больше форсирую, слезая с мотоцикла. Быстро, чётко, надёжно работаем в паре, я и мот. Блин, через 15 минут я уже вижу кекуркский залив. Мы монстры. Обалдеть. Ветки сухой сосны хрустят по колёсами, гнилые пни легко разбиваю железными ботами прямо на ходу.

Пошёл спуск со скалы, густой папоротник вперемешку с какой то травой мне по плечо. Еду в стойке и краем глаза вижу реку. Вдруг удар. Удар точный, острый и безумно больный, как выстрел, удар в бот, вернее уже в ногу. Я не падаю, успев выровнять мотоцикл, просто ору от боли и еду дальше. Вернуться и посмотреть, что это было, нет никакой возможности. Во-первых, не позволяет трасса, во-вторых, темно в глазах от боли. Понимаю, что надо остановиться. С трудом слажу с мота, ложусь рядом, закидываю ногу на седло. Сумка на багажнике, там вода и фляжка с коньяком, но нет сил развязать стропы. Лежа на спине, выкуриваю за 2 минуты две сигареты. Я разбит, в шоке, раздосадован, но главное, не могу понять - что это было. Я сто раз разбивал этими ботами различные пеньки, пни и даже камни, пинал ими в рельсу - нога просто отскакивала. Что пошло не так, что, вообще это было? В куски бетонных плит я тоже бился в этих ботах без больших проблем. Мистика. Впечатление такое, что кто-то в момент моего проезда вытащил из земли титановый шест - железный лом я бы согнул. А потом спрятал его снова в землю. Сомнений нет, это перелом. Связи нет, да сюда никто никогда и не сможет добраться. Надо ехать. С трудом добираюсь до ближайшей деревни Топка. До города и дома 50 км. Черпаю в колодце ведро ледяной воды. Снимаю шлем. Нога горит огнём, половину выливаю в бот, половину на голову. Немного легче. Звоню жене, что еду домой, и машина кого-то из друзей должна быть у подъезда, чтоб увезти меня в больницу. Выжимаю из мота по асфальту всё, на что он способен.
Через полчаса я в травмпункте. Перелом кубовидной кости и разрыв связок. Это надолго..

Естественно, самые крутые участки снимать было некому, из того, что есть только это:
Вложение:
DSCF4376.JPG
DSCF4376.JPG [ 176.22 KiB | Просмотров: 9758 ]

Вложение:
DSCF4373.JPG
DSCF4373.JPG [ 206.19 KiB | Просмотров: 9758 ]

Забрался на скалу
Вложение:
DSCF4374.JPG
DSCF4374.JPG [ 211.41 KiB | Просмотров: 9758 ]

Почти завершил маршрут, за минуту до ЧП
Вложение:
DSCF4377.JPG
DSCF4377.JPG [ 208.02 KiB | Просмотров: 9758 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 16:31 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Сообщений: 1362
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.
Для знакомых: Бахыт
Впервые купил Мобибу: Февраль 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Александр, дружище, желаю скорейшего выздоровления! Пусть все срастется правильно и быстро.
Есть такие места куда ездить не нужно.... Такие есть в каждой области... У нас, например, у джипперов на слуху такое место куда просто на убой вели раскулаченных местных жителей.. Называется Кулай. Кому интересно в интернетах написано о нем довольно много. Все кто туда ездили полюбопытствовать имели потом проблемы...
Я особо не суеверный, но бывает порой чувствую что как то некильфошно мне в некоторых местах.. Не уютно как то.... Старюсь уйти/уехать...
Есть и любимые места - в них особо другому человеку и делать то нечего, нет захватывающих видов или добычи какой - но мне нравится туда возвращаться и просто быть там....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 17:47 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 09:00
Сообщений: 1174
Откуда: Россия, Жуков
Благодарил (а): 2544 раз.
Поблагодарили: 2537 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-15 + ПУ + ПВХ пол + ТВ + ТН-15, Шикардос, Мега-Согра, Дюна-2,
Паробомба 3, КЦ-2, КЦ-4, Парафон-3, МБ-332 Супер М!
Пол ПВХ + ПУ-332, ИЗН-332
ПСН-700, ПС-750, ПСН-350,
Полок ПС-2,
Сумки для полков и просто, ППГ-90, К-5 + Жига-2 + ТН
Хочу купить: еще одну Дюну-3(Мини?), спальник.
Поставил лайк. Хотя... Но лайк за настырность, безбашенность (но с этим можно поспорить))), за упрямство и вообще) Пусть быстрей все сочетается, крепкого здоровья!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 23:06 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Ничего, главное чтоб срослось всё как надо, а победа обязательно придёт, удачи!

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 01:39 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Да, места там непростые. Как-то лет 15 назад добрались от заимки Иреть до Малой Белой на велосипедах. Это было что-то! Заброшенные и забытые на первый взгляд места таят в себе действительно иные формы существования...
Ладно там мужики с заимки лет 7 никого в своих местах не видели (дорогу размыло дождями до 2х метровой глубины по колее в некоторых местах), и показали нам всё на что способны. Их трактор поехал по заброшенной дороге на которой мы палатку поставили. А трактор с волокушами, а обратно в волокушах лодку ботик повезли в который рыбака посадили... :lol: чудили, в общем! Но добро, безобидно.
Потом, без какого-либо дорожного сообщения, ниже по течению Ирети нашли домик на берегу. А от него отъезжала ТЕЛЕГА с лошадью и стогом скошенной... конопли :?
И отъезжала она прямиком в болотистое междуречье. Что уж там за местные перевозки мы выяснять не стали. Проводили взглядом из леса. Потом ехали старой дорогой. На горках она ещё хорошо сохранилась, а в заболоченных низинах - только по компасу шли. И вот, в одном из болот с метровой травой выходим на свежий след колёсной техники. Чёткие две колеи, мощная трава в одну сторону примята... ну обычный след 66го или чего-то подобного. Одна загвоздка - вот он начался в нетронутой траве, а вот, через 50 метров кончился в той же метровой болотистой... чертовщина какая-то!
Ещё видели каскадное болото на склоне горы, в котором между каждыми тремя кочками свой уровень воды.
Впрочем, несмотря на все эти странности мы с суточной задержкой вышли к М.Белой, построили салик (вспомогательный плот для переправы велов и прочих вещей) и успешно вернулись в цивилизацию через Лохово и бельский паром.

Интересные там, в общем, места! Загадочные.

Александру скорейшего выздоровления!!!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 11:11 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Очень интересно! Подозреваю будет ещё попытка!
Александр, выздоравливай!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 13:13 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Jicharka писал(а):
Очень интересно! Подозреваю будет ещё попытка!
Александр, выздоравливай!

Лёха, всё! - хорош, У меня дети и жена любимая, был бы один - разгадал бы эту загадку. Но теперь в тех местах, только по воде - сплавом! Парни, всем спасибо, у меня всё нормально. Уже и на рыбалку пацаны свозили, и в бане попарили на реке в Русской Алари, близко (8км от Кекурок) - тех злополучных мест! Обсудили всё с местными старожилами мои лёгкие случившиеся проблемы, ответ простой - не греши, будь аккуратен и не испытывай судьбу. Всё, что не убивает нас до конца - делает нас сильнее. Ну и Мобиба в тему - врач сказал - костная мозоль с баней быстрее образовывается. Так что, я скоро опять в тренде!

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 14:00 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
AlexL
Ну ты, это, того-этого, аккуратней там! И насчет "все нормально" - хорошо, если так. Но если нет, то телефоны есть, и личка, и почта. Так что если помощь нужна какая-нибудь, лекарство там дефицитное, или еще чего, то ты уж, пожалуйста, не постесняйся, набери\напиши. Я думаю, что вся гвардия будет рада тебе помочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 14:28 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Большой Палыч
Спасибо, дружище, это и греет. Всё нормально, и всё под контролем. Завтра промежуточный снимок, а там видно будет. Уже сегодня пара серьёзных предложений на Байкал и Белую, т.е. хотят меня как Никулина в Брильянтовой руке на кране в лодку садить и поднимать (боюсь крюком так же по башке долбанут - а там уже и так мозгов совсем не осталось). Не ожидал столько товарищей дома через день с творогом, хариузом и ленком. Какие там нахрен таблетки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 14:54 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
AlexL, хорошо когда есть друзья! Я тоже с металлом в ноге после перелома и на велике и пешком и даже по той самой Белой сплавлялся. Аж болт титановый сломал в процессе реабилитации)))
Так что дозируй, слишком активное "выздоровление" затягивает процесс. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 19:02 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Александр, желаю скорейшего выздоровления и прибавления здравомыслия. Извини за откровенность.

Это очень ценно, что ты хотел завершить начатое. Таки пройти маршрут, который много лет не мог пройти. Но зная о сложности этого маршрута, о мистической заговоренности, а может даже проклятости тех мест, ты поехал туда один? А если бы позвоночник сломал и больше не смог сесть на мот, чтобы вернуться?

Разве можно в такую опасную вылазку идти в одного? Туда и вдвоем то опасно будет, а в одного - смертельно опасно. Ты знаешь, как мотоциклистов зовут? "Мясо в шлеме", "Живые мертвецы". Потому на тебя местные так и смотрели как на живого мертвеца, раз ты один едешь и дорогу спрашиваешь куда? Туда, куда никто по доброй воле не пойдет.

Неужели свою энергию нельзя реализовать на какие-то другие цели? Как жена то отпустила?
Мы тебя ценим, уважаем, переживаем за тебя. Поэтому так расстраивает, что рискуешь собой понапрасну.
Еще раз желаю побыстрее восстановиться! Чтобы мы в следующем году могли бы пригласить Вас с женой на Горный Алтай.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 02:57 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Жидкой воды осталось меньше месяца - в конце октября Белая встанет. Успеваем выбраться. Мы втроём на РАВ4 товарища. Вещей много, т.к. уже прохладно. Сложили тетрис из вещей, всех рыбацких и мобибных причиндалов в багажник авто, как обычно. Но вот не всё вошло, и мы встали перед выбором. Чем-то придётся жертвовать и оставить в гараже - либо лодочный мотор и лишиться расширенных возможностей на рыбалке, либо Медиану и лишиться бани. В итоге лодочный мотор остался в гараже, а упор был сделан на отдых и баню.
Всю дорогу лил дождь, десятку в связи с этим решили не ставить. А вот дождевая крыша 104-й в который раз выручает нас в подобных условиях. Любой самый продолжительный ливень ей и нам нипочём. Может пробежать только через клапан по трубе Согры, и то, только до тех пор, пока её не затопишь.
Короче, сначала все промокли, рыбача под дождём, зато потом просушились и попарились качественно. Белая остыла, и вода ломит ноги, но после баньки как раз то, что надо. Спать улеглись в 00.30. Ночью 0 градусов. Согру бодрили два раза.
Между дождём, снегом и градом всё-таки несколько раз проглядывало солнце, и я успел сделать несколько фото.
По рыбалке слабо, вода ещё большая, а рыба не может прийти в себя после наводнений. Взяли одну щучку, на троих не делится, поэтому сварили утром уху на Согре.
Вложение:
DSCF4491.JPG
DSCF4491.JPG [ 288.2 KiB | Просмотров: 9311 ]

Вложение:
DSCF4488.JPG
DSCF4488.JPG [ 288.48 KiB | Просмотров: 9311 ]

Вложение:
DSCF4489.JPG
DSCF4489.JPG [ 221.46 KiB | Просмотров: 9311 ]

Вложение:
DSCF4480.JPG
DSCF4480.JPG [ 362.14 KiB | Просмотров: 9311 ]

Вложение:
DSCF4487.JPG
DSCF4487.JPG [ 262.06 KiB | Просмотров: 9311 ]

Вложение:
DSCF4482.JPG
DSCF4482.JPG [ 170.41 KiB | Просмотров: 9311 ]

Вложение:
DSCF4485.JPG
DSCF4485.JPG [ 166.75 KiB | Просмотров: 9311 ]

Втроём с двумя печами, тремя раскладушками, большим столом мы легко помещаемся в палатке, вчетвером надо уже выносить Медиану на улицу, а столик брать поменьше.
Вложение:
DSCF4486.JPG
DSCF4486.JPG [ 315.74 KiB | Просмотров: 9311 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Река Белая
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 09:58 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
AlexL
Александр, просто интересно, а ЦДС еще жив? или уже нету его?
Эх когда нибудь соберусь и рвану на машине по знакомым местам.
Интересно, а в Иркутске можно взять напрокат джип, так чтобы без ограничения куда поехать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: