Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 09:21 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Всем здравия! Ну вот прошёл очередной выезд ( удался на славу) гости также подтянулись, но об этом не здесь :mrgreen: Согре выпало испытание качать Дачку при минус 16 точно, справилась кончено, ночью её максимум на три часа хватало и это на берёзе (руфы) , для дневных дел топили дровами берёзовыми. В целом неплохо. Кажись подружились с Согрой, понятно то что хочется из неё не выжать, но в целом жить как говорить можно. Картошечку также в фольге удобно в ней запекать ( главное не про...ть) так одна партия и того,углями стала :lol:

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:28 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Muramasa писал(а):
Когда топлю свой дачный домик(из беседки он вырос сразу),там труба выходит наружу под углом 45,там не использую. На выездах с Р-34 ставил. Помогает или нет, на глаз не скажу,без замеров. Раньше,повторюсь его советовал Производитель,сейчас смотрю уже нет.

Раньше мы перестраховывались от ситуации с опрокидыванием тяги на пиролизном режиме, когда дымоход холодный и поднялся ветер.

Но потом из практики пользования печь выяснилось, что в очень редких случаях Согру ставят на минималку. То есть редко так бывает, чтобы пользователь полностью перекрыл диск притока и довольствовался одним лишь пиролизом. Все-таки печь маловата в габаритах, чтобы в таком режиме дать достаточно тепла. А если приоткрывать диск хоть на 5 мм, то дефлектор дымохода уже не нужен и начинает мешать. Поэтому, понаблюдав за происходящим, было решено перестать производить эту бесполезную деталь.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 07:55 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Сообщений: 3137
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 3236 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
По началу одевал его(дефлектор), когда топил зимой Р34. Так в режиме длительного горения с него деготь мне накапал на крышу палатки и испортил ей вид. Убрал его в дальний угол и не доставал...до тех пор пока не установил Согру в деревенском доме. Вывел трубу в окно и вверх метра на 3. Туда и одел этот дефлектор. Как минимум от снега трубу защищает...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:08 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
glu_iv писал(а):
Как минимум от снега трубу защищает...


Я себе тоже Согру в дом поставил. Отапливает кухню с коридорчиком, хватает с избытком и в доме намного теплее с камином стало. Труба почти под козырек, не стал ставить тот Дефлектор и дым бывает разворачивает, а поставил- норм!
Как Согра установлена в доме можно посмотреть на видео в начале с 0-30
phpBB [video]

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 08:50 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2017, 09:09
Сообщений: 236
Изображений: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Для знакомых: Михаил-174
Впервые купил Мобибу: Декабрь 2017
Мой Мобиба комплект: Печь "Согра-3","Парофон-3" МБ-104 аквариум, полный комплект.
МАНГАЛ «ШИКАРДОС» МГ-1
Хочу купить: КЦ-3
Так держать и по чаще :D

_________________
Всякое совершенство можно доработать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 03:52 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Сообщений: 1168
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: февраль 2014года
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Летом утеплил полы на даче, бюджетным способом.И вот представляю небольшой отчет, как работает Согра с утеплением.
Было так
Вложение:
2018-04-24 18-46-34 (Копировать).JPG
2018-04-24 18-46-34 (Копировать).JPG [ 86.44 KiB | Просмотров: 5111 ]

Стало так
Вложение:
2018-04-25 12-25-35 (Копировать).JPG
2018-04-25 12-25-35 (Копировать).JPG [ 124.13 KiB | Просмотров: 5111 ]

Вложение:
2018-04-25 16-52-06 (Копировать).JPG
2018-04-25 16-52-06 (Копировать).JPG [ 94.68 KiB | Просмотров: 5111 ]

Вложение:
2018-04-24 14-42-08 (Копировать).JPG
2018-04-24 14-42-08 (Копировать).JPG [ 96.58 KiB | Просмотров: 5111 ]

Согра в домике
Вложение:
IMG_20181201_132427 (Копировать).jpg
IMG_20181201_132427 (Копировать).jpg [ 115.47 KiB | Просмотров: 5111 ]

Вложение:
IMG_20181201_200528 (Копировать).jpg
IMG_20181201_200528 (Копировать).jpg [ 92.25 KiB | Просмотров: 5111 ]

Ну и как же без бани
Вложение:
IMG_20181201_165240 (Копировать).jpg
IMG_20181201_165240 (Копировать).jpg [ 88.85 KiB | Просмотров: 5111 ]

Вложение:
IMG_20181201_165231 (Копировать).jpg
IMG_20181201_165231 (Копировать).jpg [ 90.23 KiB | Просмотров: 5111 ]

И коротенькое видео
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 07:33 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие!
Делюсь здесь имеющимся опытом долгосрочной эксплуатации отопительно-банной печи «Согра-2». Можно сказать, что данная печь является уже практически раритетом и в «широких массах» уже представлена ее следующая модель, «Согра-3», но это, на мой взгляд, не особенно принципиально: конструктивные особенности обеих моделей мало влияют на их эксплуатацию.
Итак, отопительно-банные печи «Согра-2» в количестве двух единиц. Одна отапливает жилой кубрик, представленный Р-34, другая – камбуз, совмещенный с кают-компанией, развернутый в Р-44. Поскольку живу я как раз на камбузе, то преимущественно о второй печи и пойдет речь. Да и топится значительно больше: в отличие от кубрика тепло на камбузе нужно практически круглосуточно, а не только ночью, когда люди там спят. Время использования, по которому написан отчет – 1 месяц или 30 календарных дней. Забортная температура – от «коля ноля» (до +5С) днем и до -15 ночью.
Сначала о топливе. Как я уже и писал в «Таёжке», там, где нам пришлось работать, с дровами напряженка, по крайней мере – с сухими. В качестве дров используется преимущественно сухая (высохшая на корню, это важно) ель или пихта (хотя с точки зрения качества дров – один хрен, ель или пихта). Горит она так себе и жара даёт мало. Следствия просты: дров печь потребляет много, а тепла дает… не то, чтобы мало, а, скорее, недостаточно: приходится часто подкидывать. В этом нет ничего критичного, но подкидывать приходится чаще, что разрывает ночной отдых на части и делает его неполноценным. Выход был найден. Хвойные дрова использовались для растопки печи, а дальше они заменялись на подвяленную (заготовленную 1-1,5 мес. назад) березу. Не идеал, но работает достаточно эффективно, за ночь приходится подкидывать 1-2 раза, в зависимости от забортной температуры.
Вложение:
1. Дровяной микс.jpg
1. Дровяной микс.jpg [ 258.75 KiB | Просмотров: 4506 ]

Вложение:
2. Растопка.jpg
2. Растопка.jpg [ 274.13 KiB | Просмотров: 4506 ]

Поскольку печь стоит на камбузе, то работает она, как я и сказал, практически круглосуточно. Днем – в помощь газовой плите (и магнитно-индукционной печи, и мультиварке, и хлебопечке), ночью – для подержания комфортной температуры. Да оно и понятно: горячая вода нужна всегда, и посуду сполоснуть, и постирушку устроить, а расходовать драгоценный газ (и уж тем более – электричество!) для этих целей – расточительно и нерационально. К тому же постоянно подогреваемое печью ведро кипятка – прекрасный теплоаккумулятор, в дополнение к имеющемуся умывальнику (я писал). Вообще я изначально планировал насадить на дымоход БН-12, но «не прокатило, не фартануло», как раз из-за ориентированности сборки дымохода («по дыму» или «по конденсату», такая полемика на форуме была). В общем, экспериментировать я не стал, а учел результаты экспериментов, проведенных «в гараже» Серегой (potapov sergey4), в виду чего заменил бак ведром. Получилось неплохо, а бак переехал в баню, что, впрочем, является темой отдельного разговора.
Вложение:
3. И варочная, и отопительная.jpg
3. И варочная, и отопительная.jpg [ 157.08 KiB | Просмотров: 4506 ]

Есть еще один важный нюанс, который необходимо обязательно учитывать. Это работа приточной вентиляции. Так вот, при сомнительном качестве топлива приток воздуха должен быть достаточным для того, чтобы обеспечить горение. Раньше, в предыдущих экспедициях, мы этим вопросом не заморачивались, не было нужды: печь в палатке, установленной на обычном дощатом подиуме или на грунте, сама себе и в нужных объемах добудет необходимый для горения кислород, потому и приточку обычно мы не открываем. В этот раз все было по-другому. За счет установки «теплого пола» (более подробно о нем можно прочесть здесь: nashi-drugie-uvlecheniya-i-khobbi-f53/tajozhnaya-zhizn-bol-shojj-palych-t405-2715.html#p60710 ), доступ воздуха через пол палатки, а также по местам прилегания юбок к земле был прекращен. В общем, пришлось-таки открывать окно приточки. Помогает, истинно вам, братие, глаголю!)))
Итак, печь и палатка установлена практически стационарно, все работает, все довольны. Но возникает необходимость ее систематического обслуживания и прочистки. А это ведь нужно все разбирать, а потом опять, по новой, собирать… А ведь лень!))) Насчет лени – это я пошутил. На самом деле не в лени там дело, совсем в другом. График работы в тайге весьма напряженный, потому выделить на все эти процедуры час-полтора в несколько дней довольно сложно. Плюс незапланированная генеральная уборка палатки. Плюс вынужденная остановка процесса готовки, да и вообще привычной жизнедеятельности лагеря. Р-44 на том этапе строительства, как я уже и сказал, выполняла не только роль камбуза, но еще и кают-компании, т.е. штабной палатки. Там проводятся рабочие совещания, там выдаются наряды, там работают с документами. Для того, чтобы не ломать привычный уклад жизни лагеря, пришлось придумывать какие-то иные способы борьбы с сажей и золой. И они легко придумались.
Очистка дымохода от сажи производится путем его активного обстукивания палкой (1 шт.) с периодичностью раз в 5-7 дней. Желательно делать это при хорошо растопленной печи и с открытым «на троечку» поддувалом. Тогда сажа не будет скатываться в отсек, расположенный за искрогасителем и ее не придется оттуда мучительно выковыривать. Ну и сама по себе прочищаемая печь напоминает вулкан, активно плюющийся сажей и пеплом (негорящей, за купол можно не переживать!). Для тех, кто столкнется с подобной ситуацией и все-таки решит последовать моему совету, сразу же лайфхак: баню перед процедурой затопить не забудьте, да и одежду погрязнее наденьте! Иначе потом следы сажи с лица, рук и одежды смывать устанете.))) На самом деле это тоже не каждый раз случается, все зависит от ветра и атмосферного давления (куда идет дым, вверх или вниз) в момент прочистки; просто предупреждаю, что подобные эксцессы хоть и маловероятны, но все-таки возможны.
Далее. Отсек печи, расположенный за стенкой искрогасителя. Он прочищается также при растопленной на максимум печи, путем активного «перемешивания» углей. На самом деле не могу подобрать более точное и подходящее слово. В общем, если пошурудить разогретую и работающую на максимуме печь, то все мелкие частицы пепла и золы из нее уберет тягой дымохода. Более крупные и тяжелые, конечно же, останутся, но их не так много и на работу печи они существенного влияния не оказывают.
Теперь самое главное. Пепел и зола, остающиеся в топке. Их, при регулярных прочистках описанными выше способами, скапливается на удивление мало.
Вложение:
4. Перед прочисткой.jpg
4. Перед прочисткой.jpg [ 239.83 KiB | Просмотров: 4506 ]

Вложение:
5. После прочистки.jpg
5. После прочистки.jpg [ 232.73 KiB | Просмотров: 4506 ]

То количество золы, которое любознательные форумчане могут наблюдать на втором фото, скопилось за месяц (ЗА 30 СУТОК!!!) практически непрерывной работы печи. Причем, следует учесть, что в печи сжигались не только дрова, но и разного рода остающийся от кухонных работ мусор (картофельная кожура, шелуха от овощей, элементы упаковки продуктов и пр. Да, я знаю, что по инструкции этого делать нельзя, но утилизация мусора в тайге (если ты не свинья и делаешь все по закону) – достаточно долгий и дорогой процесс).
Как решить проблему очистки топки без разборки печи? Легко. Из спичек и желудей (зачеркнуто) из говна и палок (зачеркнуто) из подручных материалов изготавливается приблуда в виде совка. Вот такая:
Вложение:
6. Совок, общий вид.jpg
6. Совок, общий вид.jpg [ 201.41 KiB | Просмотров: 4506 ]

Вложение:
7. Совок, детали 1.jpg
7. Совок, детали 1.jpg [ 170.7 KiB | Просмотров: 4506 ]

Вложение:
8. Совок, детали 2.jpg
8. Совок, детали 2.jpg [ 227.01 KiB | Просмотров: 4506 ]

Вложение:
9. Совок, детали 3.jpg
9. Совок, детали 3.jpg [ 224.47 KiB | Просмотров: 4506 ]

После чего печь в течение 5-7 минут приводится в первозданный вид и продолжает радовать владельца теплом и функциональностью.
Вот такой вот опыт был мной получен и здесь освещен. Надеюсь, он кому-нибудь будет полезен. Насколько я помню публикации на форуме, в таком вот «стационарном» режиме печь «гоняют» только Вован (Vovan) на даче, Паша (MadPaul) в мансарде и Илья (glu_iv) в «домике в деревне».)))
Большой Палыч, доклад закончил!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 13:16 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:16
Сообщений: 384
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ170+КЦ1; МБ10а+КЦ2+тент;
МБ15+паробомба3; ВП33; МБ552М2; Р34-2 шт+Согра3; Р63-3 шт; Парафон2; ППГ90; Шикардос; спальник-2 шт, ПС2, КС350 (переделал в 500),ПС700, ИЗН103, шапочка и куча сумок, КС400- 4 шт; ПС750-4шт; ПСН400-3 шт
Хочу купить: ТР-240, КАПСула
Большой Палыч
нам бы про Бомбу 3-ю отчётик, как никак круглосуточно моет парней


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 13:23 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
ИванРадостев писал(а):
Большой Палыч
нам бы про Бомбу 3-ю отчётик, как никак круглосуточно моет парней

Ваня, я статистику собираю!)))
На самом деле хотел в эту перевахтовку отчет про нее выложить, но не стал: фотографий маловато, а работа БН-12 вообще не охвачена. Теперь к следующему выходу из тайги будет. Зато со всеми современными прибамбасами: бочками, купелью, душевой и прочим.)))

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 18:40 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Не помню выкладывал, или нет прикупил совочек из оцинковки стоит около 100 руб. лишнее загнул, теперь он в одном из сегментов дымохода Согры живёт, причем длина практически на всю печь. Доволен им, но твой Палыч просто огонь, при долгой стоянке самое то, если нет совка. А по остальному тоже жгём в ней много чего кромя дров) и да также делаем когда много золы, действительно работает.

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:16 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2018, 09:07
Сообщений: 333
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 833 раз.
Для знакомых: Артем
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Инипи, мб-15 4 шт, мб-552 2 шт, р-34, медиана, согра 3 шт, мегасогра, кц-3, кц-4, паробомба 3 шт,паробомба-3 3шт, пс 700, парофон-3, бн-12 2шт, ПУ-552 2 шт, шапочки "Мобиба"
Хочу купить: Р-63, ТН-МБ15,парма
Готовлю комплект для водного похода. Комплект должен быть:компактным, не тяжёлым, но баня должна быть сухая. В связи с этим: кц отпала ( пар слишком влажный) , медиана габаритная, выбор пал пытать согру. Шалает Миша подсказал где купить талькохлорит брусочками. Добыв сей артефакт, было решено взято с собой 15 штук. Баня снова 103, для начала пробовали в полном обьеме. Результат меня не удовлетворил, с трудом градус допоз до 70. Застегиваем отделение, и дело пошло бодрее, в итоге все пляски с бубном дали максимум 95. Таки вроде бы нормально, но моя душа не развернулась без любимых 110°, в связи с этим требуются новые испитания с количеством 25 брусков))) в этом случае думаю будут долгожданные градусы))) тем более на водном походе ожидается фестивальный режим у бани, в этой связи будем добиваться сталиварни)))


Вложения:
Комментарий к файлу: Поводом для выезда был дембель.Бойца изъяли из армии, а что бы был в своей тарелке, в место простыни взяли камушляжную хбшку ))))
IMG-144f06bcb59374afec5c6ec732ddd93c-V.jpg
IMG-144f06bcb59374afec5c6ec732ddd93c-V.jpg [ 80.45 KiB | Просмотров: 4236 ]
Комментарий к файлу: Почти Египетская пирамидка))) в миниатюре)))
IMG-cc89cd88230a1eb6c6f2d148faa2d9d7-V.jpg
IMG-cc89cd88230a1eb6c6f2d148faa2d9d7-V.jpg [ 78.96 KiB | Просмотров: 4236 ]
IMG-adcb0d97d0dddfa0aa6d0aa176e01256-V.jpg
IMG-adcb0d97d0dddfa0aa6d0aa176e01256-V.jpg [ 90.94 KiB | Просмотров: 4236 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:21 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Сообщений: 1344
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2943 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.
Для знакомых: Андрей и Катя
Впервые купил Мобибу: декабрь 2015 год
Мой Мобиба комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Мотор
такие эксперименты я уже делал, Согра не для бани, если только в связке с КЦ-3.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 19:44 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2018, 09:07
Сообщений: 333
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 833 раз.
Для знакомых: Артем
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Инипи, мб-15 4 шт, мб-552 2 шт, р-34, медиана, согра 3 шт, мегасогра, кц-3, кц-4, паробомба 3 шт,паробомба-3 3шт, пс 700, парофон-3, бн-12 2шт, ПУ-552 2 шт, шапочки "Мобиба"
Хочу купить: Р-63, ТН-МБ15,парма
Семья Пашковых писал(а):
Мотор
такие эксперименты я уже делал, Согра не для бани, если только в связке с КЦ-3.

Таки мы легких путей не ищем))) и привыкли добиваться желаемого))) тут надо понять, нужно либо чуть больше камней или связка быстрых и долгих. Нужный эффект почти достигнут, необходимо немного доработать напильником)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 01:02 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Делал баню с Согрой более 20 раз. Согра может сделать баню летом и даже выдать кратковременно 110 градусов, но только в десятке. Объём парильного помещения Инипи, 103-й, 104-й больше, поэтому в этих палатках будет очень сложно разогнать температуру до сотки. В этом случае очень важны сухое топливо и какие камни используются. Например, на сплаве на подножном корму и голышах с реки мы так и не смогли нагнать больше 70 градусов в десятке. А на сухом топливе и с 10 кг жадеита несколько раз легко разгонял до 100. Отчётов несколько, один из них в этой теме на стр.33. Однако, будьте осторожны - металл Согры тонок, и когда она раскаляется до красна под камнями, то варочная поверхность проседает быстрее, чем допустим, на Медиане, а также при сдаче воды на камни её слегка ведёт и засунуть в неё седьмое колено потом проблематично. У меня товарищ правит авто и уже несколько раз выстукивал печь изнутри прямо на реке. Но пока всё работает без проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 07:16 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Артём. Нужно пробовать со 2 слоем. Разумнее будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 53  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Согра-3 или МегаСогра для отопления дачи/Р34

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

VladimirT

20

11027

19 сен 2022, 12:50

Batman Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения Куплю печь СОгра-2 или Согра 3 БУ

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Павел

19

9656

14 сен 2019, 06:12

Павел Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю печь Согра-3

denis shmalts

1

2060

18 мар 2021, 11:54

denis shmalts Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения продам печь согра

Шалаев Михаил

5

5296

09 апр 2018, 11:21

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме куплю печь Согра

PavelAlbanec

1

2342

10 май 2020, 18:14

Черепанов Павел Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: