Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 14:10 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Muramasa писал(а):
Добрый день!
У меня парафон 3,не 115, но попробую ответить. Да, мне тоже хватает 10 литров для одного. Парюсь часа 4-5, бывает еще и сливаю остатки зимой. Но если кампания побольше, и еще берут забор воды на камни брызнуть или помыться , то 10 литров закончатся очень быстро! Наливайте сколько считаете нужным. Без воды лучше не эксплуатировать. Если упустили момент выкипания всего объема воды, то прежде чем наливать заново, рекомендуется подождать, что бы нагрев бака немного упал.Был не раскаленным красным.Хотите пусуще, снимите парафон с трубы. Но по своему опыту скажу, попробовав парафон раз,другой, парится без него уже не захочется.


Может быть и так, но снимать парафон не выйдет в стационарной то бане. Задал вопрос про парофоны так как их хвалят по сравнению со всем остальными натрубными устройствами, но вот размеры его меня не впечатляют. Для горячей воды у меня теплообменник в печи, ну и поставить я б его хотел не сразу на печь, а выше. Ну и пользовать как и говорил по ситуации.. Смущает такая огромная кастрюля на трубе. Поэтому и спросил за меньший объем...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 17:26 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
orlov_vasilii писал(а):
Смущает такая огромная кастрюля на трубе. Поэтому и спросил за меньший объем...

Производительность Парофона напрямую зависит от количества воды, которое Вы в единицу времени заставляете кипеть. Поэтому никакие другие натрубные парогенераторы (не будем показывать пальцем), пока что не смогли достигнуть показателей Парофона. Ни по качеству пара, ни по производительности не догоняют Парофон.

То есть у других натрубных парогенераторов с маленькой емкостью воды будет что-то там кипеть. Но либо пар будет сырой, либо его будет мало. Мы же не с потолка эту конструкцию взяли. Это уже третья модификация. А экспериментальных моделей было еще больше. Каждый раз уточняли параметры. То, как стационарный Парофон сейчас выглядит, он вот таким и должен быть для парилки 16 кубом.

Кроме того, Парофон СПГ-115, это одновременно и запас горячей воды.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 06:34 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
То есть у других натрубных парогенераторов с маленькой емкостью воды будет что-то там кипеть. Но либо пар будет сырой, либо его будет мало. Мы же не с потолка эту конструкцию взяли. Это уже третья модификация. А экспериментальных моделей было еще больше. Каждый раз уточняли параметры. То, как стационарный Парофон сейчас выглядит, он вот таким и должен быть для парилки 16 кубом.

Кроме того, Парофон СПГ-115, это одновременно и запас горячей воды.


По объему я понял и принял. Подскажите и подтвердите как производитель за работу без воды. Печь у меня Березка Викинг. И могу ли я добиться(ну приблизительно) режим хамама? Парилка у меня как раз 15 кубов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 06:50 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
orlov_vasilii писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
То есть у других натрубных парогенераторов с маленькой емкостью воды будет что-то там кипеть. Но либо пар будет сырой, либо его будет мало. Мы же не с потолка эту конструкцию взяли. Это уже третья модификация. А экспериментальных моделей было еще больше. Каждый раз уточняли параметры. То, как стационарный Парофон сейчас выглядит, он вот таким и должен быть для парилки 16 кубом.

Кроме того, Парофон СПГ-115, это одновременно и запас горячей воды.


По объему я понял и принял. Подскажите и подтвердите как производитель за работу без воды. Печь у меня Березка Викинг. И могу ли я добиться(ну приблизительно) режим хамама? Парилка у меня как раз 15 кубов.


Парофон, это железяка из нержавейки. Что там есть сварное внутри, сварено в среде аргона. Почему бы его нельзя было сухим нагревать? Нагревайте.

Только имейте в виду, что в раскаленном состоянии нельзя ему контактировать с водой. Швы порвет.
Хотя и сухие циклы нагрева приводят к каким-то своим температурным поводкам.

По хаммаму. Реальный хаммам получит невозможно иначе, как на самом деле там с больших площадей испаряется много относительно холодного сырого пара.
В домашней бане проще всего поставить электрический парогенератор для этих целей. А печь отключить, чтобы конвекция через печь пар не сушила.
Если топить вяло и заглушить конвектор, можно сырой пар получать при помощи Парофона. Конвектор вреден для мягкой бани.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 14:13 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Даже "дорогая классика" от Ферингера, вся в камнях, может использовать Парофон.

https://www.youtube.com/watch?v=3CV78BNnufw


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 23:07 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
syslog писал(а):
Даже "дорогая классика" от Ферингера, вся в камнях, может использовать Парофон.

https://www.youtube.com/watch?v=3CV78BNnufw

Мое мнение о "классических банных печах" - известно. ))) Потому и появилась идея создания Парофона. Достаточно подумать о том, насколько несовершенная конструкция "классических банных печей" как тепловых приборов! Сколько тепла бесполезно выкидывается в дымоход. ))) Это нужно быть очень расточительным, заготавливать огромные запасы дров и мириться с мыслью, что половина этой поленницы потом будет бесполезно выкинута через трубу на отопление атмосферы.

То есть конструкторы печей в большинстве случаев занимаются тем, что обвешивают свою продукцию побрякушками, занимаются украшательством, а не работают в направлении повышения функциональной эффективности. Не о том думают! )))
Вспоминается идеологическая разница между студентами-самолетостроителями и машиностроителями. Если нам нужно было выискивать экономию каждого грамма, прорабатывать каждый нюанс, убирая лишний вес и при этом повышая прочность конструкции... То машиностроителям всегда позволялось "тупить". То есть создавать конструкции с избыточным весом. Меньше думать о том, что ты проектируешь. ))) Уже на этапе обучения студентов по характеру учебных заданий, по чертежам, по расчетам было видна огромная разница в подходах. И я никогда не понимал, почему станки и прочие агрегаты, которым не нужно летать не проектируются так же тщательно и ответственно, как те, которые проектируются самолетостроителями?

По-моему практически все банные печи, которые производятся на рынке проектируются с чрезмерно упрощенным подходом. Конструкторы печей знают, что нужно дать потребителю топку, где он внутри будет сжигать топливо. А раз есть огонь, то будет и тепло. Как-то камни прогреются и как-то вода станет теплой. Сколько при этом будет потрачено топливо, как быстро пойдет процесс?... Сколько тепла пойдет на полезную работу, а сколько будет потеряно?...

Может надо запретить проектировать печи инженерам без самолетостроительного образования? )))))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 08:08 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот вопрос-печаль... Метр у меня всего от печи до перехода потолочного. Если ставить Парофон то каменка открытая вся закроется ну и парофон просто сядет на печь... А хотелось бы каменку иметь все таки... (Говорю про 115 парофон). Не планируется ли уменьшить высоту парофона на 115 дымоходы? Так как я думаю проблема такая не у меня одного...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 18:55 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
orlov_vasilii писал(а):
Вот вопрос-печаль... Метр у меня всего от печи до перехода потолочного. Если ставить Парофон то каменка открытая вся закроется ну и парофон просто сядет на печь... А хотелось бы каменку иметь все таки... (Говорю про 115 парофон). Не планируется ли уменьшить высоту парофона на 115 дымоходы? Так как я думаю проблема такая не у меня одного...

Можно сделать в каменку трубку, и пускай парафон сверху стоит. Идею можете посмотреть вот здесь. http://www.mobibaforum.ru/mobiba-mb104-f7/mb-104-kak-stacionar-zametki-dmitriya-muramasa-t731.html#p53966
Видео первого поста.

_________________
Мобиба сближает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 20:26 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
АлексейАлександрович писал(а):
syslog писал(а):
Даже "дорогая классика" от Ферингера, вся в камнях, может использовать Парофон.

https://www.youtube.com/watch?v=3CV78BNnufw

Мое мнение о "классических банных печах" - известно. ))) Потому и появилась идея создания Парофона. Достаточно подумать о том, насколько несовершенная конструкция "классических банных печей" как тепловых приборов! Сколько тепла бесполезно выкидывается в дымоход. ))) Это нужно быть очень расточительным, заготавливать огромные запасы дров и мириться с мыслью, что половина этой поленницы потом будет бесполезно выкинута через трубу на отопление атмосферы.

То есть конструкторы печей в большинстве случаев занимаются тем, что обвешивают свою продукцию побрякушками, занимаются украшательством, а не работают в направлении повышения функциональной эффективности. Не о том думают! )))
Вспоминается идеологическая разница между студентами-самолетостроителями и машиностроителями. Если нам нужно было выискивать экономию каждого грамма, прорабатывать каждый нюанс, убирая лишний вес и при этом повышая прочность конструкции... То машиностроителям всегда позволялось "тупить". То есть создавать конструкции с избыточным весом. Меньше думать о том, что ты проектируешь. ))) Уже на этапе обучения студентов по характеру учебных заданий, по чертежам, по расчетам было видна огромная разница в подходах. И я никогда не понимал, почему станки и прочие агрегаты, которым не нужно летать не проектируются так же тщательно и ответственно, как те, которые проектируются самолетостроителями?

По-моему практически все банные печи, которые производятся на рынке проектируются с чрезмерно упрощенным подходом. Конструкторы печей знают, что нужно дать потребителю топку, где он внутри будет сжигать топливо. А раз есть огонь, то будет и тепло. Как-то камни прогреются и как-то вода станет теплой. Сколько при этом будет потрачено топливо, как быстро пойдет процесс?... Сколько тепла пойдет на полезную работу, а сколько будет потеряно?...

Может надо запретить проектировать печи инженерам без самолетостроительного образования? )))))

На заре рыночных отношений, в году 1997 ,работал я в одной рекламной фирме,склеивали большие куски банера(3х6)м в огромные полотна, те, что на стенах домов вывешивали. И напарник у меня был один человек, до этого 10 лет отработавший на одном из авиационных заводов. Это был человек Педант! Он все выверял до десятых долей мм,хотя ,там такая точность была особо не к чему. Когда плакат висит очень высоко, мелкие огрехи не видно. Тяжко мне с ним было. Но он просто отправлял меня курить, а сам не спеша все соединял на степлер, и после мы вдвоем проклеивали стыки.

_________________
Мобиба сближает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 12:01 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Muramasa писал(а):
orlov_vasilii писал(а):
Вот вопрос-печаль... Метр у меня всего от печи до перехода потолочного. Если ставить Парофон то каменка открытая вся закроется ну и парофон просто сядет на печь... А хотелось бы каменку иметь все таки... (Говорю про 115 парофон). Не планируется ли уменьшить высоту парофона на 115 дымоходы? Так как я думаю проблема такая не у меня одного...

Можно сделать в каменку трубку, и пускай парафон сверху стоит. Идею можете посмотреть вот здесь. http://www.mobibaforum.ru/mobiba-mb104-f7/mb-104-kak-stacionar-zametki-dmitriya-muramasa-t731.html#p53966
Видео первого поста.


Стоит уже у меня паровая пушка. Даже две. Одна на залп другая капельно с бачком. Подкидывать да. А постоянно кондиции делать влажности нет. не тянут они...... А парафон 115 не поставить. Метр от печи до потолка. Придется сажать прямо на печку а так не хочу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 13:17 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Подождите! У Вас не входит вариант с параперегревателем 910 мм? Ну так не ставьте его и все. Он нужен исключительно,подсушивать пар, а Вам надо как раз наоборот.
http://skrinshoter.ru/s/300519/HPp0UZXO
540 мм войдет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:20 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Орлову Василию.
сколько конкретно по высоте не помещается? Давайте чуть укоротим банку пароперегревателя. Если там срезать 100-120 мм длины, то не критично. Определитесь с габаритом, который у Вас пройдет и закажите индивидуалльный размер по высоте, когда будете оформлять заказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 06:09 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Muramasa писал(а):
Подождите! У Вас не входит вариант с параперегревателем 910 мм? Ну так не ставьте его и все. Он нужен исключительно,подсушивать пар, а Вам надо как раз наоборот.
http://skrinshoter.ru/s/300519/HPp0UZXO
540 мм войдет?


540 войдет отлично! То есть верхний патрубок в сути можно снять? Это в корне меняет дело:)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 06:12 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 04 мар 2019, 06:45
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
Орлову Василию.
сколько конкретно по высоте не помещается? Давайте чуть укоротим банку пароперегревателя. Если там срезать 100-120 мм длины, то не критично. Определитесь с габаритом, который у Вас пройдет и закажите индивидуалльный размер по высоте, когда будете оформлять заказ.


Спасибо и этим воспользуюсь обязательно. Мне нужно по высоте чтобы вся конструкция была около 60 см. Но это все померить надо точно когда буду все переделывать. Скажите, где именно можно оформить такой заказ???
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Парофон-115
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 23:21 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Привет всем кто юзает парофоны.
Отдельной темы про СПГ-150 не нашел, новую постеснялся создать.
Вопрос вот такой: насколько я понял из фотографии на сайте принцип работы СПГ - 150 такой же как КЦ-1 и Паробомба (т.е более сухой пар), а СПГ-115 М2 как на КЦ-3, или я ошибаюсь?
P.S. в описании СПГ-150 встречается опечатка - название СПГ-115.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Парофон 2Т+бак = Парофон 3? Хочу.

glu_iv

5

5854

26 май 2017, 19:43

Paramon77 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Парофон-3

Дмитрий 71

3

488

01 ноя 2023, 06:41

Дмитрий 71 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Парофон-2ТМ

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Качалин Дмитрий

36

21473

18 фев 2019, 13:30

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Медиана-5+Парофон.

Jicharka

4

6911

25 сен 2023, 14:57

Jicharka Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Парогенератор Парофон

Агаси

1

5382

19 янв 2016, 16:45

Nikolay Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: