Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 72  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:26 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 03:39
Сообщений: 61
Откуда: Великие Луки
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Паробомба-3
МБ-104,
Согра-2
Хочу купить: Шикардос
Может с пароперегревателем что-то ? Спираль на месте в нем ? У меня сейчас в инипи кц-3 через 20-30 мин нагоняет 80 гр. Реально приходится садиться когда первый раз заходишь, пока привыкнешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 17:40 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Спираль?
Хмм, не видел. Первое колено имеет внутренний сегмент чуть меньшего диаметра. Он приварен к внешнему, который 90мм. Вроде все.

Гляну вечерком.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 18:57 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
StAlk писал(а):
P.S. Я задумывался - может применения цельного длинного ППГ (типа длинной как штатный + ППГ90, только без стыков) - поправит ситуацию. Думал даже попробовать спецзаказ попросить - но Шеф сказал, что индивидуальные заказы не делают сейчас. так что сейчас пользую без него.

Мы в эту сторону тоже размышляем. Может сделаем такой. Посмотрим. Сейчас один большой проект все время занимает.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 13:49 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Так что, товарищи, от чего же всё-таки зависит температура в бане? От теплоты выдаваемого пара или от малиновой печки?

Те, кто выползают на карачках, у вас при этом топка светится? Это обязательное условие?

В пароперегревателя КЦ-3, как я прочитал, нет такой спирали, как в КЦ-2. Но да, между стенками сэндвича есть спиралеобразная полоса шириной около сантиметра.

Я почему хочу ответ получить. Топить с фанатизмом,-дело нехитрое. Но можно и вещь попортить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 15:32 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Alex Red писал(а):
Так что, товарищи, от чего же всё-таки зависит температура в бане? От теплоты выдаваемого пара или от малиновой печки?

Те, кто выползают на карачках, у вас при этом топка светится? Это обязательное условие?

В пароперегревателя КЦ-3, как я прочитал, нет такой спирали, как в КЦ-2. Но да, между стенками сэндвича есть спиралеобразная полоса шириной около сантиметра.

Я почему хочу ответ получить. Топить с фанатизмом,-дело нехитрое. Но можно и вещь попортить.

Топить до малинового свечения. Дрова, топливные брикеты. Каменный уголь НЕЛЬЗЯ! Об этом в инструкции сказано. И не важно,какая печь из линейки мобибы. За исключением пожалуй бомбы и Пармы.

_________________
Мобиба сближает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 15:36 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Хорошее, сухое топливо для печки, что высокооктановый бензин для хорошего мотора. Если залить в суперкар 80 бензин,он возможно и поедет,но плохо. Но это ведь не означает, что двигатель плохой!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 15:43 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Спасибо Дима!
Угля у меня и нет, ни в наличии, ни в мыслях.
Проэкспериментирую в ближайшее время с большим количеством дров.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 21:58 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Alex Red писал(а):
Так что, товарищи, от чего же всё-таки зависит температура в бане? От теплоты выдаваемого пара или от малиновой печки?

Те, кто выползают на карачках, у вас при этом топка светится? Это обязательное условие?

В пароперегревателя КЦ-3, как я прочитал, нет такой спирали, как в КЦ-2. Но да, между стенками сэндвича есть спиралеобразная полоса шириной около сантиметра.

Я почему хочу ответ получить. Топить с фанатизмом,-дело нехитрое. Но можно и вещь попортить.

Все мобильные банные печи ориентированы на форсированный режим. Они нормально работают, только если топить сухим топливом и максимально интенсивно. Избыток тепла сбрасывается открыванием двери парилки. Если топить вполсилы, то парогенерация не включается как надо. Металл не жалейте, он на то и жаростойкий, чтобы не бояться температуры. Он боится только топки на сухую без воды в парогенераторе и потом резкого залива холодной воды в раскаленный бак. Тогда системе придет кердык. А если следить за уровнем воды, то можно топить максимально интенсивно, насколько позволяет размер топки и сухость топлива.
Иногда люди жалуются, что вода вроде кипит, а парогенерация слабая. Так когда "вроде кипит" и получается "вроде пар". Чтобы получать качественную парогенерацию, надо, чтобы в баке вода не просто кипела, а чтобы там вулкан клокотал. )))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 23:10 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Все понял Алексей Александрович, спасибо большое за разъяснение!

Вчера забрал у соседей огромный сухой лиственный пень, который был у них в качестве декорации, сегодня раскатаю колуном и дам жару!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 04:10 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Alex Red
Леш, еще и от способа укладки дров многое зависит. Монгие берут дрова стандартного размера и укладывают/выставляют их вертикально. Такой способ дает хороший жар, но недолго. Я дела по-другому: пилю дрова в усредненный поперечный размер топки и укладываю их плотным колодцем. Притаком способе укладки печь выходит "на редан" чуть дольше, но и держится на нем значительно дольше, плюс к тому дает возможность подкидывать топливо, т.е. удерживать кондиции максимально долго. При некотором навыке это позволяет почти полностью минимизировать провалы температуры, характерные, например, для "Жиги" или КЦ-2.
По размеру дров под КЦ-3 не подскажу. Помню, что для "Бомбы" пилю по 25 см, для "Жиги" - 12-15, а вот для КЦ - хоть убей, вылетело из головы. Но мораль проста: дрова должны быть такой длины, чтобы обеспечить укладку 3-4 поленьев в ряду/слое, а не один "палком дров" крест-на-крест.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:47 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Alex Red писал(а):
Все понял Алексей Александрович, спасибо большое за разъяснение!

Вчера забрал у соседей огромный сухой лиственный пень, который был у них в качестве декорации, сегодня раскатаю колуном и дам жару!

Тезка! Попробуйте достать сухие обрезки сосновых досок. Вот они покажут максимальную мощность печи на что она способна. Лиственницы на Горном Алтае много и мне постоянно приходится ей топить. И я не в восторге от этого вида топлива. Древесина очень плотная и ее лучше рекомендовать для отопления, для длительного горения. А для взрывообразного форсированного горения лучше всего подходят сухие обрезки от мебельного производства либо хорошие топливные брикеты. Либо брикеты древесного угля.
А соседей жалко Ваших. (( Декорации их лишили... Как же так? )))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 16:41 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Или сухую березу, желательно средней-ближе к мелкой наколки. Я дома использую т.н. "слетку" или "срезку" из березы, в просторечии - горбыль.
А на природе, да, сухая сосна. Я где-то здесь писал критерии ее отбора и заготовки.
И до сих пор не готов сказать, какой из видов топлива более "термоядерный".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:34 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
АлексейАлександрович писал(а):
Попробуйте достать сухие обрезки сосновых досок. Вот они покажут максимальную мощность печи на что она способна. Лиственницы на Горном Алтае много и мне постоянно приходится ей топить. И я не в восторге от этого вида топлива.
А соседей жалко Ваших. (( Декорации их лишили... Как же так? )))


Я образно, про лиственную породу. Это вообще какой-то мрачный пень. Вяз или бук. Весь в узлах, волокна спиралью... Колун Фискарс ничего с ним сделать не смог. Дам бензопилой пару надрезов и потом клином расколю.
Соседи выкинули за непрезентабельностью, а мусорщики игнорируют из-за большого веса.

У нас вся стройка тут идёт на хвойном брусе 2 на 4 дюйма. Вот его обрезками я и топил. Все как Палыч и описал, укладывал "шалашиком" :) Горит, бурлит, чё дрова тратить?
Теперь прояснилось.

Березы как таковой тут не так много, она севернее. Хотя возможно причина в другом. Вокруг Торонто (200-250км) лес был вырублен под ноль во время освоения Канады.
Нет, не для строительства. Для производства древесного угля, который потом везли через океан в метрополию. Потом уже искусственно досаживали, а потом опять вырубали. И видимо берёза не была в приоритете.

Поеду на север через месяц, заготовлю берёзу впрок. Вместе с вениками. А то пришлось вчера кленовых сделать пару, пару осиновых и один из туи, которую тут называют восточным кедром.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 10:34 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Большой Палыч писал(а):
Alex Red
Леш, еще и от способа укладки дров многое зависит. Монгие берут дрова стандартного размера и укладывают/выставляют их вертикально. Такой способ дает хороший жар, но недолго. Я дела по-другому: пилю дрова в усредненный поперечный размер топки и укладываю их плотным колодцем. Притаком способе укладки печь выходит "на редан" чуть дольше, но и держится на нем значительно дольше, плюс к тому дает возможность подкидывать топливо, т.е. удерживать кондиции максимально долго. При некотором навыке это позволяет почти полностью минимизировать провалы температуры, характерные, например, для "Жиги" или КЦ-2.
По размеру дров под КЦ-3 не подскажу. Помню, что для "Бомбы" пилю по 25 см, для "Жиги" - 12-15, а вот для КЦ - хоть убей, вылетело из головы. Но мораль проста: дрова должны быть такой длины, чтобы обеспечить укладку 3-4 поленьев в ряду/слое, а не один "палком дров" крест-на-крест.)))

У Жиги и КЦ-2 особенная укладка дров. Там нет колосника с зольником. Для равномерного горения нельзя слишком плотно укладывать дрова. Особенно это касается зоны притока воздуха возле дверцы, откуда горение распространяется на соседние зоны. Закидал данное место и печь начинает задыхаться. Когда дрова ставишь вертикально, дрова через некоторое время начинают заваливаться на бок и уплотняться, уменьшая подвод кислорода к поверхностям горения. При укладке колодцем, пока нижние ряды не прогорят, укладка не сядет, топка при этом хорошо дышит долгое время.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 22:09 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Похоже разобрался, с помощью старших товарищей:)
75/100+ создало очень близкую к желаемой атмосферу. 80 градусов догнать не смог. У гигрометра предел 100, стрелка уползла туда, но думаю, что до 105. Гигрометр лежал на траве, подвесить не за что.
Напилил соснового бруса и давай кидать в топку, как кочегар на паровозе. Получилось хорошо, но расход "20л на сотню".

Добавил ещё сегмент трубы, кстати.
Может берёза или брикеты позволят перейти 80 градусов...

Пень не осилил, кстати. У бензопилы цепь провисала, надоело подтягивать. Твердая порода очень.

Крупная искра прожгла, зараза, юбку. Как чиним, киньте ссылкой, если не трудно. Клей-заплатка?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 72  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Р-63 отзывы, фото-видео отчеты

[ На страницуНа страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

ralex7575

139

38877

16 янв 2024, 17:38

Евгений Геннадьевич Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Флешмоб "Напугай зиму голым профилем!" (Отчеты)

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Nikolay

22

18329

25 апр 2018, 06:34

AlexL Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Злюка". Новая любимица "сталеваров"

[ На страницуНа страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

АлексейАлександрович

82

51416

07 окт 2017, 14:07

Ab$ent Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Комплект "Золотое сечение": МБ-10, накидка ИЗН и печь КЦ-4

Alex Red

2

822

08 авг 2023, 21:59

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Гравицапа КЦ-1". Первые тесты Гравицапы.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 40, 41, 42 ]

АлексейАлександрович

628

317204

23 июл 2018, 08:05

Колючий Олег Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: