Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 72  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 09:48 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 501
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Со временем поизносилась КЦ3, стала топка понемногу проваливаться в корону. Сперва не мог понять в чем дело, ослабли хомуты - я их подогнул - вроде стало лучше. Но потом перестал открываться зольник, т.к. топка сидела глубоко в короне. Что сделал: купил 8 болтиков М4 из нержи. в короне насверлил по выштамповке 8 дырок - в них закрутил эти болтики - все стало на свои места. Гаек ставил по 2 - контрил, чтобы не раскручивались при тряске на плохих дорогах. Топка на 8 болтиках стоит прочно и устойчиво. Ленты перегнул обратно на заводские сгибы.


Вложения:
20190518_155459.jpg
20190518_155459.jpg [ 280.73 KiB | Просмотров: 4018 ]
20190518_155453.jpg
20190518_155453.jpg [ 402.57 KiB | Просмотров: 4018 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 11:21 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4221
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8133 раз.
Поблагодарили: 3204 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Я с «короной» по другому поступил, с новья (так как про это проблему уже сказали), металлической лентой как хомутом обвязал «корону», пока норм ( сверлить то нержу лень :mrgreen: ) но есть и более кардинальные варианты, там заводская «корона» не участвует :lol:


Вложения:
IMG_20181120_021930_797.jpg
IMG_20181120_021930_797.jpg [ 802 KiB | Просмотров: 4004 ]

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:14 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2019, 23:29
Сообщений: 52
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Для знакомых: Олег
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: МОБИБА МБ-15, МБ-10А Акв. 1, Гравицапа КЦ-3, КЦ-4, ИЗН-10, ПС-750, Шикардос, шапочки "Мобиба".
А я правильно понимаю что ППГ90 уже не выпускается? во всяком случае в магазине его нет (на мобиба.ру).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 21:10 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2019, 23:29
Сообщений: 52
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Для знакомых: Олег
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: МОБИБА МБ-15, МБ-10А Акв. 1, Гравицапа КЦ-3, КЦ-4, ИЗН-10, ПС-750, Шикардос, шапочки "Мобиба".
Арамис писал(а):
А я правильно понимаю что ППГ90 уже не выпускается? во всяком случае в магазине его нет (на мобиба.ру).

Эхх...видимо никто не знает... :?
И еще один вопрос к Гвардейцам. Если сравнить Жигу и КЦ-3 при одинаковой погоде, количестве и качестве истопного материала какая из этих печей более влажный пар выдает, если я правильно понял то это Жига?

_________________
Это что же получается? Ходишь, ходишь в школу, а потом «бац» - вторая смена?!?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 05:19 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Арамис писал(а):
Арамис писал(а):
А я правильно понимаю что ППГ90 уже не выпускается? во всяком случае в магазине его нет (на мобиба.ру).

Эхх...видимо никто не знает... :?
И еще один вопрос к Гвардейцам. Если сравнить Жигу и КЦ-3 при одинаковой погоде, количестве и качестве истопного материала какая из этих печей более влажный пар выдает, если я правильно понял то это Жига?

У КЦ-3 пар подсушивается конвектором. Если хочется более влажного пара, то можно крышку бака приоткрыть. Пар не пойдёт в пароперегреватель. Кипящая кастрюлька получится. Обратная сторона этого, на крейсерских режимах труба будет сильнее нагреваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 05:22 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2019, 23:29
Сообщений: 52
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Для знакомых: Олег
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: МОБИБА МБ-15, МБ-10А Акв. 1, Гравицапа КЦ-3, КЦ-4, ИЗН-10, ПС-750, Шикардос, шапочки "Мобиба".
Ура ура! На Гравицапу скидка! А я как раз себе комплектик с ней заказываю! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:42 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9713
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11650 раз.
Поблагодарили: 16197 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Арамис писал(а):
А я правильно понимаю что ППГ90 уже не выпускается? во всяком случае в магазине его нет (на мобиба.ру).

Здравствуйте! ППГ-90 пока перестали производить. Идет работа над экраном защиты от лучистого тепла, чтобы раскаленный участок дымохода не повреждал крышу палатки. Как разберемся с этой деталью, вернем ППГ-90. А может придумается ППГ-90/М2 к тому времени.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:47 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9713
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11650 раз.
Поблагодарили: 16197 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Арамис писал(а):
Арамис писал(а):
А я правильно понимаю что ППГ90 уже не выпускается? во всяком случае в магазине его нет (на мобиба.ру).

Эхх...видимо никто не знает... :?
И еще один вопрос к Гвардейцам. Если сравнить Жигу и КЦ-3 при одинаковой погоде, количестве и качестве истопного материала какая из этих печей более влажный пар выдает, если я правильно понял то это Жига?

Если Вам не требуется идти в пеший поход, где Кайфандра с Жигой не имеют альтернативы, то берите КЦ-3 и забудьте про Жигу. Жига печь для пешего Бантуризма. Топка у нее меньше, значит суеты с топливом больше. В пешем походе это оправдано. Но если Бантуризм автомобильный или дачный, то КЦ-3 будет по-любому лучше.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 01:48 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2019, 23:29
Сообщений: 52
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Для знакомых: Олег
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: МОБИБА МБ-15, МБ-10А Акв. 1, Гравицапа КЦ-3, КЦ-4, ИЗН-10, ПС-750, Шикардос, шапочки "Мобиба".
Спасибо Алексей Александрович!
Уже проголосовал рублем за КЦ-3 с МБ-10 :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 06:54 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2019, 10:26
Сообщений: 15
Изображений: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Для знакомых: Радик
Впервые купил Мобибу: в марте 2019г.
Мой Мобиба комплект: МБ-10А
Хочу купить: КЦ-4 (С окошком на дверце и комплектом перевода в обычную печь!), Шикардос 2 NEW (вертикальный)
Хотел бы напомнить, что в этом форуме (судя по названию), должны быть отчеты и отзывы по КЦ-3. А вопросы в специальном форуме "Вопросы по КЦ-3". Иначе флуд какой-то получается. Не понятно, что и где смотреть :roll:

_________________
В жизни, как в бане: хочешь - паришься, хочешь - нет! ;)


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 02:41 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Всем привет!

У меня отзыв и вопросы вместе.
Лето, +22, МБ-22 в одном слое (тепло, внутренний не вешал). Топлю КЦ-3, один. Никто не мешает. Окно вентиляции у земли открыто, остальные щели закрыты.
Сухой сосновый брус, дубовый паркет, почти полный бак воды, кипит.

Догнал до 60 градусов. И все, встало. Так себе, тепленько. Ходил по палатке, веником пар по углам искал. Вышел, водой облился, зашел, чуть воспаление легких не словил :)
Три раза подливал воду, т.е. ее было всегда не меньше 2/3 бака.

И что? Как на 80 выйти хотя бы?... Топка светилась малиновым, тяга хорошая.
Я не совсем понимаю физику процесса, не обессудьте. Вода активно кипит. То есть там больше 100. Надо ее мощнее кипятить? Какие кондиции по температуре удается достичь?

Полную топку все время держать? С открытым зольником? Малиновость всей топки и есть критерий нужной температуры? ППГ-90 как-то на температуру повлияет?

P.S. По соединению трубы вода выкипает на крышку, постоянно лужица, вода течет по баку и шипит у топки :) Положу высокотемпературный герметик туда.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 08:34 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2681
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2108 раз.
Поблагодарили: 1828 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Честно говоря не понятно почему у Вас не получилось, я в МБ-15 с КЦ-3 90 разгонял легко, может у Вас что-то с топливом ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 09:14 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2018, 12:24
Сообщений: 88
Откуда: Московская обл, Ногинский р-н
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15, МБ-10А, Паробомба-3, КЦ-3, ППГ-90, Согра, ППГ-2 от Жиги, ТН-15
Хочу купить: Р-34
Alex Red писал(а):
Три раза подливал воду, т.е. ее было всегда не меньше 2/3 бака.


А я, наоборот, стараюсь воды держать в баке не больше половины. Пар от этого суше, приятнее и печка быстрее выходит на режим.
Может вы ее холодной водой постоянно остужали пытаясь держать много воды? Да и много воды требует больше энергии.
Брусочки какого размера? Если мне надо погорячей, я колю дрова, чтобы они были поменьше. Они быстрее сгорают, но дают больше жару. Размер дров также влияет на температуру.

Но, право, странно. У меня зимой то подобных проблем не было даже в однослойном варианте. Всегда можно сделать так, что убежишь. А в межсезонье наоборот, больше забочусь, как бы не переборщить, т.к. парюсь с детьми.

И еще. Вы упомянули одну температуру ничего не сказав о влажности. Гравицапа - это паровая печка. Она создает влажные кондиции. А при влажных кондициях температура не такая высокая. Здесь и при 60 на 60 веником тяжело махать - кожа слезает. Я больше 80-ти градусов на уровне полка и не делал. Это же не суховоздушка.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 09:52 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 501
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Alex Red писал(а):
Всем привет!
Сухой сосновый брус, дубовый паркет, почти полный бак воды, кипит.

P.S. По соединению трубы вода выкипает на крышку, постоянно лужица, вода течет по баку и шипит у топки :) Положу высокотемпературный герметик туда.


Вангую, вы топили с ППГ90?
Я тоже задавался такими же вопросами когда первый раз попробовал ППГ90 дополнительно установить. Эта специфическая штука имеет несколько моментов. Она досушивает пар, делает его комфортнее (как бы перегретый пар), при нем легче дышится, но ощущения как бы не такие жесткие как без него. Я имею опыт с ним и без него, но правда без градусника. Если применяете ППГ90 и любите сухой перегретый мягкий пар - надо хорошо утеплять баню (2 слоя + теплый пол) - иначе будет все как у вас описано.
И еще есть подозрение - что через стык с основным пергревателем (а их там 2 - так как вставляется центральная часть) - часть пара высасывает дымоход.
Я его ставлю только когда женская половина просит помягче пар и подольше погрется, и топлю на все деньги. Эта небольшая деталь ППГ90 в корне меняет характер КЦ3.

Решение вопроса:
Вы просто снимите ППГ90 - и потопите без него, вы удивитесь что может КЦ3, она покажет весь свой характер от хамама до жесткой жести в летнее время на сухих как вы говорите дровах, когда только одно желание упасть на пол. и поведение КЦ3 будет прогнозируемым и вполне регулируемо поддувалом, уровнем воды и количеством топлива.
И все станет на свои места.
Если в топку напхать
Alex Red писал(а):
Сухой сосновый брус, дубовый паркет, почти полный бак воды, кипит.
- то без ППГ90 и открытом поддувале - я сижу на полу или тикаю из бани.
Все ИМХО из опыта ППГ90.

А Если вам принципиален совсем сухой пар - то это делают другие печи на принципе работы КЦ1 - если я не ошибаюсь - сейчас это Паробомба 3 - если что паробомбоводы меня поправят.

P.S. Я задумывался - может применения цельного длинного ППГ (типа длинной как штатный + ППГ90, только без стыков) - поправит ситуацию. Думал даже попробовать спецзаказ попросить - но Шеф сказал, что индивидуальные заказы не делают сейчас. так что сейчас пользую без него.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 11:00 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 11:55
Сообщений: 418
Откуда: Toronto, Canada
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: ВП-33, МБ-10А, МБ-22, МБ-15, ИЗН-22, Согра-3, KЦ-3, КЦ-4, Паробомба-3, Дюна-3, Коврик для Согры, Шапочка, Шикардос, 3 доп.сегмента, ППГ-90, Бластер для КЦ-3.
Мифодий81 писал(а):
Честно говоря не понятно почему у Вас не получилось, я в МБ-15 с КЦ-3 90 разгонял легко, может у Вас что-то с топливом ?


Может быть. Так стоит набивать топку и кочегарить докрасна? 90 это хорошо, это очень обнадеживает!

Dubashov писал(а):
Может вы ее холодной водой постоянно остужали пытаясь держать много воды? Да и много воды требует больше энергии.

Нет, доливал не постоянно. Да и кипело активно.

Dubashov писал(а):
Брусочки какого размера? Если мне надо погорячей, я колю дрова, чтобы они были поменьше. Они быстрее сгорают, но дают больше жару. Размер дров также влияет на температуру.

И еще. Вы упомянули одну температуру ничего не сказав о влажности.

Обрезки строительного бруса, 3.5х8.5х15-20см.
Про влажность не скажу, гигрометр остался в доме. Тумана не было, но достаточно влажно. К самому пару у меня нареканий нет, температурку бы поднять.

StAlk писал(а):
Вангую, вы топили с ППГ90?

Нет, пока не ставил. Это была первая проба, чтобы понять и сравнить.

Пока вижу только один выход - не жалеть дров и открыть поддувало. Главное не поплавить при этом разделку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 72  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Р-63 отзывы, фото-видео отчеты

[ На страницуНа страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

ralex7575

139

39082

16 янв 2024, 17:38

Евгений Геннадьевич Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Флешмоб "Напугай зиму голым профилем!" (Отчеты)

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Nikolay

22

18435

25 апр 2018, 06:34

AlexL Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Злюка". Новая любимица "сталеваров"

[ На страницуНа страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

АлексейАлександрович

82

51631

07 окт 2017, 14:07

Ab$ent Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Комплект "Золотое сечение": МБ-10, накидка ИЗН и печь КЦ-4

Alex Red

2

831

08 авг 2023, 21:59

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Гравицапа КЦ-1". Первые тесты Гравицапы.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 40, 41, 42 ]

АлексейАлександрович

628

317392

23 июл 2018, 08:05

Колючий Олег Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: