Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1120 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 05 май 2019, 23:57 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Sandro писал(а):
Может кто использовал мб 15 с паробомбой3? Как ощущения?

Ощущения отличные! При +10 каменкой не пользовались(20кг жадеита) - пара хватало что пятки заворачивались. После "включения" парогенератора достаточно одного полена размером с сегмент трубы чтобы поддерживать атмосферу.
Особенно понравился внушительный запас перегретого пара под потолком, образованный за счёт общей высоты МБ-15, которым можно пользоваться при активной работе вениками не прибегая к "поддаванию" на камни.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 18:29 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
Sandro писал(а):
Может кто использовал мб 15 с паробомбой3? Как ощущения?


Может я чего-то не догоняю, но ... Реально есть разница в ощущениях между Паробомбой-2 и Паробомбой-3??? Серьезно?
Я к тому, что если нет разницы - то уже много повествований про ощущения в пятнашке с паробомбой 2 имеются на форуме.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 19:56 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:55
Сообщений: 911
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ103, печь Ультра, бак 13, ПС-700,ПСН-400, печь Паробомба3
Хочу купить: Р-34(44), МБ15, РБ200К5, Согра3
Юрий68 писал(а):
Реально есть разница в ощущениях между Паробомбой-2 и Паробомбой-3???

между первой и второй паробомбой нет принципиальной разницы, только заменяемый бак.
а третья бомба отличается, по ощущениям ближе к кц-3, более влажная.
вот почему и возник вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 19:57 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:55
Сообщений: 911
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ103, печь Ультра, бак 13, ПС-700,ПСН-400, печь Паробомба3
Хочу купить: Р-34(44), МБ15, РБ200К5, Согра3
Станислав Николаевич, а температура какая была?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 01:15 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Sandro писал(а):
Станислав Николаевич, а температура какая была?

Висел один градусник для красоты, на котором при комнатной температуре "ноль", показывал 80°-85° на уровне головы в противоположном печи углу.


Вложения:
жидк.jpg
жидк.jpg [ 51.74 KiB | Просмотров: 4564 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 17:51 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
Sandro писал(а):
Юрий68 писал(а):
Реально есть разница в ощущениях между Паробомбой-2 и Паробомбой-3???

между первой и второй паробомбой нет принципиальной разницы, только заменяемый бак.
а третья бомба отличается, по ощущениям ближе к кц-3, более влажная.
вот почему и возник вопрос.

Видимо я как-то пропустил эту инфу. Не поделитесь где почитать за эти сравнения Паробомб?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 06:10 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Юрий68 писал(а):
Не поделитесь где почитать за эти сравнения Паробомб?

Наверное речь про это обсуждение:
parobomba-f64/parobomba-3-voprosy-i-otzyvy-t693-165.html
Но Я так понимаю, это человек в принципе не привычный к влажному парению, вот и делится ощущениями


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 16:55 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
Станислав Николаевич писал(а):
Юрий68 писал(а):
Не поделитесь где почитать за эти сравнения Паробомб?

Наверное речь про это обсуждение:
parobomba-f64/parobomba-3-voprosy-i-otzyvy-t693-165.html
Но Я так понимаю, это человек в принципе не привычный к влажному парению, вот и делится ощущениями


И где там за сравнения кондиций Паробомбы-2 и Паробомбы-3?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 23:32 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Юрий68 писал(а):
И где там за сравнения кондиций Паробомбы-2 и Паробомбы-3?

Вот и Я говорю, что там не про сравнения, а просто про ощущения от паробомбы. Не думаю, что от увеличения объёма внутреннего бака как то кординально изменятся кондиции.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 07:25 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Станислав Николаевич писал(а):
Юрий68 писал(а):
И где там за сравнения кондиций Паробомбы-2 и Паробомбы-3?

Вот и Я говорю, что там не про сравнения, а просто про ощущения от паробомбы. Не думаю, что от увеличения объёма внутреннего бака как то кординально изменятся кондиции.

Изменится частота долива воды в большую сторону, тем самым для себя любимого меньше времени, да и прозевать что вода закончилась в баке не самое приятное, особенно мысли про это когда ещё нужно париться. В остальном по кондициями по крайне мере с Паробомбой один, Паробомба три, один в один. Да и мыслей что как бы воду не прозевать уже нет, заглянул туда раз в час и всё). Из собственных ощущений.

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 13:29 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Sandro писал(а):
Юрий68 писал(а):
Реально есть разница в ощущениях между Паробомбой-2 и Паробомбой-3???

между первой и второй паробомбой нет принципиальной разницы, только заменяемый бак.
а третья бомба отличается, по ощущениям ближе к кц-3, более влажная.
вот почему и возник вопрос.

Вопросы интересные и для будущих владельцев Паробомбы они важные. Я на них, наверное, уже отвечал где-нибудь, но мне не трудно, повторюсь.
Итак. По типу парогенерации действительно Паробомба как изначально была создана с пароперегревателем встроенным в топку, так мы от этой концепции и не отходили. В любой Паробомбе пар максимально сухой и по моим представлениям он лучший по кондициям. Именно из-за этой конструктивной особенности, что теплообменник полностью в топке и поэтому пар максимально просушивается перед тем, как поступить в парилку.

Но это же делает печь самой сложной из нашего модельного ряда с точки зрения технологии. И это же может стать причиной поломок. Раз пароперегреватель (теплообменник) максимально раскален температурой, то он наиболее термонагружен. Его легче убить насухую водой, если допустить перелив. И если бак убить тем, что плеснуть в него воду, когда упустили воду и перегрели его, то потом будет сложно печь починить. Как раз первая модификация этим страдала. Если по каким-то причинам погиб теплообменник или бак, то все, - печь под списание.

Чтобы снять эту проблему мы к третьей модификации Паробомбы, которая ныне производится, внедрили дополнения к конструкции, которые позволяют при необходимости быстро и самостоятельно заменить парогенерирующий блок как сменный модуль. Теперь владелец Паробомбы может не переживать, если нарушит правила эксплуатации и где-то лопнет сварочный шов от перегрузок. Достаточно отогнуть несколько фиксаторов и вынуть бак-парогенератор вместо с пароперегревателем одним блоком. И либо самостоятельно заварить, если ситуация позволяет, либо купить новый блок и заменить. При этом топка прежняя сохраняется. То у третьей модификации сильное преимущество в ремонтопригодности.

Теперь, что касается кондиций пара. Как здесь было сказано, принципиальной разницы нет. Но кондиции парилки будут отличаться. Все дело в производительности печи. Паробомба-3 имеет большой емкий бак. И когда разгоняешь это количество воды до кипения, то пара в единицу времени производится в два раза больше, чем это могла делать Паробомба-1 на своем скромном баке высотой всего 100 мм. Кто-то скажет, что там вода быстрее закипала... Но так и в большой бак Паробомбы-3 для начала заливают столько же воды, чтобы быстро закипала. Потом доливают больше и снова греют. В итоге разгоняют огромный (относительно первой модификации) бак, емкостью 12,7 литров до кипения и он производит много пара. Идет плотная энергичная накачка парилки паром. Больше пара - больше теплоперенос. Да и для помывки воды больше, что является пользовательским преимуществом.

Можно ли сказать, что кондиции, которые создает Паробомба-3 и Паробомба-1 одинаковые? Конечно нет. Езда на Жигулях с движком 80 л.с. и езда на Тойоте с движком 160 л.с. при сравнимой массе автомобиля заметно будет отличаться. Хотя принципиально вроде разницы нет. И там "езда" и там "езда". Но езда езде - большая разница! )))

И пар от Паробомбы не похож на пар от КЦ-3. Он всегда будет более сухой и более качественный. Будет неправильно сказать, что кондиции парилок с этими печами не отличаются. Пар от КЦ-3 более влажный, насыщенный, злой. Но зато печь легче, меньше, мобильнее, надежнее. Людям, которые не стали бантуристами со стороны может показаться, что разница по масса-габаритам не такая большая, чтобы брать КЦ-3 вместо Паробомбы. Каких-то 6.5 килограмм. Но, вкупе с увеличенными габаритами можно на себе почувствовать разницу во время первого же выезда на природу. Все-таки с точки зрения мобильности Гравицапа КЦ-3 удобнее. Пусть там пар позлее, но зимой это даже нельзя назвать недостатком, когда надо быстро прогреть людей, вернувшихся из проруби. Зимой часто не до изысков в поисках дегустационных отличий кондиций пара. Чем больше жести, тем лучше. Летом, да, можно лучше понять, насколько пар Паробомбы качественнее, мягче, чем пар, полученный с натрубного теплообменника. А зимой или когда компания гостей большая уже не до этого. Поэтому и печь Паробомба в своем амплуа незаменима, и печь Гравицапа КЦ-3 занимает такую нишу, что ее позиции прочны.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 18:54 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:34
Сообщений: 9
Откуда: Пермский край г. Оса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Для знакомых: Живчик (Алексей)
Хочу купить: Бавня МБ-15; Печь Парабомба-3 или Медиана-5 с Парофоном-3
Привет бывалым, а также разработчикам Мобибы. Планирую приобрести Мобильную печь МБ15, чтоб можно было париться 4-6 человек одновременно. На сайте рекомендуют печь Парабомба- 3 Подскажите. Может лучше выбрать более компактный вариант - печь Медиана-5 с парагенераторам Парфон 3. Хватить ли мощности, на такой размер бани. Использовать зимой не планируем. В основном весенне летний период.(0 градусов и выше) И что мощнее Медиана -5 или Гравицапа КЦ-3. Что посоветуете.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 23:42 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Живчик писал(а):
На сайте рекомендуют печь Парабомба- 3 Подскажите. Может лучше выбрать более компактный вариант - печь Медиана-5 с парагенераторам Парфон 3.

Две сумки против одной... Конечно же паробомбу, ещё и в бане места меньше займёт! А то, что только по теплу будете париться - весьма опрометчивое предположение.
Медиану Я бы рассматривал только если предполагается использовать МБ-15 как жилой модуль, для готовки или просто погреться.
И вне зависимости от выбора печи - рекомендую, как и писал ранее, к приобретению два угла под 45. Слишком уж много места пропадает в углу:


Вложения:
DSC_0042.JPG
DSC_0042.JPG [ 603.24 KiB | Просмотров: 4263 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 03:56 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
Живчик писал(а):
чтоб можно было париться 4-6 человек одновременно. На сайте рекомендуют печь Парабомба. Использовать зимой не планируем. В основном весенне летний период.(0 градусов и выше)


Если зимой однозначно использования не предвидится - то Паробомбу вряд ли поймете. С другой стороны - с Паробомбой может не очень и с комфортом, но вполне уютно на полу разместятся 4-6 человек при плюсовой температуре за бортом.)))
И таки да - Мобиба-баня и зима - вот два необходимых ингридиента для реально вкусной и полезной пищи. Заменяя любое из них на что-то другое - получаем суррогат, жить можно, но цимес не тот.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 03:30 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:34
Сообщений: 9
Откуда: Пермский край г. Оса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Для знакомых: Живчик (Алексей)
Хочу купить: Бавня МБ-15; Печь Парабомба-3 или Медиана-5 с Парофоном-3
И снова привет и и большое спасибо всем бывалым Мобигвардейцам и персонально Андрею Александровичу за полезные советы по выбору печи.Извините, что с благодарностью проснулся только сегодня. Не ожидал такой оперативней помощи....
Для себя я сделал следующие выводы:
1. Если выбирать межу Медианой-5 с Парофоном-3 и Парабомбой-3, то в плане компактности и особенно объема места которое печь занимает в самой бане МБ-15, то Паробомба-3 даже выигрывает и занимает меньше места. Это плюс;
2. При этом объем топки у Парабомбы-3 больше и времени для нагрева печи и создания банной температуры уходит меньше. Это тоже плюс.
3. Встроенный парогенератор с баком на 12,7л. с краном в Паробомбе-3 : во первых - это одно транспортное место вместо двух, во -вторых возможность сливать горячую воду для помывки. Это также плюсы в пользу "Бомбы".
Прав ли я?
Единственное что меня смущает.... Мы на природу ездим только в весенне летний период при плюсовых (даже жарких) температурах. А помимо фазы активной парки вениками(париться тоже любим), мы любим просто полежать в баньке без жести, наслаждаясь мягкой банной атмосферой. И в этом плане мне показалось выигрывает Медиана-5 с Парофоном-3. Или в Паробомбе-3 путем количества дров можно регулировать и при необходимости удерживать не очень жесткую а комфортную температуру.

Помогите советом. И тогда я определюсь окончательно, что для меня лучше (как в той шутке)- "Большие по пять или маленькие, но по три."


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1120 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 75  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: