Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 757 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 06:04 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
АлексейАлександрович писал(а):
У Вас когда дымит? Прям всю дорогу? Не может такого быть.

Досадно, но паробомба дымит внутрь при каждом открытии топки в любой кондиции. Чтобы минимизировать этот эффект - вначале плотно закрываю зольник, жду пару секунд пока не услышу аэродинамическое сопротивление всасываемого воздуха обозначаемое гулом, только затем открываю топку. Но всё равно не приятным запашком подкидывание дровишек сопровождается.
У той же гравицапы такого явного эффекта не наблюдалось. Зато какое удовольствие топить бомбу нормальными дровами, а не "щепками" и получать результат ради которого порой приходилось плясать вокруг КЦ-1:


Вложения:
DSC_0040.JPG
DSC_0040.JPG [ 612.2 KiB | Просмотров: 5551 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 14:00 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Slava Nikitin писал(а):
Нашёл где можно заказать в России жадеит. Но там есть размеры ...

Жадеит надо покупать у Рустэма MAGOL. Самый лучший жадеит у него и дешевле, чем в других местах найдете. Высылает в любую точку страны.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:01 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 09:00
Сообщений: 1174
Откуда: Россия, Жуков
Благодарил (а): 2544 раз.
Поблагодарили: 2537 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-15 + ПУ + ПВХ пол + ТВ + ТН-15, Шикардос, Мега-Согра, Дюна-2,
Паробомба 3, КЦ-2, КЦ-4, Парафон-3, МБ-332 Супер М!
Пол ПВХ + ПУ-332, ИЗН-332
ПСН-700, ПС-750, ПСН-350,
Полок ПС-2,
Сумки для полков и просто, ППГ-90, К-5 + Жига-2 + ТН
Хочу купить: еще одну Дюну-3(Мини?), спальник.
Алексеевич Александрович, доброго дня! Моя Паробомба приказывает долго жить. Задумался о покупке новый печи. На сайте нет второй паробомбы, только третья. Запас воды это хорошо, но меня более волнуют температурные кондиции. Насколько третья близка к первой? Проводились ли замеры? И если они сильно отличаются, можно ли заказать вторую?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:24 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Сообщений: 1292
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1011 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июль 2017
Мой Мобиба комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
potapov sergey4

Сергей. Принцип перегрева пара на 3ей остался такой же, как и на 1ой, 2ой, просто бак больше. Врятли кондиции сильно отличаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 17:34 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
potapov sergey4 писал(а):
Алексеевич Александрович, доброго дня! Моя Паробомба приказывает долго жить. Задумался о покупке новый печи. На сайте нет второй паробомбы, только третья. Запас воды это хорошо, но меня более волнуют температурные кондиции. Насколько третья близка к первой? Проводились ли замеры? И если они сильно отличаются, можно ли заказать вторую?

Приветствую, Сергей!
Паробомба-3 лучше предыдущих двух модификаций. Помимо ремонтопригодности блока пароперегревателя, увеличенный объем воды повышает производительность парогенерации. Чтобы ухудшить Паробомбу-3 до Паробомбы-2, нужно просто залить мало воды.))) По принципиальной схеме это одинаковые устройства. Точно замерить отличия сложно, нужны точные приборы и отдельные исследования, чтобы на цифрах показать отличия. Используем старый проверенный прибор - тело Гендиректора.))) "Прибор" говорит, что Паробомба-3 все-таки лучше.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 08:55 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
ИванРадостев писал(а):
Большой Палыч
нам бы про Бомбу 3-ю отчётик, как никак круглосуточно моет парней

Поздорову, братие!
Тут не так давно Иван Иванович Радостев в ветке, посвященной «Согре», просил опубликовать отчет о работе печи «Паробомба-3» в условиях стационарного таёжного лагеря. С удовольствием выполняю его просьбу данным постом.
О таёжном лагере я отчет уже публиковал в «Таёжке» (вот здесь: nashi-drugie-uvlecheniya-i-khobbi-f53/tajozhnaya-zhizn-bol-shojj-palych-t405-2715.html#p60710), и еще опубликую, если Д-рвин попустит, потому здесь расскажу о том антураже, который окружает Ее Величество. Итак, печь «Паробомба-3» установлена в «лучшей банно-жилой палатке всех времен и народов» МБ-22. Из дополнительного «тюнинга» на печи имеется бак для воды БН-12 и один стандартный (380 мм) доп.сегмент дымохода. Основание – дощатый подиум без утепления; доски пригнаны неплотно специально для обеспечения стока воды, поскольку баня используется не только в качестве парилки, но еще и как мыльня, и даже прачечная. Из мебели – полок ПС-750 вдоль задней стенки, ПСН-400 справа от входа и обрезанная 200л бочка (можно сказать - полубочка) в качестве емкости для воды, около печи, слева от входа (между печью и полком).
Вложение:
1. Общий вид сразу после установки.jpg
1. Общий вид сразу после установки.jpg [ 261.54 KiB | Просмотров: 5064 ]

До того, как мы завели в баню водопровод, компоновка мебели была немного другой: полки располагались вдоль задней стенки «по классике», а справа от входа стояла еще одна полубочка с холодной водой.
Вложение:
2. Общий вид на сегодня.jpg
2. Общий вид на сегодня.jpg [ 264.24 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
3. Классический интерьер.jpg
3. Классический интерьер.jpg [ 133.88 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
4. вторая полубочка.jpg
4. вторая полубочка.jpg [ 94.56 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
5. БН-12.jpg
5. БН-12.jpg [ 105.3 KiB | Просмотров: 5064 ]

Около бани имеют место быть пара поленниц (колотые дрова «первой очереди» в одной и все остальные – в другой), 200 л бочка с запасом воды (видна на втором фото с дровами) и сделанная из снегоходных нарт купель, она же – еще одна емкость для воды.
Вложение:
6. Дрова первой очереди.jpg
6. Дрова первой очереди.jpg [ 216.03 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
7. Все остальные дрова.jpg
7. Все остальные дрова.jpg [ 241.13 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
8. Купель и емкость для воды.jpg
8. Купель и емкость для воды.jpg [ 253.87 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
9. Использование купели по назначению.jpg
9. Использование купели по назначению.jpg [ 269.95 KiB | Просмотров: 5064 ]

Как я уже не раз писал, дрова здесь «какие попало», а потому и топимся, чем придется. Как правило, на растопку (т.е. нижние слои закладки) используется сухая пихта или осина (это добро мы ищем по тайге в стоячем состоянии, валим, пилим и возим в лагерь на нашей бессменной «шишке»). Далее идет сырая или (если повезло) подвяленная береза, которую мы также ищем по тайге, в основном – на брошенных лесосеках; она плохо разгорается, но уж если разгорелась… В общем, вновь прибывшие и не успевшие познакомиться с крутым нравом Королевы, частенько парятся и моются на улице, невзирая на забортную погоду.))) Кстати, это – лучшее средство от извечной детской болезни «возможна ли полноценная баня в палатке?».
Дрова подвозятся эпизодически, но бессистемно. Когда появляется время, они «приводятся к нормальному бою», а их складирование упорядочивается. Об аппетите печи говорить смысла особого не вижу, все знают, что он хороший. Да и глупо требовать чего-то иного от прямоточной печи при такой мощности и объеме: против физики не попрешь. Это все равно, что сетовать на «Хаммер», «Секвойю» или «Тундру» по поводу высокого расхода ГСМ. Ну, то есть сетовать, конечно же, можно, но я нахожу это занятие довольно глупым.)))
Вложение:
9.1 Дрова раз.jpg
9.1 Дрова раз.jpg [ 262.17 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
9.2. Дрова два.jpg
9.2. Дрова два.jpg [ 180.93 KiB | Просмотров: 5064 ]

Вложение:
10. Королева в работе.jpg
10. Королева в работе.jpg [ 125.51 KiB | Просмотров: 5064 ]

Классический способ растопки – посредством газовой горелки – мы практикуем нечасто: газ дефицитен и его следует экономить. Для облегчения жизни дежурному истопнику, формируется запас растопки в виде бересты. Чтобы не «болтаться под ногами» и при этом быть все время под рукой, он хранится следующим образом:
Вложение:
11. Растопка.jpg
11. Растопка.jpg [ 207.74 KiB | Просмотров: 5064 ]

С другого борта палатки расположено штатное место для крана.
Вложение:
12. Место для крана.jpg
12. Место для крана.jpg [ 189 KiB | Просмотров: 5064 ]

Для упорядоченья банных процедур мы завели «ковшик для поддавания» и определили ему штатное место.
Вложение:
13. Ковшик для поддавания.jpg
13. Ковшик для поддавания.jpg [ 147.26 KiB | Просмотров: 5064 ]

Человек (а особенно гвардеец-мобибиец) – тварь ленивая, при этом неудержимо стремящаяся к комфорту. Не обошла эта тенденция и нас: в одну из поездок на близлежащую (8 км) речку, была набрана пара ведер речных голышей, в результате чего печь обзавелась каменкой, а качество банных процедур поднялось на новый уровень.
Вот, кстати. Во многих своих постах я упоминаю «примитивный хомут», фиксирующий разделку на дымоходе. Пользуясь случаем представляю вам «примитивный хомут им. Большого Палыча». Действительно примитивный, но эффективный – не отнять! Для понимания: баня установлена в третьей декаде марта, сейчас – преддверие июля; положение разделки относительно дымохода за это время не изменилось.
Вложение:
14. Примитивный хомут им. Большого Палыча.jpg
14. Примитивный хомут им. Большого Палыча.jpg [ 142.03 KiB | Просмотров: 5064 ]

Но все, что изложено выше – это предыстория. Можно сказать – пояснительная записка. Суть поста совершенно в другом. О выдаваемых любой «Бомбой» банных кондициях сказано не много, а очень много. Сказано в заслуженных превосходных степенях, а потому повторяться я не буду: всем и без меня понятно, что это за печь. А вот статистики по ее живучести маловато. Ничего, мы этот пробел сейчас восполним. «Вы хочете фактов? Их есть у меня!»
Баня и печь были установлены в лагере в третьей декаде марта. С тех пор и до конца апреля печь использовалась не особенно интенсивно, всего по одному разу в день. Затем, с приходом на объект бригад, ситуация поменялась. Сейчас работы ведутся круглосуточно, а значит, баня топится минимум три раза в сутки, по количеству смен. Но помимо шахтеров потребность в бане испытывают и машинисты бульдозеров, и ИТР, и мы, «наземники». Таким образом, ее суточная пропускная способность (а точнее, наша потребность в бане) – 15-17 и более (до 20) человек. Да печь просто остывать не успевает! И ведь речь идет не о «попариться», а о «попариться-помыться-постираться»! Подчеркну, речь идет о шахтерах. Надеюсь, все понимают, что шахтеру воды для бани нужно много, и стирку устраивать он вынужден чаще, чем «обычные люди».
Резюмируя вышеизложенное: только здесь, на этом самом месте, печь благополучно пережила уже порядка минимум 200-250 протопок!!! Из изменений – появление красновато-коричневого налета от испарившейся воды (видимо в ней много железа) на верхней плоскости (где заливные горловины) парогенератора и бака, и… и все. Даже побежалости дополнительной (кроме той, что уже была) не появилось! Топка, колосники, все остальное – в абсолютно рабочем состоянии, без нареканий. Все узлы и агрегаты работают штатно, как на новой печи. А, вот еще забыл добавить: при разборке обнаружил некоторую деформацию задней стенки топки в том месте, где на нее давила каменная закладка (к сожалению, фото не будет, ибо туда не подлезть). Снаружи данная деформация под кожухом не видна, снимать и устанавливать полку для камней не мешает, на банных кондициях никак не сказывается. Короче, «на скорость не влияет».)))
Разумеется, мы соблюдаем главное правило эксплуатации парогерерирующих печей: «на пустом баке не топить!». Каждый посещающий баню, как говорят в Вооруженных Силах «заинструктирован до слез»: выходя из бани, доливай баки до полного. Не важно, идет за тобой кто-то следом, или нет, но – доливай. Может быть, потому все и работает в штатном режиме.
Теперь рассмотрим вопрос с другой стороны. 200 (например) протопок это много, или мало? Сколько это в днях, месяцах и годах эксплуатации? Давайте прикинем. Всего в году у нас порядка полусотни выходных и праздников. Вряд ли у кого-то получится провести все их них в бане, но предположим, что получится. Т.е. «среднестатистический максимум» - 50 протопок в год. Это, конечно, очень условно, но какое-никакое представление о живучести печи дает: первые 4 года беспощадной эксплуатации за целостность печи можно не беспокоиться (при соблюдении правил и требований эксплуатации, конечно же!). Но полученный результат «200 протопок» говорит лишь о том, что за это время и за эти кубометры дров и тонны воды с печью ничего не произошло. А когда произойдет? Не знаю. У меня зреет стойкое убеждение, что никогда. В общем, продолжаем эксперимент, еще на сотню-другую протопок на этом объекте я рассчитываю.)))
Что еще можно добавить к данному посту? Пожалуй, информацию по прожогам внешнего купола. Освежаем память по поводу интенсивности работы и количеству проведенных здесь протопок, а затем читаем внимательно и вдумчиво. Перед выездом на этот объект все мои палатки были мной обслужены и, в случае необходимости, отремонтированы. Т.е. внешний купол МБ-22 был цел. Сегодня я насчитал на нем 16 пробоин, размером от ногтя большого пальца (четыре) до булавочной головки (все остальные). Т.е. одним герметиком не обойдешься, необходимы заплатки, а значит, по возвращении домой придется потратить какое-то время на ремонт; если с перекурами – то часа полтора, а если еще и с пивом – тогда (о ужас!) все два. И это с учетом того, ЧЕМ мы топили! По-моему – блестящий результат!
Из данного поста я бы рискнул сделать следующие выводы:
1. Получен и обобщен уникальный опыт по живучести печи. Если серьезно, то я думаю, что такого «количества моточасов» нет не только среди относительно недавно выпускающихся «Паробомб-3», но и вообще среди всех модификаций данной печи, начиная от прототипов.
2. Печь легко и уверенно выдает любые желаемые банные кондиции при диапазоне забортных температур от -20 до +40 (сегодня, например). Если диапазон температур расширить в два раза, то результаты, как мне кажется, не поменяются.
3. «Не так страшен черт, как его малютки!» Это я о прожогах от не самого удачного (и хорошо искрящего) топлива говорю. Возможно, тут все дело в увеличении высоты дымохода относительно штатного (доп.сегмент и БН-12, помним, да?).С другой стороны, кто мешает «оттюнинговать и проапгрейдить» свою печь таким же образом? Тем более, что топка у Королевы большая, а штатные сегменты в походном положении занимают меньше ее половины. А банные кондиции это только улучшит. Вон, Андрей Пашков, насколько я помню, из 19 сегментов дымоход собирал, правда, уже не помню, для какой печи.
Вот в таком вот аспекте.
Большой Палыч доклад закончил!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:18 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Сообщений: 274
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Для знакомых: Юрий
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Есть какие-либо поводки на поверхностях ниже бака и как долго закипает вода в баке?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:38 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
kovrovec писал(а):
Есть какие-либо поводки на поверхностях ниже бака и как долго закипает вода в баке?

Незначительная деформация металла наблюдается только в районе задней стенки топки, чуть выше полки для камней Немного (очень немного) повело колосники и чуть "разъехались" боковые стенки поддона зольника в самом конце. Про заднюю стенку - причина (ИМХО) в камнях (было около 20 кг), обнаружил я ее при разборке печи совершенно случайно, а поддон и колосники стандартны для всех "Бомб", от первой до третьей; по крайней мере я это на всех, которые видел, наблюдал.
Про скорость закипания воды ничего внятного не скажу, поскольку тут слишком много сторонних факторов, влияющих на процесс: и способ закладки, и качество топлива, и давление, и еще олимпиард всего. При описанном мной способе закладки и топливе, печь (всегда с полным баком) начинает кипеть минут через 20-25.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 00:32 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Интересно, почему бы не прокатать рёбер жёсткости по задней стенке, как это сделано на варочной поверхности медианы? Всего 20 кг. камней значительно прогибают полочки, не говоря об общей деформации всей стенки. А ведь это всего половина доступного пространства для камней, для стацианара напрашивается все 40 кг.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 03:00 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Станислав Николаевич
Думаете, поможет? Не уверен. В качестве примера - та же "Согра", что с выштамповками, что без (вторая и третья, соответственно) их под камнями или серьезной нагрузкой тоже ведет, где-то эта тема уже обсуждалась.
Но суть не в этом. Поводка незначительная, на качество работы печи никак не влияющая. Более того: ее не видно снаружи, она под конвектором. Ну загрузите Вы туда 40 кг камней, ну увеличится ее (поводки) площадь, ну и что? Ее по-прежнему не видно и она по-прежнему не влияет на работу печи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 04:43 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Станислав Николаевич писал(а):
Интересно, почему бы не прокатать рёбер жёсткости по задней стенке, как это сделано на варочной поверхности медианы? Всего 20 кг. камней значительно прогибают полочки, не говоря об общей деформации всей стенки. А ведь это всего половина доступного пространства для камней, для стацианара напрашивается все 40 кг.

Что же поделать, Станислав Николаевич? )) Печь из листа 0.8 мм сколько не катай, камнями ее все-равно продавит. Прокатать зиг можно, но это лишняя работа в борьбе с камнями в этом месте.

Вот Вам для примера, как выглядит каменка в стационарной печи, где топка выполнена из стали толщиной 3 мм. Если Вы думали, что в стационарных печах каменки остаются в первозданном виде, то это не так. )) Они все выглядят через некоторое время примерно вот так.
Вложение:
Каменка деформировалась.jpg
Каменка деформировалась.jpg [ 221.04 KiB | Просмотров: 4988 ]


То есть даже сталь толщиной 3 мм не решает вопрос. Поэтому то производители стационарных печей и производят топки методом литья из чугуна. Не все, а те, кому по карману оснастить производство такой технологией. Чугунные топки и каменки не деформируются. Но могут лопнуть.

В ситуации с мобильными банными печами, как Вы понимаете, не то что чугун, но даже и более толстая сталь - не решение вопроса. Печь сразу же перестанет быть мобильной. Поэтому ничего Вы с этим не сделаете, просто не заостряйте на этом внимание. Это естественный ход событий. Топку по-любому сколько-то деформирует. Но она будет функционировать точно так же, как если бы ее стенки были идеально гладкими.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 05:36 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Сообщений: 170
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Идеально ровная и не нужна, речь о выполнении штатных функций. Говорю же, полочки выгибает так, что приходится потом гвоздем 300-ым проушины обратно вправлять, и это после разовой протопки. Та же КЦ-1 в стационарном использовании доходит до состояния не влезания последнего сегмента дымохода в топку для транспортировки - раз в сезон(после зимы) прикладываюсь кувалдометром изнутри для придания хоть какого то потребного вида.
Я не утверждаю, что такого быть не должно, просто интересно, если были опыты местного усиления с отрицательным результатом(при том что технология обкатана), почему бы не поделиться... Мы же здесь за этим и находимся.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 08:55 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
На КЦ-3 стенки правлю изнутри, почти как новая получается .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 16:05 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Станислав Николаевич писал(а):
Идеально ровная и не нужна, речь о выполнении штатных функций. Говорю же, полочки выгибает так, что приходится потом гвоздем 300-ым проушины обратно вправлять, и это после разовой протопки. Та же КЦ-1 в стационарном использовании доходит до состояния не влезания последнего сегмента дымохода в топку для транспортировки - раз в сезон(после зимы) прикладываюсь кувалдометром изнутри для придания хоть какого то потребного вида.
Я не утверждаю, что такого быть не должно, просто интересно, если были опыты местного усиления с отрицательным результатом(при том что технология обкатана), почему бы не поделиться... Мы же здесь за этим и находимся.

Нет, пока не знаем как можно лучше сделать. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паробомба-3. Вопросы и отзывы.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 20:27 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Сообщений: 688
Изображений: 0
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2251 раз.
Поблагодарили: 1825 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июнь 2019
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
Сюда написать или в МБ-15? Там писал, пусть тут будет.))
Было это уж почти как месяц назад. Очередной байдарочный поход, очередные банные вечера. МБ-15 и Паробомба-3. Тут как раз и 2 колена на 45 градусов приехали.
Вложение:
IMG_20190810_174544.jpg
IMG_20190810_174544.jpg [ 709.52 KiB | Просмотров: 4242 ]

И столкнулся я наконец-то в первый же вечер с такой необъяснимой вещью, как "отсутствие активного горения"... На форуме про подобные вещи читал, протуберанцы на солнце и т.п. )
Дрова сухая сосна. Погода так себе, низехонькие облака, периодически моросящий дождь, несильный рваный ветер. Затопил, как обычно все махом закипело, позвал людей, пошли. Первые пару заходов с детьми было все как обычно, жарко, регулируемо, предсказуемо. Тут и взрослые подтянулись, и набилось нас туда человек 12 наверное, в том числе и не совсем худые. Не спрашивайте, зачем так много, наверное привычка.))
И вот тут баня встала. Вроде горит, кипит, но не вулкан!) Ну тепло конечно, но не баня.
Минут 15 стояли, с шутками-прибаутками, а толку-то. Кто-то из девчонок за это время уже искупаться успел и снова прийти. Мы уж и поддувалом поигрались. И по трубе постучали, думая на сажу. Сажа конечно полетела, но не столько, чтобы трубу забить. Я уж на новые колена грешить начал. В итоге осталось нас 4 человека, остальные разошлись, погревшись и искупнувшись. Кому-то даже хватило, но я то знал, что не было пару-то еще. Все, думаю, фиаско. Может мы всей толпой кислород печкин вдыхали, а ей не хватало???))
И тут она как начала жарить))). Сами то мы конечно напарились, и другим рассказали, но они по второму разу идти не захотели.

Очень похожая ситуация была и на следующий день, только мы сразу людей дозировать решили, максимально 8 человек единоразово, тем более лавочки в этот день в бане не было. В итоге все довольны, парились даже те, кто вчера вообще не пошел. Но все равно был период минут 15-20, когда замедленно она работала, как будто задушена была. Дрова елка, сухая.

Вот такой вот опыт.
Ну и пару фото в новых декорациях.
Вложение:
IMG_20190810_174522.jpg
IMG_20190810_174522.jpg [ 681.58 KiB | Просмотров: 4242 ]

Вложение:
IMG_20190810_174420.jpg
IMG_20190810_174420.jpg [ 527.96 KiB | Просмотров: 4242 ]


Вложения:
IMG_20190810_195100.jpg
IMG_20190810_195100.jpg [ 726.37 KiB | Просмотров: 4239 ]
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 757 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 51  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения МБ-10 Аквариум (вопросы, отзывы)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

Мобильный

298

163917

27 июл 2021, 12:10

Harley-Davidson Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы о МБ-10

[ На страницуНа страницу: 1 ... 18, 19, 20 ]

АлексейАлександрович

291

136742

26 дек 2023, 09:09

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Отзывы МБ-22

[ На страницуНа страницу: 1 ... 23, 24, 25 ]

Дмитрий ДВ

370

146690

22 дек 2023, 09:29

Евгений Каргин Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Вопросы по МБ-442 М2

[ На страницуНа страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

Владимир

152

83842

06 ноя 2020, 07:57

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Вопросы по МБ-10

[ На страницуНа страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

correc

178

91275

14 мар 2024, 14:26

Дмитрий Анатольевич Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: