Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБ-10 Аквариум (вопросы, отзывы)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 22:04 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
Так и делаем. Попарились, охладились, прогрелись и домой. Пока всё собираешь мёрзнуть не когда, ты в движении. На то она и мобильная


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-10 Аквариум (вопросы, отзывы)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 04:14 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Alf писал(а):
Ой!) Думала, пока не куплю баню, и нечего отвлекать вас на форуме. Зашла, а тут новые сообщения) Да еще и приглашение)) Восторг))Какие вы дружные! Dubashov, спасибо! Большой Палыч, "Купить "десятку", понять, что мало, продать, купить МБ-22 с "Паробомбой-3" и Р-34 с "Согрой" в качестве шатра"- сценарий мною записан)) Вы так легко можете рассуждать, что и как, а я смотрю на все пока круглыми глазами. Супруг озадачился вопросом электрификации) Я хочу быть первооткрывателем среди друзей, идея ими воспринята с восторгом, что уже переживаю, как бы не опередили) Я шучу, конечно. Чем больше бань, тем лучше) Нинель, представляю, как крута мобильная баня зимой! Но не представляю пока, как это осуществить..Без теплого шатра..Но очень хочу! Я обожаю баню еще и потому, что после нее кожа как персик, уже в планах любимый бомба-рецепт- мед с солью, если добавить сюда и холод на контрасте после парения, то это вообще не описать! Если баня без предбанника, не будет теплого шатра пока, то это надо попариться, охладиться, снова попариться и охладиться, а потом сразу в машину и домой. Так кто-нибудь делал? Пока будет отсутствовать промежуточное звено. Как вы поступаете, если есть только МБ-10 и она не на даче, а в открытом космосе зимой?))

У первых моделей Мобибы не было тамбура вообще. Например, как мы парились в МБ-5? Паришься, на улице охлаждаешься. Когда надо посидеть и чтобы было не слишком жарко, перестаешь интенсивно топить и открываешь дверь. И парилка превращается временно в теплую комнату отдыха. Если снова захотелось жары, то закрываем дверь и снова интенсивно топим печь.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 05:03 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Только озвученные мобибийские методы отдыха работают в относительно небольшой компании, которая может синхронизовать режим парения и целиком помещается в бане.
Если это не так-нужна комната отдыха. Крайний выход с Кайфандрой на Обское море нас было около 20ти человек, две отапливаемые палатки. А в баню по 3-4 человека ходили, по очереди в прорубь ныряли. Кайф!!!

Так что если компания большая - берите что-то из отапливаемых палаток в качестве комнаты отдыха. Из интересных вариантов - 103А, 15, 22 и т.д. по нарастающей.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-10 Аквариум (вопросы, отзывы)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 05:06 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Alf писал(а):
Ой!) Думала, пока не куплю баню, и нечего отвлекать вас на форуме. Зашла, а тут новые сообщения) Да еще и приглашение)) Восторг))Какие вы дружные! Dubashov, спасибо! Большой Палыч, "Купить "десятку", понять, что мало, продать, купить МБ-22 с "Паробомбой-3" и Р-34 с "Согрой" в качестве шатра"- сценарий мною записан)) Вы так легко можете рассуждать, что и как, а я смотрю на все пока круглыми глазами.

Практика - критерий истины!))) Пара-тройка выездов с баней, и Вы будете рассуждать также легко, а круглые глаза очень быстро превратятся в уверенный командирский прищур!)))
Это, на самом деле, вопрос концепции, не более чем. Мы с форумчанкой Мариной Маленькой, например, не очень понимаем формата "выехал - попарился - домой". Нам ближе "попарился - упал - уснул". Потому и Р-34 (в нашем случае - Р-44) Но тут "на вкус и цвет все фломастеры разные".
Alf писал(а):
Супруг озадачился вопросом электрификации) Я хочу быть первооткрывателем среди друзей, идея ими воспринята с восторгом, что уже переживаю, как бы не опередили) Я шучу, конечно. Чем больше бань, тем лучше)

Насчет "советской власти плюс электирфикации всей страны" могу порекомендовать изучить тему "Освещение в "Мобибе", там много готовых технических решений, еще больше идей и предложений. Впрочем, благоволите: primochki-pribludy-usovershenstvovaniya-nyuansy-nakhodki-po-ehkspluatacii-f43/osveshhenie-v-mobibe-t174.html )))
Alf писал(а):
Нинель, представляю, как крута мобильная баня зимой! Но не представляю пока, как это осуществить..Без теплого шатра..Но очень хочу! Я обожаю баню еще и потому, что после нее кожа как персик, уже в планах любимый бомба-рецепт- мед с солью, если добавить сюда и холод на контрасте после парения, то это вообще не описать! Если баня без предбанника, не будет теплого шатра пока, то это надо попариться, охладиться, снова попариться и охладиться, а потом сразу в машину и домой. Так кто-нибудь делал? Пока будет отсутствовать промежуточное звено. Как вы поступаете, если есть только МБ-10 и она не на даче, а в открытом космосе зимой?))

А вот здесь могу порекомендовать старые, еще карельские, посты Семьи Пашковых, они есть на форуме, по-моему в "бортжурналах". Там Андрей с Катей и двумя совсем еще маленькими детьми так и парились в десятке, хоть и не в "открытом космосе", но в условиях карельской зимы, что, пожалуй, недалеко ушло.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 05:49 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2018, 10:30
Сообщений: 470
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра" + ИЗН + ТН + ИЗНТН, РБ-200/К5, МБ-104 Аквариум +ИЗН+ПУ+ТН, КЦ-3, КЦ-4, Согра-3, ПС-2, ПС-750+сумка, ПСН-350+сумка, МГ-1 "Шикардос", ППГ-90, шапочки 2шт
Хочу купить: ТН и ИЗН на РБ-200/К5
Alf

Цитата:
Если баня без предбанника, не будет теплого шатра пока, то это надо попариться, охладиться, снова попариться и охладиться, а потом сразу в машину и домой. Так кто-нибудь делал? Пока будет отсутствовать промежуточное звено. Как вы поступаете, если есть только МБ-10 и она не на даче, а в открытом космосе зимой?))


Вот, на этой странице форума я выкладывал отчет "Выезд при -10" с Кайфандрой. Тут не проблема, когда ты не один и есть кому помочь собирать палатку.
kajjfandra-f70/moya-kajjfandra-t572-180.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 06:31 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1131
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1629 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
tj™ Антон, для полноты картины, спрошу.

1.Если бы сейчас была возможность приобрести такие варианты, то какой был бы выбор?
А. К5 с Жигой
Б. К5 с КЦ-4 (без Жиги)
Ответ всё не устраивает. ))

2. Что докупил бы следующим элементом? (КЦ, ТН, ТП).


ЗЫ Меня часто спрашивают люди про стартовый комплект, я отвечаю по своему, очень интересно мнение других.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 07:57 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Сообщений: 564
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Для знакомых: Палыч
Впервые купил Мобибу: Май->>Июль 2020
Мой Мобиба комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
syslog писал(а):
tj™ Антон, для полноты картины, спрошу.
1.Если бы сейчас была возможность приобрести такие варианты, то какой был бы выбор?
А. К5 с Жигой
Б. К5 с КЦ-4 (без Жиги)
Ответ всё не устраивает. ))
2. Что докупил бы следующим элементом? (КЦ, ТН, ТП).
ЗЫ Меня часто спрашивают люди про стартовый комплект, я отвечаю по своему, очень интересно мнение других.

Меня не спросили, но раз такая тишина, захотелось вставить пять копеек. С учетом того, что с рюкзаком в походы я не хожу, а эксплуатация Мобибы происходит с участием моторной лодки или авто (и как показала практика, находится место и на Паробомбу), я бы взял или МБ15 с КЦ4 (а раз здесь про нее ведется, стало быть, К5/РБ200 без ЖИги).
Так же, коль пошла речь и про стартовость комплекта, стоит обратить внимание, что Жига-2 без РБ200 отдельно не продается (и как бы рекомендовано всё начать с полного комплекта К5), с другой стороны, на сайте уже и РБ200 отдельно в глаза не бросается. Еще, как я помню, Рб200 когда в отдельности продавалась, разница с МБ10 была не слишком большая. Да, дешевле, но не с размахом.
Итак, по-степенненько подводим гуся к тому, что если уже РБ200 и МБ10 не так далеки по цене друг от друга, наверное, пусть тогда потолок по-выше будет, в полный рост стоять - ведь КЦ4 для такой банной палатки, как дизельный двигатель в ниву - мало не будет. А раз хватит, то вот мы уже стоим возле МБ-10.
Но есть один нюансик: у РБ200/к5 сразу идет неплохое окошечко (в котором половине Мобибян нечего смотреть), а у МБ10 нет. У меня нет МБ10, но есть МБ15 Аквариум, впечатления от которой гораздо ярче и радостнее, чем от МБ15 без буковки "А". ПОэтому, я бы не то, что прям рекомендовал налево и направо, я бы, наверное, если бы стоял перед выбором, в этот раз взял бы МБ10-Аквариум-2 +КЦ4. (это если прям как можно ближе следовать по графику опроса СИслога), либо КЦ4+МБ15 Аквариум! (это немного отступлено от Сислоговского теста, но ближе к моим ощущениям от Мобибы). Ведь летом и КЦ4 справится с МБ15. Вот, как-то так, как-то так на сегодня.

_________________
с уважением, водномоторный Палыч ;)


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 08:04 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Сообщений: 564
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Для знакомых: Палыч
Впервые купил Мобибу: Май->>Июль 2020
Мой Мобиба комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Некоторые скажут: да че мне эти аквариумы, куда там смотреть? ну по такой логике, можно и вообще с Мобибой никуда на природу не выезжать, зашел в частную баню, попарился, вышел, на снегу постоял, и тоже хорошо.
Просто раз МОбиба предполагает выходы и выезды на природу, так от чего не воспользоваться дополнительным преимуществом еще и созерцать всю красоту, которая в этот момент находится за пределами Мобильной бани? :)
Как здесь :geek:
Вложение:
unnamed.jpg
unnamed.jpg [ 47.91 KiB | Просмотров: 2428 ]

Видеть окружающую природу в реальном времени.
Вложение:
maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg [ 123.71 KiB | Просмотров: 2428 ]


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 08:19 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Сообщений: 564
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Для знакомых: Палыч
Впервые купил Мобибу: Май->>Июль 2020
Мой Мобиба комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Короче, Сислог, пусть сразу берут МБ15 Аквариум с КЦ4 и мозги не делают! А то начинаем если выбирать из двух малых вариантов, оба из которых, скорее всего, через пару раз использования окажутся недостаточно просторными, и придется дальше думать, гадать. Пусть ̶т̶и̶т̶ь̶к̶у̶ ̶н̶е̶ ̶м̶н̶у̶т̶ сразу берут МБ15-А и КЦ-4! Ну чтоб не получилось, где выбирать можно только между черным и белым, когда есть и более другие цвета.
Представь колонну демонстрантов из фильма, и все они идут и кричат: "ЭмБэ пятнадцать-А! ЭмБэ пятнадцать-А! ЭмБэ пятнадцать-А!" Вот так я отдаю предпочтение данной модели. :lol:
Почему же она не может быть стартовой моделью? очень даже может. А то не из того навыбирают, потом расстроятся. :D :) ;)

_________________
с уважением, водномоторный Палыч ;)


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 08:23 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Сообщений: 1624
Изображений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2225 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: К-5, ТН РБ200/К5БТ, К-7, Жига-2,3.
МБ-28 с ИЗН, пол теплый-28.
ИНИПИ, Дюна-3, ПБ-3.
ПС-700, ПСН-600
Хочу купить: МБ-104.Тент на МБ-28 и пол пристяжной. Тент с тамбуром на К7.
syslog писал(а):


ЗЫ Меня часто спрашивают люди про стартовый комплект, я отвечаю по своему, очень интересно мнение других.
На выезде с Мобиба когда спрашивают,задаю встречный вопрос,в какое время года использовать будете и сколько вас, основной состав выезжает,и на чем машине,водный транспорт и т.п.
Лично моё мнение что Кайфандра К-5 с Жигой должна быть,у всех. Если только на машине МБ-10 с КЦ4 отличный комплект,согласен с П.П. Чуть подороже получается,но того стоит и зимой меньше заморочек с КЦ4(запас мощности больше) чем с Жигой.
МБ-15 лучше сразу с парабомбой брать,особенно если компания большая постоянно выезжает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 08:34 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
Цитата:
Если бы сейчас была возможность приобрести такие варианты, то какой был бы выбор?


оставил бы без изменений.

сейчас бы взял K5 с жигой
следом бы стал брать теплые полы
и потом в холодное время года КЦ4

тент накидной ... ну мне реально просто лениво .... а так тоже возьму скорее всего в рамках мобиба вируса.

и Кайфандра реально идеальный стартовый комплект. Я вобщем то человек совершенно средних габаритов. рост 178 .... вот если без этих барских и царских замашек насчет высоты места и так далее. меня абсолютно все устраивает в размерах и я ее люблю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 09:25 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1983 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
Ну и я пять копеек внесу.
Если парится в одного, К5 с Жигой
Если семейная вылазка(вдвоём втроем) - МБ 10 и КЦ4
Если на компанию, - только Мб-15 с Парабомбой.
Правда про Медиану с парафоном забыли. Хотя, наверное, они в любой палатке к месту будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 09:57 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:08
Сообщений: 565
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 789 раз.
Поблагодарили: 716 раз.
Для знакомых: Нина
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: К-6,3 лавочки,Дюна3, Рб-200 , МБ-15, парафон3,тент РБ-200 ,парабомба,Жига-3
Хочу купить: мини-парафон.
На сегодня, Рб-200 изумительно изделие!!! И пока необходима лавочка повыше, поближе к градуснику. Но если есть возможность, попроситесь к форумчанам на тест-драйв и обязательно помогите собрать баню домой. Приглашаю 11 дек. Сбб, в клуб Железные моржи рядом с Балашихой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 10:44 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Александр Петрович писал(а):
Ланцов Игорь писал(а):
Мне для двоих, моего комплекта по за глаза, летом я ночую в катере, а вторая палатка только для зимы. Когда я буду париться в своих 6.5м2 , вы только каркас смонтируете, везде плюсы и минусы, я люблю тишину и свою баню,а Р-63 , ЯВНО НЕ ДЛЯ ДВОИХ

Всё правильно, она всесезонная, нас четверо, с недавних пор ещё и кот :mrgreen: ( а это плюс переноска и лоток), это уже обсуждалось, а попробуйте разделить сумму на квадратуру, уверен будете удивлены, если чисто гипотетически мы бы продавали нашу Дачку, то вы удивитесь, на данный момент мы выручем больше чем та цена за которую мы её брали, по аналогии с хорошим напитком, чем он дольше выдержан тем дороже ;)
Да все здесь любят свою баню! У каждого свой путь, мы начали с другого конца!

Большой Палыч писал(а):
Ланцов Игорь писал(а):
Мне для двоих, моего комплекта по за глаза, летом я ночую в катере, а вторая палатка только для зимы. Когда я буду париться в своих 6.5м2 , вы только каркас смонтируете, везде плюсы и минусы, я люблю тишину и свою баню,а Р-63 , ЯВНО НЕ ДЛЯ ДВОИХ

А вот тут я рискну поспорить, поскольку опыт пользования Р-63 имею. Не такой, конечно, обширный, как у Петровичей, но пару-тройку месяцев наберется.
Насчет для двоих, или нет - все в мире относительно. Вполне комфортно там вдвоем живется. Не во всей палатке, а в двух отсеках общей площадью 4 х 3,6 м. Это нормальный дачный домик, в котором совмещены кухня и спальня. Не хотите совмещать? Легким движением руки спальня отделяется от кухни буквально одним вжиком молнии. Почему в двух? Потому, что в третьем баня, на покупку которой отдельно не нужно тратится.
Вообще на форуме бытует мнение о том, что палатки "старшей" серии сложнее в установке, чем палатки "младшей". Так вот, это мнение - ошибочно! Сами палатки сложнее и совершеннее (технологически), а вот в установке - проще, причем - в разы. Да, операций при установке больше, но они значительно проще и гораздо меньше подвержены внешним факторам, типа ветра или мороза. Так что скорость сборки здесь - понятие относительное, тем более, что ставить "на скорость" приходится нечасто. В любом случае "на скорость" - это из области рекордов и не показательно. Так, например, в прошлом году в экспедиции по Кети мы экипажем жили в двух МБ-10 без печей. Время установки лагеря из 2-х палаток с кроватями, спальниками и благовониями "Раптор" силами меня и Вани Радостева - 4 минуты 45 секунд (как-то раз засекли неизвестно зачем). Но там торопиться имело смысл: и график поджимал, и гнус заедал. Однако ночевка в МБ-10 и комфорт - слабо связанные друг с другом понятия: мы же об отдыхе говорим.
Так вот, впервые я устанавливал Р-63 в одну каску, без изучения инструкции, с перекурами (параллельно готовил обед) и при "умеренном до сильного" ветре в течение 40 минут. Через пару месяцев (третья или четвертая моя установка) мы ставили ее вдвоем на неподготовленной площадке минут за пятнадцать; подчеркну: не торопясь, без тяги к рекордам.
Другая палатка, Р-44М2 (достаточно сложная в установке, ибо модификация М2 требует внимательного отношения и большего количества операций) также ставится вдвоем не торопясь за 10-15 минут. Для сравнения и понимания: Саня (AlexL) на спор и на скорость ставит свою МБ-104 за 10 минут. Так что, как видите, сроки установки лагеря либо сопоставимы, либо одинаковы.
Так что насчет "вы только каркас смонтируете" я бы не был столь категоричен.)))

Хоть и не меня спрашивали, по традиции во...
Извлёк из обсуждений) хотя ...ещё где-то точно есть)
А если кратко, то: планируем что хочет получить от комплекта- с ночевой если то ( калачиком, или на раскладушках и т.д. ) сколько участников + 1, 2 места про запас ( гости, если без них, то там скарб и т.д. сложить можно).
Баня- в одного, или компанией, посидеть иль и полежать полноценно, тогда нужен полок или несколько и т.д. Но правильней начать с авто :lol: Как то так если кратко!
P.S. И да, легче идти от обратного, (более дорогое изделие), впрочем об этом так же писал!

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Муки выбора
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 14:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3291
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 2568 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
У меня сложилось такое мнение, что РБ-200 + КЦ-4 это хороший стартовый комплект. А МБ-15 лучше комбинировать с Паробомбой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Муки выбора.... ВП-33 и МБ-10 или Р-44 (34)

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

АлексZ-Spb

26

13621

04 ноя 2018, 07:13

АлексZ-Spb Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Муки выбора

[ На страницуНа страницу: 1 ... 23, 24, 25 ]

Сергей Сергеевич

365

119262

24 май 2018, 07:52

ldroxton Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Муки выбора - МБ-552М2 или Р-34 ?

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Семья Пашковых

36

24636

23 апр 2016, 05:48

Максим Лященко Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Муки выбора: Жига-2 - Жига-3 - КЦ-3

[ На страницуНа страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

Александр 72

132

28420

20 янв 2024, 15:57

Александр 72 Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Александр 72, Андрей Андреевич и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: