Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 07:46 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Zmei
Неее, мы свой продали, так что только у тебя ;) Гвоздь в нашем случае и нагрузку снял с этого конвектора и так как труба стала выше то и тяга стала больше ( в Алтае просто печной оборот и если без гвоздя то зазор маленький был), но это уже в прошлом, ни Алтая, ни Парафона уже нет :mrgreen:

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:06 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
По диаметру дымохода Медианы. Печь Медиана никогда не была с дымоходом 80 мм. Она сразу появилась с дымоходом 90 мм. Если дымоход 80 мм, то это не Медиана, а "Пичуга" либо "Оптима" (отличаются деталями конвектора).

Но надо понимать, что если сказано, что у этой печи дымоход "90", это не означает, что он везде равен 90 мм. Иначе как состыковать патрубок и модули дымохода между собой? Понятно, что в основании каждый модуль чуть шире, а на гофрированном конце он уже 90 мм. То есть цифра наименования дымохода показывает некое условное значение. Все остальные посадочные размеры крутятся вокруг этой основной цифры.
Разделка дымохода на 90, не равна по диаметру 90 мм. Там 95 мм. Цифра просто указывает, под какой дымоход адаптирована пластина разделки.

Что касается опирания бака. В идеале конечно разгрузить от осевой нагрузки патрубок печи. Потому, что металл при нагреве размягчается и это место может под весом дымохода и бака с водой поплыть вниз. У печей, который долго отработали можно увидеть продавленность от камней и некоторую просадку патрубка дымохода.
Поэтому сейчас штатно мы производим печи, баки, Парофоны так, чтобы Парофон или бак садился на кромку конвектора. Конвектор так не нагревается, как патрубок дымохода. Он в целом может тоже немного просесть, если кронштейны его подвески поплывут. Но на практике этого не встречается.

Если в руки пришла какая то печь чужого производства, где не все стыкуется, как надо с нашими изделиями, то всегда можно найти какую-то железку в качестве подставки, чтобы опереть бак на конвектор. Это примитивные слесарные работы доступные даже в городской квартире. Так же очень просто укоротить дымоход по разметке простенькой "Болгаркой". Металл тонкий, так что прорезать его просто. Единственное, не забывайте про защитные очки. Запасных глаз среди опций не продается. Как и запасных пальцев, кстати. ))

Бывает, когда узкая часть дымохода не лезет в широкую. Тогда делаем небольшой продольный надрез и сужаем посадочную часть. Так же ее можно и расширить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 07:41 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Алексей Александрович, прежде всего хочу поблагодарить Вас за развернутый ответ.По поводу техники безопасности это Вы очень не зря упоминаете. Я работаю на крупном машиностроительном предприятии и постоянно приходят приказы о несчастных случаях на производстве из-за элементарного не соблюдения ТБ. Болгаркой, конечно, в квартире панельного дома крайне неудобно пользоваться. Это мое личное мнение. Лучше к другу в гараж. Друг с гаражом - это собирательный образ всех мест, где можно данным инструментом поработать))). Теперь что касается моей печки. Я намерил:
1. Диаметр нижней части сегмента дымохода - около 90 мм.
2. Диаметр посадочной части патрубка печи - около 87 мм.
3. Диаметр разделки дымохода - около 92 мм.
По этим замерам можно судить о том, что мне повезло и у меня все же медиана?
Печь у меня от Мобибы в фирменном зеленом чехле с логотипом сайта мобиба на верхней части. Прочитал Ваш пост, пошел все внимательно рассмотрел. В моей печи парафону 3 опереться на стенки конвектора мешает торчащая задняя стенка печи. Как ,считаете ,лучше поступить, чтобы подружить парафон и мою печь? Или эта выступающая задняя стенка не будет мешать установке парафона?


Вложения:
Сегмент дымохода. Нижняя часть.jpg
Сегмент дымохода. Нижняя часть.jpg [ 305.88 KiB | Просмотров: 4404 ]
Разделка крыши на 104.jpg
Разделка крыши на 104.jpg [ 458.96 KiB | Просмотров: 4404 ]
Патрубок печи.jpg
Патрубок печи.jpg [ 391.34 KiB | Просмотров: 4404 ]
Задняя стенка печи.jpg
Задняя стенка печи.jpg [ 339.08 KiB | Просмотров: 4404 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 08:08 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Задняя выступающая часть печи должна быть вровень с конвектором, видимо он просел. Выходной патрубок по высоте должен быть не выше конвектора, даже немного ниже. широкая часть выходного патрубка печи (где небольшая волна) - должна опираться на варочную поверхность. Судя по нему у вас это Медиана 1 или 2.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:02 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Zmei писал(а):
Доброго времени суток. Коллеги по увлечению нужен Ваш совет.
Начну из далека но речь пойдет о Медиане. Вместе со 104-кой досталась мне и печь с баком для воды. По состоянию нижних сегментов дымохода было очевидно, что бак подтекал. Проверка водой эту гипотезу подтвердила. Дважды мне бак заваривали. Течь так и не удалось устранить. Крайний раз, когда делали баню, я в сердцах сказал: "Ну его нах этот бак!!!!", а про себя решил подумать над покупкой парафона 3. Трудность в том, что я не знаю Медиана ли у меня наверняка. Патрубок к варочной панели приварен был на точечную сварку. Его мне обварили по кругу. Знаю, что у печки перед медианой 1 был диаметр дымохода меньше 90. Я у своей печи 90 полных не смог намерить.Или я ошибаюсь по поводу диаметра дымохода? Так вот вопросы:
1. Если у меня предшественница медианы 1 возможно ли ее подружить с парафоном 3 и как это сделать?
2. Если у меня Медиана 1... Патрубок печи приварен таким образом, что его буртик прилично выше горизонтали варочной панели. Он не позволит опереть парафон на стенки конвектора печи. Насколько это критично, если парафон будет висеть только на трубе?

Посмотрите любое мое последнее видео про мобибу. Там увидите, что весь парафон висит только на трубе,т.к. сперва у меня идет бак с камнями, затем половинка от цельного сегмента дымохода, и уже дальше парафон 3. Все ок.
Вот к примеру

_________________
Мобиба сближает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:48 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Zmei писал(а):
....Теперь что касается моей печки. Я намерил:
1. Диаметр нижней части сегмента дымохода - около 90 мм.
2. Диаметр посадочной части патрубка печи - около 87 мм.
3. Диаметр разделки дымохода - около 92 мм.
По этим замерам можно судить о том, что мне повезло и у меня все же медиана?

Судя по размерам, это Медиана. Сделайте фото общего вида этой печи. Я посмотрю на нюансы оформления, постараюсь понять, какого года выпуска и модификация.

[quote="Zmei]"В моей печи парафону 3 опереться на стенки конвектора мешает торчащая задняя стенка печи. Как ,считаете ,лучше поступить, чтобы подружить парафон и мою печь? Или эта выступающая задняя стенка не будет мешать установке парафона?[/quote]

Так не должно быть. Что-то случилось с этой печью. Так никогда ни одной новой печи задняя деталь не выступала. Похоже ее сорвало со штатного места. По идее надо у друга в гараже конвектор снять с топки и дефектовать печь. Попробовать восстановить первоначальную геометрию. Или хотя бы подправить. Или заменить топку целиком на новую.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 11:42 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
АлексейАлександрович писал(а):

Так не должно быть. Так никогда ни одной новой печи задняя деталь не выступала.

И все сразу стало понятно. Внимательно рассмотрел топку. Ответ на поверхности. На фото ниже видно, что ее здорово повело. Задняя стенка торчит из-за того, что топка сильно деформирована. Также прилагаю фото общего вида печи.
Хочу сказать относительно своей печи. Она ко мне попала грудой металлолома. Иначе ее назвать не поворачивается язык. Я что с ней сделал:
1. Выровнял колосник. Его половина была вогнута в зольник практически полностью.
2. Соорудил ручку на дверцу.
3. Прикрутил ручку переноски. Одна была оторвана.
4. Сварщик мне вварил патрубок. Причем проварил его качественно по всей окружности.
5. Он же проварил днище весьма неплохо.
6. Он же приварил две ножки. Они в моей печи уже не выкручиваются, а кто-то их пытался выкрутить и выдрал с мясом.
По итогу у меня вполне неплохая рабочая печь. С ней мне досталось ведро камней. Первую протопку после ремонта она выдержала на отлично. Нам с супругой все понравилось. Баня состоялась. Поэтому не очень хочется менять топку. Печь то работает пока. Да и замена топки не сделает из моей полноценную современную медиану. Ведь не будет нижнего листа конвектора. Да и ножки нужно будет докупать. Тогда уже лучше, как мне кажется, купить новую печь. Покупку парафона и сумки под полок я со своей замечательной женой согласовал, а вот одобрение на покупку новой печи в ближайшее время сомневаюсь, что смогу получить. Я думаю докупить сегмент дымохода, а со старого вырезать небольшой переходник для парафона. Как считаете, будет такая связка работать?


Вложения:
Печь. Общий вид..jpg
Печь. Общий вид..jpg [ 847.94 KiB | Просмотров: 4183 ]
топка погнута.jpg
топка погнута.jpg [ 406.23 KiB | Просмотров: 4183 ]

_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:10 
Не в сети
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Сообщений: 806
Изображений: 0
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5193 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Для знакомых: Денис
Впервые купил Мобибу: апрель 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Zmei
прежде чем резать надо сперва так померить, я думаю что парафон без всяких переходников встанет, а сегмент дымохода лишним не будет..


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 15:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Zmei писал(а):
... Я думаю докупить сегмент дымохода, а со старого вырезать небольшой переходник для парафона. Как считаете, будет такая связка работать?

Ну, а почему не будет? )) Парофону без разницы из какой модификации Медианы огонь получать.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Медиана1 vs Медиана3
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 08:09 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Диастел писал(а):
Zmei
прежде чем резать надо сперва так померить, я думаю что парафон без всяких переходников встанет, а сегмент дымохода лишним не будет..

Я в такой последовательности и собирался действовать. Просто привык, чтобы всегда был хоть и примерный но план))).
Благодарю всех откликнувшихся. Стало понятно, что у меня Медиана и с парафоном я ее смогу подружить. Правда посмотрев видос Димы у меня еще одна идея появилась... Но это в другой ветке

_________________
Ко мне можно на ты


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: