Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1120 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 19:05 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:55
Сообщений: 911
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ103, печь Ультра, бак 13, ПС-700,ПСН-400, печь Паробомба3
Хочу купить: Р-34(44), МБ15, РБ200К5, Согра3
Изображение

А выход трубы действительно с этой стороны крыши, не соосно приточке?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 20:46 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Sandro
А зачем соосно? С такими размерами отлично печка встанет у двери.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 00:50 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
МБ 15 . 2,5*2,5 метра . Высота 2,2 метра.
Так как МБ 10 уже есть , эту палатку рассматриваю в основном для организации комфортного ночлега с печкой весна,лето,осень . Вполне достаточно однослойности .
Вроде бы вот он , приемлемый размер для организации ночлега на двоих . Еще более приемлемым был бы вариант размером 2,8*2,8*2,2
Но как поставить складные кровати при нынешнем расположении печи? Складные кровати размером 2,0м*0,6 м . И как их вписать в пространство? Г-образно вплотную к стенкам ? Может и войдут , но тогда конденсат по стенкам будет стекать прямо на кровать . Параллельно друг другу ,высока вероятность попадания спальника,коврика на печку .
Для бани и ночлега на полу вполне подходит такое расположение печи. А вот для комфортного использования с двумя кроватями печку ,на мой взгляд нужно было бы поставить напротив входа . Тогда кровати прекрасно помещаются по бокам палатки ,с отступом от стенок сантиметров десять. Вокруг печки проще устроить сушилку из кольев для одежды и обуви , остается и место для вещей по торцам кроватей. Между кроватями вполне поместится небольшой столик. Дверь при таком расположении печи было бы удобнее сделать по центру..
Окно на липучке конечно здорово , но для быстрого проветривания было бы неплохо на потолке сделать треугольные клапана на молнии с москиткой с двух сторон . Тогда при использовании с ИЗН получаем непромокаемую крышу с возможностью быстрого проветривания палатки в случае задымления или высокой температуры . Такая схема проветривания есть на палатке Печора и Маверик Лего премиум . Очень эффективно работает . Намного лучше открытых дверей и окон ,через которые в случае дождя можно получить промокание и сквозняки.

В общем вот вроде и хорошая вещь ,а немного не соответствует моим хотелкам.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 01:10 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Петрович
Игорь, коллега, доброго! Давненько ты не появлялся! Я думаю, что тебе не стоит торопиться с приобретением "немного не соответствующей твоим хотелкам" МБ-15 потому, что она - промежуточный этап в создании палатки ТР-240. Вот это, как мне кажется, будет как раз то, что тебе (и мне) в силу специфики работы нужно. К сожалению, вся полемика по ней в одной из закрытых веток, а потому тебе пока не видна, но все то, о чем ты написал, как раз учитывается и обсуждается.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 01:25 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Насколько я помню замечания Шефа, проект приостановлен.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 01:37 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Muramasa писал(а):
Насколько я помню замечания Шефа, проект приостановлен.

Приостановлен - не значит отвергнут. ИМХО, и не будет, поскольку в нем есть реальная потребность у пользователей, а ниша МЭП в линейке продукции до сих пор остаётся свободной. Просто проект сложный и нуждающийся во всесторонней проработке, поскольку совмещает в себе слишком уж противоречивые требования. Я верю в то, что работа над ним рано или поздно будет продолжена и на выходе мы получим еще одно уникальное и прорывное изделие по аналогии с К-2, МБ-22 и Р-34. Прорывное не в части габаритов или чего-либо подобного, а в части соответствия изделия стоящим перед ним задачам: как патрон и паторнник.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 03:22 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Да, надеюсь, проект МБ-15 не будет заменителем ТР, а будет лишь обкаткой/притиркой/проверкой некоторых решений, некоторым трамплином для прыжка в новое измерение.

Тем, кому нужен домик-шатёр для использования в тёплое время года или тем, кому нужна просторная баня - отлично сгодится!

Но всё же это не всесезонная жилая палатка, как ни крути.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 05:20 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
Большой Палыч писал(а):
Петрович
Игорь, коллега, доброго! Давненько ты не появлялся! Я думаю, что тебе не стоит торопиться с приобретением "немного не соответствующей твоим хотелкам" МБ-15 потому, что она - промежуточный этап в создании палатки ТР-240. Вот это, как мне кажется, будет как раз то, что тебе (и мне) в силу специфики работы нужно. К сожалению, вся полемика по ней в одной из закрытых веток, а потому тебе пока не видна, но все то, о чем ты написал, как раз учитывается и обсуждается.



Привет ,Кирилл.
Не могу даже предположить как будет выглядеть ТР 240. В первую очередь по размерам и концепции . Я вот пока вижу что для двоих при использовании в три сезона , из тех палаток с печками в которых приходилось жить, наиболее удобна по размеру 3*3*2,4,весу ,габаритам и концепции внутреннего пространства Печора от Нормал. В ней один недостаток -брезент ,с другой стороны это же и плюс - негорючая ткань .
Вот если ТР 240 будет действительно по большинству вышеуказанных параметров изготовлена,то и можно будет рассмотреть вопрос о покупке.
Если к марту ТР 240 не пойдет в производство ,то видимо куплю на весну себе новую Печору. (старую по осени продал) Хватит мне ее еще лет на 7-8 для выездов вдвоем . Ну а уж с большим количеством человек Р34 будет в самый раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 07:55 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Сообщений: 274
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Для знакомых: Юрий
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Только что оплатил счет. Есть немного дополнительной информации (разговаривал с отделом продаж). Внутренний тент будет (предположительно) к весне,сейчас на стадии разработки, трубки каркаса без покрытия, первая партия МБ-15 на стадии производства, на складе будут примерно 24.12.2018 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 10:41 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:08
Сообщений: 570
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Для знакомых: Нина
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: К-6,3 лавочки,Дюна3, Рб-200 , МБ-15, парафон3,тент РБ-200 ,парабомба,Жига-3
Хочу купить: мини-парафон.
Когда появится ИЗН-15 ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 12:38 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:16
Сообщений: 384
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ170+КЦ1; МБ10а+КЦ2+тент;
МБ15+паробомба3; ВП33; МБ552М2; Р34-2 шт+Согра3; Р63-3 шт; Парафон2; ППГ90; Шикардос; спальник-2 шт, ПС2, КС350 (переделал в 500),ПС700, ИЗН103, шапочка и куча сумок, КС400- 4 шт; ПС750-4шт; ПСН400-3 шт
Хочу купить: ТР-240, КАПСула
разговаривал с заводом, из опций еже разработан тёплый пол, остальным занимаются.
сегодня проплатил, ждёмс.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:22 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1212
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1701 раз.
Поблагодарили: 1686 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос 2шт, МегаСогра, ПБ-3, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, ПБ-4(100), РС-32
kovrovec писал(а):
Только что оплатил счет. Есть немного дополнительной информации (разговаривал с отделом продаж). Внутренний тент будет (предположительно) к весне,сейчас на стадии разработки, трубки каркаса без покрытия, первая партия МБ-15 на стадии производства, на складе будут примерно 24.12.2018 г.

Андрей Николаевич в письме написал, что выхода МБ-15 фирменной расцветки с производства ожидают на след.неделе, МБ-15 сотовые - 20-21.12.18.
Эх, успелось бы доехать до праздников...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 06:07 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
Muramasa писал(а):
Насколько я помню замечания Шефа, проект приостановлен.

Приостановлен - не значит отвергнут. ИМХО, и не будет, поскольку в нем есть реальная потребность у пользователей, а ниша МЭП в линейке продукции до сих пор остаётся свободной. Просто проект сложный и нуждающийся во всесторонней проработке, поскольку совмещает в себе слишком уж противоречивые требования. Я верю в то, что работа над ним рано или поздно будет продолжена и на выходе мы получим еще одно уникальное и прорывное изделие по аналогии с К-2, МБ-22 и Р-34. Прорывное не в части габаритов или чего-либо подобного, а в части соответствия изделия стоящим перед ним задачам: как патрон и паторнник.


Всем привет!
МБ-15 создавалась как баня в первую очередь. Это понятно.
Окно от Р-34 и дверь с вентиляцией это просто приятные бонусы для тех, кто придумал, что в МБ-10 можно ночевать. Я никогда не думал об МБ-10, как о жилой палатке и что в ней кто-то захочет переночевать хотя бы одну ночь. Но, как показала практика, люди это периодически делают. Так пусть им будет хоть немного просторнее и комфортнее при этом.

МБ-15 это баня для общественных мероприятий, для больших компаний друзей. Вот, что это такое. ЭТО БАНЯ! ))

По ТР-240. Очевидно, что мы пришли к другим размерам и будет "ТР-250" или что-то в этом роде. Конечно это проект не забыт и не заброшен. Но между МБ-15 и ТР-250 будет мало общего. Ибо специализация у этих палаток разная.

Подвеска тента будет не на молниях, а скорее всего на клевантах. Это техническое решение запатентовано. Но над ним еще идет работа. ТР-250 должна быть приспособлена к самым суровым условиям и не должна зависеть от смерзания застежки-молнии. Об этом мы уже говорили.
Значит и тент и все будет уникальное. Запланированы и другие фишки, которые не применялись в создании парилок.

Можно ли будет париться в ТР-250? Думаю, что да, эту функцию сохраним. Но для этой палатки специализация - мобильное отапливаемое жилье. Это что касается вентиляции на крыше. Просто не все хорошо знают историю Мобибы. Все эти вентиляционные клапаны на крыше давно разработаны. Вспомните палатку "Капсула", которая тоже пока еще отлеживается и не выпускается в производство. Но опытные образцы я показывал.

МБ-15, это продолжение темы МБ-10. Просто этот комплект создавался сразу под печь "Паробомба". В МБ-10, как Вы знаете, Паробомба иногда и зимой может выгнать на улицу. В МБ-15 объем больше и атмосфера будет более сбалансирована.

И да, как заметил Дмитрий Мурамаса, МБ-15 создавалась так, чтобы большие полоки можно было поставить углом. Эта парилка заинтересует тех, у кого много друзей, наших дилеров для проведения презентаций и будет интересна как дачная баня.

Будет ли создана ТР-250 к весне? Сейчас затрудняюсь сказать. Я на больничном. И еще полгода минимум врачи до работы не допустят. Я, конечно, постараюсь, но не гарантирую. Будет зависеть от самочувствия, от того, как быстро смогу восстановиться.

Извиняюсь перед теми, кому не ответил в личных сообщениях и в письмах.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 06:26 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Петрович писал(а):
... Я вот пока вижу что для двоих при использовании в три сезона , из тех палаток с печками в которых приходилось жить, наиболее удобна по размеру 3*3*2,4,весу ,габаритам и концепции внутреннего пространства ***** от *****. В ней один недостаток -брезент ,с другой стороны это же и плюс - негорючая ткань .


Могу навскидку перечислить еще несколько нюансов.

Брезент еще как горючая ткань! ))
phpBB [video]


Полиэстер, из которого производит палатки Мобиба в точно таких же условиях выгорает дырой вокруг очага воспламенения и сам затухает. За все время ни одна палатка полностью не сгорела. Все потом можно было отремонтировать.

К тому же брезент после каждого использования нужно просушивать, иначе он сгниет после первой эксплуатации.
Брезент - это материал, который держит максимум 1000 мм.в.ст. В то время как палатки Мобиба изготавливаются из ткани с влагостойкостью по паспорту 3000 мм.в.ст. А в реале испытание на стенде показало, что наша ткань держит от 4 до 8 тысяч миллиметров водяного столба.

Швы на брезенте невозможно герметизировать.

Ну и дверной узел на палатке, которую Вы приводите в качестве примера трудно сравнить по удобству эксплуатации с распашными дверями палаток Мобиба.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-15. Новая реальность
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 07:39 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2247
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4881 раз.
Поблагодарили: 5373 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Алексей Александрович, дай Бог здоровья! Берегите себя и поправляйтесь! С годами выясняется, что здоровье - это самое ценное, и за деньги его не купишь. А мы подождём столько, сколько надо. Всё разжёвано, объяснено и понятно. МБ-15 - шикарная палатка, и по цене в том числе. Она заняла свою нишу, и никто от такой замечательной вещи бы не отказался. Просто кому-то, в том числе и мне ТР-24, а теперь, я так понял ТР-25 будет предпочтительнее. Четыре года парился и жил зимой в однослойке и нормально, можно и пятый год пережить без проблем. Главное, что проект жив и она, все надеются, всё равно будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1120 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 75  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron