Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:02 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
_dmi писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
то лопатка, которая может работать и ножом, и топором, и лопатой, еще универсальнее.


По идее кованную лопатку миллиметра три-четыре толщиной и одну боковую грань заточить, что бы рубить можно. Вот и инструмент универсальный. :)

Про топор и спички конечно да, если ставить выбор что взять пару вещей. Но лучше к топору взять небольшой нож, а вместо спичек пару зажигалок по карманам раскидать. Ну не огниво же в самом деле брать, хоть сейчас это модно :)


Дмитрий! А давайте откроем тему "Тревожный чемоданчик". Кто что считает нужным туда положить. Я бы вот, помимо набора известных предметов туда положил хотя бы МБ-103 с Согрой. От холода люди вперед погибают, чем от голода.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:04 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
МБ-103, да с СОГРОЙ, это уже не чемоданчик, - это тревожный сундучок. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:18 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Это всё перетёрто до дыр, со сложившейся терминологией типа БП, на других ресурсах. У нас меньше чем тревожный микроавтобус (желательно с прицепом) вряд ли получится. Скорее - ГАЗ 66 Палыча, самый тревожный автомобиль. Осталось газогенератор на дровах поставить, чтоб столько бензика не возить.

А по теме был разработан топорик для выживания (космонавтов) - нечто среднее между лопаткой и мачете.

А так, было пару раз без ножа оказывался - топор (нормально заточенный) прекрасно заменял.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:20 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
_dmi писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
то лопатка, которая может работать и ножом, и топором, и лопатой, еще универсальнее.


По идее кованную лопатку миллиметра три-четыре толщиной и одну боковую грань заточить, что бы рубить можно. Вот и инструмент универсальный. :)


Ну чем не лопатка, конечно лопатка. Только у такой лопатки название уже имеется - секирой зовут)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:59 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Ivan писал(а):
Это всё перетёрто до дыр, со сложившейся терминологией типа БП, на других ресурсах. У нас меньше чем тревожный микроавтобус (желательно с прицепом) вряд ли получится. Скорее - ГАЗ 66 Палыча, самый тревожный автомобиль. Осталось газогенератор на дровах поставить, чтоб столько бензика не возить.


Вот! Отличная тема. "Тревожный автобус" )))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 19:02 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Ага, только мы его Мобибавоз называем :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 08:32 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Дмитрий! А давайте откроем тему "Тревожный чемоданчик". Кто что считает нужным туда положить. Я бы вот, помимо набора известных предметов туда положил хотя бы МБ-103 с Согрой. От холода люди вперед погибают, чем от голода.


Если развивать сразу обе предложенные темы (и про чемоданчик и про ножи), то вот такой комплект необходимого рабочего инструмента всегда со мной присутствует. От "больших и страшных" ножей я отошел давно, теперь пользуюсь вот таким простеньким складешком из ворсьминской "медицинки":
Вложение:
ноль.jpg
ноль.jpg [ 90.18 KiB | Просмотров: 5613 ]

Вполне хватает для удовлетворения всех потребностей: и колбаски построгать, и лучинки для розжига нащипать, и тушку освежевать, и кольев для палатки нарубить.
Кроме этого с собой всегда еще вот такая "сладкая парочка":
Вложение:
один.jpg
один.jpg [ 104.74 KiB | Просмотров: 5613 ]

Это "Лизерман" невысокой степени навороченности и алмазная точилка CRKT на темляке которой привязан маленький "ногтегрыз".
Ну и свет, куда же без него?
Вложение:
два.jpg
два.jpg [ 81.62 KiB | Просмотров: 5613 ]

Недорогой китайский диодный "тактик", взятый "по случаю", да так и таскающийся со мной без ремонтов и нареканий вот уже лет десять.
Все это счастье носится на поясном ремне (те, кто был со мной на выездах видели), чтобы быть под рукой и не занимать карманы, примерно вот так:
Вложение:
три.jpg
три.jpg [ 101.28 KiB | Просмотров: 5613 ]

Помимо этого в карманах всегда присутствует вот такой вот набор:
Вложение:
четыре.jpg
четыре.jpg [ 100.02 KiB | Просмотров: 5613 ]

Это непромокашка с необходимыми документами, простенький компас, спички обычные и спички саперные, и, самое ценное и главное - "Мобиба-игольница" за авторством Марины Маленькой.
Кроме того, в карманах по ситуации могут находиться
- магазин-другой с патронами (от ствола зависит);
- коммуникатор (этот почти всегда);
- пара тактических перчаток с пальцами;
- необходимая аптечка (снуп и анальгин);
- салфетки/влажные салфетки/туалетная бумага;
- несколько мертров шнура из паракорда;
- упаковка СПМ-17 или что-то его заменяющее (горсть конфет, шоколадный батончик, прессованный инжир или изюм, козинак и пр.);
- ну и упаковка жвачки (вместо зубной щетки, куда же без нее!).
В принципе, это весь "минимальный набор для выживания", которого достаточно для превозмогания всяческих таёжных непредвиденных ситуаций.
Почему в карманах, а не в разгрузке или рюкзаке? Не знаю, наверное, армейская привычка: "все, что не вошло в карманы - лишнее!" И действительно, разгрузку ради такой мелочи таскать смысла нет, а рюкзак нужен под боеприпасы, которых бывает либо "совсем мало", либо "мало, но больше не унесешь".))) Ну а тайга - не война, там так много и не нужно. Да и зачем брать рюкзак, если и так все прекрасно размещается?

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 12:45 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Особо «похвалится» нечем, да и если честно насчёт них не заморачиваюсь. Который с деревянной ручкой у меня уже давно, служит верой и правдой на выездах, хлебушек и т.д. режет исправно. Второй тоже по моему мнению безымянный ( но уже Китай скорее всего), был приобретён в срочном порядке в ближайшем магазине из двух примерно одинаковых вариантов, больше небыло ничего :cry: примерно в 10 км от места стоянки Дачки, т.к. первый был взят на заточку домой так там был и оставлен. После заточки пойдёт, да и лезвие здорово по мне выбрасывает!


Вложения:
IMG_20181111_152824_032.jpg
IMG_20181111_152824_032.jpg [ 713.85 KiB | Просмотров: 5590 ]
IMG_20181111_154309_691.jpg
IMG_20181111_154309_691.jpg [ 683.33 KiB | Просмотров: 5590 ]
IMG_20181111_152818_310.jpg
IMG_20181111_152818_310.jpg [ 615.88 KiB | Просмотров: 5590 ]

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 13:36 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Кстати, вот рабочий нож, которым я много лет пользовался до того, как перешел на складники. У нас у всего экипажа такие были. Металл - раскованный отрезной резец для мягких металлов (по-моему, 9Х13, но могу и путать), рукоять - березовый кап, стабилизированный в льняном масле, ножны - сыромятная кожа, плотно охватывающая рукоятку, в виду чего нож не вываливается из ножен ни при каких внешних обстоятельствах, за исключением его извлечения хозяйской рукой.
Вложение:
общий вид.jpg
общий вид.jpg [ 83.35 KiB | Просмотров: 5576 ]

Очень удобный нож, прекрасная сталь, отличный способ крепления и переноски: ни за что не цепляется и всегда под рукой. Но чересчур брутален для густонаселенных местностей.)))
Вложение:
способ носки.jpg
способ носки.jpg [ 118.92 KiB | Просмотров: 5576 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 06:45 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
У меня ножей всего три. Один, который я беру на пикниковые выезды для колбас и салатов - это простенький небольшенький шеф с металлической ручкой. Не ржавеет. Быстро тупится и так же быстро и легко правится.
Второй - это Бахо. Любимый нож. Тоже из нержавейки. Для меня чрезвычайно удобный нож. И дешевый. Покупал его за 10$ где-то. 90% пользуюсь им. Висит обычно на шее у меня. К нему я докупал точилку фискарсовскую. Кухонные ножи тоже ей правлю. Топор этой фирмы тоже на ней. Терял его дважды. Но поскольку в те моменты был с навигатором, который треки писал, вполне успешно и быстро находил. И третий - это складник дешевенький. Лежит у меня в рыболовной сумке. Его вообще не жалко. Ношу его с собой из-за возможности использовать биты. Также если ветку острогать, то тоже им.


Вложения:
складник.jpg
складник.jpg [ 253.45 KiB | Просмотров: 5421 ]
точилка.jpg
точилка.jpg [ 236.26 KiB | Просмотров: 5421 ]
бахо.jpg
бахо.jpg [ 249.93 KiB | Просмотров: 5421 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 08:13 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Бахо - нормальный экземпляр. У меня на спасжилете болтается такой в качестве стропореза.
Точилка хорошая, но края такой не проточишь.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 14:49 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Как видели немного ранее, приобрел себе мачете Трамантина. Так сказать развеять или подтвердить свои мысли по поводу необходимости для меня данного инструмента.

Вложение:
Комментарий к файлу: Трамантина
IMG_2477.JPG
IMG_2477.JPG [ 1.82 MiB | Просмотров: 5222 ]


Так погонял ее последние выезды немного. Первый выход получился чуть смазан. Взял его в том виде, что был с магазина. При рубке более менее толстой мерзлой ветки или деревца, через раз, вырывало мачете из рук. Рукоять разворачивалась на выход с зацепа пальцев и старалась освободиться.

Дома когда начал точить оказалось стороны заточены на разные углы, хотя подводы симметричны. Кромка оказалась смещена, хоть и беглым взгядом незаметно. Переточил на один угол проколупался вечерок.
Следующие выезды - совсем другое дело! По кустарнику и подлеску работает замечательно. Такие ветки что на фото, сейчас, рубит с одного удара без напряга и лишних усилий. Заводская заточка больше походила на тренинговый нож.
Легче топора. Что есть небольшой плюс, когда по снегу по пояс лазить. Ну если целенаправленно не за дровами, а по веткам, то такая длинная рабочая часть - тоже неоспоримый плюс.
Еще не нравится рукоять, скользковата, особенно в шерстяных перчатках-варежках. В коже-замше вроде сносно. Надо проточить выемки на рукояти, должна получше цеплять.
Еще в межсезонье сделаю ножны человечьи, чтобы можно было на моле цеплять и снаружи рюкзака носить и доставать не снимая рюкзака с плеч. Пока в заводской картонке со скотчем пользую.

p.s. Когда точил незаметно сделал с мачете - холодняк. Теперь по городу на ремне не поносить! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 19:09 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Огромное Спасибище Паше (SPavelS)! Появился у меня годика три назад вот этот бруталец! ))
Вложение:
IMG_20211231_112105_resized_20220102_101712496.jpg
IMG_20211231_112105_resized_20220102_101712496.jpg [ 725.79 KiB | Просмотров: 2696 ]


В общем то обычный неказистый скандинав. Ламинированная сталь.
Прижился. Как начинается сезон охоты поселяется в грудном кармане и живет там до весны.
Вот все в нем удобно: и габариты, и форма и размер клинка, рукоять просто идеальна для холодной погоды (хочешь в перчатках работай, хочешь в шубенках.
Хоть и ломик, но с салом и колбаской справляется, зато по мне так это только помогает со шкурой и разобрать по суставам.
А для продуктов, есть другие ножи. Я с одним ножом даже в город не выхожу )))
Всегда есть как минимум "напарник" по ситуации и "запасной".

Заточку держит довольно долго, центральная сталючка довольно злая.
Подвес очень странный и на вид не надежный. Но так как у меня он прописан в грудном кармане - то этот момент совсем не важен.

Для охоты нашел себе - просто идеальный нож.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 12:56 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2020, 04:57
Сообщений: 63
Откуда: Братск, Иркутская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Для знакомых: Borisyan
Впервые купил Мобибу: 2019
Мой Мобиба комплект: Мб-10а, медиана 5
Хочу купить: Паробомба-3, ПС-750, МБ-104, МБ-103 и Сорга-3
Может пишу поздно, но почитал что народ для разных целей брал в магазинах ножи, мачете Трамантина. Практика показала, что в таких магазинах как посудоцентр эти ножи стоят дорого, а если брать в инете (Я брал тут https://trm-russia.ru ) получается дешевле, и чем дороже нож тем разбег в цене больше. Если ещё брать не один сразу то и доставка размазывается на все ножи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2022, 07:59 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Сообщений: 3137
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 3236 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
_dmi писал(а):
Как видели немного ранее, приобрел себе мачете Трамантина. Так сказать развеять или подтвердить свои мысли по поводу необходимости для меня данного инструмента.

Вложение:
IMG_2477.JPG


Так погонял ее последние выезды немного. Первый выход получился чуть смазан. Взял его в том виде, что был с магазина. При рубке более менее толстой мерзлой ветки или деревца, через раз, вырывало мачете из рук. Рукоять разворачивалась на выход с зацепа пальцев и старалась освободиться.

Дома когда начал точить оказалось стороны заточены на разные углы, хотя подводы симметричны. Кромка оказалась смещена, хоть и беглым взгядом незаметно. Переточил на один угол проколупался вечерок.
Следующие выезды - совсем другое дело! По кустарнику и подлеску работает замечательно. Такие ветки что на фото, сейчас, рубит с одного удара без напряга и лишних усилий. Заводская заточка больше походила на тренинговый нож.
Легче топора. Что есть небольшой плюс, когда по снегу по пояс лазить. Ну если целенаправленно не за дровами, а по веткам, то такая длинная рабочая часть - тоже неоспоримый плюс.
Еще не нравится рукоять, скользковата, особенно в шерстяных перчатках-варежках. В коже-замше вроде сносно. Надо проточить выемки на рукояти, должна получше цеплять.
Еще в межсезонье сделаю ножны человечьи, чтобы можно было на моле цеплять и снаружи рюкзака носить и доставать не снимая рюкзака с плеч. Пока в заводской картонке со скотчем пользую.

p.s. Когда точил незаметно сделал с мачете - холодняк. Теперь по городу на ремне не поносить! :)

Такая же Трамонтинка в багажнике катается... Очень удобная штука, когда ножа уже мало, а топора еще много((( С завода заточка тоже как колун)))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: L_t_d и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: