Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 19:10 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Мне кажется она более одного раза не выдержит, не зря ж он её новую достал, так сказать легкая , но одноразовая печь ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 04:04 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Делал в прошлом году товарищу кухонную печь под котлы 8-10 литров из 14-литрового.
Вот такая "щепочница" получилась. В условиях зимнего похода здорово экономит время и дрова на обеде, позволяет готовить там где разведение костров запрещено.


Вложения:
Кухня.JPG
Кухня.JPG [ 301.56 KiB | Просмотров: 7805 ]
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 02:47 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Ivan писал(а):
Делал в прошлом году товарищу кухонную печь под котлы 8-10 литров из 14-литрового.
Вот такая "щепочница" получилась. В условиях зимнего похода здорово экономит время и дрова на обеде, позволяет готовить там где разведение костров запрещено.

"Роза ветров" такие котелки много лет производит. Я с ними знаком с 2008-го. Пытался с ними сотрудничать, когда не было своего производства печей. По моим эскизам и под моим авторским надзором они создали вот такую печь:
Вложение:
ngyy1ssvos6f144_532df9b9.jpg
ngyy1ssvos6f144_532df9b9.jpg [ 33.66 KiB | Просмотров: 7744 ]


У нее топка имеет те же габариты и конструкцию, что и печь "Пичуга", которая производилась на Термофоре (сейчас ТМФ)
http://pechiudachi.ru/pechi-termofor-pichuga

И более поздняя реинкарнация этого проекта печь "Оптима"
Вот эти две печи, слева "Оптима", а справа ее предшественница "Пичуга"
Вложение:
op1.jpg
op1.jpg [ 173.37 KiB | Просмотров: 7745 ]


Я недавно подумал, что вряд ли в России есть человек, который больше меня поставил на серийное производство печей для палаток. )) И практически все мои проекты продолжают производиться. А все, что было создано за последние годы другими производителями, только лишь в той или иной мере являются аналогами этих проектов. По крайне мере в области мобильных бань, уж точно.
Даже в печи "Алтай" есть мое соавторство, хоть и в небольшой части конструкции.

Может быть печи "Пошехонка" кому-то кажутся оригинальными? Нет, я к ним не имею вообще никакого отношения. Но мне попадались в старинных документах на английском эти печи с характерным колпаком на горловине топки. Это очень старинный проект, который использовался при освоении Клондайка.

А вот те проекты, которые я настрогал за все эти годы, - это все оригинальное из головы. )) Причем некоторые проекты печей, типа "Пирамида", "Дуплет", "Вермахт", "Мальта" были выпущены в единичных экземплярах и остались неизвестны. Предвижу вопрос, что это за жесть "Вермахт". Это рабочее название, потому, что печь напоминала чем-то бронетехнику фашистов. Но название было отвергнуто самим же автором, как неэтичное. И печь эта канула в небытие.
Когда я говорю "печь Дуплет", это не тот "Дуплет" который производил Термофор (сейчас ТМФ).
Та печь была другая по форме, но название к ней придумал я и оно запомнилось. Потом, когда ту первую печь перестали производить, название перешло к новой печи, в которой не было моего участия. Та, которую производят на основе корпуса глушителя от КАМАЗа. Вы ее все видели эту печь. Эта печь мне для палаток не подходила. Но я шил по заказу Термофора чехлы для нее на своем швейном производстве.
Вложение:
5817c1174e165b00dac5a3c7b9341560.jpg
5817c1174e165b00dac5a3c7b9341560.jpg [ 25 KiB | Просмотров: 7744 ]


Надо отметить, что у меня были соавторы в первых печах. Сначала ведущим конструктором был Бессонов К.Е. А я только ему помогал. Так мы с ним печь "Призма" создали, которая даже серийно производилась. И топку для печи Алтай мы вместе создавали. Я тогда только выступал как консультант. От меня требовалось выбрать габариты, емкость топки, количество дымоходов. Нюансы и проработку всю сделал Бессонов К.Е.
Потом мы с конструктором Термофора Богомоловым М.В. вместе делали печь "Пичуга". Это был мой инициативный проект. В это печи мое участие 50%.

Оптиму уже целиком я придумывал и готовые эскизы отправлял подрядчику. Печь, которую "Роза ветров" производит тоже создали фактически под мою диктовку, по точным мои размером до мелких нюансов. Но они в то время по качеству не смогли дотянуть до стандартов, которые я требовал.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 03:25 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
Шеф, доброго! Интересна судьба и происхождение одной из термофоровских печей "Шеврон" (если ничего не путаю). При первом знакомстве мне заложенные в нее идеи показались удачными. Какова ее дальнейшая судьба, ты не знаешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 04:25 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
АлексейАлександрович, очень хочется надеется, что все экспериментальные и серийные образцы печей живы и здоровы и хранятся до лучших времен. Хотите вы того или нет, но ваши творения уже, определенным образом, явили собой часть истории развития мобильных отопительных приборов. Причем, замечу, печи все же имеют более высокую статусность по отношению к палаткам в историческом разрезе сравнения. Скидать добротный дом на Руси почти каждый умел, а вот добротную печь создать было уделом немногих. И, если пробежаться по народному опусу, можно заметить, что отношение к печам было почти как к одушевленному предмету. К чему это все я. Да музей уже можно потихоньку оформлять. Ведь извечная проблема - прошлому поколению все некогда оставить на память, а будущее поколение не знает где это найти.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 05:38 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Алексей Александрович! Замечательная история!

Так можно здесь обсуждать все печи производимые на планете Земля или стоит чего-то избегать? - можно здесь, чтоб и другим понятно было, можно в личку.

"Пошехонка" - реализация много раз встречавшейся в литературе по снаряжению для палаток печи. "Экономка" ещё одно её название. Авторство я не прослеживал, может корнями и к Англосаксам идёт)))

Котелки много кто производит, мне просто принесли набор из трёх и попросили из самого большого сделать печь. Большой оригинальностью проект не обладает - щепочниц за последнее время развелось мильён, и подобных тоже. Но может тут кто не в теме :) Давно думаю как к такой конструкции трубу приделать, но изящного решения пока нет. Может подскажет кто?

Есть на эту тему ещё так называемые печи-ракеты с характерной особенностью в виде J-образной трубы. *(но там есть путаница связанная с прямоточными печами для готовки, где используется просто факел на трубе и с отопительно-варочными где сверху на J-дымоход надевают бочку - теплообменник).

С нынешним Дуплетом знаком, полностью его переделывал по просьбе того же друга. Трубы от него хорошо к самовару подошли 63 мм :shock: Я увеличил в печи отверстие до 90 мм, расширил поддувало, сделал шарниры и не греющуюся ручку для верхней крышки (с возможностью подкидывания сверху). Сделал площадки внизу ножек, которые от рождения с острыми краями и вываливаются :evil: Пробовал сделать нормализатор тяги (аналогично в чём-то искроуловителю Согры). Мне понравилось, но заказчик отказался в пользу классической пластины-дымооборота. Нафига было покупать печь, чтоб потом полностью её переделывать я не понял - до этого делали сами аналогичной формы (но поменьше).

Если интересно, могу поискать рабочие фото переделки того Дуплета и нашей овальной самоделки.

По мере возможностей выложу самодельный походный самовар и свою авторскую печь.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 07:10 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Ivan
Иван, шефом вроде небыло дано запрета, да и тему я создал не для рекламы какой, а только лишь чтоб на интересные решения в печно-мобильном производстве посмотреть, так сказать со всего мира и вести дискуссии, что-то может и будет воплощено но в более изящно и практично оформленном виде Мобибой, какие-то идеи мы сами под свои нужды приспособим! Вон уже в свете первого видео, отличная идея была предложена на мой взгляд, использовать Шикардос в э.. качестве духовки. Будет возможность попробую реализовать!
Вот например никто не высказался о регулировке тяги, по реализации напоминающей Шикардос, Согру! А я считаю что решение от Мобибы более практичное, почему спросите Вы, а потому что в « буржуйском» варианте вращающаяся сторона находится внутри и отражателя там нет и если туда попадет дровишка какая и подопрёт её, то отрегулировать тягу станет проблематично, да не критично, а если ты проснулся и сонный подкинул дров, перед этим открыв приточку чтоб посмотреть что да как, а обратно спеша досматривать сон приточка не встаёт, пока все это дело исправишь уже и сон ушёл. Как-то так. Иван давай хвалися)

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 08:12 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Ivan писал(а):
Алексей Александрович! Замечательная история!

Так можно здесь обсуждать все печи производимые на планете Земля или стоит чего-то избегать? - можно здесь, чтоб и другим понятно было, можно в личку.



Все производимые на планете можно. Только избегайте конкурирующих брендов, которые производят мобильные бани, а особенно те, которые производят копии нашей продукции.

Почему? Потому, что они используют Ваши публикации для подачи заявки в суд. Потому, что у них есть свои товарные знаки. Они скажут, что на нашем коммерческом ресурсе без лицензии использован их товарный знак.
Хотя в сравнительных обзорах закон разрешает это делать. Но сравнение должно быть нейтральным, без негативных оценок. То есть условия, в рамках которых обсуждение может и не удержаться. Поэтому лучше две-три фирмы просто обходить стороной и не упоминать.

А остальные на планете Земля можете обсуждать и показывать друг другу.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 08:13 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Юрий68 писал(а):
АлексейАлександрович, очень хочется надеется, что все экспериментальные и серийные образцы печей живы и здоровы и хранятся до лучших времен. Хотите вы того или нет, но ваши творения уже, определенным образом, явили собой часть истории развития мобильных отопительных приборов. Причем, замечу, печи все же имеют более высокую статусность по отношению к палаткам в историческом разрезе сравнения. Скидать добротный дом на Руси почти каждый умел, а вот добротную печь создать было уделом немногих. И, если пробежаться по народному опусу, можно заметить, что отношение к печам было почти как к одушевленному предмету. К чему это все я. Да музей уже можно потихоньку оформлять. Ведь извечная проблема - прошлому поколению все некогда оставить на память, а будущее поколение не знает где это найти.


У меня кое-что есть для музея. Но далеко не все. Многое утеряно. ((

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 08:21 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
АлексейАлександрович
Шеф, доброго! Интересна судьба и происхождение одной из термофоровских печей "Шеврон" (если ничего не путаю). При первом знакомстве мне заложенные в нее идеи показались удачными. Какова ее дальнейшая судьба, ты не знаешь?


Приветствую, Палыч!
Да, печь "Шеврон". Это чисто идея Бессонова. Я в этом проекте как соавтор не участвовал.
Сначала идея вызывала у автора восторг. И нам тоже нравилась. Но когда сварщик только попробовал собрать эту печь, стало понятно, как это сложно. Из-за сложнейшей пространственной формы и того эффекта, что тонкий металл при нагревании ведет, оказалось, что эту печь собрать в лоб практически невозможно. Ее сильно перекашивало.

Дали ее изготовить лучшему из лучших сварщику. Он поломал голову и придумал технологию сборки. Но это так и осталось трудоемким процессом. Много продольных швов! И хитрая последовательность сборки. Рядовому сварщику эта печь не под силу.

Ну, да, поверхностей теплообмена у этой печи много и она быстро прогревает воздух. Но топка мелкая. Быстро нагрелась, - быстро остыла. Туристы попробовали, как-то без особого восторга отозвались. Вообще взрывного спроса на эту печь не получилось.
Но это, несомненно интересный образец печной техники.

То есть сложная в производстве, но не имеет каких-то особых преимуществ перед тем, что можно сделать проще.
Вот, посмотри видео, как человек собирал копию "Шеврона". В этом видео поймешь, как заморочно такую печь изготовить. Так он ее варил грубо из толстой стали. А повторить такое же из 0,8 - это только сварщик-волшебник может. ))

Кстати, когда я сказал, что совсем-совсем не принимал участие в создании этой печи, то я забыл, что название-то "Шеврон" я для нее придумал. ))

phpBB [video]

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 08:33 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Несмотря на гениальность пространственной формы печи "Шеврон" и ее большой поверхности теплообмена, эту конструкцию Термофор не взял для создания более крупных печей из толстой стали, которые изготовить проще. Вместо этого была создана более технологичная печь "Огонь-батарея".
Просто я знаю, что "Шеврон" в некотором смысле предшественница "Огонь-батареи", так как создавалась как отопительно-варочная. Но для моей темы эта печь никак не подходила.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 19:28 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Похожа на ту что на первом видео, но как говорится та, да не та! Отличия есть, что-то и реализовано в «Покопавшись в гараже»)
phpBB [video]

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 20:48 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 15:13
Сообщений: 28
Изображений: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ+КЦ3+ППГ90
Хочу купить: шикардос, паробомба
захотел такую печку сразу после выемки из печки сосиски в тесте, а ещё и с кетчупом....
блин, серьёзный маркетинговый ход применять вкусную сосиску с луком. :D


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 01:32 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Классная печь для приготовления различных блюд. Я всё ждал когда он баню затопит, попарится, накидает дров и спать ляжет до утра на одной закладке. Но мужик три дня только готовил и жрал, готовил и жрал :(
Думаю, что Медиана, Согра и Шикардос вместе стоят у нас столько же, сколько эта печурка у буржуев..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 04:27 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Мне духовочка понравилась! :) Только интересно, будет ли во время приготовления парить из всех щелей? После нагрева по идее должна уплотниться, но не настолько. Это немного ограничивает возможности готовки внутри палатки. Только то, что не пригорает, а то задохнемся.
Габариты сильно меньше Согры. У меня на Согре помещается Сиротская сковорода, из которой хватает покушать четверым и чайник. Здесь микросковрода - наполнилась одной грудкой и луковица горкой. Эгоистичный наборчик.
Ну и метал, по ощущениям потолще миллиметра. Не знаю, хорошо это или плохо. При нормальных габаритах с такой толщиной будет вес как надо.
Еще, не понравилась заслонка на трубе. Ели уже деревенские жители, бывает, не вовремя прикрывают. То в палатке, да еще если не один. Рано или поздно кто нибудь крутанет ручку. Не нужна она. Лучше во время готовки лишние дрова из печи вытащить.

ps. Вот бы Мобиба наладила штатные искрогасители из сеточки. :roll: А то не у всех возможность есть - покопаться в гараже! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Ремонт печи

Sandro

8

7484

14 июн 2017, 17:57

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме 3 печи медианы в мб- 552

Качалин Дмитрий

3

4818

21 мар 2017, 21:29

Evinrude Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Выбор печи для МБ15

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

hilux92

46

17014

17 дек 2020, 11:41

doxtor02 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Тест драйв печи КЦ-2

[ На страницуНа страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

Семья Пашковых

125

60047

04 май 2018, 18:01

Иванов Алексей7 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Сборке печи, пристальное внимание!!!

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

glu_iv

33

28383

27 дек 2021, 09:11

Евгений Геннадьевич Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron