Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 803 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 18:46 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2015, 14:58
Сообщений: 1063
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Для знакомых: Павел
Впервые купил Мобибу: 2015
Мой Мобиба комплект: Отличный комплект МБ-10, МБ-104, медиана, согра, полок,парабомба, жилетка, спальник, шапки + шикардос
Хочу купить: Р-34, МБ-22
Гвардейцы, братья! Давайте закончим полемики про магазины! Давайте будем по существу! Тему с брикетами «обсосали» вдоль и поперёк!
Давайте делиться опытом, и новыми идеями.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 03:34 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Сообщений: 1168
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: февраль 2014года
Мой Мобиба комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
http://takovzakon.ru/zakon-o-sbore-vale ... zhno-znat/
Надеюсь теперь проблем с дровами не будет, можно будет запастись по полной

_________________
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 03:46 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Так это еще через год.
А так у нас в местах легкого проезда в относительной близости от городов и так уже давно нет валежника. Отдыхающие все сожгли.
Приходится с собой везти.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 13:01 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Batman писал(а):
Точно так, именно эти "таблэтки" и пользовал, фасовка по 50 кг в мешке от Искитимского завода комбикормов Вегакорм (странно, не нашел у них на сайте производство брикетиков)

Кирилл, я не знаю, может они все же разные по составу? Насчет "дрянь" не могу согласиться в плане теплоемкости, в КЦ-3 при шквалистом ветре в однослойной МБ-10 на минимальной мощности хватало 3 таблэток в топке, чтобы падать как при команде вспышка.
Даже ПСН-550 пришлось демонтировать обратно в 350, потому как не только сидеть, но и лежать тяжеловато было. Даже заглушка разделки поплавилась.

Режим хамама удалось достичь, слив полбака воды, и подкидывая по одной шашке.

Хотя, может у нас просто восприятие банных кондиций различается, и когда для меня уже жесть, ты только начинаешь бушлат растегивать? :lol:

Сереж,мы с тобой просто разными "даблэдками" пользовались. Технология изготовления подобного плана дров из прессованных опилок называется "Нестро". Это не РУФы и не Пини-кеи. То, чем топил я, имеет диаметр около 70 мм и высоту порядка 80-100 мм. Это просто прессованные опилки древесины хвойных пород, которые легко крошатся под пальцами, а при падении на землю с высоты человеческого роста разлетаются в пыль (собственно, в исходный материал, сиречь - те же опилки.) Соответственно, и горят они хуже нормальных дров, разваливаясь в топке; чего еще ждать от опилок? Через час после окончания банных процедур на дне топки мы наблюдаем только очень немного золы, и все. При попадании воды, кстати, даже в следовых количествах, формованные брикеты мгновенно возвращаются к исходному опилочному состоянию.
Их производят у нас на одной из пилорам: продавать опилки гораздо выгоднее, чем их утилизировать. Цена вопроса (прямо на месте) - 133 руб. за 20 кг. Мы с Мариной взяли несколько мешков такого топлива, на пробу и для изучения альтернативы нормальным дровам для котла (не для бани). Мешка хватило понять, что это не вариант, а оставшиеся девать ведь куда-то нужно?
В общем, это совсем не то, чем топил ты, или чем топят Паши (MadPaul и SPavelS). Для понимания: ты пишешь, что 3-х "даблэдок" хватает для спешной эвакуации из бани, а я, при растопке КЦ-2 только поверх дров уложил в печь более двух (ближе к трем) десятков.
Хотя, да: технология одна и название тоже одно.
В оправдание свое хочу сказать, что данную особенность этих "дров" изучить уже успел, а потому не ждал от них чудес. Впрочем, мы жестко сталеварить и не планировали, а планировали как раз то, что и получили.
И, да, забыл добавить! А вот "Согра" работает на них гораздо мягче, стабильнее и дольше. чем на дровах (наверное, потому, что их входит больше и уложить их можно плотнее), особенно в режиме ПДГ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 16:07 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5213 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Большой Палыч

Кирилл, ща замерил/обвесил таблетки, благо часть домой запёр.
85мм диаметр, 80-90 высота, в зависимости как обломилось. Хвоя галимая. рыхлые, рассыпаются. вес бочонка 274 грамма+-30, условно было 250-300. Запах как на таежной пилораме )) Похоже что все-таки они) Однако. при равных условиях, только одно различие - печки. Само собой, таких таблеток в топку КЦ-2 и КЦ-3 зайдет десятка 2 (объем одинаковый), вот только я кидал при первоначальной протопке 5-6 штук, выходила на режим за 8 минут (тут конечно, читерство, заливал воду около 60 градусов из бойлера, для "быстрого старта", потом в процессе уже со скважины), потом подкидывал не более чем по 3 таблетки, хватало.

У меня как раз в этот раз было настроение просто побалдеть в легкой влажной атмосфере. А получилась... то что получилось :) Либо реально разное восприятие кондиций. Хотя я там не один такой был. Думаю, нужно все же показометр брать, калибровать и тогда уже делать какие либо выводы.. Не может быть таких больших расхождений, даже по ощущениям.

Мерять надо ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 01:05 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Batman
Да черт его знает, Сереж, насчет кондиций, я не особый сталевар. Нет, здесь что-то другое, наверное. Единственная мысль на эту тему у меня такая: поскольку это была первая моя протопка с колосником, то я либо установил его неправильно (хотя как можно его установить неправильно?!), либо, что более вероятно, просто еще не понял особенностей протопки и укладки топлива при использовании колосника. До этого укладывал и топил также и тем же: 1/2 - 2/3 плотной (по Большому Палычу) дровяной закладки, остальное (доверху) - "козьими катышками" (сиречь "даблэдками"). КЦ-2 с установленным стандартным (ДУ=90 мм, L=380 мм) дополнительным сегментом (как сейчас штатно ставят на КЦ-3) выдавала кондиции, по субъективным ощущениям близкие к "Паробомбе", только более влажные.
Кстати, вдохновленный твоим примером, померил имеющиеся в наличии "козьи катышки": ДУ = 55 мм, L = 50-75 мм, так что в своем предыдущем посте насчет их размеров я того, немого ошибся, наверное глазомер подвел ;) :lol: :lol: :lol: .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 18:15 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 17:26
Сообщений: 22
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ 104+второй слой+Медиана+Согра+пр.
Всем доброго времени суток. Собираемся на следующем году в тундру. Отдохнуть, половить рыбки и т.д. Решил взять с собой 104-ку и Согру. Но сразу встает вопрос чем топить? Может у кого нибудь есть опыт или кто, что подскажет.


Последний раз редактировалось Igel 25 окт 2018, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 18:41 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Igel писал(а):
Всем доброго времени суток. Собираемся на следующий в тундру. Отдохнуть, половить рыбки и т.д. Решил взять с собой 104-ку и Согру. Но сразу встает вопрос чем топить? Может у кого нибудь есть опыт или кто, что подскажет.

Когда разожгете согру, топить можно любыми дровами, даже сырыми. Для медианы берите с собой брикеты. Только держать их лучше в сухом месте, в машине или палатке теплой. Я на выезды постоянно беру их. Ибо найти сухие дрова не везде можно, а на сырых,баню не сделать. Я беру из расчета 2 пачки в сутки,но уходит меньше обычно. Брикеты Руф или пиникей.

_________________
Мобиба сближает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 20:21 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Muramasa писал(а):
Когда разожгете согру, топить можно любыми дровами, даже сырыми.

Это то понятно, проблема в том, что в Тундре дров нет...
А так, мы с тобой, Дим, единогласны, выручат РУФ брикеты, только их с собой наверно много не возьмешь...

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 20:44 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 17:26
Сообщений: 22
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ 104+второй слой+Медиана+Согра+пр.
Muramasa писал(а):
Когда разожгете согру, топить можно любыми дровами, даже сырыми. Для медианы берите с собой брикеты. Только держать их лучше в сухом месте, в машине или палатке теплой. Я на выезды постоянно беру их. Ибо найти сухие дрова не везде можно, а на сырых,баню не сделать. Я беру из расчета 2 пачки в сутки,но уходит меньше обычно. Брикеты Руф или пиникей.


В сухом месте это понятно... Планируется использовать печь в холодные ночи и для того что бы просушиться, ну или согреться. Хотелось бы еще попариться. Кстати, подскажите как обустроить парилку с Согрой? Я всегда использовал Медиану. Две пачки на сутки это для Медианы?


Последний раз редактировалось Igel 25 окт 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 20:47 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 17:26
Сообщений: 22
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ 104+второй слой+Медиана+Согра+пр.
Мобильный писал(а):
Это то понятно, проблема в том, что в Тундре дров нет...


Да дров действительно нет. Только полярная ива, которая только дымит и карликовая березка . которая прогарает как порох. Я так понимаю РУФ для ночлега, а пиникей для бани? А как же угольные брикеты? А их много не возьмешь, это точно. Место, вес нужно оптимизировать.


Последний раз редактировалось Igel 25 окт 2018, 21:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 20:50 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Igel писал(а):
Muramasa писал(а):
Когда разожгете согру, топить можно любыми дровами, даже сырыми. Для медианы берите с собой брикеты. Только держать их лучше в сухом месте, в машине или палатке теплой. Я на выезды постоянно беру их. Ибо найти сухие дрова не везде можно, а на сырых,баню не сделать. Я беру из расчета 2 пачки в сутки,но уходит меньше обычно. Брикеты Руф или пиникей.


В сухом месте это понятно... Планируется использовать печь в холодные ночи и для того что бы просушиться, ну или согреться. Хотелось бы еще попариться. Кстати, подскажите как обустроить парилку с Согрой? Я всегда использовал Медиану.

Про согру лучше почитать профильную ветку. Ну или в ютубе поискать ролики,их там много. Один счас в личку скину.

_________________
Мобиба сближает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 20:55 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 17:26
Сообщений: 22
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ 104+второй слой+Медиана+Согра+пр.
Muramasa писал(а):
Про согру лучше почитать профильную ветку. Ну или в ютубе поискать ролики,их там много. Один счас в личку скину.


Ок. Спасибо, Завтра гляну, сейчас своих будить не буду.
Возьмем только Согру в целях экономии места и веса.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:07 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Когда как,но стараюсь от Руфов уходить, благо в лесах Лен.обл дров хватает, есть правда одно место где валежника нет ( отдыхающие собирают для костра) но не беда, пара км не доезжая в лесу их навалом) Руфы беру одну, реже две пачки для начала, пока дровами занимаюсь :mrgreen: А так и в городе их можно найти, взгляд непроизвольно видит) А если дрова остались, то я их в мешок и с собой, до следующего раза, либо на месте прячу, пригодятся! А то, сотня там ( 94-98 руб.руфы) сотня сям,набегает неплохая сумма, которая превращается в дым :!: , а так и бюджетно и для здоровья полезно топориком поработать, да по лесу поискать- потаскать :mrgreen:
P.s. Денис, сорри что там, пускай здесь будет)

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топливо
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 20:30 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 окт 2018, 17:26
Сообщений: 22
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ 104+второй слой+Медиана+Согра+пр.
Александр Петрович писал(а):
А так и в городе их можно найти, взгляд непроизвольно видит) А если дрова остались, то я их в мешок и с собой, до следующего раза, либо на месте прячу, пригодятся! А то, сотня там ( 94-98 руб.руфы) сотня сям,набегает неплохая сумма, которая превращается в дым :!: , а так и бюджетно и для здоровья полезно топориком поработать, да по лесу поискать- потаскать :mrgreen:
P.s. Денис, сорри что там, пускай здесь будет)


Это все понятно. Все правильно. Но дело в том, что до ближайшего центра цивилизации два дня пути, а вес и объем ограничен. И мотнутся за дровами просто не получится. Но и обламываться не хочется. Ведь приехали отдохнуть, провести время в приятной кампании, в замечательных местах... Потому и приходится оптимизировать. Ведь если возьмещь чего то больше, то в чем то придется ограничеться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 803 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 54  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Газ как топливо для Кайфандры РБ-200

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Maddenin

65

10573

28 мар 2023, 09:04

Maddenin Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: