Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:01 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
34 дня в Р34
Планировалось с 13 сентября по 16 октября в течении 34 дней прожить втроем в этой палатке в условиях севера Сахалина..
Но внес коррективы сильный дождь в течении суток ,начавшийся утром 16 октября .Речка вздулась и броды стали непроезжими. Пришлось выехать на три дня позже , 19 октября, после спада воды . Итого получилось 37 дней. Но изначально планировалось 34 дня и заголовок уже был придуман .
За последние 10 лет в пользовании у меня были три разных палатки с печкой. Типи из штатов. ,палатка Печора и палатка УП5 от Берег , еще без двери. Поэтому буду описывать свои впечатления от эксплуатации Р 34 через призму владения перечисленными палатками и печкой Пошехонка..
Прожито в Типи около 100 дней , Печора около 150 дней и УП5 около 120 дней. В конце августа была поездка на 10 дней ,специально взял с собой УП5 ,чтобы были более свежими впечатления от эксплуатации.
Сразу прошу не судить строго за сравнение . Это мои личные впечатления и опыт .
Установка .
Собирал один.
Дул ветер около 12-14 м/сек. Местность немного неровная ,бугристая ,с перепадами около 15-20 см.
Начинаю собирать нижний венец. На длинной стороне есть фастексы-замки ,на короткой стороне нет .Это так по проекту или мне так «повезло» с отсутствием их? Почва неровная и незафиксированная сторона норовит выскочить из соединений. Устанавливаю шпангоуты и стрингера .Из-за неровной почвы и ветра ,несмотря на стягивание лентами каркаса , выскакивают периодически как вертикальные ,так и горизонтальные соединения. Без конца вставляю то один стык ,то другой . Начинаю пристегивать внутренний тент . За счет нагрузки уменьшились выскакивания трубок .
Но ветер никто не отменял . По одному из советов по установке ,начал собирать палатку торцом к ветру . Нагрузка очень сильна , есть попытки взлететь, потихоньку поворачиваю палатку боком к ветру . Вход получается немного по диагонали к западному ветру. Тут уже за счет лучшей обтекаемости стало проще. Палатку ощутимо стало прижимать к земле Накидываю верхний тент и закрепляю на растяжки. Пока накидывал верхний тент и крепил растяжки , на крыше в двух местах разошлись опять соединения шпангоутов . Снимаю через окно частично внутренний тент и соединяю трубки.
Один час сорок минут на установку с оттяжками . С тоской вспоминаю УП5 ,которая при этих же условиях была бы уже 10 раз установлена вместе с печкой и растяжками. Печора была бы установлена за 20-25 минут.
Как уже говорил ,почва неровная и под каркасом палатки есть места ,где он довольно высоко от почвы . Но юбка ,как внешняя ,так и внутренняя почти прикрывают эти продухи. В дальнейшем через эти места при сильном ветре все таки немного задувало в палатку. Конечно если засыпать грунтом ,можно было бы достигнуть полной герметичности. Но на дворе не зима ,поэтому устраивает и так.
Хотелось бы отметить ,что и УП и Печора за счет отсутствия нижнего каркаса по периметру , хорошо перекрывают такие неровные мета .Но это особенности конструкции.
Оттяжки .
Нормальные веревки ,но как уже не раз отмечалось другими форумчанами, обрезанные не термоножом ,что при всем остальном качестве палатки выглядит странным . Опять же нет ,как их правильно назвать (Регуляторы длины?),пластинок с отверстиями для регулировки длины оттяжек . Я сделал самодельные . Но почему производитель не комплектует такой нужной мелочью?
Пол.
Так как планировал установить нары из досок ,пол стелить не стал. Не зима ,почва не холодная, да и мусор с ног и воду с одежды во время дождя никто не отменял. А уборщицы в штате не предусмотрено. Почва здесь сухая ,влага уходит быстро . Постелил в дальнейшем под нары картон ,чтобы вещи от земли не пачкались.
Потолок и стены.
Карманы пришиты в самом низу ,что довольно удобно ,когда спишь непосредственно на полу ,при использовании же кроватей карманы недоступны. Не помешали бы карманы и на верхнем уровне стены. Карманы были бы лучше из сетки .И видно что лежит и самое главное –сохнет.
Пришиты тесемки для крепежа жердей . для меня же удобнее оказалось натянуть веревки . Хорошую жердь не везде и не сразу найдешь ,да и зачищать ее надо хорошо .Иначе при ветре об сучки может протереться ткань.
Цвет внутренней палатки светлый в сочетании с фирменным камуфляжем дает очень хорошую освещенность палатки. С сотовым камуфляжем видимо будет темнее внутри.


Вложения:
P9210780.JPG
P9210780.JPG [ 200.83 KiB | Просмотров: 8562 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:02 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
Дверь .
Всем рекомендую ,по возможности , устанавливать палатки дверью так ,чтобы ее обдувало господствующими ветрами – меньше будет гнуса в палатке.
Отличная распашная дверь ,удобно закрывать ,открывать. Но при ветре свыше 10 -12 м/сек постоянно открывается и держится только на застежке. ( Та же картина была и на МБ10) Ветра были с всех сторон ,кроме юга на который и был обращен вход.
Нужно на наружную дверь добавить еще два фастекса, вверху и внизу .Для застегивания в ветреную погоду. Ладно у нас осень была ,температура ниже ноля не опускалась , а при хорошем ветре и минусе будет совсем не жарко.
Необходима сетчатая дверь. В теплую погоду ощутимо жарко в палатке . Окна и отдушин вверху недостаточно.

Такая приоткрытая дверь ,при застегнутом фастексе ,была постоянно при ветре более 10-12 м/сек.


Вложения:
PA180963.JPG
PA180963.JPG [ 164.16 KiB | Просмотров: 8560 ]


Последний раз редактировалось Петрович 25 окт 2018, 04:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:04 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
Печь
Согра 3. Отличная печь , дверца легко открывается ,герметично закрывается ,тонко регулируется тяга . На Пошехонке ,тяга регулируется ничуть не хуже ,но иной раз подклинивает крышку топки.
Хотелось бы видеть такую печку еще и в чуть большем размере . Очень хочется иной раз подкинуть полено «понаваристее» Для этого достаточно увеличить ширину печки и ширину дверцы на пять см и уже можно будет более серьёзные полена подкладывать. Хотя конечно печь вполне справляется с отоплением данного объема.
Трубы.
Легко соединяются и разъединяются . Но перекашивает их при ветре . При ветре 25 м/сек перекосило прилично , ничего не выскочило правда ,но как то не внушает уверенности такое соединение. Соединение труб на Пошехонке очень плотное ,при любом ветре стоят как влитые.
При засоренности дымохода на Согре трубы подтравливают по соединениям. Если на Пошехонке забитость трубы определялась по ухудшению и возникновению обратной тяги ,то на Согре это определялось по наличию дыма в палатке проходящего через гофрированное соединение трубы. Сначала думал брак одного из соединений ,но поменяв несколько труб ,картина была та же . Почаще надо чистить трубы. Все таки на на Согре более тонкая регулировка и смолы оседают сильнее ,чем на Пошехонке . На Пошехонке ,трубы чистил раз в 8-10 дней .На Согре раз в 4-5 дней надо .


Вложения:
PA180964.JPG
PA180964.JPG [ 100.3 KiB | Просмотров: 8560 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:07 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
Обустройство внутри палатки .
Обычно езжу с походными кроватями ,но высота их небольшая и что-то положить под них затруднительно . Поэтому ,так как это место постоянного лагеря уже пять лет ,решено было сделать нары . Заранее заказал в поселке друзьям доски 25 мм ,чтобы они высохли и сделал нары размером 650*2050 *500 (h) в количестве 3. Нары расположил слева от входа . Проход между нарами 350 мм . Получилось у каждого индивидуальное спальное место . Справа от входа расположил стол.
Устанавливая нары ,замерил короткую стену . Размер внутри 2700 мм. Длинную стену не измерил. Но видимо на те же 180 мм короче указанных наружных размеров на сайте.
К сожалению из-за высоты нар ,внутренней дверью стало нельзя пользоваться . Но опять же не зима ,вполне нормально спать и с одной дверью.
В следующий раз ,видимо , поставлю одни нары справа за дверью ,а стол установлю посредине ,между нар.
У печки сделал этажерку для сушки обуви и одежды . Обычно обхожусь кольями забитыми вокруг печки . Но тут был материал и время.


Вложения:
PA050871.JPG
PA050871.JPG [ 118.53 KiB | Просмотров: 8557 ]
PA050870.JPG
PA050870.JPG [ 108.52 KiB | Просмотров: 8557 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:08 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
В целом впечатления от палатки самые положительные .
Ни разу не пожалел о приобретении.
Отличный непромокаемый материал, удобное пространство внутри , трем и даже четверым человекам вполне комфортно . Условия проживания конечно лучше ,чем в УП 5 . Хорошая освещенность ,быстрый прогрев палатки от печки . Ветроустойчивость хорошая. Ветер был порядка 25 м/сек. ,палатка не сдвинулась с места. Только немного колыхало тент и скрипели соединения.
Но за все надо платить. В данном случае это время установки .
Тем не менее эта палатка займет достойное место в моем походном арсенале для длительных стационарных выездов . А для поездок ,где нужна частая смена места лагеря ,нужна другая палатка.
Так как осенью продал и Печору и УП5, буду искать себе что-то полегче и побыстрее в установке ,для двоих . Возможно это будет упоминавшаяся на форуме ТР240.


Вложения:
PA050869.JPG
PA050869.JPG [ 152.48 KiB | Просмотров: 8557 ]
PA170935.JPG
PA170935.JPG [ 118.93 KiB | Просмотров: 8557 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:21 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Сообщений: 404
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Для знакомых: Сергеич
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Петрович

Отчет прочитал, подробно и полно, спасибо. Пока только про дверь напишу - а ты клапан застегиваешь? на фото она у тебя просто прикрыта, клапан не застегнут, видимо просто прижата внутренней резинкой.

Не могу себе представить чтобы при застегнутом клапане и ветре в 12 мс дверь самооткрывалась
Даже не так: не могу себе представить вообще никакого ветра, чтобы она самооткрывалась


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:33 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
SPavelS писал(а):
Петрович

Отчет прочитал, подробно и полно, спасибо. Пока только про дверь напишу - а ты клапан застегиваешь? на фото она у тебя просто прикрыта, клапан не застегнут, видимо просто прижата внутренней резинкой.

Не могу себе представить чтобы при застегнутом клапане и ветре в 12 мс дверь самооткрывалась
Даже не так: не могу себе представить вообще никакого ветра, чтобы она самооткрывалась



Конечно все закрывается резинкой и застегивается на фастекс.
Это открывшаяся дверь после ветра 15-20 м/сек .
Ветра были со всех сторон платки ,кроме фронта. От порывов ветра постепенно начинал вылазить из под резинки клапана нижний край двери ,а где-то через час дверь полностью выходила из под резинки и держалась только на фастексе . Первую ветреную ночь так несколько часов и проспал с открытой настежь дверью,так как не застегнул на фастекс.

А длинная резинка при ветре вообще ни о чем . Только в безветрии придерживает дверь в прикрытом состоянии.


Такая же картина с открыванием двери при сильном ветре и на МБ 10А


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 05:28 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Петрович
Странно! Может быть резинка слабая? У меня как на Р-44, так и на МБ-22 и ВП-33 приходится прилагать значительное усилие для того, чтобы полотно двери из-под клапана вытащить, на виденных мной других палатках старшей серии - тоже. Да и слабая резинка совсем не в духе "Мобибы".
На ум приходит всего одно объяснение: установка на неровном грунте. Каркас несколько деформируется от этого (в пределах допусков и без ущерба прочности, но все-таки), что может привести к тому, что дверное полотно не точно/с перекосом входит в дверной проем и клапан закрывает дверь неравномерно. У больших палаток такое может случаться. Борюсь просто: при установке каркаса маячками из подручных материалов вывожу (просто на глазок) углы каркаса в единую плоскость, в заглавных постах по ВП-33 и Р-44 данный лайфхак описывается. Все, проблема ушла. Попробуй так, должно помочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 06:15 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Как-то мне сложно представить, чтобы дверное полотно выскочило из-под герметизирующего клапана, будь там хоть ветер 25 м/с.

По поводу дымохода Согры. Можно сделать соединение модулей между собой более плотным. Но потом после протопки Вы их между собой не разъедините. Кто плясал хоть раз с дымоходом ночью во время демонтажа, не зная, как разъединить два модуля - тот знает.

Чтобы дымоход от сильного ветра не разъединился, нужно на него накинуть хомут и проволоки и растянуть его на растяжки. Видимо придется сделать такую деталь, если люди сами не догадываются. ))

По поводу оседания сажи. Вы упомянули Пошехонку. У нее дымоход меньше засаживается, потому, что подобные печи больше огня отводят в дымоход. В следствие чего он горячий. Поэтому и засаживается меньше. Но при этом резко падает КПД. Требуется больше дров для протопки. Разве не так?
Вряд ли есть какая-то другая печь для отопления палаток на всей планете, у которой КПД как у Согры 80%.

По поводу того, что размыкался каркас во время монтажа на сильном ветру. Вы же первый раз монтировали. Там нужно некоторые принципы соблюдать. Нижние стяжки устанавливаются поперечно, а верхние - продольно. Их нужно натягивать через пряжку, выбирая слабину. Тогда каркас никак не разъединится. Эта сноровка приходит с опытом. Ну и вообще, монтаж на ветру 20-25 м/с, на неровную поверхность в одного - это сродни подвигу. )) У некоторых при таких обстоятельствах палатки вообще улетают. )))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 07:12 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Сообщений: 1344
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2943 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.
Для знакомых: Андрей и Катя
Впервые купил Мобибу: декабрь 2015 год
Мой Мобиба комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
АлексейАлександрович писал(а):
Как-то мне сложно представить, чтобы дверное полотно выскочило из-под герметизирующего клапана, будь там хоть ветер 25 м/с.

Дверь реально выскакивает из клапана но при очень сильном ветре, на Азовском море проверено. Небольшой порыв и дверь открыта. Резинка которая идет на дверь, перезатянул, но это не спасает ситуацию. А вот в этом году перед палаткой стоял шатер, и мешал порывам ветра, и все нормально.

После шторма, дверь была сломана в Р-34, если бы тогда не наехал на юбку машиной, то наверно улетела бы моя 34. Как вспомню, страшно было за семью, и страшно было, что море выйдет из берегов.


Вложения:
DSC06858.JPG
DSC06858.JPG [ 640 KiB | Просмотров: 8458 ]
DSC06857.JPG
DSC06857.JPG [ 768 KiB | Просмотров: 8458 ]
DSC06854.JPG
DSC06854.JPG [ 1.66 MiB | Просмотров: 8458 ]
DSC06852.JPG
DSC06852.JPG [ 1.66 MiB | Просмотров: 8458 ]
DSC06851.JPG
DSC06851.JPG [ 1.78 MiB | Просмотров: 8458 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 07:33 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:39
Сообщений: 17
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Для знакомых: Алексей
Хочу купить: МБ 10 аквариум
Очень интересно читать большие развернутые отчеты, Игорь большое спасибо, ждем продолжений!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 08:29 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Петрович писал(а):
Устанавливая нары ,замерил короткую стену . Размер внутри 2700 мм. Длинную стену не измерил. Но видимо на те же 180 мм короче указанных наружных размеров на сайте.

Даже учитывая то, что размер указывается по внешнему тенту, это не очень приятный момент. Может быть, опять же неровность грунта повлияла. Хотя не настолько же. В чём дело? Чешу репу :?

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 09:25 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58
Сообщений: 465
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 959 раз.
Для знакомых: Дима
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Роснар Р34, МБ-332, КАЙФАНДРА, Согра3, КЦ2, КЦ3, Шикардос, ПС-350, спальник и жилет Мобиба.
Хочу купить: КЦ5, КЦ6, ПУ34, ПС-750, спальник Мобиба, ИЗН->МБ332
я думаю - дверь открывало исключительно потому, что она работала одна. когда захлопнуты 2 двери на резинках - имхо нет такого ветра, который бы их выдавил. Одна потому что работала бы на сжатие, другая на растяжение, т.е. наружний ветер вдавливал бы наружнюю дверь в стенку, а обратный ветер, создавая внутреннее давление через сетку окна вдавливал бы внутреннюю дверь в стену. не знаю как еще описать, но кто хоть раз видел мобибу - уже понял )

спасибо за отчет, лично я восхищаюсь вашей возможностью уйти от цивилизации, опостылевшей работы на целых 37 дней подряд, завидую и плачу ;) палатка при опыте собирается минут за 20 без спешки, каркас собрать еще нетрудно, главное стяжки вовремя стянуть, трудно вот натянуть наружний тент при низком росте и на ветру. трудно разобрать заклинившую в транспортном состоянии печь или если дымоход заклинит. Но самое трудное - заставить себя собраться и уехать с места отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 10:08 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Семья Пашковых писал(а):

После шторма, дверь была сломана в Р-34, если бы тогда не наехал на юбку машиной, то наверно улетела бы моя 34. Как вспомню, страшно было за семью, и страшно было, что море выйдет из берегов.


Ситуация, когда вырывает деревья, срывает крыши домов, море выходит из берегов - это форс-мажор. Тем не менее все живы, включая палатку. ))
Если палатку положить на рельсы и проехать по ней бронепоездом, она тоже сломается. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 34 дня в Р34
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 12:08 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Dimmx писал(а):
я думаю - дверь открывало исключительно потому, что она работала одна. когда захлопнуты 2 двери на резинках - имхо нет такого ветра, который бы их выдавил. Одна потому что работала бы на сжатие, другая на растяжение, т.е. наружний ветер вдавливал бы наружнюю дверь в стенку, а обратный ветер, создавая внутреннее давление через сетку окна вдавливал бы внутреннюю дверь в стену. не знаю как еще описать, но кто хоть раз видел мобибу - уже понял )

спасибо за отчет, лично я восхищаюсь вашей возможностью уйти от цивилизации, опостылевшей работы на целых 37 дней подряд, завидую и плачу ;) палатка при опыте собирается минут за 20 без спешки, каркас собрать еще нетрудно, главное стяжки вовремя стянуть, трудно вот натянуть наружний тент при низком росте и на ветру. трудно разобрать заклинившую в транспортном состоянии печь или если дымоход заклинит. Но самое трудное - заставить себя собраться и уехать с места отдыха!

Зная Димину семью, могу предположить, что кровати у него небольшие по длине, и внутринней двери ничего не мешает открываться\закрываться. С кроватями 200-210 см уже все по другому.
Но про дверь,выскакивающую из клапана, у меня тоже были сомнения,что это возможно!

_________________
Мобиба сближает!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: