Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 213  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:02 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
_dmi писал(а):
Мотор шумит, команды кричать громче нужно, сорвал, наверное! )))

"Швиштать фсех наверх! По мештам стоять, с якоря шниматься! Мне не нравитшя этот корабль! Мне не нравитшя это команда! Што?! Мне вообще ничего не нравитшя!!! Да, сэр, нет, сэр, ать-два, ать-два..." Капитан Смоллет из мультика "Остров сокровищ", одним словом! :lol: :lol: :lol: Кстати, мультик сей всем непричастным рекомендую! Это почти также круто, как "Мобиба" (ИМХО) :lol: :lol: :lol:
Кстати, мотор шумит весьма умеренно: четырехтактник же! В свободное от вахты время сидя на носу, ощущаешь себя как на каком-то круизном океанском лайнере: ненавязчивый гул главной судовой энергетической установки, совершенно ненапряжный и ничему не мешающий.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:11 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Палыч, тебе надо моториста пеноплексом прикрыть, - будет моторный отсек. Команды можно телеграфом подавать, как на большом корабле: Полный вперед! Полный назад!
Тогда еще прибой услышишь и крик чаек! ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:17 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
_dmi писал(а):
Палыч, тебе надо моториста пеноплексом прикрыть, - будет моторный отсек. Команды можно телеграфом подавать, как на большом корабле: Полный вперед! Полный назад!
Тогда еще прибой услышишь и крик чаек! ))))

:lol: :lol: :lol:
Да не, я на следующий сезон с румпеля на дистанцию уйду, а рулевой пост в нос выведу. Все необходимое давно уже заготовлено, просто сезон очень уж напряженный был, установить было некогда. Ничего, зима длинная.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 05:31 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:20
Сообщений: 253
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 22.08.2018
Мой Мобиба комплект: МБ10, ТН-10, ПУ 10/22, Медиана 5, КЦ-4, ВП33 Согра 3, МБ 15, Шикардос.
Хочу купить: МБ-103 М 3, МБ-104 М 3 и все что производит Мобиба.
Палыч привет, есть мнение что вьетнамской звёздочкой люди мазались от летающий кровососущих, поэтому в том заброшенном домике было столько пустых баночек.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 14:45 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Майор Пронин писал(а):
Палыч привет, есть мнение что вьетнамской звёздочкой люди мазались от летающий кровососущих, поэтому в том заброшенном домике было столько пустых баночек.

Скорее всего так и есть. Но у вьетнамской звездочки, как и у ряда прочих "народных средств" (ванилин, духи "Гвоздика" и пр.) очень много плюсов, но всего один минус: в качестве репеллента они не работают. У нас - точно, проверял не раз.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 18:20 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие!
У нас уже наступила полноценная зима, а лето (зачеркнуто) бесснежное время года, как и всегда в начале зимы, кажется мимолетным и уже нереальным. В общем, разбирая материалы экспедиций нынешнего летнего сезона, наткнулся на забытую папку одной из осенних экспедиций радио "Таёжная жизнь", материалы из которой здесь и публикую.
Это не цельный связный рассказ, это скорее эмоции и настроение, запечатленное на фото, где-то - с коротенькими пояснительными подписями. А связный рассказ об этой поездке скоро должен попасть на монтажный стол и стать основой и сценарием второго сезона "Таёжного маршрута". Можно сказать, что это - тизер второго сезона (спасибо Андрею (Siland), хоть объяснил что это такое!)))
Вложение:
1. Воевода.jpg
1. Воевода.jpg [ 213.86 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
2. примус сломался!.jpg
2. примус сломался!.jpg [ 200.47 KiB | Просмотров: 5203 ]

Где-то день на пятый нашего путешествия у нас вышел из строя примус. Поскольку все запланированные дневки уже прошли, а сроки похода, как и всегда, жесткие, то возится с ним особо было некогда. Ну, сломался - и сломался, что же теперь? И без него обошлись прекрасно: у нас же "Согра" есть! Так и готовили на ней весь остаток пути, и грибы солили, и чай кипятили, и борщ варили, и... нет, карпаччо из рябчиковых грудок мы делали без термической обработки!)))
А путь был красив. Тайга вообще всегда красива, а осенью - особенно. И погода как на заказ: только первые два дня маршрута были дождливыми, а остальные - солнечными и ясными. Настоящее "бабье лето"! Пускай ночью "минус", а утром иней, зато сухо!
Вложение:
14. осенняя тайга.jpg
14. осенняя тайга.jpg [ 219.27 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
3. Инкинские болота.jpg
3. Инкинские болота.jpg [ 185.72 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
7. Гримпенская трясина.jpg
7. Гримпенская трясина.jpg [ 175.63 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
8. ... и собака Баскервиллей.jpg
8. ... и собака Баскервиллей.jpg [ 228.3 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
9. последний слой.jpg
9. последний слой.jpg [ 190.77 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
11. и поздняя черника.jpg
11. и поздняя черника.jpg [ 259.13 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
4. домой сквозь золотую осень.jpg
4. домой сквозь золотую осень.jpg [ 179.63 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
6. ... и к стеклу желтый листик прилип.jpg
6. ... и к стеклу желтый листик прилип.jpg [ 167.08 KiB | Просмотров: 5203 ]

Да-да, вон он, листик, в нижнем правом углу решетки радиатора!
Вложение:
5. отрабатываем сборку-разборку.jpg
5. отрабатываем сборку-разборку.jpg [ 210.58 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
10. всегда в движении.jpg
10. всегда в движении.jpg [ 120.1 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
12. воевода.jpg
12. воевода.jpg [ 140.5 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
13. воевода.jpg
13. воевода.jpg [ 93.97 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вложение:
15. забытый день рожденья.jpg
15. забытый день рожденья.jpg [ 143.42 KiB | Просмотров: 5203 ]

Вот как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 18:28 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Сообщений: 1344
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2943 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.
Для знакомых: Андрей и Катя
Впервые купил Мобибу: декабрь 2015 год
Мой Мобиба комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Кирилл Палыч, тебе надо отдельную тему с отчетами сделать. Хочется посмотреть старые, а попробуй среди 164 страниц найти. И этот рассказ затеряется, а через неоторое время его опять захочется поглазеть и почитать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 18:40 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Семья Пашковых писал(а):
Кирилл Палыч, тебе надо отдельную тему с отчетами сделать. Хочется посмотреть старые, а попробуй среди 164 страниц найти. И этот рассказ затеряется, а через некоторое время его опять захочется поглазеть и почитать.

Андрей, ты прав. Сам давно задумываюсь об этом: бессмертные творения Большого Палыча - в массы! :lol: :lol: :lol:
Сейчас закрою "сезон открытой воды" и займусь... пока снегоходный сезон не открылся (на него тоже планов громадьё, и по "Таёжному маршруту", и по радио "Таёжная жизнь").

Вот, братие, что форум животворящий делает! Всего пару лет назад в межсезонье мы с Мариной от безделья на стены лезли (олдфаги помнят!), потому, что особо заняться нечем, а сейчас ждешь его, этого перерыва, с нетерпением, потому, что можно нормально и без суеты материалы разобрать и сюда выложить. А все почему? А все потому (цитирую семью Пашковых), что "благодаря "Мобибе" мы стали путешествовать!" Я и до "Мобибы" особым домоседом-то не был, но благодаря ей времени в тайге проводить больше стал в разы. Ну а почему бы и нет? Погода на улице мне теперь "по-барабану".

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 02:11 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:29
Сообщений: 461
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2072 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Для знакомых: Павел, Паша
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10, тент МБ-10, Медиана-4, Парофон-3, полоки ПС-700 и ПС-350 с сумками и опорами, Согра-3, Шикардос, спальник, Кайфандра с ИЗН и тёплым полом, ППГ-90, жилет, две сумки, четыре шапки :)
В продолжение предложения Андрея, как вариант, предлагаю сделать отдельную тему, в которую каждым постом постить краткое описание отчета и ссылку на него в теме "Таежная жизнь".

Например, вот так:
Тизер второго сезона "Таежного маршрута":
http://www.mobibaforum.ru/nashi-drugie-uvlecheniya-i-khobbi-f53/tajozhnaya-zhizn-bol-shojj-palych-t405-2445.html#p52082

Или так:
Тизер второго сезона "Таежного маршрута"

А чтобы мы и эту тему не зафлудили, сделать ее закрытой для сообщений для всех, кроме афтора.

_________________
Иногда хочется, чтобы всегда :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 02:54 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
MadPaul, ага! Только аннотации ещё добавить - будет в лучших традициях "Аннотированный сборник трудов и цитат Б.П."


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 04:48 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Сообщений: 1362
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.
Для знакомых: Бахыт
Впервые купил Мобибу: Февраль 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Полностью поддерживаю идею с созданием отдельной темы так сказать "Избранное от Таежного Радио"... Иногда действительно сложно искать. Зело мощно растекается мыслью по древу Большой Палыч ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 07:28 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Большой Палыч писал(а):
Поздорову, братие!
У нас уже наступила полноценная зима, а лето (зачеркнуто) бесснежное время года, как и всегда в начале зимы, кажется мимолетным и уже нереальным. В общем, разбирая материалы экспедиций нынешнего летнего сезона, наткнулся на забытую папку одной из осенних экспедиций радио "Таёжная жизнь", материалы из которой здесь и публикую.

К вопросу о настроении. Вот: https://www.youtube.com/watch?v=glAGXbC ... iOfOEIKkJU
очередная серия "Хозяев тайги", снятая в той экспедиции.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 14:00 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Большой Палыч
Спасибо Палыч! Есть в этих кадрах много позитива!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 16:15 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Здравствуйте, уважаемые братья-мобибийцы!
В эфире вновь радио «Таёжная жизнь», а в студии – Большой Палыч.
Мы продолжаем «разбор завалов» после окончившегося летнего сезона, а потому в нашем сегодняшнем эфире рассказ об очередной экспедиции нашей радиостанции. Экспедиция коротенькая, всего на 6 дней и близкая, меньше 500 км в одну сторону. На сей раз нас интересовала рыбалка на р. Кеть в районе устья р. Орловки. В экспедиции приняло участие 4,5 человека. Четверо – «на все деньги», а бессменный механик-водитель «Таёжного маршрута» Георгий – только на автомобильный этап.
Наша рыболовная команда (из четырех, напомню, человек), представляет собой «географический интернационал»: Москва, Новосибирск, Новокузнецк и Томск, в связи с чем трансфер и логистическая схема заброски и эвакуации не то, чтобы слишком уж сложна, а, скажем так, замысловата. Она существенно осложняется отсутствием в районе работ заправок, да и вообще местных ресурсов (помимо природных и административных), а также различной скоростью задействованного в эпопее транспорта: наш экспедиционный тягач-мобибавоз ГАЗ-66 в скорости не может тягаться не то, что с «Лексусом» старшего егеря Ивана Радостева, везущим из Новокузнецка свою легендарную «Выдру», но даже со «Шкодой» суперкарго Марины Маленькой, везущей в первую точку рандеву не менее легендарного меня.))) Но обо всем по порядку.

Точка первого рандеву – восточная окраина Томска, окрестности д. Ново-Михайловка, где мы встречаемся с прибывшими из Новосибирска (и из Москвы через Новосибирск) участниками экспедиции, после чего на их машине едем еще 50 км до второй точки рандеву, где нас ждет Ваня со своей ручной «Выдрой».
Вложение:
1. тюнингованный уаз и выдра.jpg
1. тюнингованный уаз и выдра.jpg [ 169.33 KiB | Просмотров: 4825 ]

Здесь мы заправляемся, как говорят в Сибири, «до талого» (дальше по дороге заправок с качественным бензином не будет) и едем дальше; впереди нас ждет 330 км дороги и 50 км реки. Но как ни заправляйся, бензина все равно мало, потому «шишка» еще с тонной (без малого) ГСМ, второй лодкой с мотором и со всем бивуачным имуществом стартует (с очень маленьким «ефрейторским зазором») к месту спуска флотилии на воду за полсуток до нас и должна нас ждать уже на месте. И действительно, ждет, опередив нас всего на 4 часа.
В Клюквинке мы быстро приводим лодки в боеготовое состояние, быстро скидываем их на воду, быстро перегружаем в них весь шмурдяк, быстро отгоняем машины с берега в деревню и быстро стартуем. На все-про все у нас уходит чуть больше 1,5 часов.
Вложение:
2. подготовка к спуску на воду.jpg
2. подготовка к спуску на воду.jpg [ 165.75 KiB | Просмотров: 4825 ]

Итак, экспедиция началась! В лучших традициях «Таёжки» началась она с неприятности (зачеркнуто) с приключения: в самом начале водно-моторного этапа пути, обходя показавшийся мне опасным балан на провешенном под захламленным упавшими деревьями яром фарватере, я влетаю на осередок. «Осередок» или «осередыш», это такой «элемент речной системы, характерный для активно меандрирующих равнинных рек с песчаными или песчано-гравийными берегами и руслом корытообразной формы, в период осенне-зимней межени». Если говорить не научным, а нормальным человеческим языком, то осередок – это донные наносы песка по центру реки; наносы эти имеют платообразную форму (как «столовая» гора), с крутыми, практически отвесными склонами и глубиной над вершиной наноса… маленькой; в этот раз было сантиметров 12-15. В общем, это такая мель большой (иногда в гектарах) площади. Самое опасное в таких осередках то, что они «не читаются», в отличие от традиционных кос и закосков. Т.е. ничто тебе на него не указывает, факт его наличия можно либо знать («Я здесь все мели знаю… это была первая!»), либо предполагать, но не быть до конца уверенным, пока не налетишь. В общем, налетаю, причем – на полном газу. Силой удара меня бросает вперед, центральный сегмент моей тушки входит в упругое соударение с составленными в кокпите канистрами, а головной – с носовой оконечностью лодки, откуда я и наблюдаю слой по-осеннему прозрачной воды глубиной в ладошку. Что удивительно, мотор, зарывшийся в грунт на треть сапога, не глохнет, а продолжает выдавать полные обороты: не то кнопка аварийной остановки оказалась недостаточно разработанной, не то пристегнутый к спасжилету «поводок» слишком хорошо тянется. В общем, работающий мотор меня радует, а вот отсутствие воды из системы охлаждения – категорически нет. Рывком глушу мотор и берусь за весла: нужно сняться с мели и выйти на твердую землю для оценки повреждений и возможного ремонта. Тем временем Ваня, вырвавшийся вперед, возвращается проверить, где же это я застрял. Мы, предположив, что мотор просто насосал песка и забил охладительные каналы, быстро скидываем сапог, перебираем все, что можно, начиная с помпы, а потом также быстро собираем все обратно; на всю эпопею уходит минут 10-15. При этом результат нулевой: вода не пошла. Быстро оцениваем ситуацию и прикидываем варианты. Ванина «Выдра», хоть и с некоторым трудом, но везет в общей сложности под полторы тонны груза, а потому лишние четверть тонны (я, бензин и лодка) для нее совсем не подарок, может и «не вывезти». В связи с этим решение в духе «отступление лета 1941» принимается мгновенно: неисправную технику бросаем! «Выдра» берет лодку на буксир, а меня - на борт и мы стартуем. Дело в том, что на месте аварии берега – роскошные пляжи, т.е. след от вытаскиваемой лодки будет видно, да и место «проходное», народу там много, особенно – лишнего. Находим поросший травой яр, затаскиваем на него лодку, мотор и бензин и быстро «прикапываем» все в подходящих ямках, маскируя травой и ветками. Тааак, эту проблему решили, идем дальше. Хоть и быстро мы все с Ваней делали, но все равно на полчаса выбились из графика, надо поспешить, осенний день короток! Слава Д-рвину, оставшийся путь проделываем без приключений и на выбранную по спутниковым фотографиям косу прибываем уже после обеда, но еще до вечера.
Вложение:
3. причаливаем!.jpg
3. причаливаем!.jpg [ 159.18 KiB | Просмотров: 4825 ]

Здесь тоже мелко, лодку в заводь между закосками приходится заводить вручную, но это не беда: мы уже на месте, а «дома и стены помогают». Кстати, о стенах! Хорошо, что это далеко не первая наша с Ваней совместная поездка: лагерь устанавливается и обустраивается как по мановению волшебной палочки, где-то примерно за час.
Вложение:
4. Общий вид лагеря.jpg
4. Общий вид лагеря.jpg [ 226.56 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
4А Общий вид лагеря.jpg
4А Общий вид лагеря.jpg [ 189.28 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
4б. Общий вид лагеря.jpg
4б. Общий вид лагеря.jpg [ 126.14 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
5. Очаг - сердце чума!.jpg
5. Очаг - сердце чума!.jpg [ 147.67 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
6. Камбуз и продсклад.jpg
6. Камбуз и продсклад.jpg [ 176.34 KiB | Просмотров: 4825 ]

Пока я в свежеустановленном лагере соображаю ужин, Ваня выгружает из лодки ЧАСТЬ бензина и снимает с нее ходовой тент и доливает штатные баки: завтра будет рыбалка «по-взрослому»!
Вложение:
7. выгружаем ЧАСТЬ бензина.jpg
7. выгружаем ЧАСТЬ бензина.jpg [ 191.6 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
7Б. Ваня готовит лодку.jpg
7Б. Ваня готовит лодку.jpg [ 110.21 KiB | Просмотров: 4825 ]

Ладно, «обязательные вопросы выживания» решены, можно заняться чем-нибудь второстепенным, но тоже важным: отрекогносцировать окрестности и познакомиться с соседями. Соседи – это, разумеется, «крутые косматые парни», коих с нами на одном песке, судя по следам, живет двое: Большой и Очень Большой.
Вложение:
8. Большой.jpg
8. Большой.jpg [ 308.02 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
9. Очень большой.jpg
9. Очень большой.jpg [ 251.12 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
10. Мониторинг медведеопасных направлений.jpg
10. Мониторинг медведеопасных направлений.jpg [ 175.52 KiB | Просмотров: 4825 ]

Сейчас осень, причем достаточно сытая, потому проблем от такого соседства не предвидится, но «зверю ведь в голову не залезешь!» (с) Большой Палыч), а потому мы расчехляем взятые специально на такой случай карабины и переходим «в режим несения караульной службы по варианту «Шаманка», т.е. всегда держим стволы под рукой и страхуем друг друга.
Вложение:
11. Работать надо - винтовка рядом!.jpg
11. Работать надо - винтовка рядом!.jpg [ 167.7 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
11б. Работать надо - винтовка рядом!.jpg
11б. Работать надо - винтовка рядом!.jpg [ 151.87 KiB | Просмотров: 4825 ]

В общем, живем в соответствии с заветами классика советской литературы В. В. Маяковского: «Работать надо – винтовка рядом!»
Тем временем лагерь потихоньку и между делом обустраивается: появляются приятные излишества типа «Шикардоса» и «яиц Радостева».
Вложение:
12. Шикардос.jpg
12. Шикардос.jpg [ 220.8 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
13. Яйца Радостева.jpg
13. Яйца Радостева.jpg [ 206.99 KiB | Просмотров: 4825 ]

Погода нас радует: ясно, штиль и тепло (+3-5), иногда (редко, к сожалению) до +10 на солнце. Но погоды нам «по барабану» (бубну, тамтаму, нужное подчеркнуть), у нас же есть Р-34, шатер и две «Согры»!
Во всех этих хлопотах проходит день и наступает вечер.
Вложение:
16. Наступает вечер.jpg
16. Наступает вечер.jpg [ 117.49 KiB | Просмотров: 4825 ]

В связи с этим можно без фанатизма начислить по 5 капель под еще не разморозившиеся пельмени, соленые огурцы, маринованные грибы, копченую грудинку и прочие домашние вкусности. Да и какой фанатизм, завтра же на рыбалку!
Утром мужики едут на, собственно, рыбалку, а я остаюсь на лагере. После 8 лет в рыбнадзоре рыбалка (да и рыба тоже) ни в каком виде меня не интересует, от слова «совсем», за исключением, пожалуй, что, «янтарной филе с перцем», да и та только под пиво. Я лучше что-нибудь хорошее на ужин приготовлю и продолжу «укрепление и совершенствование системы обороны», в смысле – обустройство лагеря. Баню, там, поставлю (в день приезда не сподобились), дровишек наготовлю, еще какую-нибудь работенку себе придумаю…
Вложение:
15. На рыбалку!.jpg
15. На рыбалку!.jpg [ 95.92 KiB | Просмотров: 4825 ]

В этот день, как и в следующий, удача рыбакам не улыбнулась. Совсем: ни единой поклевки! Десятки пройденных по Кети, ее протокам и притокам километров, десятки обловленных кос, песков и ям, десятки различных приманок и их комбинаций… Ничего! По всем приметам (погода, ветер, давление, гипотетический предзимний щучий жор) щука должна была хватать, как бешеная, но видимо рекомой щуке забыли об этом сообщить. В полутора десятках километров выше Иван сотоварищи встречают мужиков, которые рыбачат здесь вот уже вторую неделю. Рыбачат «комбинированным способом», как спиннингом, так и сетями, но у них тоже за последние четыре дня ни одной рыбки, даже в сетях.
Ну что же, «отрицательный результат – тоже результат». Вечерняя баня и купание в осенней Кети служат компенсацией неудачной рыбалки.
Вложение:
17. Баня как заменитель неудавшейся рыбалки.jpg
17. Баня как заменитель неудавшейся рыбалки.jpg [ 126.07 KiB | Просмотров: 4825 ]

Тут надо сказать, что вторая половина нашей команды (не мы с Иваном) ни о «Мобибе» ни о самой возможности организации бань в полевых условиях вообще, до этой поездки даже не слышали, не то, что не пробовали, а потому, по возвращении в лагерь с рыбалки с удивлением и скептицизмом разглядывали стоящую на берегу странную палатку с трубой и непонятной блестящей (КЦ-2) штукой внутри. Мол, ну хотя бы помыться, какой уж там парится! Ню-ню. Я же не зря день «совершенствовал и крепил оборону»! Дрова (сухая, как порох и мелко наколотая смолистая сосна, фирменное таёжное топливо от Большого Палыча), за которыми пришлось идти на далекое болото, наготовлены с избытком, палатка установлена на все возможные растяжки, колья от которых, «просто от нечего делать», забиты на полметра в песок, все емкости наполнены водой, река рядом… Посмотрим, что вы на это скажете в свое время.
Вложение:
18. очередной закат.jpg
18. очередной закат.jpg [ 122.65 KiB | Просмотров: 4825 ]

После ужина, когда насладившиеся баней мужики устраиваются на ночлег, я сижу у воды на бревне и любуюсь на очередной закат. Предзимье. Я люблю это время. Природа «аккуратно прибрана», да так, что кажется даже вымытой и простерилизованной заморозками. Штиль. Тишина. Дымок от трубки ровным столбиком уходит в темнеющее небо. Рядом, за спиной, скрип и шорох песка под чужими берцами. Иван Иванович не торопясь пристраивает свою «слонобойную» «Чизу .30-06» рядом с моей «Сайгой», и, укутавшись поплотнее в горку, садится рядом. Мы долго молчим.
- А скажи мне, Кирь Палыч – после продолжительной паузы заговаривает Иван – Али оскудела рябчиками земля Томская? Самое время вроде бы!
И вправду. Пару недель тому, вот на таком же вот песке (расположенном, правда, верст на семьсот западнее, на Усть-Чузике), мы умудрялись «высвистывать» за раз по три-пять штук, а когда и больше. Да что там «высвистывать»! Любопытные птицы сами подлетали к лагерю, чтобы посмотреть на незваных гостей, а в этот раз – ни одного, что странно: места-то самые «рябцовые», да и время подходящее. Ванин вопрос наводит на всякие разные мысли, систематизацию сделанных бессознательно наблюдений и прочее «шевеление извилинами». Я несколько раз пыхаю трубкой и задаю встречный вопрос.
- А ты вообще, Иван Иваныч, в этой поездке птиц видел-слышал? Ну, кроме гусей, конечно же.
Клинья гусей проходят над нами часто, по нескольку раз в день. Идут на большой высоте, порой так, что самих птиц почти не видно, а слышен только их крик. Идут куда-то к юго-западу. Предзимье... Иван задумывается.
- Не, не слышал. Даже синиц. Даже сорок.
- И я не слышал. Даже вОронов, а они тут есть, я знаю, я же в этих местах работал. Прямо напротив нас брошенный поселок стоит, там много лет жила семья воронов, а сейчас они молчат. А это ненормально. И это меня настораживает.
- Значит, грядет «климатическая ж##а» - выдает наиболее вероятный прогноз Иван.
Молча с ним соглашаюсь, подтверждая это попыхиванием трубки. Нынешняя осень нас балует, она сухая и ясная. Такая, что середину октября легко можно принять за сентябрь, если не особо вглядываться. Снег несколько раз ложился, но быстро сходил, затяжного ненастья и распутицы не было. Действительно, у нас есть все шансы сегодня лечь спать летом, а завтра утром под пургой откапывать лагерь от снега, такое здесь не редкость. Крайний раз я с таким явлением сталкивался нынче весной, аккурат на день рождения Пионерии. Ничего критичного, но… лень. Продуктов у нас – «до китайской пасхи», дров еще больше, тайга-то под боком, снаряга, с учетом капризов сибирской погоды, всесезонная, снасти, оружие и документы на охоту есть. Так что мы, если бы не необходимость возвращения к своим рабочим местам, вполне могли бы здесь стоять до самого льда, а это минимум две недели, а то и дольше. Да только что здесь делать, если не клюет?!
Но следующее утро такое же ясное и теплое, как и предыдущее, разве что слабенький ветерок поднялся. Сценарий вчерашнего рыболовного дня повторяется: мужики уезжают рыбачить, я остаюсь на лагере. На сей раз, от нечего делать, я усиливаю колья шатра и делаю из жердей и прутняка «экзоскелет» для него: сушилка нужна.
Вечер традиционен: баня – ужин – сон. На вечернем военном совете мужики предлагают сократить программу рыбалки в виду ее, рыбалки, явной безрезультатности. Дело хорошее, конечно, и мы с Иваном данное предложение в принципе поддерживаем, но нет бы об этом с обеда сказать? «Свернуть лагерь» и «развернуть лагерь» - далеко не тождественные по времени понятия, на «свернуть» времени обычно уходит сильно больше, особенно если сворачивать как положено, с умом, а не как попало. В данном случае «как попало» свернуть, конечно, можно, но вот войдет ли тогда все это в лодку и останется ли там после этого место для нас четверых – большой вопрос! Тогда мужики выдвигают другое предложение: завтра с утра Иван их довозит «до цивилизации», где их будет ждать машина, потом возвращается и мы посвящаем сборам столько времени, сколько сочтем нужным. Этот вариант нам нравится больше, мы соглашаемся, мужики уходят спать, а мы с Иваном остаемся в шатре, занимаясь своими делами и ведя по-крестьянски неспешную беседу ни о чем.

Кстати, тут не так давно в «Беседке» обсуждалась тема упорядочивания бивуачного быта. Вот опыт радио «Таёжная жизнь», возможно, кому-то пригодится.
Сначала разрабатываем меню поездки, затем заготовленные продукты раскладываем по емкостям в соответствии с количеством дней и ежедневным меню, при этом скоропорт перевозится и укладывается отдельно. Мы для укладки используем либо коробки, либо дешевые упаковочные ящики из пластика, подбираемые в соответствии с количеством продуктов (числом едоков, нажористостью меню и пр.). На каждый ящик делается опись вложения, в каждый ящик вкладывается меню.
Вложение:
19. Упаковка продуктов, вариант.jpg
19. Упаковка продуктов, вариант.jpg [ 164.16 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
19А Упаковка продуктов. Вариант.jpg
19А Упаковка продуктов. Вариант.jpg [ 171.87 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
20. Опись вложения, вариант.jpg
20. Опись вложения, вариант.jpg [ 126.87 KiB | Просмотров: 4825 ]

Такой способ укладки позволяет существенно экономить время, а также минимизировать усилия при организации и поддержании порядка на бивуаке. Заметьте, безо всяких буфетиков!)))

Итак, мужики уходят спать, а мы с Иваном остаемся в шатре, занимаясь своими делами и ведя по-крестьянски неспешную беседу ни о чем. Тем временем легкий и игривый юго-запад, потянувший с утра, к вечеру усиливается, а с закатом последовательно переходит в категорию «крепкий», затем «сильный», и практически без перерыва – в «порывистый штормовой». Мы с Иваном не особенно беспокоимся – колья я забил, что называется, «от души», да и «экзоскелет» шатра компенсирует бОльшую часть энергии порывов. Но клинья купола все равно играют, в результате чего у нас размыкает трубу. «Согра» в это время топится «на троечке», а потому Ваня тут же перекрывает приточку печи: нужно дать остыть трубе, иначе ее не поставишь, да и сноп пламени, который может ударить в купол – совсем не то, что нам хотелось бы видеть перед сном; «Согра» послушно сбавляет обороты. Хорошо, что дрова сухие и дыма в шатре практически нет. Наконец через пару-тройку минут труба остывает до состояния, когда ее можно взять в перчатках, и мы начинаем пытаться водворить блудную трубу на место. В это время до нас доходит основной фронт урагана.
Колья выдерживают и его. Его выдерживает и «экзоскелет» из жердей. Его выдерживают… фиг-то там, растяжки не выдерживают и со скрипичным звуком порвавшейся струны, слышным даже сквозь рев урагана, лопаются с наветренной стороны одна за другой. Нас с Иваном накрывает куполом и темнотой…
Потом, уже утром, когда я вознес благодарственную молитву Д-рвину всемогучему и Г-ксли, пророку его, я понял, что мы с Ваней родились не то, что в рубашках, а, наверное, в пальто, надетых поверх костюмов-троек со всем комплектом прилагающегося нижнего белья и с носовым платком. Если бы «предварительные ласки» порывов ветра, идущие перед основным фронтом урагана, не разомкнули трубу печи и не вынудили бы нас ее приглушить, то Иван и я вполне могли бы (да и должны были бы) стать участниками театрализованного представления, которое Шеф называет «Шоу бегающих горящих человечков». А так – обошлось даже без ожогов.

Нас с Иваном накрывает куполом и темнотой… Секунда на оценку ситуации. Секунда на оценку своего состояния (Жив? Цел? Не обгорел?) Секунда на то, чтобы нащупать цевье карабина и мертвой хваткой вцепиться в него («Если когда-нибудь тебе понадобится оружие и у тебя его не окажется, то оно тебе больше никогда не понадобится!» Откуда я знаю, «что ночь грядущий нам готовит»? Что бы ни случилось, но «добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем одним только добрым словом!»). Несколько секунд на то, чтобы выбраться из-под накрывшего нас купола. Несколько секунд на то, чтобы перекинуть несколько нераспиленных с вечера бревен на купол и погасить его… Отвлекаюсь на крик Ивана «Палыч, лодка!!!» Включаю подствольный фонарь, начинаю шарить его лучом по берегу и вижу, что берег девственно, прямо таки первозданно, чист. Нет, не совсем чист. В затишье между двумя порывами ветра, у воды, стряхивая с себя ручейки песка, замедленно, но энергично, встает какая-то массивная тень. Испугаться или удивиться я не успеваю, не до этого сейчас, а руки действуют сами. Я слышу щелчок переводчика огня, лязг затвора и чувствую, что тяжелая полуоболочка уютно легла в патронник. Секунды становятся длинными-предлинными… Прикладываюсь, концентрируя внимание и свет подствольника на непонятной тени («Где?!!! Где у этой твари, что бы это ни было, убойные места?!!!») и понимаю, что это не медведь и не лоз (дух) здешних мест, а всего лишь «десятка», смятая ветром как катком, но не сломавшаяся и «восставшая» между порывами ветра благодаря упругости каркаса. Ух, пронесло! Но где же, в самом деле, лодка?! На песке, там, где она стояла, пропахана еще не зализанная ураганом и не засыпанная песком полоса. Поняяяяятненько! С вечера Мы с Иваном заменили штатный якорный конец на сдвоенную 8-мм веревку, вытащили лодку на берег до самого миделя и максимально растянули получившийся шестнадцатимиллиметровый якорный конец, после чего я лично втоптал чашеобразные лапы якоря в грунт всей своей массой. Не помогло, как выяснилось. Ветер просто сдул лодку и она, мнится мне, не уплыла от нас, а просто улетела по воздуху. Это при том, что сама лодка длиной в 6,5 м, все, что может «парусить» с нее загодя было снято, а на корме у нее стоит тяжеленный четырехтактный мотор мощностью в 100 л.с., «усугубляемый» массой водометной насадки и двумя сотнями литров бензина на борту! Нет на берегу и пустых канистр: полные опрокинуло и растащило, а пустых нет – тоже сдуло.
Но сейчас пока не до лодки; об этом мы, как Скарлетт О’Хара, подумаем завтра, а сегодняшнюю ночь еще пережить нужно!
«Тридцатьчетверке» под таким ветром тоже не особенно весело, ее колбасит, а колья потихоньку вытягивает из песка. Мы быстро, и уже вчетвером, дублируем штантые растяжки паракордом, который привязываем ко второму комплекту кольев, взятых с шатра; юбки дополнительно приваливаем дровами и бревнами. Так, вроде все, проблемы непосредственного выживания решены.
Иван берет мой карабин (в настоящий момент его подствольник - самый мощный осветительный прибор из имеющихся в нашем распоряжении. В теории есть еще судовой прожектор, который может и даст более мощный свет, да только он в шатре остался, раньше утра его не найти) и идет на берег. Вскоре сквозь шум ветра оттуда доносится «Здесь!!! Нашел!!!» И правда, лодка стоит на якоре (!!!) под яром метрах в трехстах, на другом берегу реки, прямо напротив нас; вокруг нее, как утята вокруг мамы-утки, плавает десяток пустых канистр. Видимо ветер, уволокший от нас лодку, на другом берегу встретился с препятствием в виде крутого обрывистого яра и «исчерпал свой наступательный порыв», аккуратно поставив лодку на воду в штилевой зоне без течения.
Ну что, «я сделал все, что мог, кто может – пусть сделает лучше!», теперь можно задуматься об отходе ко сну: все плохое, что могло сегодня произойти, уже произошло, с его последствиями мы будем разбираться завтра. Мы молча забираемся в спальники и мгновенно проваливаемся в сон, как в омут. Гул и рев продолжающегося урагана, треск ломающихся деревьев и вкрадчивый, а оттого неприятный шелест песка по куполу палатки, не могут нам помешать.
«Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река…». И еще мелким сухим и колючим снежком, который, к счастью, после завтрака прекращается, а облака понемногу расходятся.
Вложение:
20А Нас утро встречает прохладой.jpg
20А Нас утро встречает прохладой.jpg [ 195.15 KiB | Просмотров: 4825 ]

Итак, что мы имеем? Мы имеем все, кроме лодки, которая-то и нужна нам сейчас больше всего. Потихоньку достаем «из под завалов» необходимую утварь и продукты, варим кофе, завтракаем оставшимися с вчера шашлыками и прочим сухим пайком. Завтрак – это время, когда можно спокойно обдумать варианты дальнейших действий, отшлифовать мысли, и вообще, (чем Д-рвин не шутит?) поиметь гениальное озарение. Я смотрю на триста метров свинцовой воды в мелкой косой штриховке снега, и понимаю, что я их, пожалуй, не проплыву. Если верить вчерашним показаниям эхолота (а с чего бы им не верить?!), то температура воды держалась в створе +4…+5, а это даже для меня перебор, не смотря на многолетние занятия спортом и разряды именно по плаванью. Нет, в спасжилете, со страхующей лодкой и стаканом самопляса в натопленной баньке на другом берегу, конечно, попробовать можно, но без баньки и лодки как-то… сцыкотно. Этими мыслями я вполголоса делюсь с Иваном Ивановичем.
- А ты и не поплывешь! – громко заявляет он.
- А кто поплывет? Ты? Окстись, я плаваю лучше!
- Я поплыву. На плоту. Потому, что ты плаваешь лучше меня, а плот плавает лучше тебя! – Иван улыбается, довольный произведенным эффектом.
Плот – прекрасная идея! Быстро сворачиваем дебаты и завтрак и приступаем к делу. Действительно, в активе мы имеем лес, две бензопилы, шуруповерт с кучей саморезов россыпью, килограмм гвоздей-двухсотки, несколько десятков метров шнура, несколько десятков разнокалиберных электротехнических хомутов, четыре рулона скотча, четыре герметичных бокса RV-70 и восемь канистр. Для строительства плота более чем достаточно!
Еще мы имеем (о чудо!) работающий здесь сотовый телефон. На всякий случай и без особой надежды звоню главе Клюквинского поселения Андрею Мелехину (О, дивное томское Прикетье, славное своими административными ресурсами!), тому самому, который фигурирует в одной из серий «Таёжного маршрута», и объясняю ему ситуацию. «Без особой надежды» потому, что после сегодняшней веселой ночки у него своих проблем в виде сорванных крыш, поваленных столбов и перебоев с электричеством наверняка хватает, ему сейчас ну совсем не до заезжих попаданцев. Но Андрюха, подумав, обещает помочь. Будучи хорошо с ним знакомым я понимаю, что помощь обязательно будет, но вот когда – непонятно, потому начинаем строить плот.
Вложение:
21. Начинаем строить плот.jpg
21. Начинаем строить плот.jpg [ 172.81 KiB | Просмотров: 4825 ]

И тут, как и во всяком дрянном авантюрном романе, появляется «кавалерия из-за холмов»: мужики, рыбачившие выше по течению, возвращаются домой. Разумеется, они перевозят Ивана к лодке и сопровождают идущую своим ходом пережившую ураган лодку до лагеря. Их тоже потрепало ураганом, но без материального ущерба, они стояли под яром, с подветренной стороны, а туда ураган добраться не смог. Правда, накануне к ним приходил медведь и утащил всю немногочисленную и с таким трудом добытую рыбу, а сами они в это время были на сетях, в связи с чем, приговорить и исполнить негодника не смогли. Но судьбе сравнения нашей истории с дрянным авантюрным романом показалось мало, потому в момент, когда обретенная нами «Выдра» ткнулась носом в берег, «из-за холмов» появилась вторая волна «кавалерии»: позвонил Андрей и сообщил, что «спасательная» лодка за нами вышла.
Итак, ситуация благополучно разрешилась. Иван налегке увозит мужиков в Клюквинку, а я остаюсь в лагере, разгребать завалы и потихоньку собираться. Словно в насмешку над нами ветер затихает, тучи расходятся, а солнышко начинает пригревать, слизывая остатки выпавшего за утро снега. Почти лето, одним словом.
Собирая и выкапывая из песка различные «предметы материальной культуры» чувствуешь себя прямо-таки археологом, раскапывающим египетские пирамиды в знойной пустыне.
Вложение:
22. Археология 1..jpg
22. Археология 1..jpg [ 240.97 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
23. Археология 2..jpg
23. Археология 2..jpg [ 206.58 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
24. Археология 3.jpg
24. Археология 3.jpg [ 199.05 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
25. Археология 4..jpg
25. Археология 4..jpg [ 240.14 KiB | Просмотров: 4825 ]

Но на всякий случай после вчерашних событий якорь мы решаем заменить, точнее, продублировать.
Вложение:
26. Запасной якорь.jpg
26. Запасной якорь.jpg [ 253.24 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
27. Снова почти лето.jpg
27. Снова почти лето.jpg [ 212.25 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
28. Снова почти лето 2..jpg
28. Снова почти лето 2..jpg [ 93.33 KiB | Просмотров: 4825 ]

В общем, подводя итоги вчерашнего урагана, мы понимаем, что «в безвозврат» у нас ушла иванова куртка-непромокайка, крышка от одного из продуктовых контейнеров и пара канистр. Короче, «отделались легким испугом», даже в «шоу бегающих горящих человечков» не поучаствовали, что, если честно, не особенно-то нас и расстроило.
Пока суть да дело, пока собрали по реке плавающие канистры, пока свернули и упаковали то, что можно было, вновь настал вечер и стартовать куда-то стало поздно. К тому же при разборе завалов мы с Иваном нашли полведра маринованного мяса, несколько килограмм мяса на косточке, а также «чудом уцелевшие» ром, виски и самогон, который, впрочем, никуда не девался, просто не был востребован в предыдущие дни.
Вложение:
29. Встречаем холодный вечер.jpg
29. Встречаем холодный вечер.jpg [ 72.84 KiB | Просмотров: 4825 ]

В общем, мясо нужно готовить: пропадет же! Но, поскольку шашлык был вчера, то сегодня мы решаем приготовить мясо горячего копчения. И готовим.
Вложение:
30. Мясо горячего копчения.jpg
30. Мясо горячего копчения.jpg [ 164.29 KiB | Просмотров: 4825 ]

Затем – праздничный вечер, посвященный окончанию рыбалки: весьма умеренное количество самопляса, много мяса в разных видах (отварное, горячего и холодного копчения, вяленое и пр.), много хорошей музыки из ваниного «бумбокса». Спать укладываемся за полночь, ночуем в холе и неге, просто в королевских условиях: в Р-34 вдвоем, с включенной «на двоечку» «Согрой», в одних трусах поверх спальников. Утром спим до тех пор, пока не надоест.
С утра, выспавшись и отдохнув от нервотрепки нескольких прошедших дней, неторопливо но быстро собираемся, грузимся и отваливаем в сторону «цивилизации».
Вложение:
31. Были сборы недолги.jpg
31. Были сборы недолги.jpg [ 162.11 KiB | Просмотров: 4825 ]

До которой и доходим чуть больше, чем за час.
Вложение:
32. Домоооой!.jpg
32. Домоооой!.jpg [ 176.88 KiB | Просмотров: 4825 ]

Клюквинка встречает нас стоящей на берегу «шишкой» с дымком из печной трубы, греющимся в КУНГе у печки Георгием и последними минутами лета.
Вложение:
33. Последние минуты лета.jpg
33. Последние минуты лета.jpg [ 147.84 KiB | Просмотров: 4825 ]

Именно минутами, без всяких преувеличений. Мы успеваем быстро разгрузить «Выдру», скататься за второй лодкой, которую никто, ни человек, ни медведь, не тронул, съездить в деревню за «Лексусом», загрузить машины, и… И все, началась пурга. Но теперь, на суше и под крышей машины это не критично, а просто неприятно. Тепло прощаемся с Иваном: ему нет смысла под нас подстраиваться, да и разъезжаться нам придется в разные стороны.
Казалось бы, рассказ на этом можно заканчивать, но… Но это еще не все.
Иван ушел вперед, а мы с Георгием то едем, то стоим пережидая очередной заряд снега, с которым не справляются ни фары ни дворники. Так в движении проходит ночь, а утро встречает нас снежной сказкой.
Вложение:
34. Снежная сказка.jpg
34. Снежная сказка.jpg [ 78.84 KiB | Просмотров: 4825 ]

Ближе к рассвету оживает телефон: звонит Иван и сообщает, что у него случилась катастрофия и он стоит в нескольких километрах от развилки Томск – Новокузнецк. Просит привезти чего-нибудь горячего поесть. Катастрофия действительно случилась, что хорошо видно по фото.
Вложение:
35. Дышло лодочного трала.jpg
35. Дышло лодочного трала.jpg [ 146.52 KiB | Просмотров: 4825 ]

Хорошо, что в том месте берет связь. Хорошо, что до дома Ивану осталось немного, меньше четырехсот километров из общих восьмисот «с хвостом», хорошо, что у Ивана есть отзывчивый и технически укомплектованный напарник Марат, который уже в дороге на загруженном всем необходимым джипе. Мы как раз успеваем позавтракать и разгрузить лодку, когда Марат доезжает до нас. Ну а дальше начинается «сварка, болгарка и прочие мужские радости», причем здесь же, на обочине.
Вложение:
36А Ремонт.jpg
36А Ремонт.jpg [ 276.6 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
36Б Ремонт.jpg
36Б Ремонт.jpg [ 219.67 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
36В ремонт.jpg
36В ремонт.jpg [ 209.29 KiB | Просмотров: 4825 ]

Вложение:
37. Ремонт окончен.jpg
37. Ремонт окончен.jpg [ 332.89 KiB | Просмотров: 4825 ]

Спустя несколько часов ремонт окончен, лодка загружена и принайтовлена к починенному прицепу, а мы вновь разъезжаемся в разные стороны. На прощанье – фото на память.
Вложение:
38. Фото на память.jpg
38. Фото на память.jpg [ 145.22 KiB | Просмотров: 4825 ]

До дома мы с Георгием добираемся без приключений, всего за 29 часов. Все, поездку можно считать законченной.
Вот, пожалуй, в заключение рассказа вспомнилось: как-то у Марины в багажнике, после поездки в магазин, посвященной подготовке к очередному нашему с Иваном совместному мероприятию, образовался вот такой вот натюрморт:
Вложение:
39. Натюрморт.jpg
39. Натюрморт.jpg [ 153.83 KiB | Просмотров: 4825 ]

Марина говорит, что это мы с Иваном, точь-в-точь! Не знаю, может быть, она права.
На этой мажорной ноте программа нашего сегодняшнего вещания завершена, а радио «Таёжная жизнь» прощается с вами. С вами, как и всегда в это время, был Большой Палыч.
Оставайтесь с нами и берегите себя, братья-мобибийцы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:04 
Не в сети
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:16
Сообщений: 384
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ170+КЦ1; МБ10а+КЦ2+тент;
МБ15+паробомба3; ВП33; МБ552М2; Р34-2 шт+Согра3; Р63-3 шт; Парафон2; ППГ90; Шикардос; спальник-2 шт, ПС2, КС350 (переделал в 500),ПС700, ИЗН103, шапочка и куча сумок, КС400- 4 шт; ПС750-4шт; ПСН400-3 шт
Хочу купить: ТР-240, КАПСула
Блин, прочитал, как ещё раз пережил :lol: :lol: :lol:
жаль фото дивана из последней ночёвки на сделал


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167 ... 213  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: