Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 05:44 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Во многих темах возникали вопросы и отзывы о разных коврах, помостах, фирменных решениях. Но лично мне так этот вопрос и остался неясен: какой пол в каких условиях предпочтительнее использовать?

Летом понятно - лучше выбирать место для бани на песочке или травке и всё будет хорошо. Правда, на траве уже необходимо использовать все короны и экраны чтоб не нюхать горелое сено.
В таёжных условиях летом (а можно и зимой) в качестве пола прекрасно подходит лапник.
Ещё встречал решения в виде бамбуковых ковриков.

Уже по осени советовали утепляться. Дешёвое решение - изолон (или подкладка под ламинат) имеет один плюс в виде цены но дальше, насколько я понимаю, одни минусы: скользкий, недолговечный...

Фирменный пол смотрел: компактный, удобный. Но всё же есть вопросы со скользкостью, с упаковкой после принятия бани при отрицательных температурах, с просушкой. Пока рассматриваю его для жилой палатки.
Кто использовал, спать не холодно? Или под спальное место лучше всё же усилить теплоизоляцию?
При использовании пола в бане, насколько я понимаю, под печью советуют фирменный пол убирать. Но мы теряем ценное тепло! Кто что стелил и с каким результатом под печь?

В жилых палатках есть ещё полы ПВХ и Терпаулин, как они защищаются от тепла печи? Искрозащитный коврик для Согры обеспечивает достаточную теплоизоляцию, чтобы не поплавить эти полы даже на форсированном режиме?

Расскажите у кого какой опыт в этом "половом вопросе" :lol: ?

_________________
Кругом вода...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 05:53 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2016, 08:36
Сообщений: 416
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: апрель 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10 + печь Ультра + Парафон-3 + полок от egik7133 + Шикардос! + КЦ-2 + ППГ-90 + сумка дорожная-2 + 2 шапочки + колышки от Бахыта
Хочу купить: К-2, ПСН-400
Ivan
Ещё некоторые используют искусственный газон, как мне кажется тоже весьма неплохое решение. А вообще тема пола где то была уже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 06:14 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2018, 10:30
Сообщений: 470
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра" + ИЗН + ТН + ИЗНТН, РБ-200/К5, МБ-104 Аквариум +ИЗН+ПУ+ТН, КЦ-3, КЦ-4, Согра-3, ПС-2, ПС-750+сумка, ПСН-350+сумка, МГ-1 "Шикардос", ППГ-90, шапочки 2шт
Хочу купить: ТН и ИЗН на РБ-200/К5
Ivan
Для защиты от прожегов использую противень от старой плиты (в моем последнем отчете о Кайфандре на фото он фигурирует)- очень полезная вещь оказалась. Легко помещается в рюкзак с Кайфандрой и служит хорошим упором к спине. Когда холодно - на землю стелю изолон. Он меня вполне устраивает.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 06:18 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Наверное лучше сюда, а то так расплодим одно и тоже) Поиск наше всё Иван ;)
opcii-mobiba-f15/

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 06:55 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Александр Петрович, я в курсе существования данного раздела :)
Просто интересуют в первую очередь вопросы безопасности: скользкость того или иного пола, возможность использования под печкой с теми или иными средствами теплоизоляции.

SergeyRT писал(а):
Для защиты от прожегов использую противень от старой плиты (в моем последнем отчете о Кайфандре на фото он фигурирует)- очень полезная вещь оказалась. Легко помещается в рюкзак с Кайфандрой и служит хорошим упором к спине. Когда холодно - на землю стелю изолон.

Изолон под противнем не плавится?

_________________
Кругом вода...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 09:12 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2018, 10:30
Сообщений: 470
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра" + ИЗН + ТН + ИЗНТН, РБ-200/К5, МБ-104 Аквариум +ИЗН+ПУ+ТН, КЦ-3, КЦ-4, Согра-3, ПС-2, ПС-750+сумка, ПСН-350+сумка, МГ-1 "Шикардос", ППГ-90, шапочки 2шт
Хочу купить: ТН и ИЗН на РБ-200/К5
Ivan писал(а):
Изолон под противнем не плавится?

Если печь на нем стоит, то нет. У меня печи Жига и КЦ-3. Можно еще попробовать насыпать в поддон горящих углей и проверить - так еще может поплавиться, но данный вариант избыточный. Углей столько не выпадет.

_________________
Любишь кайф ловить - люби и "Кайфандру" носить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 09:55 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Изолон под Согрой не плавится. А вот под Медианой, особенно под той, что первых выпусков без нижнего конвектора, плавится даже через противень. Я зимой на изолон кладу сначала небольшой лист фанеры по размеру Медианы, потом противень и в него ставлю печь - тогда всё окей.

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 15:18 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Я использую изолон (при парениях), дёшево и сердито! 8-) Его не жалко пробивать ножками полока, сушить не нужно, скрутил в рулон поставил в гараже и забыл. Когда едешь в лес в баньку, то снова достал, бросил в машину и все. Пришёл в негодность, заменил покупкой нового и ни каких проблем. Ни разу на нем не падал, так как использую сланцы. Так же практикую туристические коврики, их у меня три штуки, эти помошники трудятся не один год, их ложишь как хочешь (под полок, рядом с полоком), тоже удобный вариант! :) Есть, конечно и тёплый пол от Мобибы, но не поднимается рука его использовать в бане, в палатке поспать да.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 16:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Ivan
Отвечаю из собственного опыта. Изолон/пеноизол/фольгоизол и пр. скользит под ногой практически всегда, потому в баню - только в тапочках. Штатный пол тоже скользит, но гораздо меньше, что тапочек однако не отменяет. Скажем так, на второй и далее день использования бани со штатным ПУ зимой нужно смотреть под ноги, поелику вода на полу замерзает и пол местами может превратиться в каток.
"Согра" не плавит теплого пола, а искрозащитный коврик выполняет функцию защиты от выпадающих на пол угольков, что случается нередко. Штатный коврик может быть заменен на разного рода подручные материалы, например, твой кузбасский тезка использует для этого кусок стеклоткани. Работает прекрасно, позавчера сам убедился.
Спать зимой на теплом полу будет не холодно. Или холодно. Это зависит не от качества теплого пола, а от восприятия холода данным конкретным организмом, а также от качества его спальника. Не раз писал о том, что качество работы "Согры" на температуру в придонном слое не влияет.
Насчет холодно/не холодно все это субъективно. Так, например, третьего дня мы с Иваном Радостевым спали в Р-34 без печи просто на теплом ПУ-34 в штатных мобибовских спальниках при шквальном ветре при температуре "коля ноля" и прекрасно выспались в тепле.
Как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 04:10 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Большой Палыч, спасибо за развёрнутый (как всегда) ответ!
Для себя уже сделал пометку насчёт тапочек.
Так и не понял, откуда взялось тепло в Р34 без печи... по всей видимости оно исходило изнутри вас, в процессе химических реакций переработки теплотворной жидкости (самопляса)? :|


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 11:25 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Ivan писал(а):
Так и не понял, откуда взялось тепло в Р34 без печи... по всей видимости оно исходило изнутри вас, в процессе химических реакций переработки теплотворной жидкости (самопляса)? :|

С таким горючим и палатка не нужна, можно на снегу спать и будет тепло :lol:

_________________
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 11:45 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Ivan писал(а):
Большой Палыч, спасибо за развёрнутый (как всегда) ответ!
Для себя уже сделал пометку насчёт тапочек.
Так и не понял, откуда взялось тепло в Р34 без печи... по всей видимости оно исходило изнутри вас, в процессе химических реакций переработки теплотворной жидкости (самопляса)? :|

Ваня, огорчу, но самопляса не было (мы с Иваном на работе были (а при оружии у нас употреблять не принято от слова "совсем"), а гости и вовсе не употребляющие попались), так что не в химических реакциях там причина. Спали в Р-34 вчетвером, на комплекте теплого пола, а значит, от земли не дуло. А причина тут одна: закрытая приточка и вентиляция в палатке. Ну и ее двухслойность, конечно же.
В "Таёжке" уже писал более подробно, поэтому здесь повторю вскользь. Просто палатка, палатка с накидным тентом и штатная двухслойка - три больших разницы, здесь параллелей лучше не проводить! Просто нужно четко понимать, что какой тент ты на однослойку не накидывай, как ее доп.крышами не укутывай, до кондиций даже комбинированной (банно-жилой, например, серии МБ-ХХ2) изначально двухслойной палатки она не дотянет. И уж тем более не дотянет она до изначально жилых палаток "РегионОборонСнаряжения". Причем сказанное выше касается как банных, так и жилых кондиций. Тех, кто хочет подробностей направляю в "Таёжку", отчеты об охоте на Шаманке в июле прошлого года и об октябрьской поездке "Таёжного маршрута" на р. Чуйка в октябре.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Месяц в палатке Р-34 в Крыму

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Семья Пашковых

29

15878

03 окт 2018, 05:34

Семья Пашковых Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь Согра в палатке других производителей.

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Семья Пашковых

26

18074

02 янв 2018, 18:06

Сергей Н. Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Иностранцы о Русской бане

АлексейАлександрович

0

7120

27 мар 2015, 15:23

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Кушетка из эко-кожи в бане.

AurvanaZen

3

1711

31 авг 2022, 14:05

kosharin Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Вопрос про МБ-332

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Roman

43

30682

19 ноя 2018, 12:43

Юрий68 Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: