Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 07:49 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Доброго всем времени суток. Добрался я до своего бака для воды. И первым делом решил его отмыть. Фоток не делал, но поверьте на слово, был он чумазый просто караул.
Начал чистку с трубы. Сажа из нее вылетала хлопьями просто, когда доставал бак из чехла. Сначала промыл просто под струей горячей воды. Да простит меня ванная)Потом взял губку с жестким ворсом и оттер остатки. Перчатки поленился одеть. По итогу постирал костяшки на руках. Очень хотелось бы видеть у Мобибы какую-нибуть приспособу для чистки дымохода. Что-то такое сборное, состоящие их двух колен с резьбой и двух шайб на конце, чтобы можно было металлическую мочалку зажать. Ершик для унитаза - это конечно хорошо но вышеописанная приспособа мне кажется значительно удобней была бы. Возможно, если будет настроение и время, заделаю себе такую сам.
Дальше отмыл внешние стенки бака. Там все оказалось просто. Средство для мытья посуды и обычная кухонная губка справились на ура.
А дальше сложнее. Точнее я не захотел иди прямой натоптанной тропинкой. Свои термосы с узким горлом я чищу таблетками для очистки зубных протезов. Заливаю воду в термос, бросаю две таблетки. На утро промываю тщательно колбу водой и все блестит. Решил что и с накипью внутри бака эти замечательные таблетки справятся. Залил воды, забросил 4 таблетки. И ночь выждал. И ничего. Разве что чуть может легче накипь начала оттираться губкой. Грустно вздохнул и достал старый добрый сто граммовый пакетик лимонной кислоты. Вскипятил большую кастрюлю воды, всыпал в бак кислоты примерно 2/3 пакета и залил кипятком. Заливную горловину закрыл крышкой и ушел по своим делам. Прошло около 6 часов. Вода в баке стала мутно-рыжей. Слил через кран.От накипи не осталось и следа. Даже губка не понадобилась. Просто сполоснул водичкой и все.
По итогу обнаружил, что немного мой замечательный бак подтекает. Примерно стакан-два за день вытекло. Не думаю, что это критично для русской парной. Возможно, что будучи установленным на печь потечет сильнее. Будем посмотреть. А так стоит мой бак с новым краном, блестит нержавеющими боками. Вполне можно пользоваться.
Надеюсь это будет кому-то интересно)


Последний раз редактировалось Zmei 15 окт 2018, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 09:31 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Бак течёт по крану или по шву? В принципе, нержавейка неплохо паяется с кислым флюсом. Только делать это нужно с хорошей вентиляцией и не наклоняясь над местом пайки. Припой лучше использовать водопроводный-пищевое олово. Ну и потом без воды не нагревать.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 10:17 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Ivan писал(а):
Бак течёт по крану или по шву? В принципе, нержавейка неплохо паяется с кислым флюсом. Только делать это нужно с хорошей вентиляцией и не наклоняясь над местом пайки. Припой лучше использовать водопроводный-пищевое олово. Ну и потом без воды не нагревать.

Иван, если честно особо не вникал, где течет. По крану однозначно нет. Там у меня резьба, та, что из бака, вварена в бак. Сам кран и муфту переходную я отлично загерметизировал. Где-то снизу бака. Подозреваю, что по трубе. На 100% не уверен.
И неужели нержавейку можно эффективно спаять? А сколько температура в трубе печи? Думаю, что стык трубы и бак не спаять.Только проварить. У меня как-то труба бака снизу странно приварена. По торцу. И только снизу. По идее ее нужно было бы и сверху проварить. А снизу не по торцу, а по кругу наружной части трубы. Бак у меня старенький уже. Сейчас, наверное, они уже гораздо качественнее в плане сварки и герметичности. Сильно с баком решил не заморачиваться. Если остановлюсь на медиане, то скорее всего со временем куплю парафон. Очень хочу посмотреть на КЦ-4.

_________________
Ко мне можно на ты


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 11:16 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Zmei писал(а):
Очень хотелось бы видеть у Мобибы какую-нибуть приспособу для чистки дымохода. Что-то такое сборное, состоящие их двух колен с резьбой и двух шайб на конце, чтобы можно было металлическую мочалку зажать. Ершик для унитаза - это конечно хорошо но вышеописанная приспособа мне кажется значительно удобней была бы. Возможно, если будет настроение и время, заделаю себе такую сам.
Дальше отмыл внешние стенки бака. Там все оказалось просто. Средство для мытья посуды и обычная кухонная губка справились на ура.

Пока нету, я вот такую приспособу сделал, от туалетного ёршика отказался)
rosnar-r63-f12/nashe-opyt-r-63-t566-75.html

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 12:51 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Александр Петрович писал(а):
Zmei писал(а):
Очень хотелось бы видеть у Мобибы какую-нибуть приспособу для чистки дымохода. Что-то такое сборное, состоящие их двух колен с резьбой и двух шайб на конце, чтобы можно было металлическую мочалку зажать. Ершик для унитаза - это конечно хорошо но вышеописанная приспособа мне кажется значительно удобней была бы. Возможно, если будет настроение и время, заделаю себе такую сам.
Дальше отмыл внешние стенки бака. Там все оказалось просто. Средство для мытья посуды и обычная кухонная губка справились на ура.

Пока нету, я вот такую приспособу сделал, от туалетного ёршика отказался)
rosnar-r63-f12/nashe-opyt-r-63-t566-75.html

Да что-то такое мне и хочется смастерить. Единственное, у меня в машине всегда шуроповерт мощный лежит прикормки рыболовные замешивать. Так вот я думаю сделать что-то, что можно вставить в шуруповерт. Тогда время, как и усилия, на почистить трубы будут минимальны.

_________________
Ко мне можно на ты


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 12:54 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Zmei
Моё мнение, не стои)т мет.губка довольно плотно туда заходит пара движений и всё) Но хозяин барин!
P.S. И это кто там теперь за Николая, сорри что не в той теме)

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 13:42 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Zmei, ну тут достаточно сказать что стандартная технология сборки угольных самоваров состояла именно в пайке трубы со стороны бака. Там температура не поднимается выше температуры кипения воды, а значит большинство припоев спокойно выдержат (если, конечно, вода там будет). Делал походный самовар именно из нержавейки, паял колбу от термоса к индийскому ведру. Полёт нормальный. Так же ремонтировал поварёшки, ручки припаивал. Только в пищевых целях нужно использовать исключительно пищевое олово, а для бака с технической водой подойдёт и ПОС, не так много там свинца, да и пить из бака вряд ли кто будет :geek:


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 06:34 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Ivan писал(а):
Zmei, ну тут достаточно сказать что стандартная технология сборки угольных самоваров состояла именно в пайке трубы со стороны бака. Там температура не поднимается выше температуры кипения воды, а значит большинство припоев спокойно выдержат (если, конечно, вода там будет). Делал походный самовар именно из нержавейки, паял колбу от термоса к индийскому ведру. Полёт нормальный. Так же ремонтировал поварёшки, ручки припаивал. Только в пищевых целях нужно использовать исключительно пищевое олово, а для бака с технической водой подойдёт и ПОС, не так много там свинца, да и пить из бака вряд ли кто будет :geek:

Поставлю бак на трубу печи, посмотрю насколько сильно течет, как это влияет на атмосферу в парилке и тогда уже решу стоит с утечками бороться или не обращать внимание на них и не забивать себе голову. Попробую запаять. Паяльник в руках умею держать)

_________________
Ко мне можно на ты


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 08:45 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Сообщений: 298
Откуда: Минск
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Итак друзья сражение за герметичность со своим баком я безнадежно проиграл и в сердцах, с трудом справляясь с горечью поражения, зашвырнул его в нехоженый угол кладовки. Табуированная лексика все это дело сопровождала во всем своем разнообразии. Но Дима Muramasa поделился ссылкой на свое видео и пришла мысль, что быть может и зря я так обошелся со своим баком. Идея в следующем: вырезать верхнюю часть для удобной закладки камней, заполнить бак относительно некрупными камушками и использовать его в качестве натрубной каменки. Т.е. будет каменка на варочной поверхности и дополнительная на дымоходе. Кто, что думает по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 08:54 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Да, это хорошая идея.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 11:36 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
А чего тут думать. Бери делай и пользуйся "на здоровье", а потом примастрячешь капельный полив и расскажешь нам про свои ощущения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 13:28 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Сообщений: 274
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Для знакомых: Юрий
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Zmei писал(а):
... Идея в следующем: вырезать верхнюю часть для удобной закладки камней, заполнить бак относительно некрупными камушками и использовать его в качестве натрубной каменки. Т.е. будет каменка на варочной поверхности и дополнительная на дымоходе. Кто, что думает по этому поводу?

Думаю что камни прилегающие к дымоходу как-то прогреваться будут,а вот другие вряд ли, т.к нет непосредственного контакта с горячей поверхностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 13:31 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Zmei писал(а):
Итак друзья сражение за герметичность со своим баком я безнадежно проиграл и в


Как вариант-отличный!
Но я не пойму, почему бак не заварить? У меня не раз была схожая ситуация, при транспортировке в прицепе на дальняк бак помяли-потек-заварили. Был один бракованный, он тек по всему шву- заварили.. Может сварщика поменять?)))

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 14:43 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Сообщений: 1194
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.
Для знакомых: Юрец
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: ПБ-2, Шикардос, МегаСогра, ПБ-3, ИЗН МБ-15, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, РС-33.
Zmei писал(а):
Т.е. будет каменка на варочной поверхности и дополнительная на дымоходе.


А бак будет висеть в воздухе или опираться на печь?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бак для горячей воды
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 15:12 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Сообщений: 274
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Для знакомых: Юрий
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Юрий68 писал(а):
А бак будет висеть в воздухе или опираться на печь?

Юрий, на медиане бак опираться на топку не может,обязательно будет выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения БАК ДЛЯ ВОДЫ 50 Литров

Александр Петрович

3

3304

06 май 2018, 11:23

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Продам Парафон-2, и бак для воды БН-13.

Пал Саныч

14

9956

05 янв 2018, 14:35

Пал Саныч Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения Продам бак для воды на согру.

Шалаев Михаил

4

3235

22 янв 2019, 19:25

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Было бы круто предлагать емкости для воды...

Сенотрусов Дмитрий

13

15540

14 апр 2017, 16:02

shmon Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Гравицапа с увеличенным внутр. баком и отбором гор. воды.

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Nikolay

46

28924

23 июн 2017, 03:44

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: