Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 10:48 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие! Размещаю первичный отчет-обзор о тестировании новинки от «Мобиба» и «Роснар» - палатки Р-44.
Данное изделие появилось у меня достаточно давно, еще в апреле, но с отчетом я не спешил, потому, что хотел протестировать в максимально возможном количестве условий весенне-летней эксплуатации, не хотел «гнать сырец», одним словом. Как и с ВП-33, вы меня знаете.
Что вообще такое палатка Р-44 от «РегионОборонСнаряжения»? Это дальнейшее развитие Р-34, вобравшее в себя опыт эксплуатации палатки-предшественницы, а также некоторые конструктивные новинки. Но обо всем по порядку.
Концепция изделия впервые была озвучена в «Новогодней угадайке», вот здесь: konkursy-mobiba-f33/novogodnyaya-lotereya-dlya-gvardejjcev-t132-1515.html (3 пост на странице), а само изделие впервые «засветилось» вот тут: festivali-f32/fleshmob-napugajj-zimu-golym-profilem-otchety-t630.html (7 пост на странице).
Вообще с прототипом данной палатки, с Р-34, я впервые столкнулся вживую в прошлом году, на декабрьском банслете томской и кузбасской веток. До этого мы с ней лично знакомы не были, а общались «по переписке» (зачеркнуто) путем изучения отчетов и обзоров на форуме. Уже тогда я испытывал к ней чувство влюбленности. После личной встречи влюбленность мгновенно переросла в любовь.
Дело здесь вот в чем. Не раз писал, что продукция «Мобиба» и «Роснар» интересует меня, в первую очередь, в виде жилых модулей. Не раз писал и о том, что «два в одном бывает только «Баллистол», т.е. о том, что изделие, созданное в виде чего-то одного, не важно, бани или жилого модуля, всегда будет удачнее и удобнее, чем изделия «двойного назначения». Р-34 проектировалась и создавалась именно как жилой модуль без каких-либо функций бани (хотя семья Пашковых и там умудрялась баню устраивать!) Создавалась (и Шеф не раз об этом писал) в качестве «палатки для снегоходчиков». Что это значит? Это значит, что палатка изначально «заточена» под низкие температуры, высокую ветровую нагрузку, максимальную обитаемость, надежность и простоту, и, при этом, минимальный транспортный габарит. Т.е. те характеристики, которые и интересуют меня больше всего, у нее вынесены «во главу угла». Сейчас поясню мысль насчет универсальности и специализации на примере. Часто Р-34 пытаются сравнивать с другими палатками «старших» серий, например, МБ-442 и 552. На мой взгляд, такое сравнение некорректно, как минимум потому, что у них цели и задачи разные, но в качестве жилого модуля Р-34 все-таки предпочтительнее. Во-вторых, потому, что она не вагонной компоновки, а сделана практически классическим домиком. Такое пространство проще зонировать, а значит, и использовать его можно более функционально. А во-первых, это палатка меньшего объема. Это принципиально важно! Потому, что печью мы отапливаем не площадь, а объем, а за счет того, что боковые стенки у нее ниже, чем у МБ-ХХ2, то и объем меньше. Следовательно, и «Согра» ее будет греть эффективнее и дольше.
Вообще говоря, низкие потолки над спальной зоной – квинтэссенция опыта таежной и кочевой жизни. Посмотрите на чум, иглу или ярангу, в течение тысячелетий обеспечивавших выживание племен и народов в самых суровых условиях. Посмотрите на юрту или аил. Нигде у стен особо-то и не походишь, ходить можно только там, где потолки высоко, т.е. по центру. Посмотрите на любую таёжную избушку. Там высота потолка равна росту того, кто эту избушку рубил. А причина одна: паразитные отапливаемые объемы. Зачем тебе много пространства, если его нужно отапливать? Правильно, низачем. Просто в юртах и чумах принцип сохранения тепла реализован посредством скатов крыши к стенам, а в избушках – за счет подъема спальных мест к плоскому потолку, но физика процесса одна.
В общем, это я к тому, что форма и компоновка у Р-34 и Р-44 одна и та же, удобная и продуманная. И лично мне очень нравится! Если смотреть по конструктиву каркаса, то Р-44 - это Р-34, увеличенная на один пролет. Это все отличия? Ну что вы! Это же «Мобиба» у которой всегда есть чем удивить!
Итак, Р-44 в транспортном положении и без доп. опций выглядит как две больших сумки, таких же, как и на всех палатках «старшей» серии. Если с доп. опцией в виде теплого пола, то три. Примерно вот так:
Вложение:
1. общий вид в транспортном положении.jpg
1. общий вид в транспортном положении.jpg [ 310.47 KiB | Просмотров: 10069 ]

Сумки подписаны.
Вложение:
2. сумка с куполом.jpg
2. сумка с куполом.jpg [ 126.09 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
3. сумка с тентом.jpg
3. сумка с тентом.jpg [ 159.29 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
4. и теплый пол!.jpg
4. и теплый пол!.jpg [ 171.75 KiB | Просмотров: 10069 ]

Следует отметить, что сумки выполнены во вполне мобибийском духе и традиции: они просторные и свободные, и на первый взгляд выглядят полупустыми. Забегая вперед скажу, что после нескольких установок я все-таки уменьшил транспортный габарит тем, что всю палатку, включая пристяжной (не теплый) пол из терпаулина (тоже доп. опция) начал укладывать в одну сумку (ту, которая из-под купола, ибо побольше); все прекрасно умещается, и даже место под топор, колья и мелочи типа сланцев остается!
Итак, распаковываем каркас.
Вложение:
5. распаковываем каркас.jpg
5. распаковываем каркас.jpg [ 314.25 KiB | Просмотров: 10069 ]

С ним все интуитивно понятно. Тот, кто собирал любую палатку «Мобиба» или «Роснар» легко соберет и его. Я бы даже отметил, что каркас на Р-34/44 проще, чем на той же «Кайфандре». Не технологически, конечно же, а по установке; собрать неправильно его просто невозможно. Как уже говорилось выше, отличие каркаса Р-44 от «тридцатьчетверки» в дополнительном шпангоуте, длине стрингеров и в том, что в его комплект входит не один дополнительный центральный опорный кол, а два. Большинство деталей каркасов обеих палаток взаимозаменяемы; родня же!
Вложение:
6. и собираем его.jpg
6. и собираем его.jpg [ 290.24 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
7. готовый каркас.jpg
7. готовый каркас.jpg [ 292.86 KiB | Просмотров: 10069 ]

В установке каркаса есть особенности. Во-первых, площадь изделия в плане достаточно велика, а ставить его желательно на ровной площадке, иначе каркас будет играть, кособочиться и вообще размыкаться в самые неподходящие моменты. Не знаю, где и как, но идеально ровные площадки в тайге – редкость. Потому пришлось вспомнить читерский подход (зачеркнуто) лайфхак (зачеркнуто) оригинальное инженерное решение, примененное в свое время при тестовой установке ВП-33. Тогда основание каркаса выводилось в единый уровень маячками из говна и палок (зачеркнуто) из спичек и желудей (зачеркнуто) подручных материалов. То же самое было сделано и сейчас: обратите внимание на кирпич и обрезки доски-дюймовки под углами.
Кстати, о размерах палатки. В заводском индексе изделия, как и на всех палатках, индексируемых по новой системе нумерации (т.е. на «старшей» серии, начиная с Р-22), присутствует некоторое округление размеров.
Вложение:
8. ширина.jpg
8. ширина.jpg [ 224.28 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
9. длина.jpg
9. длина.jpg [ 256.97 KiB | Просмотров: 10069 ]

Во-вторых, пришлось разбираться с утяжными стропами. Их в комплекте четыре, по две, разных размеров. Инструкции к данному изделию не было, поскольку оно экспериментальное; но, в общем-то, не очень-то и хотелось!))) Методом научного тыка (зачеркнуто) проб и ошибок было выяснено, что длинные ремни должны становиться на боковые стенки, а короткие – вдоль скатов… или поперек, тут уж как посмотреть; в общем, поперек торцов палатки, от двери до предпоследнего шпангоута. Не знаю, прав я, или нет (если не прав, то Шеф меня поправит), но ремни эти полностью аналогичны таким же ремням из комплекта Р-34. Потому и натягиваются не до торцевого, а до предпоследнего шпангоута. Для чего это сделано? О, вот тут-то и кроется главная «фишка» данного изделия! Помните, выше я говорил, что у «Мобибы» всегда есть чем удивить? Вижу, помните. Так вот, главная особенность Р-44 в том, что задняя (дальняя от входа) торцевая стена у палатки… съемная! Да-да, вы не ослышались! Эта новинка повышает функционал изделия в разы: зимой это полноценная двухслойная палатка, летом – жилой модуль с панорамным (во всю стену!) окном из москитки, либо вообще «пляжный зонт». Как тебе нужно, так палатку и используй, в зависимости от сезона и настроения. Например, вот так:
Вложение:
10. например, вяжем веники.jpg
10. например, вяжем веники.jpg [ 290.37 KiB | Просмотров: 10069 ]
.
Вложение:
11. Или есть арбуз.jpg
11. Или есть арбуз.jpg [ 246.51 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
12. или просто спать под шум дождя.jpg
12. или просто спать под шум дождя.jpg [ 183.66 KiB | Просмотров: 10069 ]

Ой, мы отвлеклись и забежали вперед. Конструктивно съемная стенка внешнего купола палатки (ее крепление) выглядит следующим образом:
Вложение:
13. задняя стенка внешнего курола.jpg
13. задняя стенка внешнего курола.jpg [ 188.66 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
14. крепление задней стенки.jpg
14. крепление задней стенки.jpg [ 264.39 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
15. крепление задней стенки.jpg
15. крепление задней стенки.jpg [ 247.55 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
16. соединение купола и задней стенки.jpg
16. соединение купола и задней стенки.jpg [ 278.43 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
17. соединение купола и задней стенки.jpg
17. соединение купола и задней стенки.jpg [ 215.35 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вообще, если палатка используется в «зимнем» варианте, то изнутри выглядит она как обычная Р-34, разве что чуть просторнее. Я уже публиковал фото ее интерьера, но на всякий случай повторю.
Вложение:
18. интерьер.jpg
18. интерьер.jpg [ 42.21 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
19. интерьер.jpg
19. интерьер.jpg [ 137.7 KiB | Просмотров: 10069 ]

Снаружи, кстати, тоже.
Вложение:
20. экстерьер.jpg
20. экстерьер.jpg [ 261.68 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
21. экстерьер.jpg
21. экстерьер.jpg [ 170.11 KiB | Просмотров: 10069 ]

Задняя глухая стенка внутреннего купола крепится к нему на молнию. Если ее расстегнуть, то она по горизонтали сворачивается в скатку и укладывается в специальный карман. Это хорошо видно на фото.
Вложение:
22. москитка изнутри.jpg
22. москитка изнутри.jpg [ 186.78 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
23. москитка снаружи.jpg
23. москитка снаружи.jpg [ 239.18 KiB | Просмотров: 10069 ]

Кстати, следующее фото не с учений, а из реальной экспедиции, которая описывается в «Таёжной жизни».
Вложение:
24. Иван и москитка.jpg
24. Иван и москитка.jpg [ 180.71 KiB | Просмотров: 10069 ]

Для понимания: внутри палатки гвардеец Иван Радостев, а снаружи – жара под +50 (пару раз за экспедицию термометр доходил до такой отметки) и полчища гнуса (реально полчища, см. видео, выложенное вот здесь: post47867.html#p47867 второй пост на странице). За счет того, что палатка двухслойная, она не греется, а москитка во всю стену позволяет ей проветриваться и обеспечивает прекрасный воздухообмен. Даже в такую жару в палатке комфортно и прохладно. В прошлом году, к слову, я с подобным «эффектом термоса» (двухслойные палатки в жару) сталкивался в МБ-22 на Шаманке (я, помнится, об этом в «таёжке» писал, при этом сравнивал ее со стоящей рядом МБ-104) и был им немало удивлен: физику процесса представляю, но не думал, что это работает так эффективно. Так вот в Р-44 это работает еще лучше: не только прохлада, но и ветерок! Так что те «молодые загорелые Палычи», которые покупали партию Р-34 для использования в Уганде (post47890.html#p47890 10 пост на странице) – совсем не дураки, а взяли именно то, что нужно.
Но и это еще не все! Как следует из текста и фото выше, москитку тоже можно отстегнуть, свернуть и уложить в специальный карман, также, как и заднюю стенку.
Вложение:
25. без москитки.jpg
25. без москитки.jpg [ 240.71 KiB | Просмотров: 10069 ]

Тогда мы получим этакое бунгало, которое прекрасно используется летом, там, где гнуса уже/вообще нет. Вот несколько фото для понимания.
Вложение:
26. без москитки.jpg
26. без москитки.jpg [ 320.24 KiB | Просмотров: 10069 ]

Вложение:
27. без москитки.jpg
27. без москитки.jpg [ 267.26 KiB | Просмотров: 10069 ]

Кстати, если москитку убрать, то из получившегося «францсузкого окна» вашего бунгало открывается великолепный вид (если вы данным вопросом озаботились при установке, конечно же).
Вложение:
28. прекрасный вид.jpg
28. прекрасный вид.jpg [ 284.08 KiB | Просмотров: 10069 ]

Что еще можно добавить? Р-44 снабжена большим окном, таким же, как в Р-34. В виде доп. опций к изделию идет теплый пол, состоящий из двух частей, а также пол из терпаулина, пришнуровываемый так, что никакая зараза (например, муравьи и клещи) внутрь не пролезут.
Вложение:
29. пол из терпаулина.jpg
29. пол из терпаулина.jpg [ 259.05 KiB | Просмотров: 10069 ]

Кстати, обратите внимание!
Вложение:
30. завязки.jpg
30. завязки.jpg [ 152.98 KiB | Просмотров: 10069 ]

Изнутри в стратегически значимых местах на внутренний купол нашиты завязки, к которым можно привязывать веревки (а лучше – прутья или жерди), на которых очень удобно устраивать сушилку.
Итак, краткое резюме и первые выводы.
- замечательная всесезонная палатка, которая в условиях любого климата обеспечит комфортное проживание.
- за счет съемной задней стенки, наличия москитки и терпаулинового пола, обеспечит безопасное (и комфортное) проживание в регионах, богатых опасной и неприятной летучей и ползучей живностью, причем – от Сибири до Уганды.
- можно рекомендовать для использования в регионах не только с холодным, но и с жарким (как влажным, так и с засушливым) климатом, в условиях высоких температур.
- по габаритным размерам не отличается от Р-34, а по массовым – практически не отличается (неощутимо), но при этом имеет площадь больше на 4м2 , а объем – на 5м3 (post47890.html#p47890 15 пост на странице), а это еще два спальных места.
- подходит для сколь угодно длительного проживания и хозяйственной деятельности в царских условиях 6 человек, в очень комфортных – восьми (Р-34 для 4-6), причем абсолютно вне зависимости от климата и погодных условий.
Вот про зимнюю эксплуатацию с «Согрой» пока ничего сказать не смогу, не пробовал еще. Первое использование случилось как раз в рамках акции «напугай зиму голым профилем», а тогда ночью температура ниже -5С и не опускалась, правда, при сильном ветре. Вот тогда «Согра», включенная «на единичку» под утро прогорела, и в палатке стало свежо (а вентиляцию я не закрывал), пришлось даже спальник застегивать. Но я тогда один ночевал и подкинуть поленился, так что пример не показателен, будем пробовать еще.
Что еще? Качество изделия традиционно мобибийское, особенно в плане влагостойкости.
Вложение:
31 капли дождя.jpg
31 капли дождя.jpg [ 281.54 KiB | Просмотров: 10069 ]

Продуманность – тоже.
Но это не крайний обзор по данной палатке, будут и еще. Мне очень интересно, как она себя поведет осенью, например, во время охоты на боровую дичь, когда суточные перепады температур могут превышать 30С («оголтело континентальный климат», ага, я писал). Как она поведет себя по октябрьским дождям, ноябрьским пургам и декабрьским морозам. Как покажет себя в мартовские оттепели с уже более чем пятидесятиградусными перепадами. В общем, не прощаюсь! На мой взгляд, изделие не только очень интересное, но и очень перспективное, особенно для тех, кто ценит и любит комфорт, а использовать палатку планирует в суровом климате, часто и подолгу. Можно даже сказать, что Р-44 в чем-то аналог ВП-33, особенно для сурового климата, поскольку вполне позволяет выполнять функции веранды, бунгало, кают-компании, камбуза и мастерской, но при этом является еще и двухслойной всепогодной отапливаемой жилой палаткой.
Большой Палыч доклад… Что? Почему, спрашиваете, тема так странно называется? Упс, забыл пояснить. «В бой!» - это аббревиатура, составленная по правилу кроссворда, с заменой букв, «Е» на «Ё» или «И» на «Й». А расшифровывается она просто и понятно: «Всесезонная База Охотничья Идеальная!» Вот так.
А вот теперь Большой Палыч доклад закончил!

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 14:24 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Сообщений: 1344
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2943 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.
Для знакомых: Андрей и Катя
Впервые купил Мобибу: декабрь 2015 год
Мой Мобиба комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Вау. Кирилл Палач отчет огонь. Вот что нам сейчас на море не хватает, так это москитные сетки на торцах. Ночью спать нормально, а днем там все +40, даже печь не надо топить. Мы уже 4 день в палатках живем. У ноутбука крышка монитора отвалилась, поэтому пишу с планшета.


Вложения:
1533389345743.jpg
1533389345743.jpg [ 898.21 KiB | Просмотров: 10054 ]
1533389296188.jpg
1533389296188.jpg [ 918.35 KiB | Просмотров: 10054 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 15:30 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Сообщений: 1125
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2533 раз.
Поблагодарили: 1450 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
А на дверной узел москитки нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 16:40 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Если не ошибаюсь то решение съемной стенки заимствовано от Р-75, с некоторой доработкой? Палатка очень технологичная и функциональная получилась, сам по первости хотел чтоб что-то подобное было в Дачке)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 17:05 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Александр Петрович
Вообще-то от Р-34М3.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 23:38 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Большой Палыч
А это что за зверь? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 00:38 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
Палыч!
В расстройстве я.
Вчера вот только проверил и установил новую Р34 . Днем было довольно тепло .
Сразу понятно стало ,что имеющихся сеток под коньком и окна маловато для проветривания.
А тут такой проем для воздуха .
И площадь ,площадь!
Это именно то ,что мне немного не хватает в Р34 .
Но она уже в наличии .Поживем осенью полтора месяца ,а там видно будет .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 02:24 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Александр Петрович писал(а):
Большой Палыч
А это что за зверь? :roll:

Идею создания третьей модификации Р-34 (М-3) Шеф озвучивал на форуме года полтора тому назад. Там как раз предполагалась съемная задняя стенка, а также возможность стыковки двух Р-34 и их превращения в Р-64. Не готов сказать, пошло это в серию, или нет.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 02:28 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Muramasa писал(а):
А на дверной узел москитки нет?

Нет, Дима, нету. Вентиляция со стороны двери обеспечивается "слуховым окном" на фронтоне под коньком, таким же, как на Р-34.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 05:28 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 08:09
Сообщений: 552
Изображений: 0
Откуда: Верхняя Салда Свердловская область
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Впервые купил Мобибу: Июнь 2015 г.
Мой Мобиба комплект: МБ-10 с тентом,
МБ-104 с тентом,
МБ-554-М2,
Кайфандра,
КЦ-1, Медиана, Согра, Паробомба, Парма, Парофон-3, бак для воды, полоки разные.
Жаль, так бы вообще круть была! Хотя реализовать наверное можно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 07:15 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:08
Сообщений: 565
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 788 раз.
Поблагодарили: 716 раз.
Для знакомых: Нина
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: К-6,3 лавочки,Дюна3, Рб-200 , МБ-15, парафон3,тент РБ-200 ,парабомба,Жига-3
Хочу купить: мини-парафон.
Петрович писал(а):
Палыч!
В расстройстве я.
Вчера вот только проверил и установил новую Р34 . Днем было довольно тепло .
Сразу понятно стало ,что имеющихся сеток под коньком и окна маловато для проветривания.
А тут такой проем для воздуха .
И площадь ,площадь!
Это именно то ,что мне немного не хватает в Р34 .
Но она уже в наличии .Поживем осенью полтора месяца ,а там видно будет .
Петрович, не расстраивайся, просто пришей пару молний по бокам, еще и крыльцо получится.

_________________
После 60ти хочется жениться на Мобибе.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 23:59 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
Нинель писал(а):
Петрович писал(а):
Палыч!
Петрович, не расстраивайся, просто пришей пару молний по бокам, еще и крыльцо получится.


Не совсем понял ,для какой цели молнии? Что пристегивать этими молниями?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 02:17 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Сообщений: 1362
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.
Для знакомых: Бахыт
Впервые купил Мобибу: Февраль 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Петрович писал(а):
Нинель писал(а):
Петрович писал(а):
Палыч!
Петрович, не расстраивайся, просто пришей пару молний по бокам, еще и крыльцо получится.


Не совсем понял ,для какой цели молнии? Что пристегивать этими молниями?

Вероятно, она имела в виду, что молнии надо пришить у углов верхнего тента, расстегивать по направлению "снизу-вверх". Этим самым мы получим откидывающийся полог, который можно использовать как авто"маркизу"... Если правильно понял замысел госпожи Нинель.

_________________
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 06:40 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Изделие, которое Палычу дали на тестирование было изготовлено весной. В морозы никто это решение не проверял пока. Может через молнию конденсат начнет капать, кто знает?... Идеал, когда вообще нет швов или швы проварены лентой. Застежку-молнию на экспедиционных палатках нельзя тыкать во все узлы. Это "гражданский" способ создавать разъемные соединения. Для экспедиций, для нефтянников, военных застежку-молнию надо пореже применять.

С дверью тоже не все однозначно.Сейчас у нас дверь имеет двухслойное полотно. Это самая теплая и герметичная дверь среди аналогов. Это решение охраняется патентом. Если туда сетку врезать, то дверь 3-х слойной придется делать. Мы сделаем это со временем. Но конструкция усложнится.

Сейчас товара едва хватает покрыть потребности Отдела продаж. Набирать швей, проверять, обучать очень трудоемко. Даже опытную швею приходится три месяца обучать специфике палаточного производства. Мы не можем в какие-то периоды внедрять новинки. Проекты в экспериментальном цехе испытываются, изобретаются. Мы слышим Ваши пожелания. Конечно же по возможности будем внедрять.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Р-44 "В БОЙ!"
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 07:05 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Петрович
Петрович (ничего, что на "ты"?), погоди расстраиваться!)))
Сколько народу планируется размещать в палатке, а главное - как? С кроватями это одна песня, на полу - совсем другая. Имхо, использование палаток старшей серии без кроватей, особенно не летом, лишает смысла саму идею палатки с печью. Дело здесь в придонном холодном слое, о чем уже не раз писалось и говорилось.
Опять же, имхо, в Р-34 в царских условиях и на сколь угодно длительный срок могут разместиться 4 человека, при этом возможность использования палатки в виде камбуза, кают-компании и мастерской для мелких работ (чистка оружия, возня с боеприпасами, обдирка шкур и пр.) полностью сохраняется. Если ужаться с царских условий на просто комфортные, то это количество можно увеличить до 6. Р-44 дает такую возможность уже шестерым/восьмерым. Подчеркну, что речь идет о постоянном проживании и работе, когда нужно не просто абы как переночевать одну ночь, а полностью восстановить силы, просушиться и переделать кучу хозяйственных дел в теплом просторном и сухом помещении.
Я думаю, что знатные форумные "тридцатьчетверководы" в лице Игоря, семьи Пашковых, Ивана Радостева, Ильи и Димы поддержат мою мысль.
Так сколько народу планируется к размещению?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Злюка". Новая любимица "сталеваров"

[ На страницуНа страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

АлексейАлександрович

82

51483

07 окт 2017, 14:07

Ab$ent Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения продам "Согра-3" + ограждение+"шапочка"

Andreikas

9

5838

30 июн 2019, 09:22

Andreikas Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Минск-2018. "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОБИБЫ ВОСТОК-ЗАПАД"

АлексейАлександрович

0

0

01 янв 1970, 00:00

Гость Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Награда "Лучший экспортер Новосибирской области" 2018 года

CommDir

11

5604

26 дек 2018, 13:17

aks Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Минск-2018. "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОБИБЫ ВОСТОК-ЗАПАД"

АлексейАлександрович

0

0

01 янв 1970, 00:00

Гость Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: