Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 16:20 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 17 июн 2018, 15:55
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые пользователи и модераторы форума. Просматривая информацию о всесезонных палатках нашел информацию о ее зимнем применении, но только в условиях так сказать мягкого климата. Наши зимние температуры при которых мы выезжаем в отдаленные и трудно доступные уголки нашей невероятно огромной Родины, значительно отличаются от тех которые были обозначены и зачастую достигают -50 и более суровые значения. Имеются Вопросы..
1. Кто ни будь испытывал эту палатку при таких значениях на градуснике?
2. Как зарекомендовала печь?
3. Выдерживает ли материал? не ломается ли ткань при сборке и разборке?
4. Трубки выглядят несколько хлипковатыми, выдержат? Металл на таком морозе становится хрупким.
5. Вязочки которыми ткань привязывается к каркасу не отрываются вместе с мясом (тканью к которой пришиты)при ветровой нагрузке.

Вообще вопросов конечно масса. Перед приобретением такого оборудования хотелось бы узнать, с какими подводными камнями придется столкнуться при эксплуатации когда на пару-тройку сотен км. вокруг ни то что связи души живой не встретишь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 16:35 
Не в сети
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Сообщений: 806
Изображений: 0
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5193 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Для знакомых: Денис
Впервые купил Мобибу: апрель 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Петр
post21041.html#p21041


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 16:47 
Не в сети
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Сообщений: 806
Изображений: 0
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5193 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Для знакомых: Денис
Впервые купил Мобибу: апрель 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Петр специально для суровых погодных условий...
novinki-mobiba-f17/kapsula-palatka-dlya-polyarnikov-t574.html?hilit=


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 20:20 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Петр писал(а):
Уважаемые пользователи и модераторы форума. Просматривая информацию о всесезонных палатках нашел информацию о ее зимнем применении, но только в условиях так сказать мягкого климата. Наши зимние температуры при которых мы выезжаем в отдаленные и трудно доступные уголки нашей невероятно огромной Родины, значительно отличаются от тех которые были обозначены и зачастую достигают -50 и более суровые значения. Имеются Вопросы..
1. Кто ни будь испытывал эту палатку при таких значениях на градуснике?
2. Как зарекомендовала печь?
3. Выдерживает ли материал? не ломается ли ткань при сборке и разборке?
4. Трубки выглядят несколько хлипковатыми, выдержат? Металл на таком морозе становится хрупким.
5. Вязочки которыми ткань привязывается к каркасу не отрываются вместе с мясом (тканью к которой пришиты)при ветровой нагрузке.

Вообще вопросов конечно масса. Перед приобретением такого оборудования хотелось бы узнать, с какими подводными камнями придется столкнуться при эксплуатации когда на пару-тройку сотен км. вокруг ни то что связи души живой не встретишь.


Было один год, когда на Крещение стоял мороз - 46. Мы пользовались Мобибой как обычно. Парились и купались в проруби.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 04:07 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Петр
Петр, доброго времени суток!
Хотел дать Вам ссылку на посты Виктора (Ayno) о длительном зимнем использовании Р-34 в зимних условиях ХМАО, да Денис (Диастел) меня уже опередил. Тогда вот: post19854.html#p19854 Это не Р-34, но также палатка "старшей" серии, со сходным конструктивом и из тех же материалов.
По роду деятельности (я аутфитер) продукцию "Мобиба" использую много и часто, в любой сезон, причем использую в основном в качестве жилых модулей. Использую именно в том формате, про который Вы и спрашиваете (пара-тройка сотен километров без связи и живой души), использую в Сибири, чей климат "мягким" назвать даже с большой натяжкой не получится, а потому Ваши опасения и вопросы мне понятны и близки.
По порядку:
1. Использование при низких температурах - см пост по ссылке, данной Денисом.
2. Печь справляется, но нужно быть готовым к тому, что пару-тройку раз за ночь (в зависимости от ветра и температуры) нужно будет подкинуть. Если спальники нормальные, то можно и не подкидывать (до состояния улицы палатка за ночь ну никак не вымерзнет), но утром вылезать из спальника будет некомфортно. И, да, спать ТОЛЬКО НА КРОВАТЯХ, вне зависимости от наличия/отсутствия теплого пола! Чем кровати выше - тем подкидывать реже (физика).
3. Хладоломкость материала вполне на высоте. За две зимы использования моей МБ-22 (а там всякое бывало, и по температуре, и по ветру, и по уровню выпадающего снега) материал даже не намекнул на что-то подобное. Р-34 разработана в Сибири, а рабочее название у нее - "палатка для снегоходчиков", так что "все учтено могучим ураганом". Это же касается всех палаток "старшей" серии - материал-то на них на все идет один! Ну и продуманность конструкции фирменная, от "Мобибы", как, кстати, и качество изготовления.
4. Трубки выдержат, не переживайте. Для понимания можно поискать в недавних темах рассказы о "полетах "Мобибы" во сне и наяву" На Р-34 по материалам такой же каркас, как на МБ-22, а вот как раз она у меня в прошлом году летала в ураган. Недадеко, метров полтораста, и невысоко (перелетела через одноэтажный дом), но при этом ни один элемент каркаса не то, что не погнулся, а даже сам каркас не разобрался! На Р-34 каркас конструктивно жестче.
5. Веревочки, на которые к каркасу крепится купол не вырываются, ни с мясом, ни без оного. Из собственного опыта: за 2 года безжалостной и беспощадной (не шучу!) эксплуатации той же самой МБ-22, месяц назад оторвалась всего одна тесемка. Точнее, не оторвалась, а перетерло нитки на шве, которым она была к куполу пришита. Ремонт занял около минуты.

В общем, насчет массы вопросов понятно. Задавайте, не стесняйтесь! Будем отвечать всем "коллективным разумом", на то и форум. А если Вы напишете, как именно планируете эксплуатировать палатку (состав группы, сезонность использования, средства доставки и пр.), то и советов из опыта надаем. Может быть Р-34 - совсем не то, что Вам нужно? Может, Вам Р-44 больше подходит, или КАПСула, или МБ-ХХ2? Или вообще ТР-240?
В заключение. "Мобиба" - не тот производитель, в продукции которого следует сомневаться, доказано многократно. Если бы они шили плохие палатки или делали плохие печи, то ни Армия Росссии, ни МЧС, ни нефтяники с газовиками ни многие другие, требовательные к снаряге, организации, этой продукции бы не покупали.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 04:54 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2015, 01:42
Сообщений: 128
Откуда: Russian_federation, Влади
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Для знакомых: Витёк
Впервые купил Мобибу: 2014 г.
Мой Мобиба комплект: МБ-10, Медиана-3, полоки ПС-700 и ПС-350,Шикардос
Хочу купить: МБ-15
Петр писал(а):
Уважаемые пользователи и модераторы форума. Просматривая информацию о всесезонных палатках нашел информацию о ее зимнем применении, но только в условиях так сказать мягкого климата. Наши зимние температуры при которых мы выезжаем в отдаленные и трудно доступные уголки нашей невероятно огромной Родины, значительно отличаются от тех которые были обозначены и зачастую достигают -50 и более суровые значения. Имеются Вопросы..
1. Кто ни будь испытывал эту палатку при таких значениях на градуснике?
2. Как зарекомендовала печь?
3. Выдерживает ли материал? не ломается ли ткань при сборке и разборке?
4. Трубки выглядят несколько хлипковатыми, выдержат? Металл на таком морозе становится хрупким.
5. Вязочки которыми ткань привязывается к каркасу не отрываются вместе с мясом (тканью к которой пришиты)при ветровой нагрузке.

Вообще вопросов конечно масса. Перед приобретением такого оборудования хотелось бы узнать, с какими подводными камнями придется столкнуться при эксплуатации когда на пару-тройку сотен км. вокруг ни то что связи души живой не встретишь.
Приезжай в курорт ШМАКОВКА глянешь живьем на изделия ........ У меня одна из бюджетных палаток....... однако и зимой прорубью балуюсь


Последний раз редактировалось тор Вик 18 июн 2018, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 05:28 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
Большой Палыч писал(а):
В заключение. "Мобиба" - не тот производитель, в продукции которого следует сомневаться, доказано многократно. Если бы они шили плохие палатки или делали плохие печи, то ни Армия Росссии, ни МЧС, ни нефтяники с газовиками ни многие другие, требовательные к снаряге, организации, этой продукции бы не покупали.

Большой Палыч всё написал верно, хотел добавить от себя, разбирал и собирал ряд палаток Мобибы при температурах - 36С, ни каких проблем не обнаружил. Так же принимал банные процедуры при - 36С , доволен как удав! :D

_________________
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 18:00 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:55
Сообщений: 911
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ103, печь Ультра, бак 13, ПС-700,ПСН-400, печь Паробомба3
Хочу купить: Р-34(44), МБ15, РБ200К5, Согра3
Большой Палыч писал(а):
то ни Армия Росссии, ни МЧС

а что они тоже покупают?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 03:24 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Sandro писал(а):
Большой Палыч писал(а):
то ни Армия Росссии, ни МЧС

а что они тоже покупают?

Кто-то форум невнимательно читал!))) Покупают, и не только они. Не так давно мелькала информация о поставке партии Р-34 аж в Уганду.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
Sandro писал(а):
Большой Палыч писал(а):
то ни Армия Росссии, ни МЧС

а что они тоже покупают?

Кто-то форум невнимательно читал!))) Покупают, и не только они. Не так давно мелькала информация о поставке партии Р-34 аж в Уганду.


МЧС наши клиенты с 2003-го года. Всегда покупали. С Армией сложнее у них финансирование централизованное. Поэтому наши изделия оказываются в Армии через посредников. Вот эти в Уганде. Я не знаю кто это. Может геологи, а может ЧВК. Что им в центре Африки понадобилось? Хотя, может просто туристы? ))) Такая, группа молодых загорелых "палычей". ))

ФСБ открыто покупают через тендеры. Все-таки у наших палаток есть специфические особенности. Для спецопераций с быстрыми передислокациями наши палатки Роснар лучше всего подходят.

В конце прошлого года наши палатки Р-63 и МБ-332 воевали в Сирии в составе какого-то спецподразделения. Мне пришел отзыв чисто по свойствам палаток. Клиент остался доволен. Но конкретное место, фотографии где они применялись - это все под грифом. Мы никогда не узнаем.

Изделия передавались через посредника, я конечного получателя не знаю.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 02:54 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
Шеф, доброго!
В свете таоего рассказа ветку, пожалуй, пора переименовывать в "Мобиба на Дальнем и Ближнем Востоке".)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 23:46 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
АлексейАлександрович
Шеф, доброго!
В свете таоего рассказа ветку, пожалуй, пора переименовывать в "Мобиба на Дальнем и Ближнем Востоке".)))


Честно сказать, когда начинал проектировать палатки, не думал, что придется однажды делать это с учетом малярийных комаров и скорпионов.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 01:16 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2018, 00:45
Сообщений: 85
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Для знакомых: Игорь
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Роснар 34 в полном комплекте.
Согра-3 , МБ10 А , ПУ 22/10 ,ИЗН 170 ,КЦ-3, ПСН 400 , ПСН 700, ИЗК для Согры, Шикардос.
Хочу купить: ТР 240
Здравствуйте.
Получил пару дней назад полный комплект Р-34 с Согрой . В выходные ,если позволит погода , установлю и и ознакомлюсь вживую .
На Сахалине, наверное ,первый с такой палаткой буду.
Осенью предполагается прожить в палатке более месяца . Цели и задачи те же ,что и у Большого Палыча .
Надо сказать ,что к пониманию концепции жилого мобильного лагеря и отказа от стационарных построек пришел в 2008 году. Причины те же ,что и у Палыча. Грязь,сырость ,мыши ,вероятность приехать-добраться на место и обнаружить разграбленную "туристами" либо разгромленную зверем избу...
Начал с Типи из Штатов и самодельной печки . В 2010 году купил палатку Печора и Пошехонку в нее .
В 2014 году приобрел УП5 с тамбуром . Тогда они еще не делали эти палатки с распашными дверями .
И в комплекте лагеря обязательно шатер кухня-столовая с газовым оборудованием. Маверик Лего премиум и Грин 2 .
Душевую обычно делали на месте из подручных материалов и обшивали баннерной тканью.

Продукцию Мобибы видел и знал уже давно . Но значительный вес палаток и коридорная компоновка жилого пространства не устраивала .

С месяц назад попалась на глаза новинка Мобибы- палатка Роснар 34 . Вот это уже было более приемлемое изделие и по весу и по габаритам жилого пространства. С неделю читал форум ,прикидывал плюсы и минусы. Купил.
Когда изучал конструкцию палатки сразу увидел ,что ее можно было бы увеличить на один пролет и получить отличное квадратное помещение . 4*4 метра устроило бы меня больше . Но что есть ,то есть . Это вот уже только на этой неделе увидел этот отзыв ,а в нем упоминание по Р44. Да ее и в серии еще нет.
В ноябре постараюсь написать отзыв по опыту использования.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 03:47 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Петрович
Добро пожаловать на форум!
Братья-сахалинцы (Паша (SPavelS) и Серега (Neophyte), а Петрович-то вас с Р-34 опередил! :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба на Дальнем Востоке
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 12:47 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Даже когда Р-44 пойдет в серию, модель Р-34 продолжит производиться. Больше палатки означает не только больше жилой площади, но и больше веса, габаритов. Больше парусность и нагрузка на каркас. Но для меня главным отрицательным фактором зимой является значительный прирост объема. По полу прирост 4 квадрата. А сколько кубов лишних придется греть той же самой "Согре", в качестве единственного источника тепла. Добавка в пять с лишним кубов холодного воздуха, это немало! Поэтому да, Р-34 потеснее. Так она и потеплее!)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба мб-5

Дондуков Чингис

3

6818

05 мар 2016, 10:56

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Мобиба МБ-332

Мобильный

14

21141

29 июн 2020, 06:13

Batman Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба МБ-43

StAlk

8

6538

22 июл 2019, 13:31

Диастел Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Проект Мобиба МБ-105

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

АлексейАлександрович

57

32027

21 сен 2019, 12:44

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Мобиба изначальная

АлексейАлександрович

13

11322

24 ноя 2019, 06:03

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron