Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 11:14 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 12:49
Сообщений: 24
Откуда: Углич
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Для знакомых: Лёша
Впервые купил Мобибу: в год Желтой Земляной Собаки
Мой Мобиба комплект: РБ 170/ок1 ( рукзак зелений-зелений,два блестящий вэдро, много труба, луминивый палочкэ, желтий вэрёвка и шайтан-палатка)
uri писал(а):
Lelik писал(а):
Автомобиль без запаски домкрата и балонника?


Купите новый Мерседес и Вы удивитесь! )))


Что бы начать пользоваться им нужно бежать докупать - дозаказывать детали к нему? Очень сильно сомневаюсь....
Не нужно слепо принимать догматы производителя как истину.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 11:43 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:04
Сообщений: 469
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 737 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: Кайфанда + ПУ + ИЗН + ПСН350 + Опоры полка + Сумка ПСН + Экран печи ЖИГА + РАНЕЦ + Сегмент дымохода + 2 шапочки, КЦ-3, Шикардос, ВП-33
Хочу купить: Тянет на МБ10...
Lelik писал(а):
Что бы начать пользоваться им нужно бежать докупать - дозаказывать детали к нему? Очень сильно сомневаюсь....

Сомненья проч! в новых мерседесах нет ни запаски, ни домкрата! Политика компании - клиент должен получать полный сервис и не пачкать рук!
И если хочется, то да, нужно докупать детали, а они весьма хороших денег стоят!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 13:03 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 12:49
Сообщений: 24
Откуда: Углич
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Для знакомых: Лёша
Впервые купил Мобибу: в год Желтой Земляной Собаки
Мой Мобиба комплект: РБ 170/ок1 ( рукзак зелений-зелений,два блестящий вэдро, много труба, луминивый палочкэ, желтий вэрёвка и шайтан-палатка)
uri писал(а):
Сомненья проч! в новых мерседесах нет ни запаски, ни домкрата! Политика компании - клиент должен получать полный сервис и не пачкать рук!
И если хочется, то да, нужно докупать детали, а они весьма хороших денег стоят!

Я не часто мерседесы покупаю. Если вы не поняли.. про балонники и домкраты - это было сравнение с недокомплектом кайфандры колышками для установки палатки. Может не совсем корректное. Потому что мерс поедет и без домкрата , а палатку без колов фиг установишь эффективно, ну или будешь бегать искать бревна, бутылки пластиковые закапывать, лес валить, камни катать до кетайской пасхи - короче ерундой заниматься всякой. Когда туристу и так есть есть куда приложить свои усилия при разбивке лагеря.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 13:51 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Насколько помню, все палатки от Мобибы кроме Инипи имеют каркас, который стоит без колышков... Кайфандру тоже можно поставить без колышков, стоять-работать будет, но для безопасности вслучае внезапного порыва ветра оттяжки всетаки лучше к колышкам привязать. При легком ветре она устойчиво будет стоять, если просто присыпать юбку палатки песком или положить на нее камни, бревна и тд...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 15:27 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Nikolay писал(а):
Насколько помню, все палатки от Мобибы кроме Инипи имеют каркас, который стоит без колышков... Кайфандру тоже можно поставить без колышков, стоять-работать будет, но для безопасности вслучае внезапного порыва ветра оттяжки всетаки лучше к колышкам привязать. При легком ветре она устойчиво будет стоять, если просто присыпать юбку палатки песком или положить на нее камни, бревна и тд...

Стоять-то она будет, да только скаты купола по центру будут провисать. Одно легкое дуновение ветерка и... В общем, чинить потом долго. Более подробно процесс и результат освещен в отчете о парении Безумной Семейки и радио "Таёжная жизнь" на берегу Тихого океана.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 17:23 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Большой Палыч писал(а):
Nikolay писал(а):
Насколько помню, все палатки от Мобибы кроме Инипи имеют каркас, который стоит без колышков... Кайфандру тоже можно поставить без колышков, стоять-работать будет, но для безопасности вслучае внезапного порыва ветра оттяжки всетаки лучше к колышкам привязать. При легком ветре она устойчиво будет стоять, если просто присыпать юбку палатки песком или положить на нее камни, бревна и тд...

Стоять-то она будет, да только скаты купола по центру будут провисать. Одно легкое дуновение ветерка и... В общем, чинить потом долго. Более подробно процесс и результат освещен в отчете о парении Безумной Семейки и радио "Таёжная жизнь" на берегу Тихого океана.

Кто бы что ни говорил, но оттяжки со стороны печки обязательно всегда. Да вообще, оттяжки ставлю все и всегда не только из-за безопасности, а чтобы палатка не дышала паром при дуновении ветра.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:20 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
bokax писал(а):
Кто бы что ни говорил, но оттяжки со стороны печки обязательно всегда. Да вообще, оттяжки ставлю все и всегда не только из-за безопасности, а чтобы палатка не дышала паром при дуновении ветра.

Ага. Я, собственно, о том же. И не только со стороны печи. Все палатки "Мобиба" очень любят летать и очень хорошо умеют это делать. И не только легкие "кайфандра" с "десяткой", а вполне себе "взрослые", старшей серии. МБ-22, например, у меня летала на соседний переулок (ночью была оттепель и вмороженные колья вытаяли), и никакие пригруженные полуметором мокрого снега юбки не спасли.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 18:42 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Сообщений: 2105
Изображений: 0
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2235 раз.
Поблагодарили: 2320 раз.
Для знакомых: Алексей Николаевич
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: Разные изделия
А у меня 442 чуть не улетела, причём вместе со мной и женой. Еле удержали. Погнуло одну трубку нижнюю. Ветер поднялся, а мы на открытой местности и только вдвоём. Тогда у нас глаза были большими. :D . Не успел колья вбить, только накинули тент и .....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 12:40 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Самая забавная ситуация может приключиться, если с большой Мобибой, типа 442 и выше поехали вдвоем и поставили дверным проемом с наветренной стороны. И когда поднялся ураган, кто-то решил выйти из палатки и открывает дверь с наветренной стороны.....

Ветер мгновенно наполняет палатку воздухом под давлением и она так взбрыкивает и рвется вверх, что моментально понимаешь, как при помощи куска парусины можно переплыть океан.

Если в составе экипажа есть женщина, включается автоматический визг. У обоих глаза становятся размером с диск от ППШ. А самое смешное, это почувствовать, что ты повис на палатке всем весом, но она все-равно тебя тащит вверх.

Покупая Мобибу, помни - ты потенциальный пилот дельтаплана. Элли и Тотошка в одном лице, если плохо укрепишь растяжки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 13:20 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:29
Сообщений: 461
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2072 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Для знакомых: Павел, Паша
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10, тент МБ-10, Медиана-4, Парофон-3, полоки ПС-700 и ПС-350 с сумками и опорами, Согра-3, Шикардос, спальник, Кайфандра с ИЗН и тёплым полом, ППГ-90, жилет, две сумки, четыре шапки :)
Только сегодня сделал фото и видео как надувается и пытается улететь тент над МБ-10 при сильном ветре. Буду дома - выложу (фотал и снимал с телефона, пишу сейчас с планшета, паранойя не позволяет сделать единый фотопоток).
Реально - воздушный шар.
Вложение:
F0BF9777-55ED-4371-B834-39A19471656D.jpeg
F0BF9777-55ED-4371-B834-39A19471656D.jpeg [ 1.58 MiB | Просмотров: 4777 ]

Вот, с телефона выложил - первый раз в жизни )))
Извините за флуд...

_________________
Иногда хочется, чтобы всегда :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 10:23 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Вот и я стал счастливым обладателем Кайфандры! Первое испытание прошло вполне успешно, большой компанией туристов на берегах Обского моря (водохранилища).

Но есть несколько вопросов:
1. Заедает и расходится молния, кто как с этим живёт? Или мне так не повезло :?

2. У дальней стенки печи скапливается уголь, зола и загромождает объём и без того малой топки. Где-то на просторах форума уже читал, что печь подовая и так всё и задумано. Но есть ли твёрдое понимание, что колосник испортит ситуацию?

3. Сложное изделие - рюкзак для Кайфандры. Так и не понял смысл боковой молнии, не понравилось, как и многим другим, крепление клапана на липучке. Сделан при этом достаточно добротно. Может стоит его убрать из стандартной комплектации, тем более опция такая уже есть. У меня вся баня (печь, дуги и тент) уместилась без проблем в мешок для печки.

4. Знакомый обладатель Кайфандры, совет которого сыграл решающую роль для покупки, подсказал хорошую идею - ведро, в которое умещалась бы печь. Я при свёртывании бани понял всю правильность этого пожелания, поскольку в сложенном состоянии одна сторона печи получается закопчённым низом бака наружу. Вот её приодеть бы ведёрком соответствующего диаметра - в банном деле всегда не лишнее. Можно ли ожидать появления в скором будущем такого простого и нужного изделия?

5. Ещё ложечкой дёгтя стали не опалённые концы оттяжек, которые шли в комплекте. Пришлось устроить с ними вечер при свечах :lol: . На производстве не используется нагретый резак? Или сломался? :(

По основным банным параметрам остался доволен. На бревне диаметром 40 см сиделось вполне приятно. До состояния уши в трубочку я не дошёл, но веник работал и в воду выгонял. Периоды активного кипения показались слишком короткими, но тут может быть не угадывал момент подкидывания и сказалось качество топлива - плавник, политый дождиком.

_________________
Кругом вода...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 10:40 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Вернусь 28-го, все объясню.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 11:58 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 12:49
Сообщений: 24
Откуда: Углич
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Для знакомых: Лёша
Впервые купил Мобибу: в год Желтой Земляной Собаки
Мой Мобиба комплект: РБ 170/ок1 ( рукзак зелений-зелений,два блестящий вэдро, много труба, луминивый палочкэ, желтий вэрёвка и шайтан-палатка)
Ivan писал(а):
Вот и я стал счастливым обладателем Кайфандры! Первое испытание прошло вполне успешно, большой компанией туристов на берегах Обского моря (водохранилища).

Но есть несколько вопросов:
1. Заедает и расходится молния, кто как с этим живёт? Или мне так не повезло :?

2. У дальней стенки печи скапливается уголь, зола и загромождает объём и без того малой топки. Где-то на просторах форума уже читал, что печь подовая и так всё и задумано. Но есть ли твёрдое понимание, что колосник испортит ситуацию?

3. Сложное изделие - рюкзак для Кайфандры. Так и не понял смысл боковой молнии, не понравилось, как и многим другим, крепление клапана на липучке. Сделан при этом достаточно добротно. Может стоит его убрать из стандартной комплектации, тем более опция такая уже есть. У меня вся баня (печь, дуги и тент) уместилась без проблем в мешок для печки.

4. Знакомый обладатель Кайфандры, совет которого сыграл решающую роль для покупки, подсказал хорошую идею - ведро, в которое умещалась бы печь. Я при свёртывании бани понял всю правильность этого пожелания, поскольку в сложенном состоянии одна сторона печи получается закопчённым низом бака наружу. Вот её приодеть бы ведёрком соответствующего диаметра - в банном деле всегда не лишнее. Можно ли ожидать появления в скором будущем такого простого и нужного изделия?

5. Ещё ложечкой дёгтя стали не опалённые концы оттяжек, которые шли в комплекте. Пришлось устроить с ними вечер при свечах :lol: . На производстве не используется нагретый резак? Или сломался? :(

По основным банным параметрам остался доволен. На бревне диаметром 40 см сиделось вполне приятно. До состояния уши в трубочку я не дошёл, но веник работал и в воду выгонял. Периоды активного кипения показались слишком короткими, но тут может быть не угадывал момент подкидывания и сказалось качество топлива - плавник, политый дождиком.


1 По работе молний у меня нет нареканий и на палатке и на рюке. Работает, все норм.
2 Тип дров , мне кажется не подходит. Нужны сухие, тогда все прогорает ф пыль. Подшевелить еще можно, чтобы отверстие дымохода не загораживали. Да и для Большой компании мала баня.
3 Клапан на липучке тоже считаю промахом. Крышку рюка не держит. Молнией пользовался один раз - при первой сборке. Удобство сомнительное.
4 Ведро лишний вес. Это потому что тут спорт такой - забежать с баней на плечах куда подальше на гору и там без ведер, дров и воды париться. Ну или может быть имитировать парение. ))) Бантуризм называецо! ))))
5 Думаю, это лишние затраты для производства и еще можно стописят отговорок сгенерить. По большому счету неоплавленные веревки это мелочь.

До "ушей в трубочку" мне удалось дойти на сухих дровах типа "доска пиленая кусочками по 15 см". Кипит пока горит активно. Стоит только сделать подброс сыроватых - все, будет хамам. На топливных брикетах процесс более получается ровным и контролировать легче.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 03:39 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Сообщений: 1133
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 2040 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Спасибо за участие!
С молнией действительно что-то не так. При первой сборке во дворе ещё заметил заедания, но думал новая - притрётся, разносится. Нет. Дальше только хуже. Но перед тем как кидаться в народные методы вымазывания свечкой, подгибания бегунка плоскогубцами и прочие танцы с бубном, хотел бы услышать мнение опытных пользователей и производителя.
Про тип дров я знаю, что "лучше быть здоровым и богатым". Но использовалось в этот раз доступное подножное горючее - палочки, принесённые с Алтая водами Катуни и Бии к берегам Боровских островов Обского водохранилища. Так как испытания проводились в детском байдарочном ПВД (походе выходного дня), дрова с собой тащить не укладывалось в наши планы и грузоподъёмность плавсредства.
А вот вёдра с собой были. Фирменное было бы легче при укладке, плюс к этому защищало бы печку при транспортировке. Так что про затащить подальше я в курсе, но ведро всё равно нужно. В комплект его включать совсем необязательно, можно сделать опцией. Более того, есть мысли по уменьшению веса носимого комплекта Кайфандры. Есть опыт самодельных печей для зимнего туризма. Испытаю свои задумки - сообщу о результатах. Андрей Николаевич, который доставил мне баню, немножко в курсе.
Ну а по поводу верёвок - да, мелочь. Но всё же довольно неприятная. На производство купить паяльник не проблема, тем более что часть оттяжек привязанных к палатке были опалены производителем.
Это и удивляет - контрасты в качестве! Добротно пошитый, но недодуманный рюкзак. Частично опалённые и подвязанные оттяжки - частично кинутые в комплект с лохматыми краями. Мне, например, было бы удобнее самому поделить верёвку над свечкой, чем опаливать каждый лохматый край отдельно.

P.S. Извините за занудство! Ну бросает меня в мелкую дрожь при виде неопаленных и немаркированных верёвок. Столько времени отнимает потом борьба с ними при вязании узлов... (имею опыт водных походов и инструкторства, где порой приходилось вязать по 20 тюков на рафт по три раза вдень)

_________________
Кругом вода...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 04:30 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5213 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Ivan писал(а):
Вот и я стал счастливым обладателем Кайфандры! Первое испытание прошло вполне успешно, большой компанией туристов на берегах Обского моря (водохранилища).

Но есть несколько вопросов:
1. Заедает и расходится молния, кто как с этим живёт? Или мне так не повезло :?

2. У дальней стенки печи скапливается уголь, зола и загромождает объём и без того малой топки. Где-то на просторах форума уже читал, что печь подовая и так всё и задумано. Но есть ли твёрдое понимание, что колосник испортит ситуацию?

3. Сложное изделие - рюкзак для Кайфандры. Так и не понял смысл боковой молнии, не понравилось, как и многим другим, крепление клапана на липучке. Сделан при этом достаточно добротно. Может стоит его убрать из стандартной комплектации, тем более опция такая уже есть. У меня вся баня (печь, дуги и тент) уместилась без проблем в мешок для печки.

4. Знакомый обладатель Кайфандры, совет которого сыграл решающую роль для покупки, подсказал хорошую идею - ведро, в которое умещалась бы печь. Я при свёртывании бани понял всю правильность этого пожелания, поскольку в сложенном состоянии одна сторона печи получается закопчённым низом бака наружу. Вот её приодеть бы ведёрком соответствующего диаметра - в банном деле всегда не лишнее. Можно ли ожидать появления в скором будущем такого простого и нужного изделия?

5. Ещё ложечкой дёгтя стали не опалённые концы оттяжек, которые шли в комплекте. Пришлось устроить с ними вечер при свечах :lol: . На производстве не используется нагретый резак? Или сломался? :(

По основным банным параметрам остался доволен. На бревне диаметром 40 см сиделось вполне приятно. До состояния уши в трубочку я не дошёл, но веник работал и в воду выгонял. Периоды активного кипения показались слишком короткими, но тут может быть не угадывал момент подкидывания и сказалось качество топлива - плавник, политый дождиком.


Приветствую!

Попробую прояснить по пунктам.

1. Когда растягиваете палатку, делайте это с закрытой застежкой, и обязательно крепить около застежки. Молния в Кайфандре используется надежная, впрочем как и во всех остальных изделиях, заедать при правильной эксплуатации не должна. Можно замок силиконом смазать. Ну а при маловероятном случае брака - вам заменить по гарантии будет проще, чем 99% форумчан.

2. Использую Жигу и с колосником, и без. Разницы ни в кондициях, ни в углеобразовании никакой. А вот то что колосник уменьшает объем топки - факт. Крайний раз вообще его выкинул. Использование сухого топлива либо брикеты - и топку будете чистить только перед следующим парением. Если все же образовался хронический недожиг - 5 минут на перезагрузку, на самом деле еще меньше, по времени мало будет отличаться от "просаживания" после очередной загрузки дров. А уж в летний период - вообще можно не морочиться, на высоте 40-50 см. даже на углях получается жесть.

И опять же, повторюсь. Жига не предназначена для сырых дров. Если нет возможности обеспечить ее качественным топливом - лучше использовать КЦ-3, она всеядная. Если каждый лишний килограмм веса критичен, можно надругаться над ней и срезать защитный конвектор, пожертвовав каменной закладкой и сэкономить пару-тройку килограмм. Но тогда в полный рост встанет проблема защиты от лучистого тепла.

3. Боковая молния - штука не то чтобы необходимая, но в ряде случаев очень полезная. Когда уже упаковал в рюкзак печь, ПУ-170, ИЗН, палатку РБ-170, опоры полока, доп.сегмент дымохода L-500, внутрь которого засунул один комплект дуг, а в чехол рядом - другой, застегнул рюкзак на пришитые фастексы, потому как в таком объеме липучки не хватает уже. И вспомнил, что забыл защитный экран в мешок с Жигой положить. Вот тогда бывает бесценно расстегнуть боковушку и раскрыть горловину мешка печи, не вытряхивая всего остального.

4. По поводу ведра (пластикового) в который без зазора входит печь - идея хорошая, тут любой строительный магазин в помощь, выбираешь подходяшее по диаметру ведерко с известкой или шпатлевкой. Я для себя морочиться с этим не стал, пользую складное парусиновое. А сажа на торце бака успешно лечится мусорным пакетом на 25 литров. Запихнул рулончик с пакетами в карман рюкзака. Пока еще больше половины рулона осталось.

5. На опаливание оттяжек зажигалкой ушло около 2 минут. Один раз и навсегда. Сборка Жиги занимает больше времени.
Очень странно,что у вас оттяжки УЖЕ были привязаны к палатке, при упаковке они идут отдельно.
Возможно, вам достался выставочный образец? Так сказать, "слегка б/у"? Это может и проблемы с молнией несколько прояснить.
Совет - прикупите 9 карабинов миллиметров на 5, а сами ветровые оттяжки завяжите скользящим узлом. При использовании "колышков от Бахыта" экономит на установке пару минут :)

_________________
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 32  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4

[ На страницуНа страницу: 1 ... 36, 37, 38 ]

АлексейАлександрович

560

152609

26 мар 2024, 21:23

Подвох Урала Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Моя Кайфандра!

[ На страницуНа страницу: 1 ... 30, 31, 32 ]

uri

466

185857

10 июл 2021, 01:51

AlexL Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения КАЙФАНДРА РБ???/К6

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

doxtor02

111

44592

04 фев 2021, 15:19

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Кайфандра РБ-200/К5

[ На страницуНа страницу: 1 ... 65, 66, 67 ]

doxtor02

997

424578

18 мар 2024, 22:05

Евгений Каргин Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Кайфандра или Инипи

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Иванов Алексей7

68

44689

28 янв 2019, 08:52

Нинель Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: