Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 13:27 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Сегодня в лес ходили.
Как вам камуфляж, старый, забытый! :)
Под наш весенний лес вполне маскирует.

Вложение:
IMG_5109.jpg
IMG_5109.jpg [ 1.51 MiB | Просмотров: 5643 ]


Вложение:
IMG_5114.jpg
IMG_5114.jpg [ 1.9 MiB | Просмотров: 5643 ]


Вложение:
IMG_5197.jpg
IMG_5197.jpg [ 1.82 MiB | Просмотров: 5643 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 13:29 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Так это классика! Всегда работало и будет работать. Израильтяне только это и носят в армии.
Улучшить эту расцветку можно только если в грязи поваляться, чтобы пятна глинистого цвета образовались.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 13:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
Кстати, два момента (не помню, писал я о них в "таёжке", или нет), но:
- в условиях средней полосы, да и России вообще, лучше работают не летние зеленые рисунки камуфляжа, а желтые, бурые и коричневые; как раз те, которые разрабатывались для горной или пустынной местности. Примеры: "тропентарн", "Тибет", DDPM-dezert и пр.
- в первом обзоре показан A-TAKS FG в цвете "мох", что для средней полосы России - далеко не самый удачный выбор именно в силу обилия в нем зеленых цветов и оттенков. Однако там же, в линейке, есть еще "малахит", "туман", "песок", и, по-моему, "камень" (названия условны, у разных производителей они называются по-разному; я здесь беру самые распространенные). Жаль, что их не показали в обзоре, они работают гораздо лучше, чем рассмотренный "мох".
А "мультикам", если мне не изменяет мой склероз, на вооружение принят так и не был. Жаль. Удачный камуфляж.


Согласен! Мультикам мне тоже нравится.
А как тебе "туман"? ))) Иногда кажется, что самое лучшее, это взять обычный хаки, извалять в грязи, покатать по траве, немного по старому костровищу и будет то, что надо. )))

Вложение:
Камуфляж туман.jpg
Камуфляж туман.jpg [ 289.62 KiB | Просмотров: 5632 ]

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:55 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
Как мне "туман"? Да примерно вот так:
Вложение:
6669.jpg
6669.jpg [ 301.36 KiB | Просмотров: 5616 ]

Костюм "Горный-3" - форменное полевое обмундирование сотрудников "Сайбериан профешионал хантинг групп" и большинства примкунувших к ним гвардейцев "Мобиба". А еще у троих примкнувших гвардейцев (не будем показывать пальцем но это были MadPaul, SPavelS и Neophyte) - то же самое. но в цвете "малахит" (не путать с "мхом"!)
Но вообще говоря, есть в A-TAKS еще один очень удачный цвет, возможно, самый удачный во всей линейке. Он называется песок и выглядит так:
Вложение:
6623.jpg
6623.jpg [ 293.81 KiB | Просмотров: 5616 ]

К сожалению, уже несколько лет не встречал его в продаже и производстве.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 17:19 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Так это классика! Всегда работало и будет работать. Израильтяне только это и носят в армии.
Улучшить эту расцветку можно только если в грязи поваляться, чтобы пятна глинистого цвета образовались.

Классика, точно! И универсальное, и всесезонное!
Израильтяне - вообще очень практичная и думающая нация. Пожалуй, они единственные, кто не "повелся" на общемировую тенденцию переодевать своих солдат из нормального хаки в камуфляж. А полевая (а другой у них нет) форма ЦАХАЛ цвета хаки, легко растворяется и в песках Негева, и в стеклянно-бетонном Тель-Авиве, и в древних улочках Иерусалима, и в холмах Газы, и в национальном парке Ашкилона. Но не только в хаки израильтяне ходят. Их береговая охрана и погранцы носят другую "неувядающую классику" - "фельдграу". Что это такое? А вспомните любой цветной фильм про войну. Помните мышинно-серый с прозеленью цвет формы солдат вермахта? Вот это и есть "фельдграу", дословно с немецкого - "полевой серый". Так вот там, где приходится воевать береговой охране (например, окрестности Эйлата), он работает даже лучше, чем хаки. Говорю же: практичная нация!

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 05:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
У "мультикама" один минус, он же - плюс, это от точки зрения зависит. Эта черта - мелкие контрастные пятна. Они прекрасно маскируют в лесу, в городе, в горах... где угодно. Исключение здесь одно: ровные однотонные открытые пространства - поля, луга и прочие пейзажи, характерные для Вотсточноевропейского и Североазиатского ТВД. Опять же, если мы говорим о лете, то для таких равнин он слишком желтый, слишком светлый. Вот здесь-то пятна и выдают его "со всей силой пролетарской страсти". В результате мы видим не что-то неопределенного цвета и формы, сливающееся с пейзажем, а светлую желто-пеструю фигуру на зеленом фоне. Условно говоря, пятна, призванные "рассекать и дробить" взгляд наблюдателя, этого не делают потому, что в окружающем пейзаже ничего подобного нет. Тот же выгоревший и лишенный каких либо контрастных и имеющих четкие границы пятен, хаки, показанный на Димных (_dmi) фотографиях, работает на порядок лучше, о чем я в предыдущих постах, впрочем,Ю уже писал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 00:45 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Сообщений: 404
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Для знакомых: Сергеич
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Большой Палыч писал(а):
А еще у троих примкнувших гвардейцев (не будем показывать пальцем но это были MadPaul, SPavelS и Neophyte) - то же самое. но в цвете "малахит" (не путать с "мхом"!)


Палыч, мы с Neophyte (он же Серёга) пока еще ждём свои новые горки. А пока охотимся по-старинке, в старой доброй брезентовой хаки от ССО ))))))


Вложения:
IMG_14052018_114231.jpg
IMG_14052018_114231.jpg [ 234.69 KiB | Просмотров: 5502 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 19:29 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 06:15
Сообщений: 162
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Для знакомых: Роман
Впервые купил Мобибу: Декабрь 2017
Мой Мобиба комплект: Мб-103, КЦ-4,полок складной ПС-700 от Egik.
Вечер добрый братия!Заказал после познавательного ликбеза Палыча костюм Горка-3 рип-стоп A-Tacs FG, от камуфляж.ру. Так что будем тестить в наших "дремучих муромских лесах" как костюм себя поведет. Кстати если кто надумает заказывать у этих ребят есть не большой лайфхак как получить скидку до 12%. На ганзе, на ютубе в обзорах встречаются промокоды как правило 7% скидки и плюс 5 процентов можно получить при оплате картой или электронными деньгами на сайте камуфляжа, и цена костюма 4400 превращается уже в приятные 3 870 плюс доставка порядка 350-450 рублей в зависимости куда.
И собственно назрел вопрос аксакалам данной темы. Вопрос про обувь, в частности берцы и другие трекинговые ботинки. Тема интересная и достаточно обширная.
Прошу поделиться опытом, кто что использует летом?
Изучая данный вопрос приглянулся Белоруский Гарсинг https://kamuflage.ru/botinki-rush-oliva-m-35.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 08:51 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:38
Сообщений: 1689
Откуда: Конаково
Благодарил (а): 2523 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Для знакомых: Артём
Впервые купил Мобибу: Июль 2016.
Мой Мобиба комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
Гришин Роман7 писал(а):
Вечер добрый братия!Заказал после познавательного ликбеза Палыча костюм Горка-3 рип-стоп A-Tacs FG, от камуфляж.ру. Так что будем тестить в наших "дремучих муромских лесах" как костюм себя поведет. Кстати если кто надумает заказывать у этих ребят есть не большой лайфхак как получить скидку до 12%. На ганзе, на ютубе в обзорах встречаются промокоды как правило 7% скидки и плюс 5 процентов можно получить при оплате картой или электронными деньгами на сайте камуфляжа, и цена костюма 4400 превращается уже в приятные 3 870 плюс доставка порядка 350-450 рублей в зависимости куда.
И собственно назрел вопрос аксакалам данной темы. Вопрос про обувь, в частности берцы и другие трекинговые ботинки. Тема интересная и достаточно обширная.
Прошу поделиться опытом, кто что использует летом?
Изучая данный вопрос приглянулся Белоруский Гарсинг https://kamuflage.ru/botinki-rush-oliva-m-35.html


https://kamuflage.ru/botinki-rush-oliva-m-35.html
удобные, легкие компактно сложить в рюкзак, но при попадание во влагу как бумага, лопаются по переходу материал пластик :evil:
и спалил подошву уж на двух, обычно об мангал положил и уснул :?
для лодок и водомоторики вообще не рекомендую, даже если их упшикать водооталкивателями, будут ноги мокнуть, только в сухую погоду!
в Минске по 1300-1700 можно взять.

_________________
Мобиба - взять с собой побольше, уйти подальше..., но показать всем :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 10:54 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:55
Сообщений: 911
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ103, печь Ультра, бак 13, ПС-700,ПСН-400, печь Паробомба3
Хочу купить: Р-34(44), МБ15, РБ200К5, Согра3
Это утром по росе прошел и все. Домой босиком.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 15:44 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:38
Сообщений: 1689
Откуда: Конаково
Благодарил (а): 2523 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Для знакомых: Артём
Впервые купил Мобибу: Июль 2016.
Мой Мобиба комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
На тему лета ... (ради шутки и продолжения флешмоба "смени аватар") городской камуфляж для жителей мегаполиса :twisted:

стиль "серость зданий/сооружений"
Вложение:
IMG_20180517_141953.jpg
IMG_20180517_141953.jpg [ 933.46 KiB | Просмотров: 5312 ]

быть как всё кругом
Вложение:
IMG_20180517_142010.jpg
IMG_20180517_142010.jpg [ 869.76 KiB | Просмотров: 5312 ]

стиль "заметь меня охотник"
Вложение:
IMG_20180517_142221.jpg
IMG_20180517_142221.jpg [ 1.08 MiB | Просмотров: 5312 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 20:48 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
shmon писал(а):
На тему лета ... (ради шутки и продолжения флешмоба "смени аватар") городской камуфляж для жителей мегаполиса :twisted:

стиль "серость зданий/сооружений"
Вложение:
IMG_20180517_141953.jpg

быть как всё кругом
Вложение:
IMG_20180517_142010.jpg

стиль "заметь меня охотник"
Вложение:
IMG_20180517_142221.jpg

Артём, на фоне балконов ты вообще не заметен :lol:

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 23:57 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
В этом оранжевом камуфляже предписано ходить только мимо оранжевых зданий, не снимая оранжевых очков, оранжево улыбаясь. Камуфляж называется - "Король Оранжевое лето"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2018, 16:22 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
[/quote] Вопрос про обувь, в частности берцы и другие трекинговые ботинки. Тема интересная и достаточно обширная.
Прошу поделиться опытом, кто что использует летом?
Изучая данный вопрос приглянулся Белоруский Гарсинг [quote]

Всем привет! Вот на что наткнулся и приобрёл себе и семейству, уже в последней поездке и успел погонять в них, мне комфортно, лёгкие и удобные, а цена смотрим сами))) жду комментариев)


Вложения:
IMG_20180520_192124_959.jpg
IMG_20180520_192124_959.jpg [ 693.83 KiB | Просмотров: 5193 ]

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 03:15 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Гришин Роман7
Здесь все, наверное, больше от индивидуальных предпочтений зависит, от привычек и формы ноги, конечно же. Я, например, уже который год хожу вот в таких вот: https://www.sportmaster.ru/product/1263849/ Колодка подошла идеально, ботинки реально неубиваемые: пара выдерживает 3 года беспощадной круглогодичной (а я в них не только в тайге, но и в городе хожу, причем хожу много) эксплуатации. За счет мембраны и прошитого язычка практически не боятся воды, длинная шнуровка позволяет "усаживать" по ноге с учетом количества поддетых носков, протектор цепкий, практически не скользит даже по грязи или мокрой траве, но при этом не забивается грязью (о чем ниже), прекрасно, но "ненавязчиво" удерживают голеностоп, в отличие от многих берцев, "пережимающих" щиколотку. В общем, целыми днями подолгу ходишь, как в тапочках, нога совершенно не устает. У этих ботинок есть аналоги от КАТа, Коламбии и других производителей трекинговой обуви и туристического снаряжения, просто у этих колодка подошла лучше. Ценник на них на все примерно один, 8-10 тыр., если смотреть распродажи, скидки и акции, то можно взять сильно дешевле. Данная модель, кстати, позиционируется как горные ботинки, но прекрасно применима по любым рельефам, погоде и температуре.
Если сделать выводы из моего опыта, то я бы рекомендовал при подборе обуви (ботинок или берцев) обращать внимание на следующие моменты:
1. Материал собственно обуви. Предпочтительно наличие мембраны (собственно, из-за мембран у хорошей обуви и ценник конский: дорогая она, зараза!). Любая мембрана не пускает воду внутрь, а хорошая еще и отводит пот от ноги. В результате при неудачном выборе мембраны мы рискуем получить резиновые сапоги, декорированные различными модными элементами и материалами. Как отличить хорошую мембрану от плохой? Элементарно! Критериев два. Во-первых, стоит ориентироваться на известного производителя (например, "Гортекс"), а во-вторых - на цену изделия. Нормальные мембранные ботинки стоят начиная от 6-8 тыр. за пару. Есть и более дешевые варианты, например, тот же "Гарсинг" ("Алмаз", "Мод.167" и пр.), но мембраны там средненькие. При этом на разного рода паро- и водопроницаемость, декларируемую производителем обуви, особого внимания обращать не стоит: чем дешевле изделия, тем выше риск того, что заявленные характеристики будут далеки от реальных. Самый характерный пример - китайский "Софтшелл" или наш родной "Таслан"; хоть это не обувь, а одежда, пример показателен. Если это брендовая вещь, то риск ниже, но и дешевыми они не бывают.
2. Материал верха. Чем меньше в обуви кожи и вообще натуральных материалов - тем лучше. Вопреки устоявшемуся мнению, натуральная кожа практически не обладает мембранными свойствами, зато прихотлива к воде, как ни пропитывай, может растягиваться, трескаться и протираться. При выборе я бы гораздо внимательнее присмотрелся к обувке из кордуры или баллистического нейлона, чем к кожаной. Кстати, братья-белорусы, видимо вдохновленные примером Bates, во многих моделях "Гарсинга" эту тенденцию учли.
3. Подошва. Мощный и брутальный протектор "рубленой" формы нынче не в тренде. То же самое касается подошв, имеющих четкое разделение на подошву и каблук, да и вообще, наличия на протекторе и подошве резких "не зализаных" граней. Причина проста: грязь. Чем их больше, тем проще и быстрее подошва ей забивается. В результате нога не только начинает скользить, но вы с удивлением и негодованием начинаете замечать кусочки земли весьма характерной формы, щедро рассыпанные в местах вашего обитания и появления. Эта особенность характерна для большинства дешевых "якобы армейских" берцев. Впрочем, не только для них. Самый типичный антипример - ботинки "Англия" от СПЛАВа. Как понять подходящая подошва или нет? Тоже просто. Представьте себе берцы с кроссовочной подошвой. Вот это оно и есть. Собственно, столь любимые силовиками всего мира Bates, по классификации, принятой в странах НАТО, называются "тяжелыми тактическими кроссовками". Метод крепления подошвы - прошивной или клее-прошивной, никаких клеевых! В большинстве массовой, особенно недорогой, обуви, для крепления подошвы используется термоклей, очень чуткий к температуре, точнее - ее повышению. В результате вы рискуете утром найти подошвы подвешенных на просушку под купол "Мобибы" ботинок, на полу, ну или просто получить "просящую каши" обувь прямо на вытянутых к костру ногах.
4. Фиксация голеностопа. Только амортизатор, только хардкор! Простое неамортизированное кожаное или тканевое голенище я бы даже рассматривать не стал. Кстати, байки о том, что в ботинках типа "Тропик" именно с таким голенищем нога потеет меньше, я бы оставил авторам этих самых баек. Еще как страдает от жары и потеет также, а то и больше, если на амортизаторе "альтернативной" такому голенищу обуви используется качественный материал. Здесь я, пожалуй, предвзято отношусь к кроссовкам или кедам, вообще не фиксирующим голеностоп, но это про-сифили-анальная деформация сознания: в тайге сломанная нога (а ломается там в первую очередь "слабое звено" - т.е. как раз голеностоп) - смертный приговор с вероятностью выше 50%, причем безо всяких шуток!
5. Способ шнуровки. Здесь выбор очень деликатный. Примитивная шнуровка на люверсах дает риск того, что время, затраченное вами на надевание и снимание ботинок будет сопоставимо с временем их ношения. Крючки - тоже не самый лучший вариант, поскольку во многих случаях имеют обыкновение перетирать шнурок, а хороший шнурок - штука дефицитная и дорогая (не шучу!). Разного рода петли и кольца тоже сильно зависят от их конструктива и качества производства. На эту тему можно долго говорить, но (ИМХО), самая лучшая из использовавшихся лично мной шнуровок, выглядит вот так: https://yandex.ru/images/search?text=%D ... mage&lr=67
Что еще? Молнии, дублирующие шнуровку ("Гвардия" "Алмаз" "Пилот", все это от разных производителей) - нежелательны. Никакая "тракторная" молния с крепостью со шнуровкой не сравнится, следовательно, она является слабым местом в плане прочности и гидрофобности; к тому же они частенько имеют свойство самопроизвольно расстегиваться. То же самое можно сказать и о "велкро" ("липучках"). Заметьте, в настоящей (читаем - "дорогой") трекинговой и спортивной обуви, равно, как и армейской, вы ни молний, ни липучек не найдете.
В общих чертах вроде бы все.
Большой Палыч, доклад закончил!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Продам МБ 552. цвет- сотовый камуфляж.

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

АлексZ-Spb

15

7204

08 дек 2018, 15:08

sergejj2005 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Продам Р-34 М2 (со съёмной стенкой). Фирменный камуфляж.

SPavelS

13

7097

11 июн 2020, 21:18

Александр Крюков Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения Продам МБ-552 (цвет воен.камуфляж/внутр желтый)

Nikolay

5

5500

22 июл 2020, 04:59

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения Продам МБ-104 с тентом в цвете "фирменный камуфляж"

Большой Палыч

8

7606

02 дек 2019, 02:16

Nikolay Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron