Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 72  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:12 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
АлексейАлександрович писал(а):

Владимир! В печи, на которую Вы все время ссылаетесь нового только металлические полки испарителя снаружи топки. То, что Вы называете "отсекателем пламени", называется просто "горизонтальным оборотом". Вещь изобретенная за тысчи лет до появления этой печи.

Любая кирпичная печь имеет горизонтальные, либо вертикальные обороты.

Не верьте в рекламные сказки про некий чудодейственный "отсекатель пламени".
Кому-то хотелось бы иметь полноценный центробежный искроуловитель, как у нашей печи Медиана. Вот и придумывают то, чего нет. Якобы "у Мобибы искроуловитель, а у нас отсекатель".

Какой "отсекатель"???? На каком физическом принципе происходит отсекание????

Вы видели у этой печи пламя на срезе дымохода? Другой вопрос - зачем надо было первый модуль дымохода прикрывать защитным кожухом, если какой-то там "отсекатель пламени" внутри все отсек? А если первый модуль дымохода светится, значит "отсекатель" ничего не отсек?)))

Глупости все это. Наглядный пример, когда коммерсы лезут не в свою тарелку. Не владея терминологией инженерной, не имея базовых понятий.)))

Горизонтальный оборот физически не способен не только отсекать пламя, но и хоть сколько-нибудь сепарировать частицы недогоревшего твердого топлива.

Газопламенный поток так же легко двигается по условному трубопроводу, как любая газодинамическая субстанция. Это ведь плазма. Она способна огибать препятствия, двигаться в горизонтальной и вертикальной плоскости. Чтобы изменить ее состояние нужно оперировать с давлением, либо теплообменом. Никакой щиток плазму не остановит. Она его обогнет и пойдет дальше.

Вы знаете, как устроен оружейный "пламягаситель". Там пуля при движении создает условие для поворота пламени. И тут же происходит резкое расширение связанное с резкой потерей давления. Факел сначала дробится, а потом гасится прирезкой смене давления.

Подобные факторы в печи, которую Вы все время вспоминаете - невозможно создать. Нет там "отсекателя" и быть не может.
Кода жулики пишут, что они много лет на рынке, хотя на самом деле у них второй год стпжа, это такое же банальное вранье, как и про "отсекатель пламени".


Алексей Александрович, приветствую! :)
Вот это Вы по мне проехались, как каток по асфальту! :D Да, есть специфика, терминология, в которой у меня присутствуют провалы. Но, по выходу искр (мелких не догоревших частиц топлива) из печи Алтай - я их не наблюдал, печка топилась и в тёмное время суток. У меня есть задумка, которую я хочу проверить, возможно идея утопическая! :) А, может и нет! Поживём посмотрим, что и как будет расскажу и покажу.

_________________
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:15 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Про "перегрев дымохода" в печах Гравицапа. Люди видят цвета побежалости и пугаются. Вот что нужно помнить.
Это не постоянно, а отдельные непродолжительные промежутки времени.

Пока вода в баке парогенератора не закипела. Как только она закипает, то пар начинает снимать избыток тепла с первого модуля дымохода, где смонтирован теплообменник.

В этой компоновке мы обязаны дать тепло в это место, чтобы происходил перегрев пара а не сифонил банальный кастрюльный пар. Знаете, как некоторые прикрепят кастрюлю на дымоход и называют это "натрубным испарителем". И ведь не подкопаешься! Автор в рамках терминологии. У него действительно "испаритель". Любая кастрюля с кипящей водой - это тоже испаритель. Кастрюля закрепленная на дымоходе - "натрубный испаритель".

Но это не пароперегреватель. Второй ступени тепловой обработки сырого пара как таковой нет.

В нашей же схеме примененной на КЦ-3 происходит имеенно перегрев, досушивание влажного пара. А значит мы объективно обязаны дать на этот участок высокую температуру.

Пока парогенератор не включился, дымоход греется вхолостую и темнеет. Как только пошел пар, он отнимает избыток тепла, дымоход перестает быть критически горячим. Но модули то уже успели потемнеть. Вы про это помните и не пугайтесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:20 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:04
Сообщений: 469
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 737 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: Кайфанда + ПУ + ИЗН + ПСН350 + Опоры полка + Сумка ПСН + Экран печи ЖИГА + РАНЕЦ + Сегмент дымохода + 2 шапочки, КЦ-3, Шикардос, ВП-33
Хочу купить: Тянет на МБ10...
АлексейАлександрович, что за тайный девайс для КЦ-3?

v_kostyukov, Владимир,
v_kostyukov писал(а):
При 100С градусов не получится 70% влажности. Температура влажность съест, что то у тебя с прибором! :)

Сам в шоке! Показометр настроен по поверенному прибору! в теме "Моя Кайфандра" подробности kajjfandra-f70/moya-kajjfandra-t572-165.html#p38105 kajjfandra-f70/moya-kajjfandra-t572-180.html#p38562.
v_kostyukov писал(а):
Специально горку выбрал обдуваемую ветрами, как вас там только с палаткой не унесло :lol:

Место красивое, и мое)))
v_kostyukov писал(а):
надеюсь я донёс свою мысль

Из 2х часов записи 6 минут оставил, но нет предела совершенству)))
v_kostyukov писал(а):
Так же интересует обстановка внутри палатки! :)

Комфортная))) но запрос принял, все будет)))
v_kostyukov писал(а):
Пожелания :) , очень охотно смотрятся женские стройные фигуры (без одежды) :D

Согласен)))

ЗЫЖ я Алексей)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:24 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
uri писал(а):

ЗЫЖ я Алексей)))


Да, я по нику отписался! А, потом, спустя время думаю, почему Юрий то! Вроде же Алексей! Сразу исправил! :D Порошу строго не судить, не выспался со вчерашним стримом, вот и подтупливаю с утра. :(

_________________
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:29 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Владимир! Не поймите как наезд. Я давно уже понял, что Вам надо прощать инженерную терминологию. У Вас какая-то другая профессия. Это я не по Вам "катком", а по тем, кто народ в рекламе дурит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:31 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
По "секретному девайсу". Он не секретный, а довольно простенький щиток - обтекатель.

Ну, как простенький... Когда кто-то придумал и показал - все кажется простым.

Сложность заключается в том, что его там желательно иметь в топке во время работы печи. А в некоторых ситуациях он может стать ненужным. Его задача притормозить скорость истечения пламени из топки и равномернее прогреть бак.

Так нам удалось стартовать за 10 мин. от начала топки.
Но это при высоком атмосферном давлении на сухих дровах. На сырых дровах принизком давлении этот же девайс может привести к снижению эффективности. Но это пока теоретические соображения. Надо проверять.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:35 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 06:01
Сообщений: 745
Изображений: 0
Откуда: ЯНАО, г.Надым
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Для знакомых: Владимир
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: Паробомба, Согра-3, КЦ3.
Мобиба МБ10А, МБ10А-Аквариум, МБ103М.
Тент накидной для МБ-10А. Полок: ПС-700, ПС2, ПСН-400. ПУ-22/10, Шикардос, "ИЗН-10"
АлексейАлександрович писал(а):
Владимир! Не поймите как наезд. Я давно уже понял, что Вам надо прощать инженерную терминологию. У Вас какая-то другая профессия. Это я не по Вам "катком", а по тем, кто народ в рекламе дурит.

Алексей Александрович! Ни каких наездов, у Вас опыт в данном направлении и он очень велик! :!: Я же, только учусь и рассказываю свои ощущения. Но я стараюсь развиваться. Где как не на форуме можно почерпнуть многое? Тем более вплотную пообщаться с конструктором данных изделий! :D

_________________
С уважением, Владимир Костюков
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:36 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 00:04
Сообщений: 469
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 737 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: Кайфанда + ПУ + ИЗН + ПСН350 + Опоры полка + Сумка ПСН + Экран печи ЖИГА + РАНЕЦ + Сегмент дымохода + 2 шапочки, КЦ-3, Шикардос, ВП-33
Хочу купить: Тянет на МБ10...
АлексейАлександрович писал(а):
щиток - обтекатель


Шлите, будем тестировать!)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:41 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
uri писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
щиток - обтекатель


Шлите, будем тестировать!)))


Я его придумал вечером накануне отъезда. От руки эскиз Константину Викторовичу набросал, - он изготовил опытный образец. Погоняем его еще в Новосибирске. Если что, то он, как опция может быть за 10 сек. установлен на все ранее проданнве печи.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:41 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
АлексейАлександрович

Доброго дня и доброго здоровьица! :)
Алексей Александрович, посоветуйте пожалуйста, как можно еще уменьшить интенсивность горения в КЦ-3 помимо зольника? Попробовать турбулизатор в пароперегреватель засунуть? Или дрова подбирать под печь/миксовать с сырыми?

И да, от щитка -обтекателя тоже не отказался бы :)

На брикетах при полностью задвинутом зольнике в МБ-10 было реально тяжело долго находиться выше полуметра от пола.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 05:57 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Batman писал(а):
АлексейАлександрович

Доброго дня и доброго здоровьица! :)
Алексей Александрович, посоветуйте пожалуйста, как можно еще уменьшить интенсивность горения в КЦ-3 помимо зольника? Попробовать турбулизатор в пароперегреватель засунуть? Или дрова подбирать под печь/миксовать с сырыми?

И да, от щитка -обтекателя тоже не отказался бы :)

На брикетах при полностью задвинутом зольнике в МБ-10 было реально тяжело долго находиться выше полуметра от пола.


Эта печь сейчас носит по инерции наименование "Гравицапа КЦ-3", но Вы помните, что с КЦ-1 там мало общего. Эта конструкция изначально создавалась в рамках проекта "Злюка". То есть планировалось жесть Паробомбы упаковать в меньшие габариты. Так задача и ставилась как "Смерть сталеварам". Поэтому саму печь мы душить не будем. Даже будем еще злить по возможности.

А вот советы по смягчению атмосферы летом конечно есть.

Поставьте парилку на сырой прибрежный песок, на гальку. Холодная почва включится в термодинамику создания атмосферы. Отберет излишки, смягчит пар.

Мало притока холодного воздуха? Поднимите фартук палатки возле печи. Например, подсунув под фартук бревно. Увеличится приток холодного воздуха. Жесть начнет сглаживаться.

И да, сырое полено в топку. Испарение воды заберет часть тепла внутри топки.

Есть и другие способы. Например, можно применить конфузор вместо дросселя. Вырежте из любой жести такую "расческу" плоскую. Сверните кольцом, как корону и оденьте на оголовье дымохода. Венчик короны загните вовнутрь, сужая проходное сечение. Это аэродинамический тормоз. Он замедлит поток. Горение в топке снизит свою интенсивность.

Но обратный эффект - зарастание сажей.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 06:26 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Сообщений: 1292
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1011 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июль 2017
Мой Мобиба комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Всем привет.

Отметил день рождения Мобибы на ураганном ветру тестируя КЦ-3 в чужой палатке МБ-10. Думал меня сдует или прожгу палатку, ветром стенку очень близко прижимало к дымоходу, изначально не правильно поставил палатку по отношению к розе ветров. Начитавшись отзывов об излишней мощности вставил в перегреватель турбулизатор от КЦ-2, работает, выше разделки дымоход почти не потемнел, может конечно ещё ветер помог. Печь получилась мощная, в основном лежал на полу... :) 60 на 60 на полке достигнуто, даже при не благоприятных погодных условиях...

Вложение:
2018_0422_182613_536.JPG
2018_0422_182613_536.JPG [ 243.36 KiB | Просмотров: 3950 ]


Последний раз редактировалось Бигстеп 23 апр 2018, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 06:47 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Кстати, как вариант. Постелить на пол коврик и лежать на нем при избытке жара сверху. Женщины оценят.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 07:34 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 09:00
Сообщений: 1174
Откуда: Россия, Жуков
Благодарил (а): 2544 раз.
Поблагодарили: 2537 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-15 + ПУ + ПВХ пол + ТВ + ТН-15, Шикардос, Мега-Согра, Дюна-2,
Паробомба 3, КЦ-2, КЦ-4, Парафон-3, МБ-332 Супер М!
Пол ПВХ + ПУ-332, ИЗН-332
ПСН-700, ПС-750, ПСН-350,
Полок ПС-2,
Сумки для полков и просто, ППГ-90, К-5 + Жига-2 + ТН
Хочу купить: еще одну Дюну-3(Мини?), спальник.
Вот странные же люди!)))) КЦ-2 не жарит! Дайте погорячее! А теперь щитки всякие и дрова сырые в топку пихают.... Нет уж! Просили жести? Получите! В кайфандру КЦ-3, дрова посуше и молнию зашить!)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 07:54 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Сообщений: 500
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 622 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
АлексейАлександрович писал(а):
Поэтому саму печь мы душить не будем. Даже будем еще злить по возможности.

Хоть я и не сталевар, но Отлично!
Судя по отзывам получилась настоящая универсальная мощная мобильная всеядная печь в которую можно (а по отзывам и нужно кидать сырые дрова). Так мы ездим бывает на 10 дней, поэтому из дров только бензопила. А леса наши влажные и с сушняком проблемы. Так это прям решение всех проблем, сырые дрова, много воды на помыться (если честно бывает надо просто погреться и помыться - а тут 12 литров кипятка - просто сказка).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1075 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 72  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Р-63 отзывы, фото-видео отчеты

[ На страницуНа страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

ralex7575

139

38880

16 янв 2024, 17:38

Евгений Геннадьевич Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Флешмоб "Напугай зиму голым профилем!" (Отчеты)

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Nikolay

22

18333

25 апр 2018, 06:34

AlexL Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Злюка". Новая любимица "сталеваров"

[ На страницуНа страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

АлексейАлександрович

82

51421

07 окт 2017, 14:07

Ab$ent Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Комплект "Золотое сечение": МБ-10, накидка ИЗН и печь КЦ-4

Alex Red

2

822

08 авг 2023, 21:59

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь "Гравицапа КЦ-1". Первые тесты Гравицапы.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 40, 41, 42 ]

АлексейАлександрович

628

317209

23 июл 2018, 08:05

Колючий Олег Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: