Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 03:48 
Старший сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 746 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра!", ПУ-170,ПСН-350,Шикардос МГ-1, шапочка. МБ-10 Аквариум-1, Гравицапа КЦ-3.
Хочу купить: ... в процессе обновления..
АлексейАлександрович писал(а):
Други! Вы начинайте уже париться с этой печью. ))) Сколько ее можно разглядывать и мусолить отдельно, не в процессе использования по назначению?

Всенепременнейше! :) Как только до чьей-нибудь дачи доберусь, либо грязь на берегу подсохнет))) А то сейчас даже во дворе у подъезда не поставить, грязища непролазная)

Алексей Александрович, тут вдруг подумалось: На КЦ-3 продавило пар между крышкой и пароперегревателем, на Жиге, когда под ней снег протаял и она накренилась, тоже самое было...
А ЕСЛИ: а если крышку бака выполнять СРАЗУ с модулем пароперегревателя, я не знаю как правильнее - сваривать или скатывать.. но чтобы это был единый элемент?
А по транспортировке- никаких проблем: укладываем крышку с пароперегревателем на дно топки, рядом сегменты дымохода, оставляя место для трубы бака и одеваем на трубы бак. Схема рабочая, я точно также Жигу укладывал, видео есть.

Идея имеет право на существование? Сразу ликвидируем потенциально слабое место.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 06:08 
Младший сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 31 раз.
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра", ПСН-350 с сумкой, ИЗН-170, ПС-2, МГ-1 "Шикардос"
Хочу купить: КЦ-3, сумку для ПС-2
Други! Вы начинайте уже париться с этой печью. ))) Сколько ее можно разглядывать и мусолить отдельно, не в процессе использования по назначению?

Алексей Александрович, печь еще пока в пути. Поэтому только на майские праздники получится протестировать. Тем более, что и Шикардос ждет этой вылазки еще неопробованный.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 06:32 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 527 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Кайфанда + ПУ + ИЗН + ПСН350 + Опоры полка + Сумка ПСН + Экран печи ЖИГА + РАНЕЦ + Сегмент дымохода + 2 шапочки, КЦ-3
Хочу купить: Накидной отапливаемый большой тент на Кайфандру и Согру мини под него!)))
Batman писал(а):
Парни, как думаете, как с этим бороться, можно ли устранить "на коленке", у тех кто уже протестил, было подобное?

При парении такого не было и близко, я при сборке плотно посадил сегмент пароперегревателя. Да сел с небольшим усилием, но не бОльшим нежели при посадке модуля пароперегревателя на Жигу.
Batman писал(а):
Еще из наблюдений: да, при разборе пришлось "покатать", чтобы разъединить топку и бак, но если сильно не перекашивать и не торопиться, разбирается секунд за 10. Вообще не критично.

Про это уже тоже писал, что да, пришлось покатать что бы разобрать - эта была первая протопка и первое парение, посмотрим что будет дальше. На этой неделе проведу второе парение и посмортю.

Аналогично сборка бак и топка была слегка затруднена, не как на жиге за 3 секунды, а секунд 15-20 - было внатяг.
Batman писал(а):
Мне показалось, что удлиненный кран лучше делать в базе. Поставил удлинитель на 70мм (не нашел на 40), не пожалел ни разу, ведро как раз вставало к конвектору чтобы не плавиться, и водичка бодренько сливалась. Но тут конечно нужно еще будет посмотреть, не будет ли мешаться удлиненный кран в МБ-10, а в особенности в Кайфандре.

Я проводил тест в Кайфандре, за неимением другого - могу сказать, что смысла в удлиннитель я не увидел, ибо конвектор был не критично нагрет - рука терпела, слить с бака воду в ведро - проблем 0, слил весь бак в ведро без пролития.
Batman писал(а):
Стяжки показались слабенькими, при установке на грунт и выравнивании при скручивании прокручивалась корона в топке

Мне видимо везет - никаких проблем со стяжками не возникло. Печь собирал метрах в 5-7 от Кайфандры и переносил - ничего не шелохнулось!
Batman писал(а):
и сами стяжки хотелось бы увидеть трехсекционными

зачем? увеличение количество подвижных частей уменьшают прочность и увеличивают себистоимость.
Batman писал(а):
Алексей uri - вопрос к тебе :) Как ты собирал печь после парения, опиши пошагово?

Шаги:
1. в бак укладываю все сегменты дымохода
2. в бак укладываю опору для камней и кран
3. перевернув крышку бака ставлю ее на трубы - важно! именно так, а не на дно топки!
4. вкладываю стяжки в открытый дымоход бака
5. накрываю бак топкой с открытой дверцей
6. закрываю дверцу топки и защитный конверкор.
7. ставлю корону и в транспортировочный мешок.
Все. Никаких проблем и все по инструкции.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 06:38 
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 145 раз.
Для знакомых: Денис
Впервые купил Мобибу: январь 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-12, Медиана, Парафон-1, Парафон-3, Паробомба, Шикардос, Кайфандра, КЦ-2, МБ-103 (в замен МБ-12), КЦ-3

Давече недавно, буквально в субботу,не разглядывал, а просто сделал каменную закладку - и ... просто душевно попарились, и я даже посталеварил. Алексей Александрович, надеюсь ночью Вам не икалось?- потому как вспоминал вас и коллектив добрыми словами.
Кстати, заметил, что на зольнике есть выштамповка (или как правильно называется - не знаю) для жесткости. На Паробомбе у меня такого не было и зольник повело. Вот мелочь, а продумано и полезно.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:02 
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 2228 раз.
Для знакомых: Артём
Впервые купил Мобибу: Июль 2016.
Мой Мобиба комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
Пал Саныч писал(а):
Пал Саныч, АУ-У-У!!! Что там с КЦ-3? Ждем отзыва!

Алексей Саныч! На даче инета нет!! Выложить ничего не получается, доберусь до Москвы! Все будет!!! Билайн ложать начал....

Как в целом то впечатления?

Вставлю свои 5 копеек
Как человек взрослый и ветка открытая, косяки, точнее один скинул в личку.
По поводу "фразы" верните обратно, а смысл? Мы просили, получили. Алексей Александрович, нежнее :roll:
Данная печь не дотягивает до парабомбы, да и имя ей КЦ, она превзошла в разы парения от КЦ1, НО
потеряла размеры и ту скромность.
Как мы уже знаем:
- Парабомба контролируемая печь без отбора воды (КЦ3 ей проигрывает, а медиану с парафоном 3 она не заменит, тк "пульсация" осталась)
Далее по самой печи:
- КЦ3 дрова ест как не в себя, за себя и того парня и вторую печку, как пожелание на КЦ3 реинкарнацию или КЦ4, как то подумать и в этом направление.
- КЦ2 с зольником от "Сергея из гаража" работает в разы лучше, чем с родным (у меня вариант из огнетушителя), в связи с этим делаю личный вывод, что да на 10-15% КЦ3 в чем то в плюсе от КЦ2. (НО в данный момент у нас все реки разлились и париться два/три дня тупо не где, на дачу пока не проехать и грязь месить лень)

Я говорю сейчас о сравнение КЦ2 и 7 элементов (90ки, не родные и колосник огнетушитель) в МБ10А1 и КЦ3 с родными трубами в ИНИПИ. палатки без тентов, за бортом 5-7 тепла (Мы выехали на пару часиков прожечь печь и девчонок попарить)
- дрова...
- выход на парение в КЦ3 быстрее, но падает раньше
- сборка/разборка печи КЦ2 быстрее и качественнее
- управляемость печами... КЦ2 уже привык, КЦ3 резко реагирует на зольник (у парабомбы он более мягче себя ведет, Медиану даже не упоминаю)
- КЦ2 час протопки и уже "гости" понимают, что за печь и что делать
- КЦ3 ...Тема блин, ай... прошел час, блин опять она херачит

По конструктиву
- собрал всё более "жестко" чем в КЦ2
- по стяжкам, зазорам в норме, всё "погрешности игры металла" учтены, добавлять шарниры или привязывать к крышке не рекомендую, при растопке зольник ОТКРЫВАТЬ быстрее тяга пойдёт в трубу, а не в щели, печь при протоки с завода, сразу показала слабые места, при в носе в палатку, выхода огня или дыма замечено не было. вносили "теплую" и стяжки прям даже не люфтика не дали.

Основное тестирование с полноценным парением и фотосессией от Мурамаса в 104ке еще предстоит, тоже в ожидание его выходного, так же данный бак от КЦ3 будет установлен на медиану и проверен на "система камни вместо воды" (Палыч окрестил)

- внесено в модернизацию: прошелся по краям "наждачной бумагой/шкуркой" кому как удобно, убрал заусенки и смягчил порезы рук от верхнего края бака и прошелся по печи и элементам.

Боковую закладку не проверял, в тесте участвовало 2 девушки и 3е мужчин (сталеваров не было) свои предпочтения отдали КЦ2 (КЦ3 сказали много и как то управление резкое)

Я не парился, только сопровождал. Поэтому и не писал отчёт, в Москве и мск окраинах не каждый даже на дачу сейчас попадет, снег сходит и +15 днём -2 ночью

Мои выводы: сравнивать печи в МБ10 и Инипи, было вообще не логично изначально и НЕ честно по отношению к КЦ3, поэтому мой отчет ни какой смысловой или целенаправленной нагрузки не несет, просто отвечал на вопрос Алексея Александровича, почему не паримся и какие пожелания. Вот в 104ке и самому пропариться с форумчанами, это будет смысл!

А так испытал на не подготовленных "кроликах" себе на потеху.

p/s
И еще в родной рюкзак кайфандры вместиться КЦ3 и ИНИПИ... ну так если что :mrgreen:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:27 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Мой Мобиба комплект: Кайфанда + ПУ + ИЗН + ПСН350 + Опоры полка + Сумка ПСН + Экран печи ЖИГА + РАНЕЦ + Сегмент дымохода + 2 шапочки, КЦ-3
Хочу купить: Накидной отапливаемый большой тент на Кайфандру и Согру мини под него!)))
shmon писал(а):
И еще в родной рюкзак кайфандры вместиться КЦ3 и ИНИПИ... ну так если что :mrgreen:

но только вертикально ;-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:33 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 3897 раз.
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Batman писал(а):

Идея имеет право на существование? Сразу ликвидируем потенциально слабое место.

Подумаем над этим вариантом.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:18 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Batman писал(а):
А ЕСЛИ: а если крышку бака выполнять СРАЗУ с модулем пароперегревателя, я не знаю как правильнее - сваривать или скатывать.. но чтобы это был единый элемент?

Подумаем над этим вариантом.

Я конечно не специалист, но мне кажется, что на тонколистовом металле такой конструктив будет склонен к разрыву в районе стыка крышки и трубы, а существующий конструктив исключает такую возможность. Другое дело посмотреть зазоры, центровку - в общем подгонку, но как я и сказал - при первом парении я никаких проблем в этом узле не обнаружил!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:21 
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 92 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
shmon писал(а):
Я говорю сейчас о сравнение КЦ2 и 7 элементов (90ки, не родные и колосник огнетушитель) в МБ10А1 и КЦ3 с родными трубами в ИНИПИ. палатки без тентов, за бортом 5-7 тепла (Мы выехали на пару часиков прожечь печь и девчонок попарить)
- дрова...
- выход на парение в КЦ3 быстрее, но падает раньше
- сборка/разборка печи КЦ2 быстрее и качественнее
- управляемость печами... КЦ2 уже привык, КЦ3 резко реагирует на зольник (у парабомбы он более мягче себя ведет, Медиану даже не упоминаю)
- КЦ2 час протопки и уже "гости" понимают, что за печь и что делать
- КЦ3 ...Тема блин, ай... прошел час, блин опять она херачит

Это подразумевает, что нам надо учиться регулировать зольником. А сама печь при закрытии зольника не поддымливала?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:25 

Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра!", ПУ-170,ПСН-350,Шикардос МГ-1, шапочка. МБ-10 Аквариум-1, Гравицапа КЦ-3.
АлексейАлександрович
А какая максимальная температура может быть на крышке бака и у прилегающего к нему внешнего слоя пароперегревателя? (естественно, при залитой водичке)?

Дурная мысль побежала в сторону кусочка ткани от ИЗН (точнее от мягкой разделки Кайфандры), не знаю, одна и таже ткань?, в виде колечка с диаметром 105 на 115, одетому на горловину выхода бака, и прижатому к нему пероперегревателю для герметизации. Если градусов не шибко больше кипения воды, то м.б. и не прогорит?

bokax У меня через дверку не поддымливала. Было по задней стенке, но это я уже писал, потом металл расправился и перестало. При любом положении зольника, даже полностью закрытым щелей на дверце хватало для устойчивой тяги.

Последний раз редактировалось Batman 16 апр 2018, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:30 

Благодарил (а): 31 раз.
Мой Мобиба комплект: РБ-170/ОК1 "Кайфандра", ПСН-350 с сумкой, ИЗН-170, ПС-2, МГ-1 "Шикардос"
Хочу купить: КЦ-3, сумку для ПС-2
uri писал(а):

Я конечно не специалист, но мне кажется, что на тонколистовом металле такой конструктив будет склонен к разрыву в районе стыка крышки и трубы, а существующий конструктив исключает такую возможность. Другое дело посмотреть зазоры, центровку - в общем подгонку, но как я и сказал - при первом парении я никаких проблем в этом узле не обнаружил!

А если это будет литая конструкция (не сварка, но это в моем понимании сложная для изготовки деталь) или трубу снизу развести на отгибающиеся лепестки, и лепестками приварить к крышке (площадь соприкосновения для сварки будет достаточная)?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 10:34 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 3897 раз.
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Batman писал(а):
АлексейАлександрович
А какая максимальная температура может быть на крышке бака и у прилегающего к нему внешнего слоя пароперегревателя? (естественно, при залитой водичке)?

Дурная мысль побежала в сторону кусочка ткани от ИЗН (точнее от мягкой разделки Кайфандры), не знаю, одна и таже ткань?, в виде колечка с диаметром 105 на 115, одетому на горловину выхода бака, и прижатому к нему пероперегревателю для герметизации. Если градусов не шибко больше кипения воды, то м.б. и не прогорит?

Сколько там может быть? Не так много. Около 100 градусов. Силиконовая ткань такую температуру держит сколько угодно долго.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 11:09 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Batman писал(а):
Дурная мысль побежала в сторону кусочка ткани от ИЗН (точнее от мягкой разделки Кайфандры), не знаю, одна и таже ткань?, в виде колечка с диаметром 105 на 115, одетому на горловину выхода бака, и прижатому к нему пероперегревателю для герметизации.

Сергей, ну вот зачем? может проще пару раз протопить, посмотреть может заусенцы где или придет металл в нужное положение, после одного-то раза))) Может вообще ижекция как заработает)))
SergeyRT писал(а):
А если это будет литая конструкция (не сварка, но это в моем понимании сложная для изготовки деталь) или трубу снизу развести на отгибающиеся лепестки, и лепестками приварить к крышке (площадь соприкосновения для сварки будет достаточная)?

Честно, понятия не имею, судя по описанному удорожает конструктив + вес увеличится ...

Виднее всего как и что только АлексейАлександрович, а он обещал подумать)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 12:42 

uri писал(а):
Сергей, ну вот зачем? может проще пару раз протопить, посмотреть может заусенцы где или придет металл в нужное положение, после одного-то раза))) Может вообще ижекция как заработает)))

Да это само собой)) Для того и тестим. А вот силиконовое колечко прочно запало... особенно если оно будет с бортиком, как резинки на автобусных окнах. Хуже то всяко не будет. Кран же мы на резинку ставим, а чем пароперегреватель хуже? Теоретически, при 100-105 градусах любая сантехническая резина подойдет, в том числе и пористая. Тогда вообще не нужно будет тратить дефицитную силиконовую ткань. Зато в случае протаивания/просадки печи увеличивается беззазорный интервал.

Пойду ка я завтра прогуляюсь до строймага за резинкой... заусенцы-не заусенцы, а прокладочку испытать неплохо будет. А то и "труба шатать" (зачеркнуто) печку покачать :mrgreen:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 13:25 
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 310 раз.
Для знакомых: Виталий
Впервые купил Мобибу: Июль 2017
Мой Мобиба комплект: Кайфандра и Шикардос, КЦ2, дополнительный дымоход к Жиге, ПСН-350, колья 6/350, КЦ-3...
Хочу купить: МБ-10 аквариум. Доп.крышку (мини-бак) топки КЦ-3 для режима отопления.
Batman
Намотай фум ленту... ;)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.