Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 07:48 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Для знакомых: Константин
Впервые купил Мобибу: 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Большой Палыч писал(а):
Evinrude
Имхо, если я правильно понял конструктив, то вполне допустима. Если взять "Согру" в МБ-22/МБ-104, то там примерно такая высота и есть, при этом ткань купола (даже при работе печи "на троечке") греется не критично. Я думаю, что с тканью меньшей плотности произойдет то же самое. Но в режиме предполагающегося использования печь будет работать отнюдь не на максимуме, а потому все должно быть хорошо.
Константин, искренне рад Вашему возвращению на форум.

Дорогой Палыч, рад вновь поприветствовать. Жму уверенную руку с желанием здравия и процветания.

На форуме сейчас проездом, как целевой бан.турист-потребитель продукции Мобибы. Участвовать в полной мере не готов, пока не удостоверюсь в искоренении причины, побудившей сказать "всего доброго". Сразу обозначу, что к Производителю (почет ему и уважение) каких-либо оснований для недовольства не имею, отношения с кем-либо выяснять не намереваюсь, и объясняю ту самую причину исключительно человеческим фактором, действовавшим по собственной инициативе автономно от Производителям. Но этот "фактор" выпадает из административного поля ряда европейских стран, думаю, тысяч так на 30 евро на первый раз и проецируется, как на крайнего, на уважаемого человека.

В описании конструктива мной указан нечеткий момент. Уточняю его. Имел ввиду, что высота ткани над полом в точке над жаровочной поверхностью Согры составит 140 см. Это на 50-60 см ниже, чем у МБ-10. Другими словами, 140 см это расстояние не от жаровни до потолка, а от пола до потолка. Соответственно, от жаровни до потолка будет каких-то 90-100 см. Выдержит ли ткань? Протягивания должно быть хорошим, жар не застаиваться не будет.

_________________
готовлюсь основательно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 07:50 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:38
Сообщений: 1689
Откуда: Конаково
Благодарил (а): 2523 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Для знакомых: Артём
Впервые купил Мобибу: Июль 2016.
Мой Мобиба комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
Костя!!!! С возвращением!!!
Рад снова видеть тебя в строю и большим удовольствием по участвовать готов в твоем проекте!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 08:38 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Для знакомых: Константин
Впервые купил Мобибу: 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
ИванРадостев писал(а):
http://alaskatrailers.ru/catalog/trailers/alaska_SHTORM%20/

Дорогой Иван, спасибо за ссылки.
Раскритикую вашу идею устанавливать Мобибу на платформу прицепа. Наиболее веский аргумент это то, что в дальней дороге, когда путешественники пожелают отдохнуть, у них не так много сил и времени, чтобы снять вещи с платформы. Их же куда-то нужно положить, чтобы их не запачкать, или чтобы их не украли. Перекладка вещей с/на платформу займет битый час.
Чтобы обойти вопрос с необходимостью двигать вещи туда-сюда, стоит спальное место организовать над вещами. Если это проделать, то спальное место будет в 60-65 см над полом кузова. При этом вход-выход через двери Мобибы (задуманной для водружения на землю, не на прицеп) будет неудобен. Но и в этом случае решения Мобибы можно с успехом применить.
Признаюсь, что сначала также действовал сам. Даже пытался заполучить каркас от МБ-442 или МБ-104 для технологических экспериментов. Думал сделать балкон вдоль кузова. Сделать-то можно, но надо идти по-другому. В каком направлении работаю - ниже. Мой полукемпер с поднимающимся тканевым верхом и 90см алюминиевыми бортами - на фотках в этой теме.

Прицеп с Мобибой нужен для дорожного отдыха. Поэтому он должен развертываться, максимум, за 10 минут настолько, чтобы уже через 15 мин Согра стала выдавать тепло, и водитель мог рухнуть спать. Такие сжатые сроки диктуют требование, чтобы "домик" уже был собран, только выдвини его в боевое положение, как из письменного стола выдвигают ящик. Значит, шкура домика должна ехать на ребрах каркаса прицепа, прикрытая ПВХшным грязесборником. В моем конструктиве используются 2 почти одинаковых тента во всю длину кузова прицепа. Верхний тент на стоянке сдвигается назад, удваивая длину кузова, но при этом оставаясь в пределах транспортного габарита по ширине. Вместо 350, получаю 7 метров. Высота в 260 над землей позволяет организовать 2хярусные нары для 4 путешественников на "веранде" и для 2 путешественников - в кузове прицепа поверх вещей.
При этом кузов прицепа служит надежной точкой крепления для нар. Остается приделать "топочную" позади "веранды" (это еще одно спальное место), что и проектирую, для чего выясняю безопасные пределы низкого потолка в топочной.

Что полезного для Мобибы в таком решении - далее. Из новых изделий под-ключ подойдут, пожалуй, только замечательная Согра и искрозащитные накидки. Главная полезность не в них, а в том, что для пошива "домиков" под габарит полу-кемпера пойдут старые Мобибы, пусть и драные-прожженные. Т.е. вторая жизнь для поврежденных в ходе эксплуатации изделий - не выбрасывать. но вновь в дело пустить, как в песне Визбора: "Не дарите мне берег, подарите мне море". Сверху восстановленная ткань прикрывается грязесборником - защита от дождя, от попадания молнии и от любопытных глаз. Умельцы найдут швейную машинку, которая перешьет старую Мобибу. Даже при не очень аккуратных швах решение выполнит целевую задачу, обеспечив недолгий дорожный отдых и быстроту развертывания-сворачивания. Наверняка, Производитель с удовольствием расстанется с разбраковкой, которая всегда на любом производстве случается. Доехав до места можно развернуть что-то более существенное и попариться, например, в МБ-10

_________________
готовлюсь основательно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 08:42 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Для знакомых: Константин
Впервые купил Мобибу: 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
shmon писал(а):
Костя!!!! С возвращением!!!
Рад снова видеть тебя в строю и большим удовольствием по участвовать готов в твоем проекте!!!

Это наш совместный, коллегиальный, проект. В конце концов, надо же куда-то пристраивать отслужившие Мобибы. Организуем сбор "макулатуры" и придадим ей новую жизнь.
Ты в генералы вышел, поздравляю. И Палыча также. Растут наши орлы. Отрадно

_________________
готовлюсь основательно


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:54 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Evinrude
"Фортуна-лотерея". В Мобибовской был бы уверен (есть печальный опыт), про остальные не скажу. По идее (особенно, с хорошим протягом) не должно, но "береженого бог бережет, остальных - конвой стережет".
Имхо, вариантов пока вижу ровно три:
- провести эксперимент с отрезом ткани, воссоздав условия будущего использования;
- изготовить экран-отражатель, подвешиваемый на некотором расстоянии от потолка (так, чтобы не мешал, например, из оцинковки (дешево, сердито, легко заменить в случае утраты); в походном положении займет немного места);
- фольгировать часть потолка в угрожаемом месте.
Как гибрид вариантов 2 и 3 - разделка большой площади (на всю угрожаемую зону).
Как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 08:43 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Сообщений: 404
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Для знакомых: Сергеич
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Озадачился темой, сходной с поднятой автором. Перестал влезать в машину со всем своим мобибийским хозяйством, машину менять не хочу, ей и года нет, во всём остальном она меня устраивает вполне.
Бокс на крыше, даже самый огромный, спас ненадолго.
Начал изучать варианты и понял, что прицеп - наше всё. Буду строить себе кладовку на колёсиках. Про спальный модуль и Согру пока не думаю, но - кто его знает ... Буду тут выкладывать свои размышления / отчёты на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 06:20 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Сообщений: 3137
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 757 раз.
Поблагодарили: 3236 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Главный недостаток прицепа это расход топлива. По этому нужно аккуратно с высотой.
Например у меня у прицепа обычный угловатый тент, выше тягача всего на какие то 20 см, а к расходу на сотню +3-4 литра считай. С багажным боксом -1 литр т.е. +2-3 литра на сотку. И прицеп очень ощутимо упирается. Тогда как если снять тент, разницы практически нет, ни в расходе ни в динамике.
Накладно получится ездить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Сергей Н. | 17 сен 2018, 09:53.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 13:06 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Сообщений: 1344
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2943 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.
Для знакомых: Андрей и Катя
Впервые купил Мобибу: декабрь 2015 год
Мой Мобиба комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
glu_iv писал(а):
Главный недостаток прицепа это расход топлива. По этому нужно аккуратно с высотой.
Например у меня у прицепа обычный угловатый тент, выше тягача всего на какие то 20 см, а к расходу на сотню +3-4 литра считай. С багажным боксом -1 литр т.е. +2-3 литра на сотку. И прицеп очень ощутимо упирается. Тогда как если снять тент, разницы практически нет, ни в расходе ни в динамике.
Накладно получится ездить.

У меня почему то расход в отпуске и с прицепом и без одинаково получается. правда я больше 90 не езжу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:36 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Сообщений: 404
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Для знакомых: Сергеич
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Семья Пашковых

Ваш автопоезд рассматриваю как один из примеров практического применения!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:21 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 08:09
Сообщений: 552
Изображений: 0
Откуда: Верхняя Салда Свердловская область
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Впервые купил Мобибу: Июнь 2015 г.
Мой Мобиба комплект: МБ-10 с тентом,
МБ-104 с тентом,
МБ-554-М2,
Кайфандра,
КЦ-1, Медиана, Согра, Паробомба, Парма, Парофон-3, бак для воды, полоки разные.
Да, у меня расход + 1-2 литра если до 90 км.ч. потом резко увеличивается. Но и больше лучше не ехать так то.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 17:03 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4193
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8070 раз.
Поблагодарили: 3177 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Слава писал(а):
Да, у меня расход + 1-2 литра если до 90 км.ч. потом резко увеличивается. Но и больше лучше не ехать так то.

А я больше по тахометру ориентируюсь 2500-3000 норм, скорость примерно на таких оборотах 100-110 км/ч, по расходу только после 3000 тыс. об/мин возрастает) А что гружёный, что пустой этому двиглу в паре с простым 4-х ступенчатым автоматом, пофиг веники) ( сказывается что происходит он из грузопассажира) Так что с прицепом думаю также себя поведет, тем более фаркоп от предыдущего хозяина остался)

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 07:14 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Сообщений: 3137
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 757 раз.
Поблагодарили: 3236 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Семья Пашковых
Тут все зависит от высоты тягача. Идет прицеп в аэродинамической тени тягача или загребает воздух.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 07:19 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Сообщений: 3137
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 757 раз.
Поблагодарили: 3236 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Александр Петрович
Аэродинамика наука упрямая))) Преодоление сопротивления воздуха требует энергии. Например у больших грузовиков даже не натянутый тент прицепа съедает порядка литра на сотку... Так это боковых стенок.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 12:17 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4193
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8070 раз.
Поблагодарили: 3177 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
glu_iv
Да я же и не спорю) Просто свои наблюдения озвучил, если ошибусь, то дам знать, но сначала багажник на крышу в планах)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Поездка в Урёв апрель 2017 с МБ-552М2, согрой и паробомбой

Дмитрий Геннадьевич

6

7595

25 апр 2017, 05:49

Слава Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: