Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобиба МБ-332 на даче и не только...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 13:57 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:39
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом использования Мобибы МБ-332 на даче в качестве стационарной бани.

История началась достаточно давно. Году в 2009-м я искал варианты переоборудовать старый дачный домик под баню. К сожалению, из-за сложного перелома ноги, вопрос с баней пришлось отложить на пару лет. Травма заживала тяжело, да и врачи не рекомендовали парную с высокой температурой. Поэтому вопрос с перестройкой дачного домика под стационарную баню отпал сам-собой. Так вот, весной 2012 года, я решил, что пора начинать!

Тогда решения принимались спонтанно, а деньги не имели никакого тормозящего фактора: хочу-беру! Если честно, я даже её не смотрел :) Сразу понял, что никуда она у меня не поедет (о, как я ошибался), будет собираться на даче, исключительно, когда приедут друзья или родственники (о, как я ошибался ещё раз), а значит она должна быть просторная и тёплая, потому что зимой тоже планировались купания в снегу и прочие хулиганства на даче. Выбор пал на МБ-332. Заказ в интернет магазине, уже даже не помню в каком, и МБ-332 почти за 60 т.р. с некоторым набором аксессуаров у меня в багажнике. Кстати, как ни странно, зашла в мой универсал Ffocus II, как родная.

Первая установка показалась мне достаточно сложной. Инструкцию я, как обычно, не читал, поэтому, когда накрывал наружным тентом раз и навсегда понял, что сначала нужно установить наружный тент, а затем уже подвешивать внутренний, так гораздо удобнее при сборке одному. Так до конца и не разобрался, как должны работать резинки дверей и куда их подвязывать, ну да ладно, в бане «автоматика» не самое главное, как-то приладил. Всё же в спешке, нужно уже-уже…
В моём наборе оказалась самая маленькая печь, к которой я не захотел купить нагревательный бак и дополнительную секцию дымохода. Сразу скажу, это очередная ошибка, всегда докупайте бак и секцию дымохода в обязательном порядке, даже если рядом кран с горячей водой и нет проблем с сухими дровами, как было в моём случае. На печь лёг колотый жадеит средней фракции, на «пол» был засыпан карьерный песок, был изготовлен полноценный одноярусный полок, который бы выдержал трёх «богатырей» по 90 кг, каждый. И дело пошло!
Сначала осторожно, затем проверяя порог срабатывания внутреннего «ограничителя», потом ставились рекорды температуры, в общем, изучали возможности и особенности Мобибы.
На четвёртый раз сборки-разборки мне это дело надоело и Мобибу оставили на всё лето стационарно, лишь убирая секции дымохода, выходящие из тента. Мобиба показывала свою «годность» при любой погоде, обеспечивая стабильное парение в три-четыре полноценных захода, радовала простотой уборки (из садового шланга) и скоростью просыхания.

Тем временем, я начал ходить в городскую баню на дровах. Режим парения там, конечно, отличался, поэтому на следующий год были докуплены нагревательный бак, секция дымохода и новая печь, большего размера. В тот момент было принято решение собирать баню на майские праздники, а разбирать уже только в октябре. Анализируя первый год использования Мобибы был построен двуярусный полок, на верхнем ярусе можно было сидеть или лежать, на нижнем ярусе удобно размещались ноги (для закалённых парильщиков) или же новички, включая детей. Как я уже говорил ранее, бак и дополнительная секция дымохода – обязательное условие для получения максимального удовольствия от Мобибы: кипяток под боком, тяга лучше, даже имея кран с горячей водой и сухие дрова. На «пол» была уложена тротуарная плитка и постелены деревянные трапы, в подвязках внутреннего тента удобно размещались ароматные травы и мята с соседней грядки, специально посаженная под это. Уют внутри Мобибы стал такой же, как в стационарной бане. Температура под тентом с новой печкой летом достигала 110-115 С, увеличивать её не представлялось возможным, так как сильное инфракрасное излучение от печи начинало обжигать кожу. Вообще, как я понял, в Мобибе температура не главное. Благодаря насыщенности воздуха кислородом, для получения удовольствия от парения летом достаточно будет разогнать температуру до 100 С, затем в процессе парения, температура упадёт до 85 С и это самая оптимальная температура воздуха с паром, когда хорошо дышится и не обжигает. Пятнадцать-двадцать минут между заходами и снова под 110 С. Справедливости ради, хочу отметить, что ни разу не смогли удержать стабильный режим после третьего захода. Всё же камни заливаются и перерыв между третьим и четвёртым заходом нужно увеличивать, активно протапливая. Обычно после моего третьего захода подключалась супруга и дети, для которых «пониженный» режим в радость. В этот же год был куплен и установлен каркасный бассейн, который также должен быть в обязательном порядке, если вы планируете Мобибу на даче. Особый кайф, это, конечно, майские и сентябрьские купания после Мобибы, вряд ли с этим поспоришь.
На следующий год из остатков стройматериалов был сооружён помост под Мобибу, муравейников на «полу» не стало, да и Мобиба стала выглядеть, как капитальное строение. Друг и сосед по даче решился на строительство капитальной бани со всеми коммуникациями. Когда всё было готово … мы продолжили париться в моей Мобибе чаще, чем в его стационарной бане. Потребовалось некоторое время на изучения режимов стационарной печи и выхода на оптимальный режим парогенерации и своевременного проветривания. А в Мобибе всё было ясно и отрегулировано!
В 2017 году лето в Московском регионе не задалось, в июне даже шёл снег (во всяком случае у нас), какие-то поездки и дела, поэтому Мобиба простояла всё лето практически без дела. Тогда я решил, что обязательно её нужно взять с собой на рыбалку в Астраханскую область погреться две недельки на астраханском солнышке. За всё это время с 2012 года она не покидала территорию дачи, не разбиралась в период с мая по октябрь. Внешний тент безоговорочно пришёл в негодность, потерял былую яркость и самое главное прочность материала. Пришлось «скинуть», уставшую и отслужившую своё, «шкурку». В Астрахань Мобиба поехала уже без внешнего тента. Сначала, рыбаки её встретили со скепсисом, но за две недели в ней парились четыре раза, по десять человек - и она справилась! Теперь место для неё зарезервировано в прицепе, а меня без неё уже могут и не взять :) Как только её не называли: и коптильня, и палатка, и гараж для водного мотоцикла. Какими степными ветрами её не сдувало, всё нипочём. Если правильно привязано, каркас точно выстоит!

В этом году в планах замена внешнего тента с установкой маскировочной сети для предотвращения от выгорания на солнце, ремонт печи (немного разошлись швы топки от высокой температуры) до, думаю, что в любом автосервисе, где слышали про аргон, всё сделают, а также покупка и изучение нового девайса «Парогенератор «Парафон-3». Надеюсь, что в этом году лето не подведёт и Мобиба продолжит радовать нас, наших друзей и близких!

Лёгкого пара!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 14:07 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Сообщений: 404
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Для знакомых: Сергеич
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Вячеслав
Прочитал с удовольствием, спасибо! Ещё бы фото "старушки"!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 14:09 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:39
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Несколько фото...


Вложения:
Комментарий к файлу: Астрахань
astr.jpg
astr.jpg [ 477.32 KiB | Просмотров: 7174 ]
Комментарий к файлу: Строительство помоста
pom2.JPG
pom2.JPG [ 637.03 KiB | Просмотров: 7174 ]
Комментарий к файлу: Строительство помоста
pom1.JPG
pom1.JPG [ 645.08 KiB | Просмотров: 7174 ]
Комментарий к файлу: Красота
end.JPG
end.JPG [ 490.62 KiB | Просмотров: 7174 ]
Комментарий к файлу: Красота
view.JPG
view.JPG [ 42.72 KiB | Просмотров: 7174 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 14:51 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Сообщений: 274
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Для знакомых: Юрий
Мой Мобиба комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Вячеслав Смотрю торцы помоста ничем не закрыты,наверное дует в ноги,или все таки закрываете?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 14:52 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Вячеслав

Приветствуем на форуме!

Я как понимаю маленькая печь это Оптима, а большая - Медиана.
В это же время когда покупал МБ-552 только эти две печи предлагались на выбор.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 15:06 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:39
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Да, точно. Не помнил названий, поэтому не стал вводить в заблуждение, была в комплекте "оптима", поменял на "медиану".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 15:12 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 11:39
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
kovrovec писал(а):
Вячеслав Смотрю торцы помоста ничем не закрыты,наверное дует в ноги,или все таки закрываете?


Фартук внешнего тента растягиваю по периметру и вниз, привязываю, получается контур. Кроме того на полу лежит плитка 50 мм и по плитке деревянные трапы настилом. Двухуровневый полок спасает от низкой температуры в районе пола даже поздней осенью, а летом плитка как тепловой аккумулятор, нагревается и отдаёт тепло.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 08:37 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:27
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Впервые купил Мобибу: июнь 2017
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-4, Парофон-3, КЦ-2
Хочу купить: 63 и Парму хочу-хочу-хочу
О привет, коллега! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Поделки из дерева и не только

[ На страницуНа страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

tsiplev

129

36302

12 фев 2023, 10:43

Александр Петрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Печь Дюна-2, для водного туризма,и не только.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

Шалаев Михаил

150

27732

25 июн 2023, 04:18

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба МБ-43

StAlk

8

6523

22 июл 2019, 13:31

Диастел Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба мб-5

Дондуков Чингис

3

6781

05 мар 2016, 10:56

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Мобиба МБ-332

Мобильный

14

21088

29 июн 2020, 06:13

Batman Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: