Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 02:33 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Сообщений: 404
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Для знакомых: Сергеич
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Не нашёл темы про такой жизненно необходимый почти в любом выездном,в том числе и в банном деле, предмет, как Его Величество Топор. Выезд без топора на природу - практически невозможен. Предлагаю делиться опытом - какие модели кто использует, как расклинивается рукоять, какие используются колуны и пр. и пр.
Есть люди, которые предпочитают старые советские топоры, уважают их за качество стали и способность держать заточку, выиискивают их на блошиных рынках.
Есть апологеты финских Fiskars, которые ничего больше не признают.
Есть современные топоры кованые в лучших традициях, в полном разнообразии форм,с ркоятью хотьб из бивня мамонта, не буду рекламировать конкретные мануфактуры, их легко найти в Сети.
Можно даже заказать себе топор из дамаска. Большой или малый, облегченный или тяжелый, с закрытой или открытой конфигурацией. Какой хочешь. В общем - давайте делиться опытом!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 02:53 
Не в сети
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Сообщений: 404
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Для знакомых: Сергеич
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Про себя. Многие годы был фанатом Fiscars. Собственно, есть отчего, инструмент качественный и практичный. Дороговат, конечно. При длительном выезде в машине всегда был большой топор – колун на длинной рукояти, а вообще всегда – универсальный топор среднего размера. Его продал вместе с машиной, потому как крепился он очень удачно в ней, без него и продавать было неудобно, как единое целое разрывать. Продал – и остался как без рук.



Сейчас натолкнулся и приобрел очень экономный вариант немецкого топора Gross, цена примерно 2 000 рэ.

Из достоинств – цельнокованый, компактный, но тяжелый, для колки щепок самое то (я еще самоваром балуюсь, постоянно щепки нужны). Маневренный в руке. Хорошая инструментальная сталь. Рукоятка прорезиненнная, трехслойная, хорошо демпфирует удары. В общем – пока доволен.



Друг у меня фанатеет от заточки ножей и инструмента. Хлебом не корми – дай наточить что-нибудь. Наточил этот топор до состояния уверенного бритья J)))))))) Щепки можно стругать, как ножом. Пока заточку держит. Продолжаю наблюдения.


Вложения:
IMG_31012018_135220.jpg
IMG_31012018_135220.jpg [ 337.69 KiB | Просмотров: 6634 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 03:14 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Топор-то, да, штука зело нужная! При этом концепция его применения зависит от специфики похода/охоты/путешествия. Сам долгие годы предавал топору некий сакральный смысл: самостоятельно перетачивал их (в смысле - форму менял), сам готовил топорища, сам насаживал... В общем, все по фен-шую. Но ровно до тех пор, пока тайга из хобби не превратилась в работу. Все-таки возня с топором, ножом и прочими самодельными вещами (те же патроны крутить) требует времени, а главное - настроя, а вот с этим в нашей суматошной жизни часто возникают проблемы. Поэтому полностью отошел от топоров с деревянным топорищем и переключился на магазинные поделки, начиная, разумеется, с неувядающей классики: с "фискаря", затем перешел на что-нибудь попроще, вот такое:
Вложение:
топор мобиба.jpg
топор мобиба.jpg [ 311.23 KiB | Просмотров: 6626 ]

Теперь концепция использования топора в тайге у меня такая:
- один топор живет в машине (лодке, снегоходе); это простенький "Ермак"/"Матрикс"/еще что-то подобное;
- один топор (такой же) живет в "Мобибах" (как правило, в МБ-22, ему там удобно);
- один топор (тоже такой же) живет в лагерном ЗИПе (сумке от тента к МБ-104);
- один топор живет в рюкзаке, а при пеших работах - на поясе. Вот этот сильно отличается от всех остальных: это маленький "ладошечный" "фискарь" (и топор, и колун), тот, который самый мелкий в линейке.
Кстати, с ножами - концепция сходная.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 06:08 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Сообщений: 944
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2039 раз.
Поблагодарили: 1550 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Мне лет двадцать назад подарили Fiscars , ездит в багажнике постоянно. Очень удобный, ничего плохо о нём сказать не могу. Со временем отломался язычок, фиксирующий топор в пластиковом чехле, вставил липучку - держит на ура.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 06:33 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Сообщений: 1362
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.
Для знакомых: Бахыт
Впервые купил Мобибу: Февраль 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Топоры, равно как и ножи очень люблю, особенно люблю классику. Очень!

В пользовании несколько топоров. Один туристический, цельнокованный еще 90-х годов, за сим сточенный уже по самое неулыбайся. Но свои функции исправно выполняет. Мой самый любимы и от того частопользуемый. Необычайно хлесткий и чрезвычайно удобный в работе. Использую для разделки мяса, заготовка и вбивание колышков для палатки, как гвоздодер иногда.

Второй топор - это "найденыш". Нашел его в тайге, по хвату сразу лег в руку. Понравился, теперь ездит со мной в машине постоянно. Классический топор. Классика в моем понимании это деревянное топорище, я его делал в детстве в ручную. Сейчас некогда, беру у отца с его запасов )))) Переделал только под свою руку темляк. По факту это мощный советский топор Салдинского металлургического завода (3 кедра), размер Б-3. По имеющейся информации, сталь на него шла У7. Звенит как надо! Использую для тяжелых работ. Заготовка дров для бани, расчистка небольших завалов, во общем по назначению.
Третий топор просто лежит в гараже. Чьего производства не помню, но тоже не новодел, звенит, наточен и готов к работе. Ручку все только все никак не найду время переделать под себя.
Люблю топоры и ножи.
Все мечтаю сам выковать себе нож. Но пока нахожусь на уровне заготовок капа и сувели....

По поводу новоделов с пластиковыми рукоятками вместо класических деревянных топорищ... Отношусь к ним с недоверием. Пару раз у парней топор вылетал из топорища, благо никого рядом не было. Зимой как то раз у другого рассыпалось топорище стеклом.... Во общем как то доверия нет у меня к пластику на таких изделиях....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 06:47 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Scorch
В большинстве случаев там ручка не пластиковая, а металлическая, просто резиной и пластиком обтянутая/заделанная, примерно, как на фото, которое Сергеич выставил (принцип тот же). Насчет надежности - потому и вожу не менее 2-х.)))
Кстати, ИЧСХ у меня на лагере у топора работы мало: заготовка дров, расчистка площадок и вся столярка бензопилой делается, обленился.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 07:02 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Сообщений: 1362
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2501 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.
Для знакомых: Бахыт
Впервые купил Мобибу: Февраль 2015
Мой Мобиба комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Большой Палыч писал(а):
Scorch
....
Кстати, ИЧСХ у меня на лагере у топора работы мало: заготовка дров, расчистка площадок и вся столярка бензопилой делается, обленился.)))

А кстати да )))))) Прикупив в прошлом году сучкорез, весь сезон с ним прокатался..... В первые же выезды в тайгу и просто на природу появились мини поленницы около костровищь и бани ))))) Просто как заведенные колбасили дрова впрок ))))) До того был нас не остановить, минисучкорез бензиновый значительно упростил быт )))) Топору сейчас полегше ))) Да и мне веселей ))))

_________________
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 07:52 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Я тоже два топора вожу с собой и оба в багажнике, один среднего размера, а второй совсем маленький, им почти не пользуюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:00 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Сообщений: 944
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2039 раз.
Поблагодарили: 1550 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
И у меня бензосучкорез одно из самых удачных, любимых и долгожданных приобретений за последнее время. Теперь заготовка дров - удовольствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:09 
Не в сети
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Сообщений: 806
Изображений: 0
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5193 раз.
Поблагодарили: 878 раз.
Для знакомых: Денис
Впервые купил Мобибу: апрель 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
тоесть самый хороший топор -это бензопила?


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:13 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Диастел писал(а):
тоесть самый хороший топор -это бензопила?

Если по лесу не на горбу ее таскать! В том году тоже себе мелкую пилу взял. В машине и лодке, даже в санях, не так много места занимает.
А за прошлый сезон гонял одновременно свой обычный топор, и фискарс друга. Фискарс внешне, впечатление не производит совсем.
Для небольших работ по заготовке дров, свалить сушинку, порубить. Фискарс субъективно понравился больше. Даже с учетом того, что имеет меньший вес и больший уголспусков, проникает в дерево гораздо глубже, меньше липнет. Усилий требует меньше. Ну и колоть из за формы им просто удобнее. Стоит у меня в планах "средний" на будущее. Маленьким топором, мне кажется, совсем не удобно работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:30 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2016, 16:55
Сообщений: 911
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ103, печь Ультра, бак 13, ПС-700,ПСН-400, печь Паробомба3
Хочу купить: Р-34(44), МБ15, РБ200К5, Согра3
Стоил бы еще фискарс меньше...
Собирался покупать и топор и колун фискарс и бензопилу... но потом узнал про брикеты топливные. Посчитал. И решил купить брикеты. Дешевле и нет геморроя ни с заготовкой дров, ни с лесниками за рубленные дрова :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:35 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:38
Сообщений: 1689
Откуда: Конаково
Благодарил (а): 2523 раз.
Поблагодарили: 1265 раз.
Для знакомых: Артём
Впервые купил Мобибу: Июль 2016.
Мой Мобиба комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
Диастел писал(а):
тоесть самый хороший топор -это бензопила?


начали за здравие, кончили за упокой :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Мобиба - взять с собой побольше, уйти подальше..., но показать всем :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:47 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Сообщений: 944
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2039 раз.
Поблагодарили: 1550 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Scorch писал(а):

По поводу новоделов с пластиковыми рукоятками вместо класических деревянных топорищ... Отношусь к ним с недоверием. Пару раз у парней топор вылетал из топорища, благо никого рядом не было. Зимой как то раз у другого рассыпалось топорище стеклом.... Во общем как то доверия нет у меня к пластику на таких изделиях....

Я тоже так считал, пока фискарс с длинным топорищем не подарили, а дареному коню... :) Он у меня не просто в багажнике катается, я им пользуюсь. Очень удобный и эргономичный. Опять же нет проблем с высыханием топорища, когда топор на нём начинает болтаться и перед работой надо в воду класть, чтобы разбухло немного и топор не болтался. Пластик пластику рознь. Я финским очень доволен.

_________________
«Не делай другим того, чего не желаешь себе»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Топор
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:50 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
shmon писал(а):
Диастел писал(а):
тоесть самый хороший топор -это бензопила?


начали за здравие, кончили за упокой :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ну Паша Сергеич и говорит же: "Давайте делиться опытом!" :lol: :lol: :lol:
Вот мы и того, делимся, значит.
_dmi
Дима, зато он хорош в переноске, т.е. там, где вообще никакого топора нет. Повесил его на пояс, вместе с парой ножей (мультитул и рабочий складешок) и фонариком в подсумках - и алга!
Кстати, это тоже "фискарь" с такой же, как и на твоем, формой топора, разве что чуть уменьшенной. Ручка там, да, коротенькая совсем, из кулака и не видать, но к этому просто привыкнуть нужно.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: