Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 19:12 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:53
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Изображение
Все началось с пожара. Нет, не так… Все началось с фразы «надоело топить баню по шесть часов, давай построим новую!» Потом была бетономешалка и шесть кубов бетона, потом машина газоблоков, потом игра в кубики, потом расчет крыши, потом сборка крыши… А потом стоявшая рядом старенькая бревенчатая баня обиделась вконец и морозной ночью в конце апреля полыхнула ярким факелом.
Деревенский пожар - зрелище весьма завораживающее. Особенно ночью. Но Высшие Силы были благосклонны, и в ту ночь стоял абсолютный штиль, в результате чего крыша, а за ней и стены старой баньки аккуратно сложились внутрь и догорали хоть и большим, но неопасным для соседних строений костром. Приехавших пожарных я встретил словами «Ребята, не торопитесь особо, побольше прогорит - поменьше разбирать». Кстати, им отдельный респект и уважуха - вот уж кто делает хорошее и нужное дело!
В результате всех этих событий мы остались без старой бани вообще, с новой, представляющей собой бетонный пол -блочные стены - черновая крыша. Мыться негде. Мдя...
Изображение
Но тут Высшие Силы снова были благосклонны, и буквально накануне я читал здоровский обзор чуда под названием «Мобильная Баня». Где читал - сейчас уж не упомню, вроде, в «Популярной Механике», но источник был весьма уважаемый среди меня. И полез я в интернеты в поисках «как бы и мне такое прикупить?»
Интернеты подсказали местного дилера, созвонился, заказал, приехал, забрал. На мое счастье, бака для воды у дилера не было, потому что баня, хоть и мобильная (МБ-1Т), но один я её и печку до машины еле доволок. Это как анекдот про армейские дозиметры, которые бывают «носиметры» и «возиметры». Бак купил позже, у ребят в гаражах на окраине. По-моему, они эти баки прямо там и варят, но сам не видел, врать не буду. Еще камней купил коробку. Кстати, специалисты, поделитесь тайной, чем камни за 8690 руб ПРЯМ НАСТОЛЬКО лучше камней за 340 руб, при условии, что их основная задача - нагреваться, а потом испарять воду?
Изображение
В общем, в ближайшие выходные баня уже поселилась на лужайке за деревенским домом. И живет там уже три года, прячась на чердак в конце октября и снова выбираясь в середине апреля. И топится дважды в неделю, а местами и ежедневно...
За это время придуманы и реализованы следующие апгрейды:
- досчатый пол в мыльно и в предбанник, установленный на вбитые в землю кирпичи (Кстати, не повторяйте моей ошибки - не пропитывайте его ничем! Даже только снизу. Даже средством «специально для бань»)
- подкладка под досчатый пол из мелкой армированной сетки (продается для защиты деревьев от зайцев) для защиты пола от кротовьих холмиков
- высокие колышки выкрашенные из баллончика в яркий цвет - чтобы ногами не цепляться и косилкой объезжать
- узелки на плоских резинках дверей (резинки быстро растянулись)
- ведро c водой на передней части печки перед камнями (лишний кипяток никогда не лишний :)
В целом - конструкция бани продуманная и надежная. Новые модели, на мой взгляд, чуть шире (большой плюс) и резинки у них поменяны с плоских на круглые (должны служить дольше). Топится быстро - летом 4 полена, 15 минут и можно париться, вода закипает примерно через полчаса, тогда можно уже и мыться. Температура регулируется открыванием-закрыванием дверей.
К концу третьего сезона ткань тента в нескольких местах лопнула. С учетом интенсивности эксплуатации, весьма неплохая износостойкость. Заклеил армированным скотчем с двух сторон и домылся сезон без проблем.
Изображение
Сейчас буду чинить-менять тент, написал производителям, обещали помочь.
Потому что до новой стационарной бани еще далеко - надо скважину копать, внутренние перегородки делать, снаружи обшивать, септик… Непочатый край. А пока моюсь в «Мобибе» и весьма доволен собой!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 20:01 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Как же я такие подробные рассказы люблю! В них собран опыт за несколько лет! Можно сравнить со своими ощущениями и результатами эксплуатации! Спасибо! У меня мб 104 только два года. Ткань, пока , в нормальном состоянии (хуже себя ткань молний чувствует, но криминального ничего). Купил тент для мб 104 именно из-за соображений сохранения молний! Попользовался-понял что это было правильное решение! Но не столько для сохранности молний, сколько для внутренней атмосферы! (Здесь стоит отметить что мб104 стоит у меня собраной на протяжении 6-8 месяцев в году!) потом появился парофон. Я понял что до этого мне чего-то не хватало! (До этого не понимал. ) сейчас заказал мб10а аквариум 2, двухуровневый полок, печь кц1 (и по мелочи ещё). Попробую опишу. Хочу почаще с собой брать. 104 собирать-разбирать, всё-таки лень. А с мб10, летом, думаю вообще не внапряг будет.
Ещё раз спасибо за Ваш, обстоятельный,отзыв!

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 02:08 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
У меня МБ-1т в такой же расцветке! Год назад хотел поменять ее на МБ-10, но когда увидел, что у нее парилка меньше, чем у моей МБ-1т - передумал! Очень удачная палатка получилась, основное ее отличие от всех однослойных - усиленный каркас, трубка используется как на старших двухслойных моделях типа МБ-332, 442, 552. Единственное, что я бы изменил, это трубку которая ставиться на тамбур, нужно ее потолще, такую, которая сейчас ставится на МБ-104 в каркас (пару раз я ее уже выправлял, после сильных порывов ветра).

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 07:11 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 10:03
Сообщений: 710
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Доброго времени!
Бак у Вас "родной".

Камни за 8500 "ПРЯМ НАСТОЛЬКО" не лучше, чем за 340 р. Но лучше ;)
(у Вас на фотографии ведь тоже не по 340..)

_________________
почта: vian3@ya.ru


Последний раз редактировалось Андрей104 26 дек 2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 08:11 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:53
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
С молниями у меня все в порядке. Они тугие, конечно, но это у них от рождения, и мне кажется, это технологически обусловлено. Тент я хотел делать сам, из соображений защиты от дождя. Полиэтиленовый, как в свое время в походы брали. Но пока не сложилось. Теперь думаю, что полиэтилен - не совсем верный материал, наверное все ж сделаю из того же "оксфорда 600" с ревизией из оцинкованной жести и вшитым паракордом по периметру. Кстати, если есть "советы бывалых" на эту тему - буду очень благодарен.

Про баки: Живу я в Питере. И, таки да, бак классный. Но впечатление, что они их именно сами варят. А камни у меня, я не знаю почем. Я ж суммы с потолка взял, я их три года назад покупал, а сейчас лезть в интернет выяснять сколько стоят - поленился. Дело не в цене, в разнице цен на порядки за идентичные товары, которые (как мне кажется) на порядки отличаться физически не могут.

Каркас у меня очень прочный, ветра ему нипочем (а ветра у нас порой очень сильные). Возможно, это связано с тем, что я тент по колышкам очень сильно растягиваю - его особо не пошевелишь. Правда, возможно с этим же связано и то, что он у меня, в итоге, полопался.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 08:52 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Van Noo писал(а):
Бак купил позже, у ребят в гаражах на окраине. По-моему, они эти баки прямо там и варят, но сам не видел, врать не буду.


Это очень вряд ли, что какие-то "ребята на окраине" варят баки, которые имеют точные посадочные размеры под наши дымоходы.)) Извините, так в природе не бывает. Вот когда на одном и том же производстве производят дымоходы и баки и они между собой не могут состыковаться - так бывает. А чтобы печь делалась в Новосибирске, а бак в Питере и они между собой состыковались как родные, - такого точно не бывает. )) Это же условность 90 мм. У "папы" и "мамы" выбраны специальные отклонения от этого условного размера, чтобы стыковка была правильная.

Тем более, что и габариты, и форма, и крышка - все слишком похоже на те баки, которые поставлял нам бывший подрядчик. Теперь мы с ним не работаем, вот он и распродает свои баки везде, где кто купит.

Печи устаревшей модели Медиана-3 тоже распродаются. Аутсайдеры типа нашего бывшего менеджера-предателя собирают и перепродают эти объедки нашего трехгодичного прошлого. Бак, он и есть бак. Эти устаревшие баки отличаются только тем, что для их производства используется более дешевая матовая сталь и они тяжелее. У производителя нет технологии автоматической шовной сварки. Они варят на руках и для этого берут более толстый лист 0,8 мм. Бак получается заметно тяжелее. Но под стационарное использование это не так важно. Но это точно не гаражное производство.

Да и сами подумайте, что это за бизнес, в гараже варить баки для мобильных печей? Это очень специфический товар, специфические посадочные размеры.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 08:55 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 25 дек 2014, 10:03
Сообщений: 710
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
"тугие от рождения молнии" лечатся силиконом из аэрозоля (продаётся в Ашане,на полке где автотовары).

_________________
почта: vian3@ya.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 09:29 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Хоть печь и бак устаревшие, но у меня эти изделия работают на Ура! В те времена когда я себе покупал МБ-1т это были самые современные модели!

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 12:39 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Nikolay писал(а):
Хоть печь и бак устаревшие, но у меня эти изделия работают на Ура! В те времена когда я себе покупал МБ-1т это были самые современные модели!


Устаревшие Медианы-3 они не в том смысле, что ими пользоваться нельзя. Просто новые Медианы-4 легче, но крепче. Новый конвектор с защитой днища, новый фиксатор топочной дверки. Варочная поверхность усилена балкой, внутренняя перегородка подпирает варочную поверхность.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 12:59 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
АлексейАлександрович писал(а):
Устаревшие Медианы-3 они не в том смысле, что ими пользоваться нельзя. Просто новые Медианы-4 легче, но крепче. Новый конвектор с защитой днища, новый фиксатор топочной дверки. Варочная поверхность усилена балкой, внутренняя перегородка подпирает варочную поверхность.


Про это в курсе, но пока еще жива Медиана-3 и задачу свою выполняет!

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 06:36 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 18:53
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Я с Николаем согласен. Печка, может у устаревшая, по пока служит. Хотя, судя по Вашим описаниям, новая печь серьезно переработана, что радует.
Да и бак у меня, похоже, оригинальный, просто впечатление у меня тогда о покупке сложилось неподходящее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 07:24 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Van Noo писал(а):
Я с Николаем согласен. Печка, может у устаревшая, по пока служит. Хотя, судя по Вашим описаниям, новая печь серьезно переработана, что радует.
Да и бак у меня, похоже, оригинальный, просто впечатление у меня тогда о покупке сложилось неподходящее.

Баки такие я тоже на некоторых видео видел. Наверное такие тоже продавались "
"МОБИБОЙ". Когда ещё своего производства не было.

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 07:26 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Van Noo писал(а):
Я с Николаем согласен. Печка, может у устаревшая, по пока служит. Хотя, судя по Вашим описаниям, новая печь серьезно переработана, что радует.
Да и бак у меня, похоже, оригинальный, просто впечатление у меня тогда о покупке сложилось неподходящее.


У нас есть опция чтобы создать защиту снизу для Медианы-3. Если Вам это нужно, то напишите на mobiba-1@mail.ru

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 07:27 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
Van Noo писал(а):
Я с Николаем согласен. Печка, может у устаревшая, по пока служит. Хотя, судя по Вашим описаниям, новая печь серьезно переработана, что радует.
Да и бак у меня, похоже, оригинальный, просто впечатление у меня тогда о покупке сложилось неподходящее.


У нас есть опция чтобы создать защиту снизу для Медианы-3. Если Вам это нужно, то напишите на mobiba-1@mail.ru

Ага я уже заказал! Испытаю напишу!

_________________
Мб-104+тент


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 10:44 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
АлексейАлександрович писал(а):

У нас есть опция чтобы создать защиту снизу для Медианы-3.


Как бы на неё посмотреть.. Как крепится, влазит ли потом Медиана с этой защитой в свой чехол и т.д.?

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Расскажите. История создания Мобибы.

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

vovan

16

11815

02 июн 2017, 21:20

Dimmx Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Новинки 2017 года - КЦ-2, Паробомба-2.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

Nikolay

145

71355

23 июл 2018, 08:27

Jicharka Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Награда "Лучший экспортер Новосибирской области" 2018 года

CommDir

11

5595

26 дек 2018, 13:17

aks Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: