Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 213  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 14:54 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2017, 06:37
Сообщений: 12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Медвежатина в принципе очень не плоха... Особенно под рассказ про выезд на охоту руководителей Томской области, шашлык и его последствия...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:02 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
SilAnd писал(а):
Палычвопрос по поводу медвежатины ,тут как то передача попалась где в очередной раз рассказывали страшилки про еду.Мадам рассказывала как ее угостили вяленой медвежатиной от которой она получила какую ту страшную заразу которая даже не лечится ,а только приглушается.Действительно мясо медведя может быть опасно для человека или это скорее исключения.

Андрей, в современных условиях исключением является скорее здоровый (пригодный в пищу) медведь. Зараза называется трихинеллез и действительно не лечится, да и глушится с трудом. Если хочешь подробностей, то вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%91%D0%B7 Ты уж меня извини, только ссылку скинул, а читать ее не буду: и страшно, и противно одновременно. Кстати, именно поэтому медведей у нас не особенно-то и едят. Помнишь, пару постов назад Юра (Мужик) говорил о том, что медвежье мясо ему СЭС зарубило? Вот это оно и есть.
Этой заразе подвержен не только медведь, но и много кто еще. Так, например, из-за этого я отказался от самого вкусного таёжного мяса - от барсучатины. Говорят, что рысь еще вкуснее, да только вот попробовать ее ни разу не довелось, мало ее тут, да и она тоже... того.
В общем, из совсем свежего - вот: https://vademec.ru/news/2017/10/25/rosp ... y-oblasti/
Интересный момент: на каком-то из совещаний или конференций я слушал доклад представителя московского НИИ паразитологии. Он говорил о том, что у нас в области зараженность медведя и барсука составляет 17%. Но область наша - понятие растяжимое, как презерватив. У нас есть районы, котрые по площади кроют пару-тройку российских субъектов "как бык овцу". Исходя из этого, мне пришлось завести свою статистику, уже по районам. В итоге выяснилось, что зараженность одних только ЛЕГАЛЬНО добытых медведей (в разных, понятное дело, районах) может достигать 40%! Заметь, мы говорим о ЛЕГАЛЬНО добытых медведях. Если добавить сюда еще и браконьерский промысел, то количество добытого модно смело утраивать, а вероятность, соответственно - повышать.
Опять же, пробы на трихинеллез отбираются ветслужбой по методике, а значит, что сюда примешивается человеческий фактор: не факт, что ветеринар был добросовестен, у нас народу случалось и проверенной медвежатиной травиться.
Самый смешной случай произошел лет двенадцать назад: в одной из глухих деревень Каргасокского района медведь повадился ходить в деревню и нападать на коров. Мишку, ессно, приговорили, а на ликвидацию выехал весь истеблишмент района. Ну а что, весна - праздник для сибиряка, почему бы и не слетать посмотреть на охоту на медведя? В общем, мишку добыли и тут же замутили шашлык из него. Тогда потравилось человек сорок, из них - вся поселковая администрация, замглавы района, замначальника милиции, куча клерков, и (ТА-ДАМ!)... заместитель начальника районного ветеринарного управления! Что самое интересное (я тогда в россельхознадзоре работал, у нас этот случай на еженедельной зачитке приказов рассматривали), ветврач стоял во главе списка: фамилия на одну из первых букв алфавита начиналась. Кстати, случай тот потом засекретили, но мы все равно ржали, аки гиены, причем - всем отделом. Кстати, Женя (ENNG) об этом и пишет.
Вообще старожилы говорят, что больного мишку сразу видно по шерсти и жиру. Это неправда, ничего там не видно. Лет пять назад был у нас случай, когда по вынужденному отстрелу (мишка паскудил в деревне) добыли медведя, да хорошего такого: шерсть аж лоснится, сала на загривке - на две ладони, да и мясом центнера четыре. В общем, пока мы его в ветслужбу везли, то мы уже посчитали, сколько с него колбасы получится и кого мы ей угостим. Ветеринар нас обломал: зверушка больная. Пришлось скидываться на солярку для крематория (повезло, в районе крематорий был, а то нам еще и сжигать эту тушу самим бы пришлось). Так что ничего там не видно.
Вот так.
Миша, да пишу уже!)))

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:50 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 11:26
Сообщений: 267
Откуда: Томская губерния
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: сентябрь 2009.
Мой Мобиба комплект: Согра , Мега-Согра , Шикардос . Роснар 436 , Парофон .
Да Палыч всё верно говоришь. Нынче в Катайге ( один из посёлков Томской области), уже по осени этой самой болячкой заразились аж 18 человек . Все ели одного и того же " ПОТАПЫЧА". Но и это ещё не всё ," следы" этого Винипуха " уходят" в Кемеровскую область.А сколько там "счастливчиков" , остаётся только гадать.
Да что греха таить , меня самого лет 5-6 назад таскали в больничку на предмет заражения. Но слава богу миновал меня этот недуг.
Наш район вплотную граничит с Красноярским краем , например с той же самой Катайге до границы с Краем всего 42 км. и получается , что когда в Красноярском крае происходят лесные пожары , всё зверьё перемещается к нам . Вот в это время у нас очень часто можно встретить Красноярского "АМИКАНА". Очень красивый зверь. Но есть и другая сторона медали. Имено в эти периоды и происходит массовое заражение населения. Зверя добывают браконьерским путём , без лицензий . Потому,что специально на него у нас практически ни кто не охотится. Происходит вот такая спонтанная встреча в лесу и здесь как говориться " у кого ружьё моднее , тот и выиграл". Ну а потом , когда зверя " успокоили" , срабатывает человеческая жадность. Столько мяса , да выкинуть , ни за что!!!! Но и проверить его они не могут , без разрешительных на отстрел документов. Да что его проверять , вон какой жирный ( читаем выше пост Большого Палыча), шкура лосниться , значит здоровый. А раз добыл значит нужно угостить ( похвастаться) соседа , друга , друга соседа , и город предать обязательно. Ну а последствия такого " героизма" бывают очень и очень печальными.
Для примера , 2013 год был очень пожароопасным , дым от лесных пожаров был таким , что по воде на моторе нам пришлось выходить по навигатору на малом газу чтобы не блудить от берега к берегу. Пожары потушили , дым рассеялся , а зверь остался . Так вот у меня отец за октябрь-ноябрь 2013 года добыл 9 медведей , но ни одного не взял , а сжигал прямо в лесу. Они были худые и ослабленные . Некоторые даже не могли себе на зиму берлогу вырыть и ложились прямо в корни кедровые. Собственно говоря в тот год отцу так и не удалось поохотиться хорошо , из за этой " лохматой напасти". А сколь людей не поступили так как мой отец и забрали всё таки свою добычу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:54 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 11:26
Сообщений: 267
Откуда: Томская губерния
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: сентябрь 2009.
Мой Мобиба комплект: Согра , Мега-Согра , Шикардос . Роснар 436 , Парофон .
Сей час вспомнил в Красноярском крае есть посёлок Абан называется , А переводится он " Медвежий угол" . и это на кетском языке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 16:11 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Мужик
Да, Юра совершенно прав: я на этот катайгинский случай из прошлого месяца ссылку и дал. И таких случаев ежегодно по Сибири и Дальнему Востоку - буран. Спросите любого гвардейца из тех мест: Диму (Хабаровск), Николая (Забайклье), Александра (Иркутск), Николая Николаевича (Красноярск)...
И в описании, так сказать, "клинической картины заражения" Юра тоже прав на 146% минимум. И про все остальное - тоже.
Возможно для европейского читателя, а не для привыкшего к этим подробностям сибиряка, все это звучит жутковато, но, тем не менее, все так и обстоит.
На самом деле, все обстоит не так уж и страшно. Есть элементарные правила безопасности, соблюдая которые ты точно будешь жив и здоров. Ну, почти точно: с высокой долей вероятности. :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 16:42 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Я бы не стал есть медвежатину. Давно знаю про то, что среди них здоровых условно совсем нет. На выставках "Охота и рыбалка", где я раньше часто участвовал, постоянно предлагали купить прибор для проверки медвежьего мяса. Что-то типа переносного микроскопа, чтобы срез мяса изучать и паразитов искать. А я про себя думал: "Неужели так сильно этого мяса кому-то хочется, чтобы рисковать?" Наверное, это как любители рыбы Фугу. Или любители леща в бассейне Оби?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:19 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович
Мало кому известно, но пробы на трихинеллез, в соответствии с методикой, отбираются из одиннадцати (!) мест туши медведя, это - минимум. Но меня всегда смущало другое: какой, нахрен, прибор?! Люди, которые уполномочены (в лабораторных условиях!) определять болен медведь, или нет, называются ветеринарными врачами и учатся на это дело шесть (!!!) лет. И даже они могут ошибаться! А тут некий "хрен с бугра", купивший портативный микроскоп и изучивший инструкцию по его применению, сразу скажет, можно зверушку в пищу употреблять, или нет. По-моему - это театр абсурда. И еще, кстати, трихинеллез, в отличие от птичьего гриппа или СПИДа - не придуманное, а реальное заболевание.
А, кстати, насчет леща бассейна Оби - несколько сравнений. "Пестрохвост" (в смысле - описторхоз, второй, после клеща бич Сибири) - в отличие от трихинеллеза, излечим. Более того, он не является смертельным заболеванием: люди годами с ним живут и часто даже об этом не знают (не испытывают дискомфорта). "Пестрохвост" не так опасен, поскольку убивается тузлуком, заморозкой или кипячением; если абсолютно "пестрохвостую" (а також дифиллоботриозную и пр.) рыбу готовить в соответствии с технологией (а не жрать ее сырой), то он безопасен. А если ее готовить в микроволновке, то можно вообще не беспокоиться: СВЧ-излучение убивает все... кроме трихинеллеза. Эту заразу даже СВЧ не берет (редкий, кстати, если не уникальный случай)!
Но на самом деле все не так уж и страшно. Если соблюдать элементарные для любого здравомыслящего человека правила безопасности, то жить в Сибири можно, и даже - с удовольствием. Вон, живет же треть форума, и - ничего!)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:40 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Сообщений: 905
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1086 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 08.2017
Мой Мобиба комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Палыч
Цитата:
Вон, живет же треть форума, и - ничего!)))

"Пестрохвост", для нас, это просто - микрофлора! :) Организм адаптировался уже. Как говорится, что для Русского хорошо, то Немцу - не очень! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:48 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Сообщений: 603
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Для знакомых: Тёма
Мой Мобиба комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Помню как-то начинал заниматься туризмом, сплавлялись на байдарке где-то в дебрях области. А область у нас захолустная. Долго уже плывём и думаем, дай ноги выйдем размять. Ну только поднялись на берег как видим, 2 мужика на перерез с ружьями бегут и спрашивают: "Вы тут большого подранка не видали"? Ну у нас ступор, что за подранок... С ходу и ответили: "Нет не видали". Потом дошло, так это же медведь. Ой-ё, давай-ка побыстрее валить отсюда.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 06:00 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
bokax
"Уповаем на Провидение и холодную сталь. Раз провидение не помогает, то - только холодная сталь" (с).
Вот поэтому - тяжелые полуавтоматические карабины с большими магазинами, и чем больше калибр и магазин - тем лучше. Ну и пусть нас "правильные" охотники из России мясниками и живодерами называют, зато все (и гости тоже) живые (тьху х 3).
Где-то в ветке полемика на эту тему была.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 08:28 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:05
Сообщений: 925
Откуда: г. Красноярск, Сибирь
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 837 раз.
Для знакомых: Николай
Впервые купил Мобибу: 13 мая 2016 г.
Мой Мобиба комплект: «Кайфандра-5» РБ-200/К5; Мб-10А; Мб-104; Согра; Паробомба; КЦ-2 "Гравицапа"; ПС-700; МГ-1 "Шикардос"; ИЗН на 104-ю; ППГ-90....
Хочу купить: все, что производит Мобиба )))
Большой Палыч
Цитата:
Если соблюдать элементарные для любого здравомыслящего человека правила безопасности, то жить в Сибири можно, и даже - с удовольствием. Вон, живет же треть форума, и - ничего!)))



поддерживаю!!!! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:02 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
Но на самом деле все не так уж и страшно. Если соблюдать элементарные для любого здравомыслящего человека правила безопасности, то жить в Сибири можно, и даже - с удовольствием. Вон, живет же треть форума, и - ничего!)))


Ага! Главное, чтобы винтовку не заклинило.))
Кстати. Взял таки я на днях винтовку. Можно было бы сказать, что карабин... Но с 18-и дюймовым стволом это уже винтовка. Называется ВПО-140.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 15:16 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Большой Палыч писал(а):
Но на самом деле все не так уж и страшно. Если соблюдать элементарные для любого здравомыслящего человека правила безопасности, то жить в Сибири можно, и даже - с удовольствием. Вон, живет же треть форума, и - ничего!)))


Ага! Главное, чтобы винтовку не заклинило.))
Кстати. Взял таки я на днях винтовку. Можно было бы сказать, что карабин... Но с 18-и дюймовым стволом это уже винтовка. Называется ВПО-140.

О, как! Речь же, вроде бы, о калашмате шла?!
Что за аппарат, в каком калибре, как исполнение, как качество сборки, какой твист ствола, как фаски патронника, как.... Как оно вообще? Ну, пока не о точности и кучности, пока - по ощущениям?

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 16:08 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Большой Палыч писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
Большой Палыч писал(а):
Но на самом деле все не так уж и страшно. Если соблюдать элементарные для любого здравомыслящего человека правила безопасности, то жить в Сибири можно, и даже - с удовольствием. Вон, живет же треть форума, и - ничего!)))


Ага! Главное, чтобы винтовку не заклинило.))
Кстати. Взял таки я на днях винтовку. Можно было бы сказать, что карабин... Но с 18-и дюймовым стволом это уже винтовка. Называется ВПО-140.

О, как! Речь же, вроде бы, о калашмате шла?!
Что за аппарат, в каком калибре, как исполнение, как качество сборки, какой твист ствола, как фаски патронника, как.... Как оно вообще? Ну, пока не о точности и кучности, пока - по ощущениям?


А это почти что "калашмат". Ствол пулеметный от РПК. А корпус и механика от Шмайсера)). Это AR-15, только произведена (собрана) на "Молоте" с отечественным пулеметным стволом. Еще не стрелял из него. Купил по рекомендации одного стрелка, кто эту машинк пристреливал. Покупатель взял, три коробхи бахнул и в сейфе пять лет держал. Сейчвс такую не купить. Давно уже не производят. Вроде как в полторы минуты укладывает.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 16:32 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
А это почти что "калашмат". Ствол пулеметный от РПК. А корпус и механика от Шмайсера)). Это AR-15, только произведена (собрана) на "Молоте" с отечественным пулеметным стволом. Еще не стрелял из него. Купил по рекомендации одного стрелка, кто эту машинк пристреливал. Покупатель взял, три коробхи бахнул и в сейфе пять лет держал. Сейчвс такую не купить. Давно уже не производят. Вроде как в полторы минуты укладывает.

Если это тот "Шмайсер", который FG-42/44, тогда - точно калашмат: они похожи не только конструктивно, но даже внешне. Если не из новых, тогда что, .223? А ствол для полутора минут не длинноват? Опять же, РПК - весьма своеобразный аппарат в части именно "характера" ствола.
Там газоотвод, кстати, по калашовскому принципу работает, или все-таки по арочному?

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 213  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron