Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 13:34 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:15
Сообщений: 200
Откуда: Жиздра
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: Медиана-4, парафон-3, МБ-10
Хочу купить: МБ-104 или МБ-442М2
АлексейАлександрович писал(а):

Если быть точнее, то теоретики бани называют магическую цифру 120. А идеальным сочетанием 60/60, которое они назвали "золотым сечением русской бани".

С Медианой сложно поднимать влажность, потому, что это конвекторная печь. Она захватывает влажный воздух и постоянно досушивает его в конвекторе. Нужно либо снять конвектор, либо его полностью заглушить. Тогда влажность начнет расти. Но температура упадет.



Как раз моя тема, я оч люблю 60 на 60 но только парофоном её не добьёшься акцентик на камни периодически кидаем что бы было 60 на 60 а вот в медиане конвекцию задушить большая проблема, все окна не закроешь а 3 кирпича талькохлорита и 20 кг габродиабаза хватае закрыть варочную поверхность и основную конвекцию по бокам, но всё равно чуть дров подкинул сразу 80 - 90 прыгает температура(, вот придумать бы такую приспособу чтоб заглушить конвекцию, или сделать её регулируемой, о тоб было гарно! типа закрыой камееннки)

_________________
С лёгким Вас, мелкодисперсным паром!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 14:36 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:27
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Впервые купил Мобибу: июнь 2017
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-4, Парофон-3, КЦ-2
Хочу купить: 63 и Парму хочу-хочу-хочу
shmon писал(а):
Форумчане, мы тут поспорили с одним коллегой.
Итак я накидал эскиз на бумаге...
Изображение


К этой картинке так просится такая:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:40 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Lronburg писал(а):
... вот придумать бы такую приспособу чтоб заглушить конвекцию, или сделать её регулируемой, о тоб было гарно! типа закрыой камееннки)


Здесь в лоб если решить вопрос, можно получить эффект, что боковые стенки топки, оставшись без охлаждения - еще сильнее поплывут при большой температуре под нагрузкой камней.

Могу посоветовать подумать о печи Гравицапа КЦ-2. У вас же печь под стационарное использоание? Можно снять конвектор и организовать просто ширму, для защиты от лучистого тепла.
Когда пойдет пар из парогенератора, он подвесит в парилке облако, которое тоже поможет блокировать лучистое тепло. Пар не будет так высушиваться, потому, что его не прокачиваем сквозь конвектор.
Соотношение температура/влажность сместится в сторону более благоприятной влажности.
Но с этой печью надо будет аккуратно рулить подачей топлива в топку. Чуть перестараешься, и повышенная влажность превратит пар в кусачую атмосферу. Печь вспомнит свою девичью фамилию "Злюка". )))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 08:12 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 12:15
Сообщений: 200
Откуда: Жиздра
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2017
Мой Мобиба комплект: Медиана-4, парафон-3, МБ-10
Хочу купить: МБ-104 или МБ-442М2
АлексейАлександрович писал(а):
Здесь в лоб если решить вопрос, можно получить эффект, что боковые стенки топки, оставшись без охлаждения - еще сильнее поплывут при большой температуре под нагрузкой камней.

Могу посоветовать подумать о печи Гравицапа КЦ-2. У вас же печь под стационарное использоание? Можно снять конвектор и организовать просто ширму, для защиты от лучистого тепла.
Когда пойдет пар из парогенератора, он подвесит в парилке облако, которое тоже поможет блокировать лучистое тепло. Пар не будет так высушиваться, потому, что его не прокачиваем сквозь конвектор.
Соотношение температура/влажность сместится в сторону более благоприятной влажности.
Но с этой печью надо будет аккуратно рулить подачей топлива в топку. Чуть перестараешься, и повышенная влажность превратит пар в кусачую атмосферу. Печь вспомнит свою девичью фамилию "Злюка". )))


Да я пользуюсь стационарно, а по поводу купить кц2 то если к весне соберу, так не премину купить, уж очень заманчивый агрегат!

_________________
С лёгким Вас, мелкодисперсным паром!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 12:12 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Lronburg писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
Здесь в лоб если решить вопрос, можно получить эффект, что боковые стенки топки, оставшись без охлаждения - еще сильнее поплывут при большой температуре под нагрузкой камней.

Могу посоветовать подумать о печи Гравицапа КЦ-2. У вас же печь под стационарное использоание? Можно снять конвектор и организовать просто ширму, для защиты от лучистого тепла.
Когда пойдет пар из парогенератора, он подвесит в парилке облако, которое тоже поможет блокировать лучистое тепло. Пар не будет так высушиваться, потому, что его не прокачиваем сквозь конвектор.
Соотношение температура/влажность сместится в сторону более благоприятной влажности.
Но с этой печью надо будет аккуратно рулить подачей топлива в топку. Чуть перестараешься, и повышенная влажность превратит пар в кусачую атмосферу. Печь вспомнит свою девичью фамилию "Злюка". )))


Да я пользуюсь стационарно, а по поводу купить кц2 то если к весне соберу, так не премину купить, уж очень заманчивый агрегат!


Будет время понаблюдать, как люди ее тестируют. Заодно производство набьет руку в производстве этой модели.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 20:21 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Сегодня в бане парился и вот о чем размышлял. О тактике парения. Можно ведь постепенно прогреваться и постепенно расхолаживаться.

Вот к каким выводам пришел. Вначале спокойный прогрев. А потом фаза активных действий, когда надо именно активно прогреваться и активно охлаждаться. Чтобы расшевеливать капилляры кожи.

То есть в парилку зашел с холода с холодной кожей, - сразу же в атаку. Подавать воду на каменку и активно париться. Чтобы сузившиеся сосуды расширились. Как хорошо прогрел кожу, вместо того, чтобы медленно остывать в комнате отдыха - на мороз, на улицу. Активно сужать сосуды.

И так несколько пару-тройку заходов. Потом перерыв.

Потом опять активно нагрев-охлаждение. И в конце плавный выход из процедуры.
Но обязательно должна быть активная фаза. Чтобы из жары на холод и обратно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Режимы работы печи Медиана-4

MadPaul

7

8266

14 июл 2016, 23:18

MadPaul Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Подготовка бани

[ На страницуНа страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

Тамбовский

145

84458

27 июл 2020, 00:23

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Сборка бани на время.

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Урал-56

57

55544

01 окт 2022, 04:00

syslog Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Стирка мобильной бани

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

КонстантинALA

18

12880

04 янв 2018, 12:42

Флагман Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Уроки Русской бани.

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

glu_iv

54

37455

19 окт 2023, 18:02

syslog Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron